Дело №
logo

Специальные выпуски

Дело №

Подготовила Ирина АНДРЕЕНКО по материалам прокуратуры Центрального района Хабаровска

Простите, я же не хотел

― Ребят, как хорошо, что вы пришли, ― попытался изобразить радость Макс. Получалось плохо ― голос дрожал и срывался, в горле совсем пересохло. ― Я уже сам собирался вам звонить, вот даже телефон в руке. У меня машину вчера угнали, видите, накидался от переживаний.

Он продемонстрировал трясущиеся пальцы, вытянув обе руки вперед. Хотя это было необязательно ― ранние гости поняли все по его внешнему виду.

Это абсурд, вранье…

― Вы ― гражданин И…в? ― спросил один из стоящих на пороге его квартиры инспекторов ГИБДД. ― Принадлежащей вам иномаркой сегодня ночью был сбит человек. Он скончался два часа назад в больнице.

― Это не я, честное слово, ― для убедительности Макс даже перекрестился, как сумел. ― Пил я вчера с дружком Антохой, как узнал, что тачку мою угнали, так и запил. Утром уж, думаю, заявлю, пусть ищут. А тут вы!

От страха у Макса сильно колотилось сердце, казалось, что полицейские услышат его и догадаются.

967443385_156_0_2109_1465_1600x0_80_0_0_237628d79b7c0a6f10ded72bc3500cb4.jpg

…череп, скелет, коса

Правдивого в его рассказе было только что они с Антохой вчера загудели. Неожиданно и как-то с надрывом. От алкоголя у Макса в жизни одни проблемы. Без работы хорошей остался, жена умотала с ребенком к маме, отчаявшись ждать, когда муж возьмется за ум. Водительских прав лишили опять-таки по пьянке. Тридцатипятилетнего сыночка к наркологу отвели родители и настояли на кодировке. Хватило на полгода. А вчера пришел Антоха и понеслось…

Полицейские ушли, взяв показания и предупредив, что надо будет явиться к следователю. Заодно напомнили о наказании за дачу ложных показаний.

Макс упал на диван и в бессильной злобе стал молотить по нему кулаками. Зачем? Ну зачем они рванули вчера в центр?

Он снова пытался вспомнить, что было. Уже ночью им пришла идея погонять по городу. Немного поспорили, кто сядет за руль, в итоге уселся Макс ― его ж машина! И рванули. Неслись не меньше сотки ― он не смотрел на приборы. Да и на дорогу не особо, и вдруг такая засада ― будто выросли из-под земли на пути машины, люди. Помнит, как налетели на что-то, а потом врезались в толпу. От страха он даже тормозить не стал и понесся дальше.

― Придурок! Ты видел, как там парень отлетел? ― кричал разом протрезвевший Антон. ― Нам крышка!

Остановились на перекур, свернув подальше и отмахав несколько кварталов. Огляделись ― куда это заехали? В частном секторе тишина, лишь лениво перебрехивались собаки, отрабатывая свою еду.

― Макс, ты, конечно, идиот, но фартовый, ― вдруг рассмеялся Антон. ― На автомате что ли довез нас к дому Вовки ― вон ворота его. Давай попросим тачку твою спрятать, а ты заявишь, что ее угнали. Пусть ищут ― не найдут. Вовка не откажет, точно знаю.

Разбудили и Вовку, и его жену. На удивление тот сразу согласился помочь, и даже сам загнал машину во двор. Приятели вызвали такси и разъехались по домам отсыпаться.

20.09.2021_elit-scaled.jpg

Смерть придет. У нее…

Умирать в этот вечер Кирилл точно не собирался. Ехал домой в отличном настроении, пока его, не самого, конечно, а машину, не зацепил какой-то пенсионер на старом «Ниссане». Слегка, но уже полчаса как они торчали на перекрестке, ожидая гаишников.

― Светка, как там мой племяш? Спит? Я ему подарок купил. Приезжай, а то я тут надолго, ― Кирилл вкратце описал сестре ситуацию.

Сомневаться в отзывчивости Светланы не пришлось ― через двадцать минут она примчалась с отцом.

― Батю-то зачем подняла на ночь глядя, ― пожурил младшенькую старший брат.

Хотя все равно был рад. Отец осмотрел три машины: сына, задевшего его пенсионера и еще одного попавшего с ними в ДТП автолюбителя. Возле замерших в ожидании инспекторов авто скапливался народ ― к участникам аварии подъезжали родственники и друзья. Ближе к полуночи прибыл экипаж ГИБДД.

