Экология
logo

Специальные выпуски

Экология

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО при содействии управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска

Смена формата

Дни защиты от экологической опасности стартовали в краевом центре.

Помешать их проведению не сможет даже пандемия. Правда, организаторам пришлось изменить формат мероприятий, чтобы избежать очных встреч с участниками. Пока есть надежда, что в июне состоится традиционное шествие юных экологов.

— Муниципалитетом запланированы мероприятия с 1 апреля по 31 июля, — говорит Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. — Дни защиты проводятся ежегодно. Эта акция направлена на улучшение экологической ситуации в городе, формирование у горожан бережного отношения к природе. В течение четырех месяцев в Хабаровске будут выявлять и ликвидировать стихийные свалки, в том числе в прибрежных зонах. И экологи, и специалисты комитетов по управлению районами усилят контроль над соблюдением требований по охране окружающей среды, проведут рейды по выявлению фактов экологических правонарушений, примут меры по их устранению.

В мае город присоединится к Всероссийской акции «Сад памяти», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В планах проведение экологического праздника «День Земли», городского фестиваля «Природа — зеркало души», конкурса социальной рекламы. Пройдут мероприятия, посвященные красным датам экологического календаря: Дню птиц, Дню Земли, Всемирному Дню охраны окружающей среды. Их участники будут изготавливать скворечники и кормушки, разбивать клумбы, высаживать цветы, украшать территорию собственноручно изготовленными скульптурами.

Журавлиная песня

2.jpeg

Раздельный сбор мусора не должен прерываться даже в условиях самоизоляции.

В этом убеждены в детском экологическом центре «Косатка».

Спасение из дома

Запланированные еще в допандемическое время мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности претерпели изменения, но проводятся все равно.

— Мы сейчас работаем над традиционным праздником «День Земли», — рассказывает Оксана Прокошенко, директор центра «Косатка». — Подбираем мероприятия, чтобы они имели практическую направленность, и чтобы жители могли в них принять участие из дома. В этом году сам праздник полностью проводим в дистанционном формате. Единственное, что пока планируется организовать вживую — это, когда позволит эпидемиологическая обстановка, подвести итоги и поздравить победителей.

«День Земли» состоит из нескольких конкурсов. Первый — рисунков под названием «Журавлиная песня». Этот год ЮНЕСКО объявлен Годом журавля, а в «Косатке» стараются за календарем следить. Правда, у них символом 2020-го стал именно серый журавль, а в центре решили не ограничивать участников и предложили им изображать любого из шести дальневосточных видов этих птиц.

— Конкурс рассчитан на две возрастные группы: от 8 до 10 лет и от 11 до 13, — объясняет Оксана Геннадьевна. — Работы можно выполнять в любой технике: гуашь, акварель, пастель, графика. Главное, соблюсти формат — лист А3. Потом сделать скан или сфотографировать и отправить нам. Для школьников постарше — от 13 до 18 лет — проводим конкурс экологических плакатов «Сохраним журавля». Он также ограничен только форматом работ, потому что мы планируем потом сделать выставку. Для малышей и младших школьников — конкурс «Пластилиновая лаборатория Лесовичка». На картоне надо сделать композицию из пластилина. Зарегистрироваться, заполнить форму участника и отправить нам свои материалы можно через наш сайт. Подробная информация в разделе «День Земли».

Помимо творческих состязаний предусмотрены интеллектуальные. Там же на сайте центра можно стать участником виртуальной викторины. Такой формат уже был опробован и раньше, викторину проходили до трехсот человек.

Скрути и сохрани

Практические задания в рамках Дней защиты от экологической опасности можно выполнять на дому. Акции «Добрые крышечки» и «За раздельный сбор мусора» обычно одни из самых популярных. В них активно принимают участие школы, детские сады, учреждения дополнительного образования.

— В прошлый раз за три недели нам привезли 180 кг крышечек, — вспоминает Оксана Геннадьевна. — Пока мы предлагаем собирать крышечки и алюминиевые банки, потому что это проще организовать в домашних условиях. Пластиковые бутылки и макулатуру отложим на лето, когда будет снят режим самоизоляции и хранить эти виды отходов участники смогут не в собственных квартирах. А крышечки и банки все равно попадаются в покупках: от сока, из-под молока. Их просто скрутить и отложить.

