5 октября — День учителя
logo

Специальные выпуски

5 октября — День учителя

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Другой судьбы не желаю

С абсолютной победительницей городского конкурса «Педагогический звездопад — 2023», учителем математики лицея инновационных технологий Ириной Дубинской мы встретились в последний сентябрьский день.

За окном моросил дождь, а в лицейском кабинете было тепло и уютно. Уроки уже закончились, а дополнительные занятия еще не начались, и мы смогли поговорить. Но прежде я попросила шестиклашек охарактеризовать своего учителя и классного руководителя. Анастасия, Георгий и Софья за несколько минут сообщили много: «Очень понятно все объясняет, отвечает на все вопросы даже после урока, а еще устраивает интереснейшие математические батлы». «Ирина Александровна в меру строгая, в меру улыбчивая. Объясняет все серьезно, но может и пошутить, если, конечно, мы ее не огорчили». «Как классный руководитель нас всегда поддерживает и защищает. А еще с ней мы участвуем во всех мероприятиях, а завтра всем классом поедем в лес». «Она общается с нами на равных, и даже молодежный сленг использует, а если каких-то слов не знает, то у нас спрашивает». И в конце с гордостью добавили: «Наша Ирина Александровна — самый лучший учитель в Хабаровске, ей сам мэр диплом вручал».

Математика плюс педагогика

К победе в городском конкурсе Ирина Дубинская шла больше десять лет, успев поработать в школе, двух гимназиях и железнодорожном техникуме. А посвятила ее своей бабушке, учителю истории школы № 62, которая всю жизнь учила детей и ни разу не посетовала на трудную работу.

— Ребенком я не один час провела в лаборантской ее кабинета, видела, как она общается с учениками, как они относятся к ней. И когда пришло время выбирать профессию, поступила в педагогический институт ТОГУ, — рассказывает Ирина Александровна. — Правда, сначала мечтала о научной деятельности, поэтому получила два диплома: математика и преподавателя вуза. Попробовала учить студентов, но поняла, что это не мое, там нет отдачи, а вот школа совсем другое — ты видишь, как растут твои ученики от 4-го класса к 11-му. Мне кажется, это мое призвание.

Кстати, она мечтала не просто учить детей, но и заниматься наукой, а такую возможность мог дать именно лицей. Поэтому была искренне счастлива, когда в ЛИТе появилась вакансия, и в 2015-м она стала учителем математики лицея. Там ей очень повезло с наставником — Галиной Владимировной Шекерой, которая всегда рядом и во всем помогает. Стать учителем года получилось также благодаря ее помощи и поддержке, за что Ирина Александровна ей очень признательна.

Им надо верить

Над вопросом, сложно ли с современными школьниками, Ирина Александровна немного задумывается:

— Я стараюсь к каждому ребенку найти индивидуальный подход. Всегда помню, что у ученика тоже может быть плохое настроение, он может не выспаться, приболеть. Еще я им доверяю, и они меня не подводят. А если коротко — я учу их сердцем.

— А как же телефоны, соцсети, которые и взрослых-то затянули?

— У нас есть специальная коробочка, и они без лишних напоминаний оставляют там свои гаджеты, потому что я стараюсь сделать так, чтобы каждому на уроке было интересно. Устраиваю интерактивы, продумываю задания и никогда не перехожу к новой теме, если в предыдущей остались белые пятна. В нашем лицее работать легче, чем в обычной школе, потому что ученики четко знают, зачем они сюда пришли, и дети и родители хорошо замотивированы. Но в то же время и сложнее: самой надо постоянно развиваться, читать научно-популярную литературу, узнавать что-то новое, чтобы оставаться интересной своим ученикам.

Только вместе

Про лицей математик Дубинская может говорить очень долго. Про дружный коллектив, где все друг друга поддерживают, про методички для семиклашек, разрабатываемые естественно-математической кафедрой, которую она возглавляет, про очень насыщенную различными олимпиадами, конкурсами и прочими событиями лицейскую жизнь. И ритм работы, когда она практически семь дней в неделю со своими учениками, ничуть не утомляет. А семья — муж и дочь — принимают и любят ее такой и стараются во всем поддерживать.  

— Это моя работа, которая приносит мне удовольствие. Я вижу ответную реакцию на тот материал, который дала детям, вижу, как растет их уровень, и очень радуюсь, когда у нас все получается.

Преподавание математики тесно переплетается с классным руководством, и здесь у лучшего учителя тоже есть свои принципы. Например, она никогда не вызывает родителей, а приглашает, и обязательно вместе с ребенком.

— Так каждый может высказаться о том, как найти выход из сложной ситуации. Да-да, и в нашем лицее дети иногда не делают домашнее задание, прогуливают и шалят. Задача учителя — помочь такому ученику свернуть на правильный путь. Здесь вновь главное — искренне верить в ребенка, всегда видеть в нем хорошее, и если он это почувствует, то приложит максимум усилий, чтобы не разочаровать. Мне нравится работать в лицее, участвовать в его развитии, учить детей, и другой судьбы я себе не желаю!  


Посвящение в кадеты

наследники.JPG

В 2023 году из стен школы № 49 имени героев-даманцев выпустился 11-й Даманский класс, в котором все носили форму и были самыми активными участниками всех патриотических мероприятий.

