На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

 Одна гроздь лучше трех

Наступает время созревания винограда, и дачники, как правило, обрезают всю листву, чтобы  дать солнцу прикоснуться к гроздьям.

Оказывается, делать этого ни в коем случае нельзя. Когда много листьев на лозах, солнце питает их, а они,в свою очередь, кормят грозди.

— Это действительно так, — подтверждает народный селекционер Сергей Чудопалов. — Если много листьев, значит на следующий год вы обязательно будете с урожаем. Гроздям все равно, есть солнце или нет, оно не влияет на их созревание. Чем больше листьев, тем выше урожай.

Нынешний экстремальный год не обошел стороной и виноград. Лозы долго просыпались, и даже ранние сорта только-только набирают цвет. К примеру, «ДВ Новикова» в прошлом году в это время уже созрел, сегодня он лишь начинает чернеть.

— Это один из ранних сортов, — объясняет Сергей Владимирович и показывает соседний куст. — А это «сувенир  Васьковского», гроздья  розового цвета, его вкусовые качества тоже отменные. Но этому еще нужно время, чтобы созреть окончательно. А вот эталон нашего дальневосточного винограда, сорт называется «шасла Рамминга». По вкусу не уступает южным сортам. К началу сентября он поспеет окончательно, и мы продемонстрируем его и другие сорта на выставке в центре «Единство». Кстати, там можно будет заказать и саженцы винограда.

А пока гроздья созревают и наливаются, им следует помочь.

— Обязательно проведите внекорневые фосфорно-калийные подкормки: берете 100 г двойного суперфосфата (три столовых ложки), заранее его надо настоять, так как он плохо растворяется, 50 г сернокислого калия или четыре стакана золы  плюс одна чайная ложка борной кислоты, — советует Чудопалов. — Разводим  в ведре воды и по листьям опрыскиваем. Это делается в августе, сентябре и октябре, чтобы лучше вызрела лоза и сформировались плодовые почки на следующий год. Кроме того, необходимо сделать нормировку урожая. Если на лозе находится несколько гроздей, выбираем две  самые крупные снизу, остальные убираем. У южных сортов, чтобы получились полноценные гроздья, оставляем одну нижнюю.

Интересует наших читателей и такой вопрос: нужно ли убирать у виноградной лозы пасынки?

 — Их можно обстричь сейчас, а можно оставить и до  осени, — говорит Сергей Владимирович. — По крайней мере, я так всегда делаю, когда начинаю вегетативную обрезку лоз перед зимой.


Сад красоты и любви

 Номинация «Лучшая семья садоводов (огородников) как будто специально  придумана для Ольги и Юрия Анохиных.

На дачном участке в СНТ «Золотая осень» супруги живут с мая по октябрь, наслаждаясь красотой и разнообразием цветов и ягодников. На 12 сотках у них столько всего растет, что и не перечислить. Но каждый цветок или ягодный кустарник выращен с любовью и заботой.

— Одной малины у нас более 10 сортов, — рассказывает Ольга и начинает перечислять. — «Бриллиантовая», «бабье лето», «шапка Мономаха», «краса России», «полька», «геракл», «патриция», «розолистная»… Прекрасно прижилась тибетская малина, которая очень колючая, но душистая и с крупными ягодами.

Нравится Анохиным экспериментировать с необычными кустарниками. Первый кустик жимолости «каприфоль» у них появился более 20 лет назад, прекрасно прижился. Арки, оплетенные его лианами,  нынче стали настоящим украшением сада.

— Я очень люблю вертикальное озеленение,  поэтому на участке у нас много клематисов, девичьего винограда и такой вот необычной жимолости, — продолжает  Ольга Анохина. — Каприфоли у нас уже не один кустик. От ее больших соцветий такой аромат стоит, что от него можно задохнуться. Стебли заплели в косички, чтобы легче было снимать осенью и укладывать на зимовку.

Растут, конечно, у Анохиных и овощи, но больше всего здесь цветов. Вот уж истинное царство запахов и красок.

А начиналось все с хризантем,  которых сейчас 46 сортов. Среди них зимующие, мультифлора, низкие, ранние. Они уже зацветают и до глубокой осени будут радовать хозяйку своим великолепием. Потом появились клематисы, дельфиниумы, лилейники, розы и флоксы всех расцветок. С ранней весны и до поздней осени участок Анохиных яркий и нарядный.

Юрий сначала к увлечению жены относился скептически: мол, цветами сыт не будешь. Но со временем их красота покорила и его.

Сейчас супруги готовятся к ежегодной выставке «Городские цветы», куда они привезут свои самые красивые и любимые растения.


Кузнецовская дорога

 Необычный баннер появился в районе поселка Дачный, что находится на пути движения маршрута № 110 Хабаровск — «Мукомол».

Его установили в память о Леониде Кузнецове, который добился капитального ремонта дороги от федеральной трассы к многочисленным СНТ, расположенным в этом районе. Добираться сюда раньше было очень проблематично, потому что проезжая часть представляла собой сплошные ямы и ухабы, ездить по которым отваживался не каждый водитель пригородного транспорта. Леонид Павлович занимал тогда пост заместителя председателя Хабаровского межрайонного союза садоводов, пользовался авторитетом в городской администрации, краевом минсельхозе. Он ходил по многим кабинетам, убеждая и объясняя, почему нужна эта дорога: большинство дачников преклонного возраста — путь в горку, а это более трех километров да с поклажей, очень тяжел.

