Читатель — газета
logo

Специальные выпуски

Читатель — газета

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Ишь, чего захотела!

Приходила давеча в супермаркет за молоком.

И, казалось бы, что тут может за история случиться? А вот.

Подхожу к витрине, где раскладывает товар работница зала. На меня уже недобро глядят — потревожила, мол, работать мешаешь. Все же подлезаю под локоть девушки и начинаю искать нужный мне товар. И тут уже слегка недовольный вид раскладчицы сменяется полным презрения. Дело в том, что я посмела выбирать молоко посвежее!

Так и читалось по лицу работницы: «Ишь, чего захотела! Не нравится ей, понимаешь, то, что стоит там на первой линии со сроком годности в целых два дня! Хочет, чтобы хватило до следующего Нового года, наверное. Ну или до Второго Пришествия, чего уж там». В ход пошло все: и цоканье, и закатывание глаз.

Так что же меня так зацепило? Вот в чем дело: явление это распространенное и встречается на каждом шагу. Давайте быть вежливее! Даже если чья-то любовь к свежему молоку не вписывается в ваши планы продаж.

Светлана Николаевна


О чем снимаем?

В России большая проблема с кадрами — предприятиям не хватает инженеров, бульдозеристов, геологов и представителей других профессий. А откуда им взяться?

 Во все времена киноиндустрия и телевидение считались важнейшими составляющими профориентационной деятельности государства. Именно поэтому в Советском Союзе снималось много кинофильмов об учителях, врачах, сталеварах и других рабочих специальностях. Посмотрите, что показывают по телевидению сейчас.

Адвокаты, блогеры, шоумены, психологи — нужные, конечно, люди. Известные актеры в фильмах и сериалах показывают их безбедную и беззаботную жизнь. Поэтому неудивительно, что юное поколение мечтает быть похожими на них.

Какие конкурсы популярны на ТВ-каналах? Там ищут лучшего стендапера страны, приз — миллион рублей. Здесь собирают по всей России танцоров, обещая тоже неплохой денежный приз. Тут выбирают певцов — вы заметили их нехватку в нашей стране? А где конкурсы на лучшего сварщика России или фрезеровщика? Как могут выиграть миллион рублей токари и слесари? Кому это будет интересно? Уверена, что за те деньги, которые выделяются телеканалами на подобные телепрограммы, сценаристы смогут придумать шоу для рабочих специальностей. А иначе мы так и будем по телевизору смотреть одно, а в жизни совсем другое.

Анна Борисовна, хабаровчанка


И хорошее настроение не покинет

Хочу поделиться с читателями простым способом расположить к себе продавца в магазине.

Приходится часто слышать от друзей и знакомых жалобы на неприветливых работников продовольственной сферы. И ведь продавцов тоже можно понять: им приходится с утра до вечера обслуживать покупателей, среди которых тоже не всегда попадаются люди адекватные. И я придумал способ, как поднять настроение горожанам по обе стороны прилавка. Надо всего лишь вовлечь продавца в процесс выбора нужного товара.

В рыбных магазинах периодически покупаю селедку. И когда продавец направляется к нужной мне рыбе, прошу его выбрать мне особь с икрой. Вы бы видели, как человек меняется прямо на глазах, потому что у него самого появляется интерес. Продавец начинает селедку изучать, смотреть на ее брюшко, выбирает одну из них и протягивает со словами: «эта точно с икрой». Да, не всегда у него получается на самом деле угадать, но тот факт, что ему дали возможность проявить себя как профессионала в своем деле, точно поднимает самооценку.

В отделе сладостей я иногда прошу продавца посоветовать вкусную шоколадку, которая ей самой нравится. И если вы думаете, что предлагают самый дорогой, то ошибаетесь. Любому человеку хочется, чтобы его вкус оценили и потом покупатель возвращался в этот магазин.

Вообще, просьба посоветовать то, чем продавец сам регулярно пользуется, очень хорошо способствует установлению взаимопонимания. Правда, следует понимать, что не в любом отделе магазина можно обращаться за такого рода помощью. В алкогольных магазинах точно нет!

Евгений Р.


Каждому свое

Прочла в газете недавний опрос о путешествиях и осталась под впечатлением: ну никак не сидится людям на месте!

А мне вот любая поездка поперек горла встает. Когда говорю, что никуда не тянет, все вокруг сначала глаза круглые делают, а потом машут рукой и небрежно так бросают: «Это у тебя просто нормального путешествия не было!» Ну не было. Но без скитаний туда-сюда по свету что, не жить не быть? Одни без умолка трещат: впечатления же, воспоминания! А потом показывают фото из отпуска, и оказывается, что они всю поездку косточки на песочке грели. Памятный эпизод, ничего не скажешь. Другие настаивают на туристических вылазках, потому что история ― она не в школьных книжках, а на улицах и в устах людей. Допустим. Но у меня под рукой есть смартфон и доступ ко всем знаниям человечества, ради которых необязательно тащиться за тридевять земель. Тут тебе и памятники, и интервью, и архивные документы. Сиди, изучай на здоровье.

