Читатель — газета
logo

Специальные выпуски

Читатель — газета

Лебеда-беда

Хочется отметить работу городских служб, подаривших нам в этом году настоящий цветочный рай.

Не устаю любоваться и восхищаться. Особенно красиво на улицах Ленина, Муравьева-Амурского, Карла Маркса. Сотни и тысячи петуний, бархатцев каждый день радуют меня по пути на работу. А возле городских прудов даже подсолнухи есть!

Но ложка дегтя все равно найдется. Недавно прогуливалась по Амурскому бульвару и неприятно удивилась, когда увидела, в каком состоянии находятся клумбы. Там тоже высажено много цветов, причем очень интересных: тут и агератум, и декоративная капуста, и сальвии. Но все это в сорняках! Лебеда разрослась так, что самих-то цветов не видно.

Очень уважаю наших озеленителей, поскольку, как мне кажется, работу они ведут большую, и в дождь, и в зной облагораживая наши улицы. Возможно, просто не успевают пропалывать. На мой взгляд, стоит привлечь трудовые отряды старшеклассников — слышала, что ребята помогают в подобных делах городу.

Светлана М.


Научите их кто-нибудь

Пишу в вашу газету в надежде, что это прочитают люди, которые работают на телевидении и радио.

Дело в том, что в различных рекламных роликах и объявлениях регулярно слышу неправильное произношение числительных.  А так как они повторяются с определенной частотой, у меня возникает опасение, что многие привыкнут к этому неправильному произношению и возьмут его за норму.

К примеру, в последнее время активно рекламируют магазин, где можно одеть ребенка к школе, и рубашка там стоит от пятиСТА рублей. Помню, в школе учитель объясняла нам: чтобы не ошибиться при произнесении числительного, надо проговорить его полностью. Применяем ее совет: рубашка стоит от пяти сотен рублей, то есть от пятисот. Это же очень просто! 

То же самое можно сказать и про рекламу одного из жилищных комплексов, где однокомнатные квартиры от двух миллионов семиСТА рублей. Пользуемся советом и получаем семи сотен, или семисот.

Кто-нибудь, научите ведущих и тех, кто озвучивает рекламу, правильно произносить числительные, пожалуйста!

Галина В. 


Позвольте им вырасти

читатель-газета экстрим 2.JPG

Недавно поспорила с одной знакомой, которая сказала, что ни за что не отпустит своего четырнадцатилетнего сына на скейт-площадку.

Ее аргументы были таковы: он там обязательно упадет, расшибется, ты, мол, даже не знаешь, насколько он неуклюжий, у него же обе ноги левые!

Надеюсь, что хотя бы дома она ему об этом не говорит. Это же ужасно деструктивная практика, когда родители сызмала внушают детям, что они где-то не дотягивают, лишают их самостоятельности, лишь бы «ничего не натворил», «не поранился», «не испачкался» и т.д.

Конечно, страх за ребенка диктует нам, что мы должны оберегать его от всех опасностей, которые он только может найти. А скейт-площадка кажется местом, полным потенциальных травм. Но, во-первых, вы не сможете «дежурить» возле ребенка 24 на 7 и следить, чтобы он нигде не упал. Во-вторых, внушаете ребенку страх попробовать себя в чем-то новом и просто делаете его неуверенным в себе.

Так что, если ваши дочь или сын просят скейт, а вы отказываетесь под предлогом «это опасно», подумайте, чем им могут грозить ваши ограничения в будущем. 

Екатерина Мураш


Когда водитель заяц

Ехал недавно с работы на автобусе и, кажется, нашел одну из причин постоянно повышающихся цен на проезд.

Кондукторов ведь теперь нет (во всяком случае, я их давно не видел), и расчет происходит у водителя. Так вот хитрые работники 25-го маршрута, а может, и не только 25-го, придумали интересный способ заработка «мимо кассы».

Если платить наличкой или картой, то изволь отдать 45 руб. Но можно и сэкономить — просто нужно перевести оплату за проезд на карту водителю, тогда поездка обойдется в 40 руб., а то и в 35 — на моих глазах одна бойкая дама сторговалась до такой цены. Казалось бы, мелочь и для пассажира, и для водителя: ну что такое 5 рублей в наше время? Однако я езжу на автобусе минимум пять дней в неделю по два раза, и за месяц такой экономии может набежать пара сотен. И водителю прибыль: с каждого пассажира-то за день на ходовом маршруте!

