Экология
logo

Специальные выпуски

Экология

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО при содействии управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. Фото автора и из архива

Реинкарнация «зеленки»

WhatsApp Image 2020-11-22 at 16.30.04.jpegНесколько особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Хабаровска сейчас вступают в новую стадию. Скоро у них начнется другая жизнь.

В 2020 году городскими экологами проведена колоссальная работа по описанию границ ООПТ и составлению паспортов по утвержденным стандартам. Увеличены площади существующих охраняемых территорий — более чем в два раза выросла площадь ООПТ, включающая в себя парк Северный, дубовую рощу за топографическим техникумом и зеленую рощу по улице Салтыкова-Щедрина.

Хозяин дома?

Статус ООПТ сегодня имеют 24 рекреационные зоны. В первую очередь он уберегает их от возможной застройки, не соответствующей целям создания ООПТ. Во вторую должен обеспечивать контроль за соблюдением правил посещения. В охраняемых территориях существует ряд запретов: нельзя портить зеленые насаждения, разводить костры, выгуливать животных, мусорить и так далее. К сожалению, соблюдаются они не везде.

— Такие проблемы мы наблюдаем в основном на территориях, которые раньше были ведомственными, но владельцы их оставили по ряду причин, — говорит Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. — Сегодня работы по уборке на этих землях лежат на районных комитетах, потому что своих хозяев у них нет. Например, парк завода «Дальдизель» был создан для отдыха работников. И они сами следили там за порядком. Сейчас же убирает комитет по управлению Кировским районом, а пройти на территорию может любой, и никто не контролирует, что там делается. Положительные примеры, когда бывшие ведомственные участки становятся муниципальными и преображаются, в городе есть. Это сквер в поселке им. Горького, который раньше принадлежал заводу, а после 1990-х за ним никто не следил. Деревья погибали, земля заболочена, участок никак не использовался. Благодаря усилиям администрации города сквер получил новую жизнь. Теперь здесь детская площадка, места для отдыха и прогулок, спортивная зона. Вместо старых и аварийных тополей новые саженцы и аккуратные аллеи. Территория в ведении управления культуры.

Даешь лыжню!

Еще одна ООПТ — парк Дома офицеров флота скоро станет настоящим парком, а не только по названию. Дело в том, что площадь объекта формально подходит только для сквера — около 3 га. Тогда как для парка районного масштаба требуется 10 га.

— После практически пятилетних переговоров администрации города с Минобороны в этом году наконец решено передать муниципалитету участок земли рядом с парком ДОФ до затона, — рассказывает Ирина Геннадьевна. — Это озелененная территория, которая когда-то предназначалась для военного городка. От него остались руинированные здания. Мы осмотрели породный состав деревьев. Среди них есть дальневосточные: лиственница даурская, береза, сосна, ясень, шиповники, элеутерококк, жимолость свойственные для дальневосточных лесов. Площадь — более 6 га. После объединения получим необходимые 10 га для парка.

Земля уже оформлена в муниципальную собственность. Далее ей планируется также придать статус ООПТ — таким правом муниципалитеты наделило федеральное законодательство и рекомендации концепции экологической безопасности до 2030 года, утвержденной краевым правительством.

— Мы оцениваем зеленый массив, насколько он играет роль в сохранении и поддержании экологического баланса города, — объясняет начальник управления. — Плюс важно расположение: на берегу, на склоне, который удержать от оползней могут только деревья, строить там нельзя. Эту территорию надо обязательно сохранять. Причем развиваться она будет вместе с парком в едином направлении — спортивном. Вместо бывшего летнего кинотеатра появится многофункциональный спортивный комплекс. Для лыжников обустроят трассы для полноценных тренировок. Теперь воспитанникам спортивной школы «Лидер» не надо будет выбираться за город в поисках подходящих по условиям площадок — здесь можно оборудовать трассы нужной протяженности.

Конечно, там будут не только лыжники. В парке предусмотрены дорожки для прогулок, скандинавской ходьбы, места для отдыха — лавочки установлены, концертов районного масштаба — ракушка и танцплощадка. И сегодня парк ДОФ — место притяжения жителей, а после расширения станет спортивным центром района.

Дело за «Мастером»

Спортивную направленность получит и ООПТ «Парк завода «Дальдизель».

В 1930-е участок земли рядом с заводом стал парком с аллеями и скульптурами, красивым склоном, выходящим на берег Амура. За годы без хозяина некогда ухоженная зона отдыха одичала. Отдавать под застройку ее нельзя — откосы подвержены оползневым процессам и держатся исключительно на деревьях. Тронешь — сползет в Амур. Так уже бывало по соседству, когда под частными строениями плавно осыпалась земля на склоне.

В парке планируют открыть современный спортивный комплекс —на месте бывшей футбольной площадки инвестор готов возвести здание.

