Автовести
logo

Специальные выпуски

Автовести

Подготовила Елена ТИХОНОВА, фото автора

Душно коням под капотом

От аномальной жары «организм» железного коня страдает не меньше человеческого. И подтверждением тому очереди в автомастерских. Итак, встречаем летний зной во всеоружии.

— Помните, что больше всего от жары страдает главный «механизм» автомобиля — водитель, — говорит начальник ОГИБДД по г. Хабаровску Максим Никифоров. — Следите за самочувствием, соблюдайте питьевой режим.

Облегчите дыхание

Ну а что касается вашей машины, то для начала проверьте все системы, которые отвечают за нагрев и охлаждение: вентилятор, помпу, термостат, радиатор, наличие охлаждающей жидкости.

Автомобилю в зной нужен особый уход. Каждый день проверяйте уровень масла в двигателе, исправность термостата, омыватель лобового стекла, чистоту радиатора. Следите за датчиками температуры охлаждения жидкости. И не ленитесь: вы же принимаете душ каждый день, вот и ваш автомобиль требует заботы.

Из-за грязи и пыли в моторном отсеке нарастает слой грязи, что значительно забивает систему охлаждения. Чтобы облегчить дыхание своего коня, нужно промыть и продуть в автосервисе радиатор.

Возможны бомбардировки

Летом в город, как известно, часто наведывается дым лесных пожаров. То из Китая, то из ЕАО. Впрочем, неважно, откуда. Главное, что смог засоряет фильтры, и они хуже справляются со своей работой. Чистить воздух от ядовитой взвеси, которая норовит просочиться внутрь, нелегко. Поэтому фильтры надо регулярно менять и делать антибактериальную обработку.

Барахлит кондиционер — отправляйтесь в техцентр, не дожидаясь лютого зноя. В жару система работает на износ, сломается кондер — совсем беда.

Если двигатель авто «закипел», медленно откройте капот, полейте бензонасос водой или положите на него мокрую тряпку. Дождитесь, пока остынет, и только потом заводите мотор.

Старайтесь парковаться в тени, учитывая ее дальнейшее движение вслед за солнцем. Понятно, что в городских условиях не так-то легко найти тенек. Ну хотя бы прикрывайте лобовое стекло светоотражающим полотном. Это не так чтобы совсем спасет, но хоть слегка облегчит автомобилю время ожидания хозяина. Поставили авто под дерево — ожидайте птичьих бомбардировок. В их помете щелочь, которая портит краску.

Отправят куда надо

Кстати, о парковке под раскидистым деревом. Птички — это не единственная напасть, которая может прилететь, если вы припарковались на газоне. Это административное правонарушение, и карается оно штрафом. Как бы ни манил уютный тенек, не надо портить траву. Объяснение, что на этом месте голая земля, не пройдет. Она именно потому и голая, что ее затоптали и заездили. И не надейтесь скрыться незамеченным. Бдительные общественники сфотографируют ваш автомобиль, а фото отправят куда надо.

Еще одно уязвимое место вашего коня — его лакокрасочное покрытие. Чтобы оно не выцветало от солнечных лучей, после мойки просите мастера обработать кузов полиролью.

Не забудьте про ребенка

Перед поездкой опустите все стекла, чтобы салон проветрился хотя бы минуту. При этом сами оставайтесь на улице, если не хотите получить тепловой удар.

Проветрили — закрывайте окна и включайте кондиционер, постепенно увеличивая мощность. Когда салон охладился, направьте струи воздуха вверх, чтобы вас не просквозило.

Проверяйте давление в шинах, на жаре оно повышается. Помните и о том, что резина от высокой температуры становится слишком мягкой, и это увеличивает тормозной путь.

А самое главное — не оставляйте в закрытой машине детей! Что может произойти — не станем даже говорить. Домашних питомцев тоже не следует забывать в салоне даже на самое непродолжительное время.

Ну а зажигалки, аэрозольные баллончики и другие взрывоопасные вещества под давлением — мина замедленного действия в раскаленной машине. И не угадаешь, в какой момент она может взорваться.   

При симптомах теплового удара (слабость, головная боль, тошнота) найдите тень и прилягте. Лицо, грудь и руки смочите водой. При ухудшении состояния вызовите неотложку.

