Дело №
logo

Специальные выпуски

Дело №

Михаил КОНДРАТЬЕВ, фото — интернет

Найти и обезвредить

Что-то мелькнуло за окном. Анфиса Семеновна дернулась, перекрестилась и с опаской выглянула во двор. В темноте вечера женщина не смогла разглядеть лежащую на газоне тень — мусор ли, одежда или человек…

окно.jpg

Скорая помощь и наряд полиции приехали с разницей в пять минут. Пенсионерка проявила социальную ответственность, все–таки решила выяснить, что пролетело мимо окна, и отправила на улицу внука. Парень обнаружил на земле мужчину. Тут же вызвал медиков и стражей порядка.

Врачи по приезду лишь развели руками — их помощь уже была не нужна.

— Сам прыгнул? — задал вопрос сержант, возглавляющий патрульный экипаж.

— Это ваша работа на такие вопросы отвечать. Но я сильно сомневаюсь, что сам, — невесело ответил дежурный врач. — У него на шее характерные борозды, как при удушении. Причем кровоподтеки совсем свежие. Предположу, что душили какой-то веревкой, а не проводом или леской, например.

Сержант ругнулся — вечер предстоял долгий и нервный.

Отключить нельзя, разбить

На место теперь уже преступления вызвали опергруппу. Следователи прибыли быстро. Прежде чем начать разговор, бегло окинули местность взглядом. Обычный пятиэтажный дом, узкий двор, заставленный машинами. Рядом разваленная детская площадка. Под балконами возле крайнего подъезда лежало тело.

– Что имеем, что сделали? – с ходу начали следователи.

Сержант деловито объяснил диспозицию. Осмотр территории много не дал, но возле ближайшего подъезда, куда должна выходить квартира, из которой выбросился или выбросили погибшего, нашелся разбитый планшет. Судя по осколкам, сделали это недавно.

– Свидетели есть? – продолжил расспрос хмурый следователь.

– Да, и даже несколько.

Сержант показал рукой: мол, следуйте за мной. Оперативная группа зашла в подъезд. Поднялись на третий этаж, постучали в дверь. Открыли встревоженные бабушка и внук.

– Что видели, что знаем? – в том же стиле начал следователь.

Анфиса Семеновна с волнением рассказала, как стояла у окна, как услышала непонятный шум, а после увидела пролетающее тело.

– Потерпевшего знаете?

Тут слово взял внук:

– Погибшего не знаем. Но когда я вызывал скорую, из подъезда вышел наш сосед с верхнего этажа. Там квартиру сдают, он жил около месяца. Странный мужик, неприятный, мне кажется, бывший бандит.

– Почему?

– Наколки на пальцах, да и по поведению, взгляду… Не знаю, ощущение такое, – стушевался под взглядом оперативника юноша.

– Что-нибудь еще?

– Он ругался на планшет в руках, музыка орала, все не мог ее выключить. Взял и раздолбал о крыльцо… Меня увидел и сразу убежал.

Следователь попросил описать беглеца. Средний рост, черные штаны, желтая шапка. О внешности соседа парень смог рассказать немногое: острые скулы, желтоватый оттенок кожи, вечно небрит и хмур. Зато хорошо запомнил, что тот рванул в сторону продуктового магазина.

– Спасибо, – сухо поблагодарил юношу следователь.

В поисках желтой шапки

На выходе из подъезда оперативники устроили небольшую летучку.

– Версию убийства стоит принять за основную. Мужика душили, а потом он сам выпрыгнул из окна? Сомнительно. Судя по запаху и внешнему виду, выпивал с кем–то. Думаю, возражать никто не станет, этот тип в желтой шапке и есть наш клиент.

Все кивнули. Следователь продолжил:

– Сержант, хватай своих и дуйте к магазину, проверьте камеры, если есть, может, он туда заходил. Чую, не самый умный. Мы подождем владельца квартиры, побеседуем с ним.