Конечно, не каждый будет тратить время на онлайн-переводы. Но мне кажется, найдется и много желающих сохранить копеечку. Насколько большие убытки терпят от этого транспортники, сложно сказать, однако повод задуматься есть.

Сергей М.


Такое ценное внимание

Благодарю всех, кто поздравил меня со 100-летним юбилеем.

Меня посетили ветераны, волонтеры. Несмотря на свою занятость, приехал ко мне и лично поздравил мэр города Хабаровска Сергей Анатольевич Кравчук. Перед  Днем Победы, как всегда, ко мне пришли в гости ученики 43-й школы, посетил директор 5-й гимназии Эдуард Михайлович Перепечай. И конечно, все праздники вместе со мной встречают родные — сестра, невестка, внуки, внучки и правнуки. Было много цветов и подарков. Спасибо всем за внимание и заботу!

Елена Васильевна Нишневич


Исцеляющая забота

Большое спасибо специалистам терапевтического отделения 10-й ЛПУ КБГУЗ больницы имени профессора Войно-Ясенецкого.

Хочу через газету поблагодарить завотделением Елену Игоревну Бугаеву, врачей Оксану Борисовну Чухареву и Евгения Павловича Береснева, медсестру Ирину Хоматову, санитарок палаты № 203.  

Низкий вам поклон за хорошее лечение, внимание и чуткое отношение. Желаю здоровья и благополучия!

Ольга Андреевна, 94 года


Уступите дорогу знаку

знак.JPG

На днях гуляла по Амурскому бульвару, какой же он красивый, цветущий и зеленый!

Но нашла ненадлежаще установленный  дорожный знак. На нем нарисован красный треугольник, а чуть выше указывающая направо стрелка. Поскольку сама я автомобилистка, то поняла, что здесь надо уступать дорогу тем, кто уже  едет по бульвару. Поразило другое — знак установлен на газоне вплотную к дереву. Чтобы металлический столб не упал, его прикрутили  к стволу проволокой. Металл врезался в кору, что, думаю, для нее плохо. И видно стоит он тут давно, так как проволока кое-где вросла в мох на стволе. Как смогла, отодвинула ее, но откручивать не стала, побоялась, что знак упадет.

Хочу обратиться к той службе, которая устанавливает дорожные знаки: разберитесь, пожалуйста, с этим недоразумением и переставьте его в более удобное место

Ксения Романовна


А для людей?

Обратиться в газету вынуждена из-за отсутствия у нас, на Базе КАФ, салонов сотовой связи.

Я пенсионерка, и мне тяжело ездить куда-либо за пределы нашего района. Случилось так, что мне потребовалось  восстановить сим-карту оператора МТС. Я с больной ногой вынуждена была ехать в город, чтобы это сделать и быть на связи с близкими. Хорошо, что рядом была дочь и помогала мне. А сделать это без меня она бы не смогла, так как нужен именно владелец с паспортом. 

Раньше было намного проще, потому что прямо на автобусной остановке работал салон связи. Может, администрация города поможет наладить работу салонов сотовых операторов у нас, на остановке «Трехгорная», на рынке, где тоже проблемы из-за их отсутствия.

Может быть, и сеть канцелярских товаров «Мирс» вернет свой магазин «Пиши-читай» и не будут больше вместо них открываться алкомаркеты и магазины электронного дыма, которых ну чересчур много.

   С уважением к вам, пенсионерка Елизавета Викторовна Прокаева


Быстрое реагирование

Неприятно, когда встречаешь на улице людей «под градусом», а тут человек употребляет вещества прямо у прохожих на виду.

Такую картину мы с мужем увидели недавно, когда прогуливались в выходные по улице Ленина.

Прохожие шли как ни в чем не бывало, старательно игнорируя маргинального вида человека, который посреди тротуара дышал в пакет. И все это на глазах у детей — выходные же, все гуляют.

В общем, мы с супругом решили обратиться на проходную управления Росгварии, практически у стен которой творилось это безобразие. Дежурный отреагировал моментально, тут же вышли трое бойцов, скрутили наркомана и передали полиции. Большое им спасибо!

Елена Ильинична

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)