Экономика
logo

Специальные выпуски

Экономика

Андрей ВОЛОШЕНКО, фото автора

Опоры для БАМа и бизнеса

Промышленно-строительный кластер региона пополняется новыми участниками, которые создают прочные межотраслевые связи и перспективные проекты.

В 2020 году в Хабаровске приступил к выпуску своей продукции завод «Металлэнерго». Его генеральный директор Александр Диденко решил использовать опыт, полученный во время работы в системе РЖД, для создания принципиально новой структуры, ориентированной на производство уникальных для нашего региона металлических конструкций.

Дорога дает работу

Несколько месяцев назад предприятие вступило в краевое отраслевое объединение, а 30 сентября отметило свой третий день рождения.

— Вхождение завода в состав промышленно-строительного кластера позволит создать дополнительные кооперационные цепочки с другими участниками рынка, расширить номенклатуру выпускаемой продукции. У предприятия есть задел на развитие своего производства в строительной сфере. У нас активно развивается жилищное строительство, а также ведется возведение объектов социальной и инженерной инфраструктуры, поэтому перспективы у компании хорошие, — отметил заместитель министра строительства края Темирлан Магомаев.

В настоящее время завод выпускает опоры воздушных линий электроснабжения, стойки контактной сети железных дорог и наружного освещения для нужд БАМа. Действуют прямые договоры с торговым домом «1520» и «Бамстроймеханизацией».

— Каждые месяц-два мы подписываем новые объемы, и недостатка в заказах нет, — отметил генеральный директор ООО «Завод «Металлэнерго» Александр Диденко. — Темпы строительства БАМа каждый год нарастают, что дает нам гарантированную работу.

Есть к чему стремиться

«Металлэнерго» производит около 3 тысяч тонн металлоизделий в год, при этом потребности основного заказчика в несколько раз больше. Поэтому в перспективе строительство новых цехов, приобретение современного оборудования, которое позволит полностью автоматизировать большинство процессов. В настоящее время вся производственная база располагается на 2 тыс. кв. м в помещениях, находящихся в аренде. На заводе задействовано 35 специалистов.

— В прошлом году мы получили льготный заем на 20 млн руб. от регионального фонда развития промышленности и закупили новые станки, — рассказывает Александр Диденко. — В том числе аппарат плазменной резки, который значительно ускорил процесс производства. Если раньше определенный объем выполняли шесть рабочих в течение недели, то сейчас один специалист справляется с той же задачей за несколько часов.

Стопроцентная загрузка предприятия позволяет строить грандиозные планы на будущее. Единственное, что несколько тормозит производство и влияет на удорожание продукции — отсутствие в регионе больших мощностей по горячему оцинкованию металлоконструкций. Приходится отправлять электрические опоры в Новокузнецк и Новосибирск, а лишь затем формировать партии готовой продукции для заказчика.

Есть надежда, что через год приступит к работе хабаровское предприятие «Железобетон-5» и появится возможность значительно сократить транспортное плечо и затраты. Правда, мощности этого завода в первую очередь рассчитаны на собственные нужды, и неизвестно, сможет ли он обрабатывать нужный «Металлэнерго» объем конструкций. В качестве альтернативы также рассматривается новый завод в Амурской области, решение о строительстве которого было принято на ВЭФ-2023. Только на этих двух предприятиях Дальнего Востока оцинковочные ванны будут больше 12 м в длину, что отвечает потребностям хабаровского предприятия.

В интересах развития территории

Как рассказал генеральный директор завода, в следующем году «Металлэнерго» начнет строительство нового цеха площадью 5 тыс. кв. м, где разместятся современные сварочные роботы, способные в разы увеличить производительность. Причем расширять производство намерены с поддержкой государства. Предприятие станет резидентом территории опережающего развития «Хабаровск», а также планирует воспользоваться льготной ипотекой для бизнеса, которая начала работать только этой весной. Идет сбор соответствующих документов и подготовка заявки для получения кредита.

— «Металлэнерго» и дальше планирует диверсифицировать свое производство, рассматриваются различные варианты — и в жилищном строительстве, и по другим направлениям. Это очень важно сегодня для нас, потому что объем строительства в крае растет. Все необходимое для этого есть, то есть они могут развивать параллельно и другие производства, не исключают такую возможность, рассматривают, изучают проекты, — сообщил заместитель министра строительства Хабаровского края Темирлан Магомаев.