Сам сбор и взвешивание в «Косатке» планируют провести ближе к лету. Экологи оптимистично рассчитывают, что свой профессиональный праздник 5 июня отметят вместе с воспитанниками фестивалем с конкурсами, а не общением через WhatsApp. Пока же учебный процесс построен через переписку в интернете и мессенджерах.

— Занимаемся дистанционно, — говорит Прокошенко. — Планируем разместить задания на сайте, проводить там видеоконференции. Конечно, тяжело и, наверное, не так эффективно, как раньше, но мы стараемся занятия не прерывать. Надеемся, что, когда все закончится, мы развернемся с новой силой.

«Природа — зеркало души»

WhatsApp Image 2020-04-27 at 15.13.02.jpeg

Мероприятие под таким названием проводит городской детский эколого-биологический центр.

Сейчас уже идут первые работы на конкурс от участников.

Скворечник на фото

— Мы предлагаем ребятам попробовать себя в нескольких номинациях, — рассказывает директор центра Татьяна Борзенкова. — Декоративно-прикладное творчество, поделки из различных материалов, поделки из твердых бытовых отходов, рисунки — все, что связано с защитой окружающей среды. Экологические плакаты на тему сохранения дальневосточного лосося и про уголки родного края. Будем оценивать конкурсантов с 15 мая по 30-е и в конце последнего месяца весны разместим лучшие работы на сайте в разделе «Дни защиты». Рассчитываем, что поздравить победителей нам удастся лично на традиционном празднике Дня эколога на набережной Амура.

Все мероприятия, проходящие в рамках Дней, перешли в онлайн-формат. Впервые за много лет пришлось изменить конкурс скворечников — домики для птиц экологи увидели только на фотографиях. Итоги подведут в мае.

— Наша научная битва, которая всегда проходила в апреле, сейчас перенеслась на 22 мая, — рассказывает директор. —  Ждем разрешения, а пока готовимся и к битве, и к «Ночи в экологическом». На всякий случай рассматриваем разные варианты, как их можно будет провести.

Йод всему голова

Педагоги центра участвуют в проекте «Школа на дом». Уже записали девять уроков. Занятия ведут и со своими воспитанниками онлайн. Единственная проблема — пришлось отказаться от опытов. Остались лишь простейшие практические задания. Все-таки большинство ребят находятся дома без взрослых, а правила безопасности никто не отменял.

— Дома можно провести простой опыт на выявление крахмала в продуктах питания, — объясняет Татьяна Геннадьевна. —  Не секрет, что производители могут добавить в йогурт тот же крахмал, но обычно не указывают в составе, что он там есть. Проверить легко, используя спиртовой раствор йода. Капнул, если посинела капля, значит, крахмал там есть. Для занятий по палеонтологии дети дома лепят из пластилина и гипса следы животных, отпечатки растений. Это тоже интересно и познавательно. Те, кто увлекается робототехникой, занимаются на специальной платформе с педагогом.

Помимо виртуальных уроков и заданий юные экологи даже в режиме самоизоляции умудряются выходить в лидеры экологических конкурсов. Шесть человек в этом году участвовали во Всероссийском конкурсе «Вода — основа жизни на Земле», защищали работы и получили первые и призовые места по своим номинациям. Второе призовое место — в состязании «Юные исследователи окружающей среды».

Погладь меня, если сможешь

Для тех, кто не является воспитанником центра, но интересуется экологией и биологией, разработаны четыре новые краткосрочные программы. Пройти обучение по ним можно, зайдя на сайт эколого-биологического центра.

Во время самоизоляции занятия педагоги ведут из дома. В здании только дежурный администратор и сторож. У них сейчас особая миссия — поддерживать в тонусе обитателей живого уголка. Живой уголок центра — это хомяки, шиншиллы, кролики, морские свинки, дегу, птицы и рыбки. Хозяйство беспокойное, а теперь еще и скучающее.

— Наши животные сидят одни и скучают, — признается Татьяна Геннадьевна. — Они так привыкли к ребятам, к повышенному вниманию к их персонам, что их хвалят и гладят. И тут вдруг такая тишина. Им, конечно, это очень дико. Стараемся, когда приходим по очереди, с ними разговаривать, гладить, говорим, что скоро наши детки вернутся, и все пойдет по-прежнему.

Кстати

Сайт городского детского эколого-биологического центра Хабаровска http://debc27.ru/ .

Видеоэкскурсию по живому уголку центра можно посмотреть на странице «Хабаровских вестей» в «Инстаграме» @khabarovskvesti.

 

 

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)