Хозяин приехал быстро – патрульные даже не успели вернуться из магазина. Горожанин нервничал и тревожно озирался. Вместе с оперативниками поднялся на четвертый этаж, зашел в квартиру, где сильно пахло перегаром. Следователи заглянули в кухню:

– Ситуация проясняется, – заметил один из полицейских.

Раскиданная утварь, стол сдвинут, табуретки завалились, пустая бутылка откатилась к холодильнику. На полу остатки нехитрой закуски и красные пятна. Следователь коснулся рукой и удостоверился – кровь.

– Я эту квартиру сдаю своим работникам, – сидя на диване, рассказывал грустный и понурый владелец. – Фермерское хозяйство у меня небольшое. Беру в помощники ребят из бывших сидельцев, бомжей, нахожу их в центрах реабилитации. Выгодно: им работа, кров, шанс начать все заново – мне преданные трудяги. Не все, конечно. Этого звали Федя, недавно вышел, скитался, превратился в уличного оборванца. Потом уже в реабилитационном центре нашел его. Работал неплохо, хотя понятия и уголовщину эту из головы не выкинул.

– Знаете, кто к нему приходил?

– Могу только предположить. Федя говорил, что товарища хочет на работу привести. Возможно, это он и был.

Фермер показал и кое–какие документы, которые у него хранились. Следователи получили важную информацию: возраст, фамилию, место рождения – Амурск. По запросу выяснили, что мужичок уже неоднократно судим за разбой, грабежи и нанесение побоев. Рецидивист. Но главное – у полицейских теперь имелось фото подозреваемого.

Смертельные оскорбления

– Он в магазин за сигаретами и пивом зашел, продавщица сказала, что был сильно пьяным, – докладывал сержант уже на улице. – Алкоголь не продали, поздно. Записи с камер есть. Судя по всему, пошел в сторону железной дороги, возможно, на станцию.

Новые данные позволили сделать вывод, что Федя попытается уехать из города в родной Амурск. Следователи объявили план «Перехват», ориентировали патрули на станции, вокзал и автовокзал. Сети раскинулись, осталось ждать, когда в них угодит рыба. В желтой шапке.

Через полтора часа поплавок дернулся. На одной из станций Федю задержали и доставили в кабинет к следователям. Начался допрос. Бывший зек не отпирался. Да, был дома. К нему зашел знакомый. Действительно, обсуждали возможную работу на той же ферме, где трудился Федя. Выпивали, а как без этого? Потом болтали, затем ругались.

– Он меня обозвал, а я его предупредил, что за такие слова на зоне убивают, – прокуренным голосом вещал Федя. – Он засмеялся и давай повторять оскорбления. Я вышел, взял бельевую веревку, вернулся на кухню и начал душить гада! А как по-другому?

Позже он на следственном эксперименте в деталях покажет, как бил и душил обидчика.

Увидев, что приятель лежит без движения, убийца решил уйти, а все произошедшее выставить самоубийством. Вытащил соперника на балкон и сбросил вниз. Взял его вещи, карточки, телефон и планшет, на котором они слушали музыку. Разблокировать его не смог, чтобы отключить звук, распсиховался и разбил на крыльце. Тем самым выдав себя соседу. В пьяном состоянии оплошность не заметил и решил уехать в Амурск, там знакомые, можно схорониться. На станции под утро его и взяли. Чистосердечное признание, улики, показания свидетелей – возвращение на зону стало неотвратимым.

Индустриальный районный суд Хабаровска приговорил убийцу к 8 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

…Как потом выяснили судмедэксперты, задушить собутыльника Федя не смог. Мужчина скончался от удара о землю…


Приговор

Невольный должник

Леша рос тихим и скромным мальчиком, замкнутым и даже скрытным. Валера был полной противоположностью: шумным и задиристым пацаном.

Жили они в соседних дворах, но в школы ходили разные, отчего знали друг друга косвенно. Леша стал типичным интровертом, предпочитал сидеть дома, зависать в Сети и не стремился к каким-либо большим свершениям, предпочитая спокойную, но стабильную жизнь. Найти пару по душе ему не удавалось, так что жил к тридцати годам Леша с мамой.

