Экология
logo

Специальные выпуски

Экология

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО при содействии управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Хабаровска. Фото автора

Служба Дни и Ночи

Первая (2).jpg

На пару часов детский эколого-биологический центр превратился в большую игровую площадку.

Здесь в рамках общегородской акции «Дни защиты от экологической опасности» прошла «Ночь в Экологическом».

Наука подождет

За это время экологи успели принять более 150 гостей.

«Ночь» ― это всегда весело и шумно. Уж такой у нее эффект! Заходишь в ворота центра и сразу сворачиваешь на задний двор, туда, откуда доносится дружный смех. Вот в чем дело ― ребятня по двое пытаются куда-то дошагать на какой-то странной конструкции. Выглядит, будто прапрадедушка современных лыж: ноги на деревянных досках, в которые вдеты веревки, заменяющие палки. Перемещаться на этом явно нелегко, но «лыжников» это не смущает, а только смешит.

― Надо одновременно шагать, по счету, ― осеняет одного из мальчишек. ― Давай на раз-два! Пошел процесс!

― Это специальные лыжи для командной игры, ― объясняет Татьяна Борзенкова, директор детского эколого-биологического центра Хабаровска. ― Вообще, на них по пять человек должны шагать: первый ведет, остальные держатся друг за друга. Мы упростили задачу до двух участников ― у нас же не соревнование, а развлекательная программа.

В эту Ночь экологи несколько отошли от привычной концепции и сделали акцент на активность. Все-таки посетители ― народ совсем молодой, полный энергии и готовый мчаться, а не разглядывать в микроскопы пусть даже и весьма значимые биологические процессы. Наука ― дама терпеливая и спокойно подождет до утра, уступив на ночь место развлечениям.

Предъявите QR-код

― Бежим! Я вижу его! ― к нам мчит мальчишка с телефоном в руке. ― Замрите и не двигайтесь!

Он решительно направляет сотовый в нашу сторону. Оказалось, на моей собеседнице прикреплен бейджик с кодом, который школьник пытается считать. В Ночи объявлена охота за кодами, главным трофеем станет мягкая игрушка. Квадратики с шифровками спрятаны по всей территории центра. Часть кодов содержит буквы, из которых надо собрать слово, а часть…

― Обма-а-ан, ― разочарованно протягивает паренек, но уже через секунду снова полон оптимизма: — Ничего, найду другие!

Пока кто-то наматывает круги в поисках букв, другие берутся за совки и кисти ― на площадке археологии можно откопать интересные штуки. Работают сосредоточенно, тут не нужна спешка.

― У нас два этапа: раскопки и сбор из найденных черепков предметов древности, ― объясняют студенты-волонтеры, помогающие сегодня экологам в Ночи. ― Это почти как пазл, только сложить можешь античную вазу, например.

― Здорово, когда такой интерактив, ― улыбается Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации Хабаровска. ― Мы уже обошли уличные площадки: от станции раздельного сбора мусора до спортивных. Все понравилось. Здесь сложного нет, только интересное и полезное, как, например, сортировка отходов. Где-то надо подумать, а где-то проявить ловкость и усердие. Сами видите, дети довольны, и это отлично!

Субмарина души

Репортаж (4).jpg

― Пойдемте уже внутрь! ― тянет нас за собой мимо площадки со сказочницей, читающей всем желающим рассказ о зарождении элеутерококка, юная Настя.

В здании центра непривычно шумно.

― Что выбрать: поделки или танцы? ― рассуждает вслух еще одна леди лет семи. ― На поделках закладки красивые вырезают.

Но тут из-за двери соседнего кабинета звучит задорная музыка, и решение приходит моментально. Ни один хендмейд не выиграет в споре с танцами, если тебе семь и хочется попрыгать!

А закладки и правда учат делать красивые ― улыбчивые и с глазками. Мы заглянули в ночную мастерскую. Вообще, у юных экологов с творчеством крепкая дружба. Доказательство тому ― городская выставка «Природа ― зеркало души», разместившаяся в зале центра. Особенно интересные поделки в номинации «Арт-утиль». Как фантазия могла подсказать, что из обычной полулитровой бутылки из-под газировки можно сделать подводную лодку истошного желтого цвета? Такую же, как в рисованном клипе Yellow submarine группы The Beatles. Вспомнили? Если нет, сходите на выставку! Заодно поглядите на мозаику, выложенную из яичной скорлупы. Красота, честное слово!

В гостях у Таси

Репортаж (3).jpg

― Ой-ой, какие!

― Хочу такую!

― А не укусит?

Одновременно столько возгласов и вопросов, что даже обитатели этого кабинета притихли. Почему столько реплик сразу, понятно ― ведь мы зашли в живой уголок, здесь очень сложно сохранять спокойствие. Мышки, хомячки проводят время в бесконечной суете, щекастая морская свинка, важная, как щедринский генерал из сказки, втягивает розовым носом воздух, оценивая новых посетителей на запах.

― Мы из клетки достаем погладить только крольчиху Тасю, ― говорит Татьяна Геннадьевна и к восторгу ребятни берет ушастика на руки.

