Читатель — газета
logo

Специальные выпуски

Читатель — газета

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Приятная роль

Наверное, каждый человек в глубине души верит в новогодние чудеса.

А дети так и подавно. И очень важно, чтобы взрослые поддерживали эту веру в них как можно дольше.

Несколько лет назад мне захотелось подарить капельку волшебства какому-нибудь ребенку и поиграть в Деда Мороза. Нет, я не нацепила шубу и бороду, просто решила поучаствовать в благотворительной акции, где ребята писали письма зимнему волшебнику, а взрослые выбирали послание и исполняли желание.

Мне достался мальчик лет десяти-одиннадцати, кажется, из коррекционной школы. Он хотел большую коробку «Лего», вроде бы, с деталями для пожарной машины. В общем, таковую я нашла и передала волонтерам. Чуть погодя мне прислали фото довольного щекастого мальчугана с заветным подарком в руках. Я порадовалась и решила, что как-нибудь обязательно повторю, очень уж приятно быть волшебником.

Ну а пока следующий Новый год не наступил, продолжила играть, но теперь уже не Деда Мороза, а роль ведущей на детских мероприятиях — работа библиотекаря обязывала. И вот, пару-тройку месяцев спустя, приходит ко мне класс, и среди ребят я узнаю мальчугана с фото. Такой же щекастый и довольный. «Наверное, пожарную машину уже собрал», — думаю. Какая у этого мораль? Чудеса случаются. Кто знает, может, и рядом с вами ходят ваши «Деды Морозы», просто вы об этом не подозреваете.

Виктория П.


Их забота лечит

Хабаровчане привыкли к тому, что зима в наш город приходит неожиданно и с первым снегопадом начинаются транспортные проблемы. В этом же году особенности погоды в конце ноября — то неожиданная оттепель, то резкие заморозки погрузили нас буквально в ледовый плен.

В тот день, когда я, поскользнувшись на блестящем тротуаре, сломала руку, говорят, в травмпункт обратились 600 человек! Острая боль и многочасовое ожидание в огромной очереди быстро подтачивали мой природный оптимизм — положение казалось безнадежным.

Со сложным переломом, требующим операции, меня доставили в травматологическое отделение № 2 КГБУЗ «Краевой клинической больницы им. профессора О.В. Владимирцева». И вот здесь я увидела, что, оказывается, есть люди, которым небезразлична моя жизнь. Внимание и сочувствие к моему страданию ощущала на каждом шагу. Уставшие от бесконечного потока жалующихся и стонущих пациентов, от физических перегрузок и недосыпания специалисты не только четко и слаженно выполняли свои обязанности, но и находили ободряющие, теплые слова для каждого. В течение недели после операции я имела возможность видеть, как много людей заботились обо мне, и испытывала чувство благодарности к ним. Хочется назвать каждого. Это лечащий врач, хирург Алексей Викторович Кожура, заведующий отделением Ярослав Богданович Шпачинский, старшая медсестра Елена Ивановна Докучаева, медицинские сестры: Наталья Николаевна Пукова, Наталья Павловна Андранатьева, Наталья Валерьевна Константинова, Валерия Валентиновна Чеканова, Олеся Валерьевна Каменева, Любовь Ивановна Ташматова, санитарочки: Майя Юрьевна Пак, Лилия Рафкатовна Кириллова, Ольга Борисовна Тищенко, Ирина Сергеевна Ставнецкая. В их слаженной работе, независимо от должности, отражается стиль всего отделения травматологии № 2, стиль уважительного, ответственного, доброго отношения к своим пациентам, среди которых много людей преклонного возраста.

Низкий поклон нашим дорогим медикам! Мы, пенсионеры, не можем отблагодарить их за самоотверженный труд дорогими подарками, как хотелось бы, но добрую память и чувство признательности сохраним навсегда. Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю здоровья и мира, а врачам поменьше работы.

Лаура Васильевна Сабитова, член городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.


Стоит поучиться у коллег

знак.jpg

Оказывается, припаркованные машины могут не мешать очистке улиц. Просто надо все грамотно организовать.

Недавно мне довелось побывать в Санкт-Петербурге, и стоит признать, что центр города произвел удручающее впечатление — возникло чувство, что там вообще ничего не убирают и не чистят. Зато приятно порадовал спальный район (небольшой жилой микрорайон возле Сестрорецка), где улицы, можно сказать, в идеальном состоянии. И это несмотря на то, что машины жители паркуют вдоль дорог.

Решение проблемы простое: как мне объяснили друзья, у которых я остановилась, примерно в октябре на улицах появляются таблички, на которых указано, что в определенные дни недели парковка запрещена. И в это же время начинают ездить специализированные автомобили, которые фиксируют нарушителей и тем выписывают штрафы. Такой подход позволяет к началу зимы приучить людей соблюдать предписание знаков. И в период снегопадов техника по очереди чистит улицы, что позволяет поддерживать их в порядке.

