Экология
logo

Специальные выпуски

Экология

Подготовила Ирина АНДРЕЕНКО при содействии управления по охране окружающей среды и природных ресурсов, фото автора и Натальи ГРОШЕНКО

Зелень ООПТом

К основному (2).jpg

В чем нуждаются деревья, произрастающие в краевом центре? Что дает защитный статус территориям, и когда увидим парк с маралами?

На эти и другие вопросы, касающиеся зеленых насаждений, ответила начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.

Пока деревья спят

― Ирина Геннадьевна, сейчас много вопросов и постов в Сети, что в городе идет массовый снос и обрезка деревьев. Что на самом деле происходит?

― Работа с зелеными насаждениями ведется круглогодично. С конца октября по март включительно, когда деревья находятся в состоянии покоя, специализированное предприятие «Горзеленстрой» проводит рубку, снос и обрезку деревьев.

― Как выбирают, какие деревья идут под топор, а какие отделаются лишь ветками?

― Это зависит от нескольких факторов. Во-первых, учитывается состояние и возраст растения, место произрастания. Бывает, что дерево было посажено рядом с коммуникациями. Летом в ходе содержания деревьев одновременно ведется мониторинг, выявляются насаждения, которые надо будет подкорректировать, сделать формовочную обрезку или вовсе убрать. Помимо собственного мониторинга опираемся и на сообщения, поступающие от граждан. Территория города очень большая, только специалистам-экологам нереально охватить все. Хорошо, что к нам направляют обращения горожан, выезжаем по указанным адресам, оцениваем ситуацию и принимаем решение.

― Что обычно не устраивает горожан?

― Жалуются на старые деревья, которые могут упасть на детскую площадку, машины или повредить балконы. Такая опасность, конечно, есть, если во дворе вымахали тополя ― у них слабая корневая система. Иногда деревья, посаженные слишком близко к дому, загораживают солнечный свет в квартирах, стучат ветвями в окна.

Кроме того, реагируем на предписания надзорных органов. Например, ГИБДД, когда растения ограничивают видимость автомобилистам. Также присылают заявки организации, эксплуатирующие линии электропередачи, связи, коммуникации и прочие. Все полученные данные надо отработать сейчас, пока деревья спят.

― В основном под топор идут тополя?

― Острота вопроса со старыми тополями в городе снята. Остаются единичные рубки плюс внутриквартальные работы. Во многом работа по замене тополей на другие насаждения была проведена во время реконструкции улиц Краснореченской, Морозова П.Л., Руднева, Тихоокеанской, Лейтенанта Орлова, Слободской, Матвеевского шоссе. Там расширяли дороги, приводили к нормативным показателям, обустраивали пешеходные дорожки, меняли опоры освещения, переносили коммуникации, попавшие в зону строительства. Конечно же, сносили и деревья, в основном старые тополя и ильмы. Взамен высаживались другие виды.

Плюсов больше

― В принципе, горожанам не стоит ворчать про рубки ― вместо снесенных деревьев всегда садят новые?

― Посадка ведется. В последние годы мы придерживаемся таких цифр: убрали 900―1 200 старых, аварийных, высадили 2 000―2 200 деревьев и до трех тысяч кустов. Что касается последних, то расширили их кустарников, причем используем свой материал, выращенный в питомнике. Задействуют их для оформления зеленых ограждений.

Город строится, деревья вынуждены сносить. Застройщики компенсируют вред и обязаны предусмотреть высадку новых деревьев. Конечно, не всегда в таком количестве, сколько было снесено, но ущерб они компенсируют. На эти средства ведутся посадки в других местах.

― Жители часто интересуются, почему управляющие компании, когда сносят деревья, ничего не высаживают взамен.

― Людям нужно помнить, что все действия, которые производят управляющие компании, должны быть согласованы с собственниками жилья. В том числе и вопросы сноса и посадки деревьев. На практике выходит, что жильцы направляют жалобы на деревья, их сносят, а про посадку новых насаждений горожане забывают. Но на это тоже надо предусмотреть финансирование: купить саженцы, грунт, организовать поливы первые год-два, чтобы они прижились. К сожалению, УК редко сама предлагает гражданам внести плату на посадку, поэтому контролировать этот вопрос надо самим жителям.

Уберите собак!

К основному (1).JPG

― Для сохранения природных уголков в городе созданы особо охраняемые природные территории (ООПТ). Что можно сказать о них?

― Парки и скверы в краевом центре в основном имеют статус ООПТ, за них отвечают учреждения культуры и спорта. С другими ООПТ сложнее. Главный бич ― выгул собак. Это запрещено на охраняемых территориях, тем более хозяева редко убирают за своими питомцами. В преддверии Нового года возникнет еще одна проблема ― люди вырубают хвойные, чтобы не покупать елочки себе домой. Ломают им ветки, портя деревья. Конечно, это надо контролировать и стараться не допускать подобного. Также следует вовремя убирать сухостой и срубленные деревья, чтобы не создавать пожароопасную ситуацию. Следить за проведением работ на территории ООПТ. Например, в парке 50-летия СССР под линиями электропередачи убирают насаждения ― смотрим, чтобы не превысили количество спиленных деревьев.

