Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Подготовили Елена ЧЕРНИКОВА и Анастасия ШУБИНА при содействии управления ЖКХ и ЭЖФ администрации Хабаровска, фото Анастасии ШУБИНОЙ и из архива

Управляются ли компании

Более пятисот обращений хабаровчан на несвоевременную очистку дворов поступило в управление регионального контроля и лицензирования.

Около трехсот из них оказались обоснованными.

А из нашего окна сугробов череда видна

— После обильных осадков на нашу горячую линию стали поступать многочисленные обращения от жителей, — пояснил начальник отдела главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Сергей Бакаевский. — В основном сообщения приходили примерно одинакового содержания: «В нашем дворе не убирается в течение нескольких дней.

Представители надзорных органов в ходе рейдов объехали большую часть территорий, и в большинстве случаев действительно техника во дворы даже не заходила, кое-где не очищались и дорожки, тротуары, ступеньки крылец. Управляющим компаниям, ТСЖ и другим организациям, ответственным за содержание этих объектов в порядке, были вынесены предостережения.

— Кто-то сразу отреагировал и убрал неочищенные территории, — продолжает Сергей Александрович. — Но есть и не волне добросовестные управленцы, у кого-то в подчинении слишком много дворов, а техники недостаточно, и они попросту не успевают справиться со стихией не то что в отведенные законом сроки — в течение шести часов с момента выпадения осадков, а даже за несколько дней.

Дворовый паркинг — беда для коммунальщиков

Чтобы убедиться, насколько проблема актуальна, выезжаем по адресам, с которых контролирующие службы получали больше всего жалоб. Во дворе на улице Фоломеева останавливаемся дома № 4, где подъездные пути расчищает фронтальный погрузчик, перемещаясь с одного участка на другой, постепенно освобождая территорию от снежного плена. Из-под металлического отвала в разные стороны разлетаются спрессовавшиеся глыбы. Спустя полчаса дорожки чистые, и ходить по ним комфортно.

— Наконец-то нас услышали и убрали снег во дворе, — не сдерживает эмоций проходящая мимо местная жительница Наталья. — Каждый год одно и то же, пока не пожалуешься, никто не шевелится.

На вопрос, обращались ли вы в свою управляющую компанию по этому поводу, женщина ответила отрицательно.

— А что толку-то? — добавила она. — Лучше сразу жалобу писать, так эффективнее.

Однако сотрудники управления государственного жилищного надзора считают такую позицию в корне неверной, поскольку первая инстанция, куда должны обращаться жильцы многоквартирных домов, это все-таки управляйка. С подобным мнением согласилась и главный инженер ООО УК «Кировский» Ольга Селина.

— Наша организация обслуживает более 80 МКД, — отметила она. — Снега за последние две недели снега выпало много, и одномоментно убрать его во всех дворах просто нереально. Главная проблема не в том, что для этого не хватает техники, сил или средств, главная беда любой УК — это стихийный дворовый паркинг. Даже сейчас вы видите, что трактор не может освободить некоторые участки, потому что мешает личный транспорт жильцов. Есть машины, как мы их называем подснежники, которые по несколько недель стоят на одном месте, и хозяева не реагируют на наши замечания.

Спасибо, Тимофеич

Во дворе дома № 21 на улице Запарина та же история, трактор не может на очистку проездов из-за парковок, буквально усеянных автомобилями. Большой помехой они становятся и для техники на проезжей части. Хорошо, что хоть остановки и тротуары убирают вручную.

В том, что лопата, метла и ледоруб самые востребованные в это время года инструменты, убеждаешься, проехав по городским улицам. В центра на каждом углу можно встретить дворника, вышедшего на борьбу со стихией. С Владимиром Тимофеевичем мы разговорились, когда я возвращалась с объезда по пути с объезда в редакцию.