Слушала я друзей и удивлялась, почему в нашем городе вечно дорожникам мешают припаркованные авто. Может, стоит поучиться у коллег и действовать на опережение. Это же так просто.

Янина Ж.    


Тулуп наизнанку

Прочитала в вашей газете спецвыпуск с воспоминаниями сотрудников о том, какие с ними происходили истории в канун Нового года.

Мне тоже есть что вспомнить. Обычно мы встречали праздник всей семьей в родительской квартире. Дети еще были маленькими, поэтому дом всегда наполнялся шумом и весельем. Однажды дедушка решил нарядиться и порадовать внуков необычным костюмом. Вывернул наизнанку овечий тулуп, облачился в него, прицепил искусственную бороду и усы, надел какую-то древнюю шапку-ушанку с одним «ухом» и свои рыбацкие валенки 45-го размера с галошами. На плечо повесил мешок с подарками для ребятни. Видок, я вам скажу, оказался тот еще.

Самым маленьким Лене и Мише к тому Новому году было по три года. Как только они увидели не то таежного Деда Мороза, не то Лешего, испугались и заорали в два голоса. И долго не могли успокоиться, даже когда дед снял с себя наряд. Больше он никогда не импровизировал, а заказывал для внуков проверенных Деда Мороза и Снегурку.

Елена Викторовна


Мир увлеченных людей

Доверие фото.jpg

Уважаемая редакция газеты, хочу отметить работу центра работы с населением «Доверие», что находится на ул. Аксенова, 28.

Многие жители Пятой площадки знают этот центр. Там я посещала обучающий курс, где училась пользоваться смартфоном под руководством Иван Петрович Лещенко.

На вид молодой парень, но сколько в нем терпения, внимания ко всем нам, нашим вопросам, старания сделать для нас (предпенсионеров и пенсионеров) обучение доступным и интересным. На каждого находил время, не уставал еще и еще раз объяснить, если что-то вызывало затруднение.  

А как он поет на концертах, которые организуют, заслушаешься! А какая приятная атмосфера царит в центре, все буквально пронизано творчеством. В аудиториях поют, танцуют, репетируют, шьют костюмы, проводят занятия для детей. Больше месяца я ходила туда с огромным удовольствием. Благодаря Ивану Петровичу многому научилась в работе со смартфоном. А еще за это время посетила концерты ко Дню матери, Дню защитника Отечества, побывала на встрече с представителем Роспотребнадзора. Сейчас собираюсь на новогоднюю концертную программу. Вы только вслушайтесь в название «Пусть растает в душах лед».

Я уверена, «растает» у всех, кто придет в центр «Доверие», чтобы заниматься, научиться чему-то новому для себя или просто на концерты или мероприятия, потому что там работают увлеченные люди.

От души желаю им творческих успехов и еще раз благодарю за труд, помощь, внимание, поддержку и все, что вы делаете, чтобы нам интереснее и веселее жилось!

М.Ю. Кабаева


Заснувший под елкой

Прочитала новогодние истории журналистов вашего издания и вспомнила историю из своего детства.   

Это было время, когда практически во всех квартирах ставили живую елку, украшая ее игрушками и гирляндами, а на макушке обязательно красовалась пятиконечная звезда. Еще одна особенность — крестовину или другую подставку маскировали ватой с конфетти, создавая иллюзию снега под елкой.

В то время у меня в клетке жил забавный рыжий хомячок Фомка. Это был мой питомец, а поэтому кормила его и чистила клетку я. Еще у нас была всеобщая любимица болонка по кличке Рика, которая частенько сидела возле клетки с Фомкой и облизывалась.

И вот в новогоднюю ночь, когда в доме было полно гостей, в том числе детей, который считали своим долгом открыть клетку с хомяком и погладить его, мой Фомка пропал. В клетке я его не обнаружила, а вот дверца была открыта. Проверив все углы, заглянув под кровати, диваны и шифоньер, я решила, что во всем виновата Рика. На мой вопрос, где Фомка, она только виляла хвостом и облизывалась.

Новогодние каникулы в тот год у меня прошли в тоске по хомяку, поплакав, я убрала с глаз долой клетку и перестала гладить Рику. Каково же было всеобщее удивление, когда через две недели после Нового года, разбирая елку, мы обнаружили хомяка, который мирно спал, зарывшись в вату. Оказывается, эти зверьки могут впадать в такую спячку, когда они сыты и им тепло. Вот такая новогодняя история со счастливым концом.

Елена Б.   

 

       

  



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)