Тася ― ветеран центра. Живет здесь больше десяти лет, наплевав на то, что кроликам ветеринары отводят срок максимум до семи. Ее экологам подарили ― купили ребенку в подарок, уступив просьбам, а когда ухаживать за Заей, так ее тогда звали, никто не захотел, отдали. Через некоторое время юннаты определили, что это никакая не Зая, а самый натуральный кролик, и за боевой характер окрестили Тайсоном. Сейчас в ней снова разглядели даму и опять поменяли имя.

Гладим крольчиху и отправляемся дальше.

Ныряем в ведерко

Репортаж (5).jpg

Ну, где еще можно получить удовольствие и одобрение общества от копания в мусоре, как не на Ночи в экоцентре!

Наконец мы добрались до станции с учебными и настоящими контейнерами для раздельного сбора. Кстати, в настоящие могут приносить мусор все хабаровчане, предварительно его отсортировав. А правильно это делать можно потренироваться с наставником.

― Давайте попробуем, ― педагог центра Наталья Альбертовна вываливает из пластикового ведерка на стол кучу мусора. ― Не переживайте, все чистенькое, из дома принесла. Начинайте сортировать по контейнерам.

На помощь приходит школьница Алина и начинает лихо разбирать: бумажки сюда, банку в эту, медицинскую маску… Стоп! Куда же ее?

― В опасные отходы ― на ней же коронавирус мог быть, ― подсказываю своей помощнице, но она отвергает эту версию.

― Здесь ткань и резинка, значит, в несортируемые надо класть, ― уверена школьница.

Что и говорить, вместе мы разложили мусор, ошибившись всего пару раз, и заслужили похвалу педагога. Приятно!

Пора покидать гостеприимный центр. На прощание всем посетителям предлагается создать карту настроения, выбрав листочки определенного цвета, чтобы организаторы потом смогли оценить свои старания. Абсолютное большинство поставило за Ночь «Отлично»!

   

Вот уже более 23 лет подряд Детский эколого-биологический центр радушно открывает двери перед всеми ребятами, желающими сделать свою жизнь ярче и интереснее. Для них большой выбор направлений: естественно-научное, туристско-краеведческое, художественное.

Центр организует и проводит различные массовые мероприятия, фестивали, праздники, экскурсии, олимпиады, конференции, слеты, акции и другие формы организации досуга.

Всего в центре занимаются более 800 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

Адрес: пер. Ремесленный, 3. Тел. 58-34-71. 

Место для дерева

Подведены промежуточные итоги масштабной акции — Дни защиты от экологической опасности.

Длиться Дни будут до 1 августа, но большинство крупных мероприятий проведено в первые два месяца.

— В этот раз задействовано больше людей, чем в предыдущие годы, — говорит Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. — В каждом районе прошли акции «Подари ребенку дерево» и «Сад памяти». Последние проводятся там, где установлены мемориалы, есть воинские захоронения и памятные места. «Подари ребенку дерево» впервые идет в городе, продолжится в августе. Учтем какие-то возможные недоработки. В любом случае это должны быть общественные места, чтобы люди могли прийти с семьей, поухаживать за своим фамильным деревом, увидеть, как оно растет вместе с детьми. Озеленение всегда в Хабаровске охватывает большие площади, но тут к работам привлекли самих горожан. Подобрали территории во всех районах: парк им. Гагарина, сквер Березовая роща на Мате Залки, сквер «Узы дружбы» в Центральном районе, в Краснофлотском впервые на улице Портовой возле проходной 179-го завода разбили сквер.

Без специалистов «Горзеленстроя» не обошлось — нужно было изначально подготовить территории: убрать сухостой, проредить, вырастить хорошие саженцы, чтобы люди могли выбрать именные деревья.

— Интересно знать мнение хабаровчан о том, какие еще территории они считают пригодными для посадки семейных деревьев, — продолжает Ирина Геннадьевна.

Ждем ваших предложений на электронную почту news@khab-vesti.ru с пометкой «Место для дерева». 

Марш в защиту

Шествие юных экологов пройдет после долгого перерыва.

Традиционной для города акции не было два года.

Собраться и прошагать по центру защитники природы не могли из-за ограничений по коронавирусу. В этом году им наконец разрешили провести акцию. Главный слоган шествия — «Экология. Безопасность. Жизнь».

— Мероприятие запланировано на 6 июня, и приурочено к профессиональному празднику — Дню эколога, — говорит Татьяна Борзенкова, директор Детского эколого-биологического центра Хабаровска. — Рассчитываем, что в шествии примут участие около двухсот школьников. Стартуем от парка «Динамо» и с самодельными плакатами и кричалками, посвященными природе, пройдем до Комсомольской площади. Затем пригласим к двум часам ребят к себе в центр, где проведем для них мероприятие наподобие «Ночи в Экологическом».

Начало шествия в 10.00. 

Мероприятие носит просветительский характер — все время от площади до площади школьники агитируют прохожих беречь природу. 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)