Дело №...
logo

Специальные выпуски

Дело №...

Подготовил Михаил КОНДРАТЬЕВ

В комнате с белым потолком

дворники.jpg

Каждый вечер их запирали на навесной замок. Открывали рано утром. В этой личной камере, расположенной в подъезде жилого дома, они проводили по восемь-десять часов к ряду.

Жили в каморке с белым потолком и одним окошком с решеткой дворники. Управляющая компания нанимала на грязную работу непривередливых специалистов. Чаще всего гастарбайтеров из Средней Азии.

В каморке под лестницей, гордо именовавшейся «электрощитовой», едва хватало места, чтобы кинуть два матраса, поставить небольшой столик и электропечку. Зато было тепло и никто не мешал.

А чтобы гастарбайтеры не натворили чего-нибудь в подъезде, не сбежали и точно вышли на работу, мастер участка управляющей компании запирала их вечером, а утром выпускала на работу.

На участке трудились два дворника — Анзур и Юра. Оба выпивали, но первый делал свою работу честно, а второй спустя рукава. За что его и выгнали.

Анзур быстро нашел замену и привел своего знакомого Шохрама. Тот уже успел вкусить все тяготы мигрантской жизни и готов был трудиться хоть кем, лишь бы не ночевать на улице. Причем управляющая компания официально платила зарплату только Анзуру, а тот уже сам выделял из нее часть Шохраму.

Они чисто убирали дворы, делали это вовремя и быстро. А то, что они почти каждый вечер заканчивали бутылочкой водки, никого не тревожило. Сидели тихо, не буянили, а выпив, ложились спать в ожидании, когда их «камеру» вновь откроют.

Заглянули на огонек...

В тот вечер мастер участка Людмила Васильевна праздновала день рождения. Собрала в небольшом кафе неподалеку коллег с работы и закатила праздник. Слесари, электрики, мастера, бухгалтеры — разношерстная компания веселилась до часу ночи. А после небольшими группами стали расходиться. Людмилу Васильевну домой отвозил муж (закоренелый трезвенник), заодно захватили двух слесарей - подвезти по пути.

Свернули на знакомую улицу.

— Коля, притормози! — властно скомандовала супруга. Людмила Васильевна обратила внимание, что окошко в электрощитовой открыто. А это грубое нарушение техники безопасности.

— Эх, распоясались! — Она выскочила из машины и шагом направилась к двери.

Ключ от коморки был у нее с собой. Свита устремилась вслед. Хлопнула дверь подъезда, заскрежетал ключ в навесном замке. Людмила Васильевна распахнула дверь. Из каморки пахнуло влажностью, затхлостью, неприятным смрадом перегара и немытых тел. Щелкнул выключатель. Оба дворника лежали на своих матрасах.

— Анзур, почему окно открыто? Ты же знаешь, что...

Людмила Васильевна начала трясти спящего за плечо, но резко отпрянула. Анзур лежал в пятнах бурого цвета. И не дышал. Шохрам сопел напротив. Вторжение гостей посреди ночи не разбудило его.

Людмила Васильевна в сердцах пнула спящего:

— Ты зачем его убил?!

Шохрам пьяно пробормотал что-то и продолжил сопеть. Вся компания вышла в подъезд, один из слесарей накинул замок обратно. Людмила Васильевна дрожащими руками набирала на телефоне номер полиции.

Попытка оболгать?

Пьяного дворника разбудили стражи порядка. Его выдернули на улицу трезветь, а на место преступления зашли криминалисты.

На первом допросе Шохрам рассказал следователям такую версию: вечером, как обычно, они взяли бутылочку водки. Их заперли в каморке. Дворники поели, выпили, после чего Анзур достал из закромов немного спирта. Разбавили водой и продолжили посиделки. Когда стемнело, легли спать. Сквозь сон Шохрам видел, как в каморку заходили Людмила Васильевна со слесарями, они уводили куда-то Анзура, а позже привели его и кинули на матрас. В следующий раз его разбудили полицейские.

В дальнейшем Шохрам то отказывался от показаний, то снова возвращался к ним, но ни в одном из разговоров не признал себя убийцей.

Анзур скончался от множественных травм головы и грудной клетки. Кровь убитого пропитала матрас, осталась на стенах жилища. После завершения следственного процесса бурые пятна закрасили зеленой краской.

Полицейские все же взялись проверить версию Шохрама. Показания свидетелей в кафе сводились к тому, что Людмила Васильевна и слесари до часу ночи не уезжали и не выходили надолго. Мастер объяснила, что во время празднования все постоянно бегали покурить за угол кафешки. Смерть дворника наступила в промежутке между девятью и десятью часами вечера, когда компания гуляла на дне рождения.