— В нем будут зал спортивной акробатики площадью 750 кв. м и высотой в 7 м и залы фитнеса и хореографии по 150 кв. м каждый. Общая площадь здания 1 500 кв м, — делится планами Сергей Ромашов, директор МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Мастер». — Хабаровску необходимо дополнительное помещение для акробатики, ее надо развивать и готовить спортсменов для сборной города, края и страны. Сейчас же они занимаются в «Галактике» вместе с гимнастами одновременно, что создает дискомфорт. Мы просчитывали, что в новом здании сможем принимать в день до восьмисот человек, и 500 из них в зале спортивной акробатики. Будем работать на массовость и на результат.

Центр спортивной акробатики имеет рабочее название «Мастер». Помимо возведения нового здания инвестор обязуется восстановить дорожки в парке (часть из них еще сохранила асфальтовое покрытие советских времен), установить столбы для освещения и сделать тропинки для занятий скандинавской ходьбой.

Спасибо врачам!

В этом году ООПТ «Березовая роща» на улице Мате Залки в поселке Красная Речка была выбрана жителями для реконструкции. Работа ведется в несколько этапов. Сначала специалисты «Горзеленстроя» зачистили участок, убрав старые, больные и аварийные деревья. Затем служба заказчика трудилась над созданием инфраструктуры, после чего только можно проводить посадки. Определены породы деревьев, которые будут высажены весной следующего года.

— Неоднократно мэр города Сергей Кравчук обращался к горожанам с просьбой активней принимать участие в выборе территорий для реконструкции в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», — напоминает Ирина Дубянская. — Очень приятно, что в их число на следующий год попала еще одна ООПТ — «Тополиная роща» возле 10-й городской больницы. Мы провели оценку — предстоят серьезные работы по реконструкции зеленых насаждений: часть тополей в возрасте более 70 лет! Многие повалены, другие наклонились, преобладает порослевая спонтанная растительность, лишь на некоторых участках свежие посадки, но им мешают расти старые тополя-гиганты. В январе-феврале мы начинаем очистку в рамках городской программы, весной по проекту заходит служба заказчика с устройством сквера. Он будет посвящен медицинским работникам как дань за их труд во время пандемии.

Кстати

ООПТ «Парк завода «Дальдизель»

Общая площадь — 5 га.  

В 1936 году Кировский райсовет рассмотрел вопрос о строительстве районного парка культуры и отдыха на месте бывшего кладбища. Руководство завода понимало, что работникам нужен достойный отдых. На «Дальдизеле» разбили свой замечательный парк с эстрадой, аркой, фонариками. Обустроили пляж. Для любителей спорта построили стадион и парашютную вышку. На территории парка произрастает много видов растительности, в том числе и редкие представители дальневосточной флоры.

В границах ООПТ запрещено:

— проведение работ, приводящих к нарушению гидрологического режима территории, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов;

— загрязнение почв, захламление, захоронение и несанкционированное размещение отходов производства и потребления;

— въезд, движение, остановка и стоянка авто;

— несанкционированная вырубка, обрезка и повреждение зеленых насаждений;

— мойка автотранспорта;

— разведение костров, сжигание листьев, пуск палов;

— выпас скота, выгул собак и других животных;

— самовольные посадки деревьев;

— осуществление любых действий, ведущих к изменению режима охраны или внешнего вида ООПТ и др.

Время кормушек

dHqW-GNsMkM.jpg

Настал период, когда птицам, оставшимся на зимовье в городе, требуется поддержка людей.

Ежегодно объявляется акция «Помоги зимующим птицам». В ее рамках хабаровчанам предлагается соорудить кормушки и наполнять их регулярно кормом. Самостоятельно добыть под снегом пропитание пернатым проблематично.

— Кормушки должны быть неяркими, иначе они могут отпугнуть птиц, — объясняет Татьяна Борзенкова, директор городского эколого-биологического центра. — Обязательно сделать крышу, чтобы не засыпало снегом, небольшие бортики — тогда корм не сдует ветром. В качестве угощения подойдут овес, пшено, хлебные крошки, ягоды. Синички будут благодарны за несоленое сало, они его очень любят.

Кормушки следует привязать к веткам, но ни в коем случае не прибивать к дереву.

Городские экологи в этом году проведут традиционный конкурс самодельных кормушек, правда, как и все мероприятия в период пандемии, частично он перейдет в интернет.

Все течет…

За сброс сточных вод нарушителей ждет наказание.

К сожалению, не все понимают, что нельзя бесконтрольно сливать использованную жидкость.

— Сброс сточных вод на асфальтовое покрытие запрещен, — говорит Ирина Макеева, главный специалист управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. — Как это обычно происходит: предприятие осуществляет сбор канализации в шамбо или другую емкость и забывает вовремя опустошить. Образуется течь, воды просачиваются на поверхность и разливаются по ближайшей площади. Так, например, установлено, что на земельном участке по Батуевской ветке, 20а находятся подземные сооружения для сбора жидких бытовых отходов. Они разливаются на дорогу общего пользования, расположенную между этим зданием и железнодорожным полотном. Это нарушает требования Правил благоустройства города.

В ходе рейдовых мероприятий, проводимых отделом муниципального контроля управления, выявлен сброс сточных вод из дренажного колодца в Индустриальном районе на улице Кубяка. Материалы по фактам нарушений направлены в управление административно-технического контроля городской администрации, Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края, районные комитеты.

  

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)