Ученики участвовали и побеждали в городских, краевых, всероссийских, международных конкурсах, в олимпиадах. Катя Иванова - победитель Международного конкурса «Уроки Холокоста: память и предупреждение», ее исследование напечатано в сборнике «Мы не можем молчать». Кирилл Гуманюк победил на Всероссийском конкурсе с международным участием «Правнуки победителей», был приглашен на Всероссийский семинар «Без срока давности» в город Брянск. Окончил школу с золотой медалью и на ЕГЭ по русскому языку набрал 100 баллов. Сегодня Кирилл успешный студент медицинского университета, учится в приоритетной группе вуза. Все ученики Даманского класса честные, добросовестные, ответственные, настоящие патриоты своей страны.

И вот сентябрь 2023 года. Я классный руководитель нового кадетского класса 5.3. Торжественная церемония посвящения в кадеты прошла в ДЮЦ «Поиск». Быть в нашем классе -большая гордость. В торжественном обещании ребята дали слово хорошо учиться, быть дисциплинированными, воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей страны.

С поздравлениями к ребятам обратился почетный гражданин Хабаровска Александр Леонидович Князев, который вспомнил своих ребят, погибших на Даманском в 1969 году и пожелал ребятам хранить  в памяти эти имена, имена настоящих героев. Поздравили ребят председатель совета ветеранов Индустриального района Вера Константиновна Савишина, ветераны Леонид Григорьевич Глущенко, Александр Михайлович Шуваев и другие почетные гости. Поздравляли ребят родители, которые очень гордятся своими детьми и надеются, что юные кадеты станут настоящими гражданами своей страны, беззаветно будут любить свою Родину.

Так в школе № 49 передаются от поколения к поколению самые лучшие традиции, стойкость, мужество, патриотизм.

Вера БОГДАНОВА, учитель истории, руководитель музея «Звезда»


Уважаемые педагоги Хабаровска! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Выражаем вам огромную благодарность и признательность за ваш нелегкий труд по обучению и воспитанию детей.  Спасибо за ваших выпускников, которые добиваются успехов в разных областях не только в нашем городе и крае, но и в других регионах и странах, прославляя наш Хабаровск и его учительство.

Желаем здоровья, благодарных учеников и личного счастья! С праздником!

Хабаровский городской союз женщин

Родители и дети 2 «А» класса школы «Успех» с благодарностью и теплотой от всей души поздравляют любимого педагога начальных классов Кристину Владимировну Мешкорудник!

Наверное, железные нервы у вас,

А сердце огромное, больше Вселенной.

Желаем, чтоб ваш огонек не угас,

И в лучшую сторону лишь изменений. 

Родители и учащиеся 2 «Б» класса правового лицея имени Сергея Николенко желают  Юлии Александровне Боровиковой замечательного настроения в профессиональный праздник День учителя. Нам повезло, что у нас такой педагог! 

Классного руководителя 5 «Б» класса ЛИТ Елену Александровну Черепанову. Хотим вместе с вами полным составом дойти до выпускного.

Ученики и родители 

Анастасию Александровну и всех педагогов! Сил вам, терпения, успехов в работе!

Ученики и родители  1л.-2 класса школы-интерната № 5 

Дорогая и любимая Наталья Александровна Шишанова, ваша профессия одна из самых сложных, ответственных и почетных. Ваш труд непосилен и очень важен! Мы ценим вас за теплое отношение к нашим детям, за ваше безграничное терпение, за преданность и огромную любовь к своему делу. Искренне желаем вам крепкого здоровья, благополучия и оптимизма! Пусть сопутствует успех в работе и сбываются мечты!

Ваш 2 «Б», гимназия № 7 

Учителя начальных классов МБОУ гимназии № 7 Татьяну Анатольевну Горобец!

Любить детей, дарить им всем  заботу,

Учить писать, читать, вершины покорять.

И как на праздник, снова на работу

Себя спешите вы призванию отдать

Ученики и родители 2 «В» класса 

Любовь Ивановну Визер! Мы признательны вам за вашу доброту и отзывчивость, профессионализм и любовь к детям. Здоровья, счастья и благодарных учеников!

Ученики и родители 4 «Б», школа № 83 

Уважаемые учителя средней школы № 10 Оксана Анатольевна и Виктория Васильевна, нет слов, чтобы оценить сложность и важность вашей профессии! Вы учите не только новым навыкам, но и справедливости, добру, умению видеть главное, развиваете стремление к познанию. Желаем вам профессиональных успехов, гордости за своих учеников, здоровья.

Родители Гончарук, Смирнова 

Учителя гимназии № 7 Ольгу Николаевну Михайлову!  Спасибо за ваш труд, за ваше терпение, желаем здоровья и семейного благополучия, послушных и умных учеников. Постараемся вам во всем помогать и поддерживать!

Благодарные родители 3 «Г» класса

Юрия Анатольевича Горланова, бессменного учителя физической культуры  школы  № 49 им. героев-даманцев! Желаю Вам крепкого здоровья, сил, оптимизма и благодарных учеников!

Ваша ученица Елена Битюцкая

Ольгу Александровну Христофорову. Всех вам благ, учитель! Выражаем благодарность за терпение к нашим детям и знания, которые вы передаете ученикам.

С уважением, семья Турбиных, 4 «Б» класс, школа № 6

Ингу Ивановну, учителя гимназии № 7. Вы у нас самый замечательный, чуткий и внимательный учитель!!! Наша самая добрая, самая зажигательная, самая красивая…самая-самая Инга Ивановна! Любим вас и ценим! Пусть все ваши планы и цели исполняются, а мы вам в этом всегда поможем!!!!

Родители и дети 3 «А» класса

Юлию Сергеевну Брагину,  Елену Сергеевну Кульчицкую, Анну Александровну Сергееву. Желаем отличного настроения и всего самого хорошего! Спасибо вам за отзывчивость и ответственное отношение к своей работе и детям!

Дарья и Андрей Мулиновы, школа № 6

  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)