Вообще, никак в толк взять не могу весь этот ажиотаж вокруг путешествий. Нет у меня запала, любопытства, сил, в конце концов. И удивляться тут нечему. На свете есть много других интересных занятий, которым я с удовольствием посвящаю свое время (и отдаю деньги, причем немаленькие). Так что каждому свое.

Полина Х.


Закончилась эпоха?

На страницах газеты встретилось мнение, что настоящие мужчины никуда не делись, они были, есть и будут.

Да и действительно, люди все разные. И мужчины, и женщины. Говорить о том, что закончилась эпоха, нет больше благородства и чести в представителях сильной половины, думаю, не стоит.

Да и кто сказал, что оно когда-то было, это время? Если люди думают, что в Средневековье, когда условный король Артур правил условной Британией, то вряд ли. Любой человек, интересующийся историей, меня поймет. Стоит хотя бы вспомнить, что главным предназначением рыцаря тогда были война и набеги на деревни, во время которых творились зачастую очень недобрые и совсем неблагородные вещи.

Так что сейчас, как и сотни лет назад, встречаются как недостойные, так и хорошо воспитанные мужчины. Их видно по поступкам. Недавно, к примеру, очень неудачно упала на остановке, выходя из автобуса. Все кинулись меня поднимать! Конечно, я могла и сама встать, но все же было приятно. Часто уступают место в автобусе, и я никогда не отказываюсь, даже если ехать пару остановок. Все потому, что считаю: благородства в наших мужчинах будет чуть больше, если мы позволим им его проявлять.

Ольга Г.


Совесть тоже дорожает?

Может, я что-то пропустила в СМИ, но меня интересует вот такой факт: обязан ли кондуктор в автобусе выдавать проездной билет.

В последнее время мне приходится пользоваться  автобусом 25-го маршрута. И меня удивило, что всем, кто рассчитывался за проезд наличными кондуктор задавала вопрос: «Билет нужен?» Хотя по моим понятиям она без всяких вопросов, получив оплату, обязана дать билет. Или я не права? Подумала, что такой порядок только в одном автобусе, на котором еду я. Возвращалась другим автобусом, а картина та же. Подумайте, сколько на этом маршруте автобусов и сколько за смену они сделают рейсов? Что же, билет отпускают без счета, каким образом сдают смену или там все за одно?

Таким образом можно до бесконечности повышать оплату за проезд, ссылаясь на подорожание горючего, деталей, ремонта. Совесть что, тоже дорожает? Или ее нет вовсе?

И еще хотелось бы попросить, чтобы водитель или кондуктор сообщали остановки, если бегущая строка у них не работает. Окна замерзшие, темно, ничего не видно. Я редко пользуюсь этим маршрутом, поэтому пришлось кондуктора просить, чтобы предупредил о нужной мне остановке.

С уважением, Караваева А.Н. 


Спасибо родителям!

Здравствуйте, уважаемая редакция.

На днях хотела уехать на такси, но я плохо слышу и сама позвонить и вызвать машину не могу. И мне помогли четыре парня, они, видно, в школу шли. Такие высокие, симпатичные и добрые. Я объяснила, что хочу уехать на машине, потому что самой трудно передвигаться.

Они вызвали мне такси и ждали, пока оно приедет, а потом еще и помогли сесть (я на костылях). Они меня поразили своей отзывчивостью, добротой. Очень приятно, что есть такая молодежь, и большое спасибо родителям, которые их воспитали.

Желаю счастья таким замечательным детям и их родителям и дай им Бог всего, чего они сами желают в жизни. Побольше бы таких добрых и отзывчивых людей на свете. Меня этот случай очень разволновал, низкий всем поклон.

С уважением, Л.П.

P.S. Два года назад меня сбила машина, виновники ничем не помогают.


Когда сосед свин

Живу в переулке Молдавском, и мне не нравится, что соседи не уважают труд дворников.

Недавно гуляла в дендрарии и возвращалась мимо дома № 9. Ахнула, увидев под окнами настоящую свалку  бутылок из-под водки. Ну пьете вы на кухне, сложите в пакет свою «пушнину» и вынесите в мусорный бак. Нет, выбрасывают из окна, чтобы не заморачиваться. Вдоль пятиэтажки на газоне свалка из пакетов и банок, целые поляны сигаретных бычков и везде бутылки. И ведь все знают, кто это делает, но попробуй сказать об этом вслух. Сейчас снег начинает таять, и все «красоты» дома № 9 по переулку Молдавскому вылезают наружу. И ведь никто не выйдет на субботник! Соседи, не пора ли прекратить мусорить под окнами собственных квартир?

Ольга Геннадьевна

    

   

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)