Света устала стоять и вместе с отцом села в свое авто дожидаться, когда оформят документы и можно будет ехать домой. То, что произошло затем, напоминало какой-то страшный фильм. На дороге появилась несущаяся на огромной скорости красная иномарка, которая сначала боднула одну из машин участников ДТП, от чего та покатилась дальше, а иномарка уже прорезалась сквозь людей. Света закричала и помчалась туда. Бежала, как в дурном сне, когда надо быстро, а ноги не слушаются тебя ни в какую.

― Кир! Где ты? Где мой брат? ― она металась среди поднимающихся на ноги с асфальта раскиданных машиной пострадавших, но брат не отзывался.

― КИ-И-ИР! ― закричала она изо всех сил и даже кулаки сжала, чтобы громче вышло. ― Кирюша!

― Сынок! ― бегал рядом вглядываясь в силуэты и лица отец.

И тут она увидела его.

231865.jpg

…будут твои глаза

Брат лежал на газоне лицом вниз на оторванном от автомобиля бампере, вместе с которым его, рослого крепкого парня, отбросило от удара на несколько метров. Кирилл не отзывался, как ни умоляла его рыдающая сестра. До приезда скорой она держала брата за руку, прижимала окровавленную ладонь к щеке и повторяла как мантру: «Не умирай, Кирюша». Отец сидел рядом на земле и молча гладил еще живого сына по голове, глядя в одну точку. Он так и остался на газоне, опершись спиной к фонарному столбу, когда Кирилла подняли на носилках и унесли в скорую.

― Папа, ты меня подожди, я за Кирюхой поеду, не оставлять же его одного, ― скороговоркой произнесла Света. ― Только маме пока не говори, подождем, когда Кира в палату оформят. Зачем ее беспокоить раньше времени.

Заплаканная Света с надеждой смотрела на врача в больнице.

― Очень мало шансов, ― отрезал он. ― Не буду вам врать. Парня привезли к нам в состоянии клинической смерти. Сейчас он в реанимации, его пытаются спасти. Но еще раз повторю ― шансов мало.

― Значит, они все-таки есть, ― упрямо прошептала сестра.

Через четыре часа Кирилл скончался.

На газоне рядом с оторванным бампером его машины нашли отлетевший с авто преступника регистрационный номер. Вскоре инспекторы уже звонили в двери владельцу красной иномарки. После показаний Макса машину объявили в розыск.

2022-04-06-08.17.58.jpg

Собака такая!

О противостоянии Соньки и Альбины знали и соседи, и полиция. Первые наблюдали это сами, вторых оповестила Альбина, пришедшая с очередной жалобой.

― Проходу мне не дает, паразитка, ― сетовала женщина. ― Как увидит ― бежит и норовит, пакость такая, ухватить меня. Вы ― милиция, вот и защитите! Почему эта Сонька гуляет беспрепятственно, а я должна окольными путями домой пробираться? Она небось налоги не платит вам на зарплату!

Альбине посоветовали в другой раз снимать на видео, чтобы были неопровержимые доказательства конфликта. И этот раз очень быстро настал.

Сонька вышла из-за угла и направилась к своей противнице, злобно ухмыляясь. Не поверите, но у этой огромной псины действительно очень выразительная морда. Увернуться у женщины не было уже возможности, и Сонька в один прыжок оказалась рядом и впилась зубами в кисть Альбины. Та взвыла от боли и треснула вражину сумкой с продуктами по массивной башке. Принимать бой та не стала и начала отступать, облаивая свою вечную жертву и уворачиваясь от авоськи. Так Альбина догнала ее до распахнутых ворот, возле которых курил какой-то подвыпивший парень. Женщина тут же вступила с ним в перепалку на тему содержания животных и только тогда вспомнила, что ей было велено снимать на телефон. Достала трубку и успела записать на видео и пьяного хама, и наглую Соньку, прошагавшую гордо к будке внутри двора, покуда хозяин не захлопнул перед ней калитку.

― Госпидя, чего у них только там не понаставлено, ― просматривала в который раз дома полученное видео Альбина. ― Какие-то машины, грузовичок, хлам всякий. Хорошо хоть из-за забора это не видать!

Женщина решила полистать соцсети, чтобы немного отвлечься от инцидента и наткнулась на объявление о розыске машины, сбившей молодого человека. Цвет и марка совпадали с той, что она видела только что в частном секторе. Альбина позвонила в полицию и даже вызвалась проводить оперов к месту ― на том доме не было таблички. Авто злоумышленника стояло, подпертое грузовичком хозяина подворья.

depositphotos_148055049_l-2015 (1).jpg

Семь лет за жизнь

― Простите меня, я не хотел, просто пьяный был, ― размазывал по щекам слезы Макс. ― Испугался сильно вот и спрятал авто. По глупости я его убил, простите.

На допросе он уверял, что раскаялся и осознал, что был не прав.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в размере 20 тыс. руб.

Имена всех действующих лиц изменены, любые совпадения случайны.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)