Другим аргументом, опровергающим показания Шохрама, стало то, что кровь обнаружилась только внутри каморки. Если бы избитого дворника заносили с улицы, то остались бы следы на крыльце и в подъезде.

Как установила экспертиза, Анзура избили шваброй, найденной там же, после его несколько раз приложили головой о батарею.

Оперативникам удалось собрать убедительные доказательства, и несмотря на то, что Шохрам вину так и не признал, Железнодорожный суд Хабаровска отправил дворника на 9 лет в колонию строгого режима.

Ювелирно сработали

ювелирка.jpg

Тюрьма плачет по дуракам. Особенно таким, как Жора и Гена, решившим на пару ограбить ювелирный салон.

Может, они придумали гениальный план, включающий в себя несколько недель внимательного изучения салона, работы его охраны и продавцов, расположения камер наблюдения и прочего? Нет.

Может, Жора и Гена решили брать нахрапом и наглостью, рассчитывая на эффект неожиданности? Отчасти.

А может, наша парочка имела большой опыт в подобных делах? Кое-какой, конечно, имела, но опыт скорее печальный. Жора успел отмотать несколько сроков за небольшие преступления, в основном за воровство. Гена же отсидел за продажу конопли. Вряд ли бы кто взялся назвать их искусными преступниками. Скорее глупыми, взявшими на вооружение бессмертный девиз: «Украл, выпил - в тюрьму».

Тот самый день. Жора и Гена употребили много дешевого пива. А денег, чтобы продолжить, не имелось. Они покопались в памяти и вытащили оттуда схему, приносившую иногда неплохую выгоду. Правда, работала она не всегда. Но почему бы не рискнуть?

Надежный план

Жора и Гена отправились прогуляться до ближайшего торгового центра. Идти минут 15, поэтому по дороге обсудили план.

— Смотри: заходим, выбираем какой-нибудь магазинчик, залетаем внутрь, осматриваемся, затем двигаем к витрине подальше от продавцов.

— А потом?

— А потом я наваливаюсь на стекло, отгибаю его сбоку, там зазоры есть... Ты быстро цепляешь, что сможешь, и сматываемся.

— И никто не заметит?

Жора поморщился - в его голове план срабатывал безотказно.

— Может, и заметят, ты, главное, не паникуй. И не каркай!

Парочка вошла в торговый центр. У Жоры заблестели глаза. Как же он мог забыть! Ювелирный магазин!

— За мной!

Жора уверенным шагом направился к красивым и дорогим витринам. Гена, неуверенно оглядываясь, плелся следом.

Под стеклами блестели драгоценности: цепочки, кольца, брошки, колье... Глаза разбегались.

Дуэт зашел вовремя. Продавцы отвлеклись на молодоженов, подбирающих себе свадебные кольца. Витрина с серебром оказалась свободной.

Навалились и забрали

Жора устремился к дальнему концу магазина. Продавцы продолжали доставать новые кольца на примерку молодым. Подойдя к стеклу, мужчина нагнулся, словно рассматривая женские цепочки, а сам аккуратно надавил на витрину. Ловким движением он отогнул боковую стенку.

— Хватай, — прошипел Жора.

Гена, замешкавшись, сунул руку в щель и ухватил несколько серебряных цепочек. Неловко сунул руку в карман.

— Уходим, — еле слышно просипел главарь «банды».

Продавцы даже не заметили странных покупателей. На все у подельников ушло меньше пары минут.

Победа была близка, но на выходе путь перегородил широкоплечий охранник:

— Граждане, попрошу пройти со мной.

За его спиной выросли еще два шкафоподобных помощника, примчавшихся откуда-то из подсобки.

Жора было попытался устроить скандал, но грозный вид охраны отбил это желание. Через 10 минут к торговому центру прибыла полиция.

Обратно в родные пенаты

Охрана сразу заприметила странную и подозрительную парочку. Современные камеры наблюдения позволили в деталях рассмотреть все действия дружков. Суровые охранники поначалу не поверили, что их салон пытаются ограбить так нагло и просто. А главное, глупо. Но пределов человеческой тупости нет. Жору и Гену взяли с поличным.

Младшего из подельников, раскаявшегося и написавшего явку с повинной, Железнодорожный районный суд приговорил к двум годам условно. А вот его командира, заядлого рецидивиста, к четырем годам в колонии. Плюс добавил полгода за то, что Жора нарушил условия УДО.

   

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)