Читатель — газета
logo

Специальные выпуски

Читатель — газета

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Надо бы руку приложить

Глядя на фото, можно подумать, что это сцена из «Титаника», но все гораздо прозаичнее: так каждое утро пассажиры маршрута № 19 пытаются отогреть себе окно в город, чтобы понять, где находятся в данный момент, и не пропустить свою остановку.

Я еду с улицы Аэродромной в центр, как и многие, неслучайно стараюсь успеть на первый рейс на 6.40: в это время практически нет пробок, и до пункта назначения добираешься быстро. Однако есть и минусы — на улице еще темно, а окна в салоне всегда заморожены.

— Теплых боксов у нас нет, автобусы всю ночь стоят на улице, чего вы хотели, — объяснила ситуацию кондуктор, когда ее удалось застать (ведь оплату чаще всего производят водители, а они, мягко говоря, несловоохотливы).

Еще года два назад в 19-м автобусе остановки по громкой связи объявлял приятный женский голос, а теперь оборудование вышло из строя: его то и дело глючит и дикторша путает названия, поэтому водители и не утруждают себя нажиманием кнопки. Вот так и едем в тишине. А если кому-то из стоящих вдруг приспичит узнать, где мы находимся, сидящий обязательно придет на помощь: руку к стеклу приложит, приглядится и громко (чтобы все слышали и не переспрашивали) объявит: «Южнопортовая»! Сервис XXI века, ничего не скажешь.    

Анастасия, хабаровчанка


Язык пассажира доведет

Иногда, убавив звук в наушниках, можно случайно стать свидетелем какой-нибудь неприятной беседы.

Каждое утро добираюсь до работы на автобусе одним и тем же маршрутом, но с разным экипажем. В одном из них служит уже немолодая, но бойкая женщина. Хорошего слова от нее не дождешься, одни только тычки да ругань. Взяла привычку грызться с пассажирами по любому поводу. А однажды даже чуть драку не затеяла, благо «соперница» успела вовремя выскочить из автобуса. В общем, страшная грубиянка и скандалистка.

 Одним утром захожу в автобус и вижу: она. Спешу пробиться на заднюю площадку, но не выходит. Остаюсь рядом с водителем. Рассчитываюсь и делаю музыку громче. Обойдя всех вошедших пассажиров, кондуктор возвращается на рабочее место и о чем-то переговаривается с водителем, посмеиваясь и кивая куда-то вглубь салона. Ну, думаю, что такого? С приятным коллегой грех не поболтать, когда свободная минутка выдается. И тут музыка в наушниках глохнет, и до моих ушей доносится насмешливое: «А ту видел? Вырядилась, тоже мне». В недоумении оглядываюсь и понимаю, что это кондуктор перемалывает косточки пассажирам! Музыка заиграла снова, но мне уже было не до нее. Выключила и прислушалась. Ну, точно кондуктор! При этом голосит чуть ли не во все горло, ничуть не стесняясь.

Из автобуса вышла в глубокой задумчивости. Хотела бы я знать, что она говорит обо мне…

Кристина В.  


Ой, как бы с горочки спуститься

Хотелось бы обратить внимание дорожных служб и ГИБДД на состояние городских улиц.

Мой ежедневный маршрут с работы домой проходит по улице Дзержинского от Серышева к Амурскому бульвару. И не было ни одного раза за всю зиму, чтобы в час-пик там не собиралась огромная пробка. Машины ползут в два ряда, да так тесно, что в любой момент могут съехаться бортами на скользкой дороге. А причина в том, что еще две полосы перегорожены огромными снежными кучами, их дорожники сгребли, но не вывезли. Ситуацию усугубляют автомобили, стоящие справа и слева под запрещающими знаками. В результате образовалось подобие бутылочного горлышка, и через него практически по одной проскальзывают машины. Причем делают это в прямом смысле — на покрытии уже давно образовался накат, а затем и ледяная корка, по которой ехать совершенно невозможно. Просто чудо, что до сих пор там не произошло жуткое массовое ДТП. Но если улицу не приведут в порядок, то ждать его можно в любой день.

                                                                                                                                                                                                С уважением, Андрей Давыдов


Противостояние поневоле

В одном из последних выпусков «На своей земле» рассказали о неладах в нашем СНТ «Надежда-2».

В разряд неблагонадежных дачников попал и я. Причем речь шла о том, что  членом товарищества я был не всегда. Это совершенно неверно, тому подтверждение членская книжка. Да и задолженность по взносам с меня никогда не взыскивалась. Зато я всегда отстаиваю правоту по многим вопросам, на которые в нашем СНТ закрывают глаза.

К сожалению, все предложения по улучшению работы «Надежды-2» категорически отвергаются председателем и правлением. Отсюда и многочисленные конфликты, которые на пользу дела не идут. Вот только один пример: в прошлом году на ремонт дорог были заложены целевые средства в сумме 676 782 руб. Согласно ФЗ № 217 их должны были использованы исключительно на мероприятия, утвержденные общим собранием. Но на четвертой улице ремонт так и не закончили, потому что потребовалось строить забор.