После введения новых цехов на предприятии откроются дополнительные рабочие места. Для решения кадрового вопроса завод «Металлэнерго» заключил соглашение с Хабаровским промышленно-экономическим техникумом.

— Мы беремся обучить любых специалистов, которые готовы пройти практику на нашем предприятии, а в дальнейшем стать его работниками, — делится директор завода. — Даже со студентами заключаются ученические договоры, чтобы они после учебы могли на практике применять полученные знания.

К сожалению, как отметил Александр Диденко, тенденция такова, что из 19 человек, прошедших обучение, лишь один остался на заводе, остальные призваны в Вооруженные силы РФ. С началом учебного года будет произведен новый набор учащихся по специальностям сварщик и сборщик металлоконструкций. Именно в этих специалистах предприятие нуждается очень остро.


Проще договориться

Рынок труда.jpg

Соблюдение трудового законодательства работодателями смогут проверить соискатели вакансий на портале «Работа в России».

В октябре сведения о компаниях будут расширены за счет данных, которые содержит сервис «Банк предприятий и организаций» сайта «Онлайнинспекция.рф» (12+).

— Это позволит всем желающим при выборе вакансий получить сведения о соблюдении компанией требований закона, информацию о случаях производственного травматизма на предприятии и задержки заработной платы, — сообщил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков.

Сервис «Онлайнинспекция.рф» дает возможность работнику направить обращение работодателю с целью предварительного решения проблемы. Анализ показал, что многие из директоров решали спорный вопрос, не дожидаясь проверки по заявлению сотрудника в государственную инспекцию труда.

По словам Михаила Иванкова, уже в первый месяц работы сервис показал высокую эффективность. Почти в половине случаев вопросы были урегулированы до истечения установленного законом срока.

Работодатель получает уведомление о поступлении обращения работника, и может решить проблему до того, как жалоба будет перенаправлена в инспекцию. Если в течение 10 рабочих дней вопрос не получается урегулировать, система отправляет заявление в официальные структуры, — рассказал он.


Без учебы нет работы

Возможность получить бесплатное образование в рамках нацпроекта «Демография» получат все желающие трудоустроиться по приоритетным на рынке труда направлениям.

До последнего времени в стране обучение регулярно проходили только сотрудники системы образования, здравоохранения и ряда других профессий, которых закон обязывает повышать квалификацию раз в три года. Остальные люди старше 40 лет редко участвуют в дополнительном профессиональном образовании. Сейчас краткосрочные курсы по нацпроекту «Демография» доступны некоторым категориям граждан, среди которых безработные, неработающие мамы дошкольников, женщины в декрете.

При этом в других странах есть примеры стимулирующих мер, направленных на обновление навыков сотрудников. Например, во Франции работодатели обязаны обучать свой персонал, а в противном случае они вынуждены платить дополнительные налоги. В Германии гражданам в возрасте 40+ для софинансирования выбранного обучения раздаются государственные сертификаты.

— Учитывая сложившийся профессионально-квалификационный дисбаланс на рынке труда, предлагаем расширить доступ к программам переобучения, распространив этот механизм на всех соискателей, — сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.

Предполагается, что приоритетные направления будут утверждаться правительством. В 2023 году пройти обучение смогут до 180 тысяч человек.

Сейчас уже существует список из 50 наиболее востребованных профессий, который в основном ориентирован на рабочие специальности. Кроме того, ВНИИ труда Минтруда России проводит исследование перспектив развития кадрового потенциала организаций и востребованности профессий и должностей на рынке труда и в сфере занятости населения.


Индивидуальное наказание 

С 1 октября вступил в силу закон, согласно которому трудиться на принудительных работах осужденные могут не только в организациях, но и у индивидуальных предпринимателей.

Бизнесмены, которые примут таких работников, получат право на льготы при уплате налогов, а также смогут запрашивать у администрации исправительных центров информацию об осужденных к принудительным работам, чтобы учесть ее при создании рабочих мест.

Если осужденный сам зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он может остаться работать у себя в ИП и отчислять в пользу государства часть своего заработка.

Кроме того, в законе говорится, что осужденные, находящиеся под стражей, теперь будут следовать в исправительный центр для принудительных работ без конвоя.
Наказание в виде принудительных работ назначает суд. Оно может быть основным, а также альтернативным заключению. Кроме того, им может быть заменена оставшаяся часть наказания.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)