― Можно назвать самые проблемные ООПТ?

― Те, которые требуют создания инфраструктуры для ухода. Иначе это приводит к тому, что территории подвергаются стихийному негативному воздействию. Люди начинают ходить туда жарить шашлыки, хотя разведение костров там запрещено.

Проблемные сегодня ― Зеленая роща за топографическим техникумом, парки завода «Дальдизель» и 50-летия СССР.

Сейчас готовимся передать инвестору под оборудование парка семейного типа территорию в 23 га по улице Трехгорной. Границы определены, бывшие месторождения глины сняты с кадастрового учета, ведется работа по планам развития, решаем, как задействовать обводненные карьеры.

Это парк, где обещали пустить на выпас маралов?

― Да, по ним тоже рассматривается вопрос детально. Им нужны кормовая база, загон. Идея неплохая, но нужно все продумать до мелочей.

― А что сейчас с парком Дома офицеров флота? Планировали расширить его территорию.

― Развитие парка ДОФ находится на личном контроле мэра города. На месте бывшего летнего кинотеатра появится двухэтажное здание современного спортивного комплекса.

Площади переданы от Минобороны и сформированы в одну территорию. Получилось около 8 га. Над будущим парка ДОФ в рамках программы по улучшению экологического состояния Хабаровска работают сразу несколько ведомств: управления инвестиционного развития, физической культуры и спорта, наше управление и департамент архитектуры. Планируем, что парк он со временем одним из лучших спортивных парков города! Сегодня там тренируются начинающие лыжники спортивной школы «Лидер», они очень рассчитывают, что скоро их трасса увеличится еще на 1 600 м.

Новую территорию можно использовать, задействуя ландшафт. Например, оформить смотровую площадку над затоном, поставить беседки, проложить дорожки для прогулок и популярной скандинавской ходьбы. Специалисты осмотрели породный состав деревьев на этой площади: лиственница даурская, береза, сосна, ясень, шиповники, элеутерококк, жимолость, свойственные для дальневосточных лесов.

Параллельно ведутся работы и по парку завода «Дальдизель». Сейчас надо восстановить технический проезд, чтобы туда могли заехать машины для обслуживания территории. Это тоже время и финансирование.

В границах ООПТ запрещено:

— проведение работ, приводящих к нарушению гидрологического режима территории, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов;

— загрязнение почв, захламление, захоронение и несанкционированное размещение отходов производства и потребления;

— въезд, движение, остановка и стоянка авто;

— несанкционированная вырубка, обрезка и повреждение зеленых насаждений;

— мойка автотранспорта;

— разведение костров, сжигание листьев, пуск палов;

— выпас скота, выгул собак и других животных;

— самовольные посадки деревьев;

— осуществление любых действий, ведущих к изменению режима охраны или внешнего вида ООПТ, и др.

Мусорные вопросы

Проблемы, связанные с утилизацией отходов, обсудят хабаровские и харбинские экологи.

После трехлетнего перерыва пройдет международная конференция природозащитников городов-побратимов. Правда, в этот раз она изменит формат.

Из трехсторонней она временно станет двухсторонней ― из обсуждения выпали экологи Ниигаты. Китайские специалисты согласились на общение по видеосвязи ― собраться очно, как в прежние годы, пока не удается.

Тему для конференции предложила харбинская сторона ― утилизации мусора у них уделяется серьезное внимание.

Связаться онлайн с коллегами из соседней страны хабаровские экологи планируют до конца года.

Вероятно, что к следующей конференции присоединятся и другие города-побратимы Харбина. С таким предложением выступили зарубежные природозащитники.

Особо охраняемые территории Хабаровска:

Детский парк им. Гайдара, сквер Дома офицеров Российской армии в пос. Красная Речка, сквер ТЭЦ-1, парк имени Гагарина, сквер им. Гастелло, Березовая роща по ул. Мате Залки, «Дельфин», парк Дома офицеров флота, парковая зона детского санатория «Амурский», парковая зона военного санатория «Богдановка», Зеленая роща у топографического техникума, парк завода «Дальдизель», парк им. 50-летия СССР (район катера), роща тополей в районе 10-й больницы, парковая зона в районе спиртзавода, сквер у памятника погибшим воинам-арсенальцам, сквер им. Горького, Железнодорожный парк возле детской железной дороги, питомник декоративных культур, ООПТ, расположенные: примерно в 620 м по направлению на восток от ориентира: Воронежское шоссе, 164 (литер Б); примерно в 1 850 м по направлению на северо-запад от ориентира: Матвеевское шоссе, 29; примерно в 2 100 м по направлению на восток от ориентира: Воронежское шоссе, 164 (литер Б), парк «Динамо», включая городские пруды, особо охраняемая территория местного значения в границах земельного участка с кадастровым номером 27:23:0041423:49 в Железнодорожном районе.

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)