Подобных разногласий  много. А хочется, чтобы в обществе их умели разрешать и прислушиваться к пожеланиям дачников.  

                                                                                                                                                                                     Петр Субачев, член СНТ «Надежда-2»


Так все будет лучше

В последнее время все чаще встречаю людей, убирающих за своими питомцами.

Честно признаюсь, что с уважением отношусь к тем горожанам, которые, отправляясь на прогулку со своей собачкой, не забывают прихватить из дома мешочек. Согласитесь, что на чистые заснеженные дорожки и газоны смотреть намного приятнее, чем на те, что покрыты отходами жизнедеятельности домашних питомцев. А весной к неприглядной картинке добавляется еще и неприятный запах.

Еще я обратила внимание, что среди ответственных собачников преобладают молодые люди, а вот бабушки, а тем более дедушки, выгуливающие своих песиков с пакетами, мне практически не встречаются. Возможно, что такие нововведения людям старшего поколения принять труднее, но, я считаю, надо. Ведь так всем будет лучше.

P.S. Еще бы курильщиков приучить ставить на балкон пепельницы, чтобы по весне не созерцать курганы из окурков под окнами многоэтажек.   

                                                                                                                                                                                                                              Людмила Н.   


Давайте помечтаем

Готовимся переезжать в новую квартиру и уже сейчас переживаем, как станем добираться на работу.

Вроде и квартира, как принято говорить, близко к центру, но по факту тем, кто живет дальше, доехать до этого самого центра проще. 

Наш дом на берегу возле арены «Ерофей», и, бывая там, мы оценили все минусы передвижения на автомобиле: недостаточное количество парковочных мест и  узкие, заставленные авто внутриквартальные дороги. Даже в выходной день порой тратим до получаса только на то, чтобы выехать на улицу Морозова П.Л. А что будничным утром..?  Были бы рады отказаться от машины и пользоваться общественным транспортом, но и с ним проблемы. Маршруты № 71 и 73 приезжают уже полнехонькие, остается только 34-й, который ходит не так часто, как хотелось бы. Да и добираться до работы придется с пересадкой, а это сегодня почти 100 руб. в одну сторону. 

Нам, как и нашим соседям, очень бы хотелось, чтобы городская власть рассмотрела возможность открытия нового маршрута, у которого бы конечная остановка была в районе арены «Ерофей», и ехал бы он через центр до ТОГУ. Уверена, что многие скажут спасибо и откажут от личных автомобилей. А если еще и выделенную полосу сделать, как на Краснореченской... Но это уже мечты.

                                                                                                                                                                                                                                   Юлия М.    


Для семейных хобби

На новогодних каникулах побывали на горнолыжной базе «Хехцир», где нам очень понравилось.

Поехали мы туда не в день открытия, а на следующий, просто чтобы посмотреть и покататься на беговых лыжах. 

Очень понравилась дорога, комфортная, в хорошем состоянии. А природа просто покорила. Как раз прошел снег и все деревья, а там в основном хвойники, стояли укрыты снегом. Красота. И воздух особенный. Катались мы внизу, а потом поднялись наверх,  чтобы оценить сделанное. На первый взгляд все необходимое есть, хотелось бы еще каток, для таких, как я: не люблю я горные лыжи и сноуборды, а дети и муж с удовольствием катаются.  

Слышала, что в перспективе там планируется еще и велотрасса. Двумя руками поддерживаю, потому что велосипеды — это, как и лыжи, у нас семейное.  

                                                                                                                                                                                                                                     Мария А.


Б и б — это разные вещи?

С удивительной ситуацией столкнулась я в конце прошлого года. Вы знали, что в Хабаровске есть два здания с адресом ул. Промышленная, 20б? Причем в полукилометре друг от друга.

Точнее, не так: есть Промышленная, 20б, а есть 20Б. Огромная, как вы понимаете, разница. И в первом случае это строительная контора, а во втором — медицинская клиника «Эксперт». Ну, или наоборот — в зависимости от того, какие карты вы откроете.

В другое время я бы, может, даже посмеялась. Но не в тот морозный и очень ветреный вечер, когда, измученная бронхитом, пыталась сделать рентген легких. Потому что освещение на улице Промышленной плохое, очистка от снега тоже так себе. Когда стало понятно, что навигатор завел меня не туда, телефон взял и выключился от холода. И я оказалась в промзоне одна, больная, в темноте и без средств связи…

Спас муж, который как раз подъехал, чтобы меня сопровождать. Вместе с ним мы и сделали это потрясающее открытие про два адреса — его-то навигатор вел верно. И вот я подумала: а сколько других заболевших попали в такую же ситуацию и мучились? Это в конце концов медицинский центр, туда едут люди с плохим самочувствием. Неужели ничего нельзя сделать с таким казусом? Если подскажете, куда обратиться, чтоб его исправить, буду очень благодарна.

Наталья О.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)