Его услышали. Деньги выделили. Дорогу построили практически заново. Дачники ее так и называют — «Кузнецовская».


Встречайте — «Рассвет»

 В районе малого аэропорта расположены десятки СНТ. Среди них особо выделяется одно.

Председателем в «Рассвете-2» я четвертый сезон. Если бы не муж, наверное, никогда не взвалила бы на себя эту работу. Началось все с дороги. Дачу здесь мы купили шесть лет назад. Первый год мой Юрий Андреевич молча терпел, а на второй сезон  заявил, что проезжая часть его не устраивает: одни ямы и ухабы, на которых ему жаль бить машину. Я обратилась в правление, но меня и слушать не стали. Когда через год я стала председателем, сразу взялась за дороги. Мы их отсыпали и укатали, причем не только с внешней стороны общества, но и на своих улицах. Их у нас всего  четыре, вдоль которых расположено 79 участков. Кому-то повезло больше, так как их территория граничит с красивым озером. Чтобы людям было комфортно здесь оставаться ночевать, провели свет, теперь вечером везде горят лампы, и уже мимо своей калитки не пройдет никто. На въезде на каждую улицу висит объявление «Не пылить». И  наши дачники  это правило строго соблюдают, как, впрочем, и гости.

СНТ под охраной. Для тех, кто сторожит наш покой, мы построили теплый дом. А чтобы по обществу чужие не ходили, на каждой улице установили на въезде ворота. Трава под заборами всегда выкошена, а вместо нее растут цветы или декоративный кустарник. 

Что еще сказать о самом СНТ? Оно в собственности, каждый участок  поставлен на кадастровый учет. Председатели знают, какая это кропотливая работа, но мы ее довели до конца, хотя времени потрачено очень много. Больше года у меня был один и тот же маршрут: кадастровая палата — МФЦ.  Зато теперь я спокойна, документы на землю есть у каждого дачника. Захочет он ее продать, подарить, передать кому-то в собственность — пожалуйста. И хотя  наделы здесь не очень большие — в пределах шести соток — они и спросом пользуются, но цена растет постоянно, особенно в последнее время. Еще год назад можно было участок с домиком-развалюхой купить за 200—250 тыс. руб., сейчас он уже в два раза дороже. Так что если кто землю любит, пожалуйста, обращайтесь в наш «Рассвет-2»: поможем оформить сделку и гарантируем, что  все будет сделано по закону.

На дачах здесь растет все: яблони и груши, сливы и абрикосы, причем урожаи всегда отменные. Нравятся наши участки и ягодным кустарникам, винограду. Если у кого-то не уродилось что-то, соседи помогут, мы всегда делимся излишками. Тут такая красота, воздух чистый, пахнет цветами, и почти все лето — вареньем. Сначала жимолостным, потом клубничным, смородиновым, яблочным…

Добираться до нашего СНТ просто: на автобусе № 28 до конечной остановки, оттуда нужно повернуть налево и через пять минут «Рассвет-2» встретит вас.

А еще в этом году мы надеемся выиграть городской конкурс в номинации «Лучшее СНТ». Думаю, у нас получится.

Лариса МЕДВЕДЕВА, председатель СНТ «Рассвет-2»


Официально

Госдума приняла законопроект о возобновлении дачной амнистии.

Теперь до 1 марта 2021 года можно в упрощенном порядке оформить свои права на жилую недвижимость, возведенную на участках. При наличии права потребуется только технический план.

— Продление срока для оформления в упрощенном варианте жилой недвижимости позволит гражданам зарегистрировать свои дачные домики, садовые и огородные участки, —  подчеркнул депутат Государственной думы от Хабаровского края Борис Гладких. — Кроме того, защитит и права собственников, ведь когда земля и постройки на ней не оформлены официально, для владельцев это определенный риск.

Упрощенный порядок предусмотрен тогда, когда в едином госреестре не зарегистрированы права заявителя на земельный участок и постройки. В данном случае сведения об объекте  недвижимости, за исключением информации о его площади и местоположении, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.

 — Несмотря на то, что дачная амнистия началась более 10 лет назад, многие садоводы по различным причинам не смогли воспользоваться ею, — добавила  завсектором отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска Елена Лысанская. — Продление срока дачной амнистии до 1 марта 2021 года даст садоводам дополнительную  возможность оформить законность постройки, эффективнее защищать свои права.


Беда пришла в садоводческие общества, расположенные на островах Дачном, Кабельном, Большом Уссурийском.

 Затоплено уже более тысячи дач, и паводковая ситуация с каждым днем продолжает ухудшаться. По информации комитета по гражданской защите краевого правительства, по расчетам, сделанным после наводнения 2013 года, при отметках 5,5—6 м в подтопляемую зону попадают свыше 1 400 дач на левом берегу. После уровня 6,5 м в зоне риска окажутся 3 700 приусадебных участков. К островам добавятся дачи в районе Владимировки и поселка им. Тельмана.

Этот снимок сделала председатель Хабаровского межрайонного союза садоводов Наталья Митина в своем СНТ «Чайка» на Большом Уссурийском острове.

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска, фото автора. О чем еще вы хотели бы узнать из наших выпусков, уважаемые дачники? Звоните в рабочие дни по тел. 75-47-69

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)