Что такое дорога?

Дорога.jpg

За 1 минуту водитель делает 120 движений, принимает 2—3 решения, каждое мгновение умудряется видеть 8—10 предметов и каждый раз должен реагировать соответствующим образом.

Как минимум один раз в месяц он попадает в аварийную ситуацию и один раз за 6 лет — в аварию.

В Хабаровске ежедневно происходит от 20 до 30 ДТП. Большинство из них незначительны — мелкие царапины, вмятины, разбитая оптика. Но по статистике в двух — пяти авариях есть пострадавшие. Нельзя сказать, что все они происходят по вине неадекватного водителя. На дороге случается всякое. Виновен в аварии бывает и пешеход, и просто невнимательность водителя, и состояние дороги.

Но бывают за рулем и опасные нарушители.

— Количество пьяных водителей за 3 месяца 2021 года составило 810, за такой же период этого года — 564, — говорит Юлия Трейгер, старший инспектор городского ОГИБДД. — То есть получается примерно 6 человек в день. И еще за квартал выявлено 55 человек, которые находились за рулем в состоянии наркотического опьянения.

Много это или мало?

Мало, если вы сидите дома и смотрите сериалы.

А еще есть неадекватные водители, которые сами по себе не уступят в агрессивности иному пьяному. Мы регулярно встречаем их на дороге. Это  они бешено сигналят, орут оскорбления в окна, судорожно петляют из полосы в полосу, подрезают других участников движения. Словом, хулиганы.

Такому товарищу справку о здоровье получить легко, ведь его отклонения вне дороги неочевидны.

Что делать, если вы столкнулись с таким водителем? Не спорьте с ним, не ругайтесь, пропустите болезного, остановитесь в кармане и дождитесь, пока он отъедет подальше. 

Окажите первую помощь

Помощь.JPG

Спросите любого водителя, знает ли он, как оказывать помощь пострадавшим в ДТП. Поверьте, большинство скажет, что если у человека есть травмы, двигать его нельзя вообще. А вдруг у него сломан позвоночник?

Причем под «трогать» подразумевается любое действие от прикосновения до перемещения с места на место. Эта информация так парализует, что зачастую никто не помогает пострадавшему, и он обреченно ждет скорую.

Процент свидетельствует

А ведь по статистике 70 процентов погибших в результате аварии могли бы остаться в живых, если бы оперативно, до приезда врачей, получили первую помощь. И только трети людей, серьезно пострадавших в аварии, вы ничем не сможете помочь.

Согласитесь, процент свидетельствует о том, что бездействовать нельзя.

Но очень трудно сохранять разум в такой ситуации. Мало кто берет на себя ответственность подойти к пострадавшему, когда вокруг кричат: «Не надо! Навредишь!»

— Для того чтобы принять правильное решение, используйте простое правило: травмированного нужно трогать, если это необходимо для спасения его жизни здесь и сейчас, — говорит Татьяна Скорик, замначальника городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению по вопросам охраны здоровья. — Во-первых, позвоните в скорую. Во-вторых, оцените ситуацию вообще.

Вспоминайте урок ОБЖ

Если у человека нет ни пульса, ни дыхания, срочно приступайте к реанимационным мероприятиям. Делайте искусственное дыхание. Помните, что это эффективно в течение первых четырех минут.

При переломах нужно обездвижить поврежденную конечность. Вспоминайте уроки ОБЖ. Накладываем шину между двумя целыми суставами, чтобы перелом был в центре.

При кровотечении оцениваем его характер. При венозном идет вялая струя темного цвета, при артериальном — алая пульсирующая и под давлением. В первом случае надо наложить давящую повязку на место кровотечения. Чтобы временно остановить артериальную кровь, используйте один из подходящих способов: прямое давление на рану, наложение жгута выше раны, пальцевое прижатие артерии или максимальное сгибание конечности в суставе.

При внутреннем кровотечении (если пострадавший бледный, жалуется на боли в животе, у него тахикардия, холодный пот), нужно уложить его на спину, приложить холод и как можно быстрее доставить в больницу. При этом ему нельзя давать пить.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)