мотоцикл.jpg

Валера со своим характером справиться не сумел, достойного образования не получил, влипал в разные передряги и даже получил небольшой срок за мелкое преступление. Работал через пень-колоду - то тут, то там. Жизнь была трудна, бедна и не предполагала просветлений.

Так бы и существовали парни в своих разных мирах, но однажды они пересеклись. И поводом послужило… дорожно-транспортное происшествие.

Взял на крючок

Летним вечером Леша выезжал со двора и случайно сбил старенький советский мотоцикл Валеры. Тот стоял неподалеку, попивая пиво с товарищами. Пострадавший на глазах у дружков тут же взвился и наехал на испуганного Лешу. В итоге решили договориться без полиции. Леша обязался отдать за разбитое имущество 30 тыс. руб. Но уже дома, спокойно подумав, вспомнив обстоятельства столкновения и размер якобы нанесенного ущерба (советский мотоцикл не так-то просто повредить), он сообразил, что его обманули.

Положись на авось

Очень не хотелось Леше платить. В нем боролись два чувства – вроде бы дал слово, договорились по-мужски, но явно мотоцикл не пострадал на 30 тысяч. Тем более что всего пару дней спустя он видел Валеру, лихо рассекающего на мотоцикле.

Срок оплаты подходил к концу – Валера дал неделю на сбор денег, но Леша и не пытался что-либо сделать. Надеялся на авось: вдруг забудет? Но Валера не забыл. Более того, он почуял, что Леша вертит хвостом. Но ничего до поры не делал, потому что изначально хотел получить гораздо больше оговоренной суммы.

Подачка отчаяния

Через неделю Валера появился на пороге квартиры должника. Напуганный парень открыл и вышел в подъезд. Что-то мямлил о справедливости, о том, что денег нет. «Пострадавший» этому разговору был даже рад – ведь все шло по его плану. Он говорил агрессивно, пообещав проблемы и неминуемое наказание.

– Давай что есть, остальное вернешь через неделю! – злобно завершил разговор Валера.

Леша юркнул в квартиру. Что-то промямлил маме, которая ничего не поняла, но выдала сыну 2 тыс. руб. Он отдал деньги и пообещал занести остальное через семь дней.

Леша соврал. Он наивно полагал, что, получив от него хоть какие-то деньги, Валера отстанет. А может, и вовсе исчезнет, сядет в тюрьму, разобьется на своем дурацком мотоцикле, в конце концов! Но через семь дней гость снова стоял на пороге.

В этот раз Леша схватил кухонный нож и устроил на лестничной площадке целое представление с истерикой и угрозами перерезать себе вены. Валера спокойно на это посмотрел, затем хлопнул парня по лицу пару раз и резюмировал:

– Теперь с тебя 50 тысяч, это уже с процентами. А пойдешь в полицию или попытаешься обмануть - накажу прямо на глазах у матери. Тебе будет очень больно, обещаю.

Разумное поведение

После этого визита «должник» пытался продать свой телефон, занять денег у знакомых, которых, как выяснилось, у Леши практически не имелось. Пришлось рассказать о ситуации маме. Со слов сына женщина сделала вывод, что он задолжал крупной бандитской группировке. Испуганная горожанка позвонила подруге, надеясь пожить вместе с сыном у нее несколько недель, скрываясь от головорезов. Та отказала. Женщина вручила сыну самое дорогое, что имелось – кредитную карту, на которой было 35 тыс. руб. Леша снял все.

Валера взял деньги, пообещав на днях зайти за остальными. Но в этот раз Леша записал речь вымогателя на диктофон. А на следующий день отправился в полицию, где написал заявление, приложив к нему диктофонную запись.

Оперативники опросили соседей, которые отчетливо слышали все разговоры Валеры и Леши. Вымогателя очень быстро задержали. Он, правда, свою вину не признал, уверял полицейских, что долг – это святое, а заявление не что иное как оговор. Но Железнодорожный районный суд Хабаровска не внял его аргументам и приговорил Валеру к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)