— Я уже 20 лет на этой работе, с тех пор как вышел на пенсию, — признался 87-летний дворник. — Сейчас чищу дорожки, тротуар у здания одной организации. Годы берут свое, силы уже не те, а вот еще лет назад весь околоток в районе улиц Пушкина — Ким Ю Чена убирал. И сейчас многие меня в округе знают, частенько говорят: «Спасибо, Тимочеич, таким нужным делом занимаешься».

Без замечаний не получается

байк4.jpg

87 плановые раскопоки и 80 аварийные находятся на контроле в городском управлении административно-технического контроля.

— Только у сетедержателей в работе 76 объектов, — комментирует заместитель начальника отдела Татьяна Литвиненко. — Стараются сдать их до конца года, но без замечаний порой не обходится.

Порыв водопроводной сети произошел в пер. Байкальском, 4 еще 5 ноября. Аварийная бригада МУП «Водоканал» зашла туда оперативно и в течение положенных десяти дней неисправность устранила. А 23 ноября жильцы прислали жалобу, что раскопанная траншея находится рядом с детским садом, проход к которому стал небезопасен. Суженной осталась и проезжая часть, по ней может теперь проехать лишь одна машина. При ремонте убрана отмостка вдоль дома, оголился фундамент, стал промерзать подвал.

— Мы связались с производителем работ, сделали предупреждение, — продолжает Татьяна Станиславовна. — На замечание последовала положительная реакция, все недостатки устранили, восстановив благоустройство в зимнем варианте.

Компания «ВМК Капитал» на ул. Рабочий Городок, 6, приступила к ремонту водопроводных сетей еще 16 ноября. Но за положенные десять дней завершить его не успела. К дому подъехать невозможно. Перекопана вся проезжая часть. На эти неудобства жильцы пожаловались в администрацию города.

— Управление выдало производителю работ предостережение устранить все замечания в сжатые сроки, — подчеркнула Татьяна Станиславовна. — Хотя всякий раз, когда мы выдаем ордер на земляные работы, напоминаем подрядчикам о сроках.

Не остался без внимания горожан и информационный щит АО «ДГК» в границах улиц Ким Ю Чена — Московской, который здесь установили еще летом нынешнего года во время капитальной реконструкции тепломагистрали. Работы давно выполнены, благоустройство восстановлено, а щит по-прежнему указывает, что здесь ведется ремонт. А ведь у ДГК на сегодня нет ни одного порыва на сетях.

Равнение на лучших

Магаданская .JPG

Подведены итоги конкурса «Хабаровская марка» в сфере ЖКХ за 2021 год.

Почетные знаки получат две управляющие компании. «Ремстрой-Хабаровск» стала лучшей среди организаций, предоставляющих услуги по управлению, содержанию и ремонту жилищного фонда общей площадью менее 500 тыс. кв. м. В номинации, где жилой фонд, обслуживаемый организацией, превышает 500 тыс. кв. м, победителем признана управляющая компания «ДВ-Союз».

— Оценивая соискателей, мы обращали внимание на такие показатели, как уровень капитально отремонтированного и модернизированного жилищного фонда и дворовых территорий, оборудование зон отдыха и занятости детей d жилмассивах, — рассказал начальник отдела городского управления ЖКХ Олег Кустов. — Принимали во внимание количество жалоб от жильцов многоквартирных домов на действия управляющей компании и реакцию на эти обращения. Учитывали и внедрение новых технологий, которые помогают экономить ресурсы, поставляемые жильцам, а также стоимость услуг.

Эти управляющие компании появились в городе в начале нового века. «ДВ-Союз» создана в 2003 году. Изначально она обслуживала 45 МКД, через год прибавилось еще 78. А позже ДВЖД передала еще 151 дом. Это единственная управляющая компания в Хабаровске, которая в ноябре 2007 года получила государственный сертификат Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «Росжилкоммунсертификация», подтверждающиq соответствие уровня услуг, оказываемых населению, подготовки персонала, технологического процесса, менеджмента и управления производством требованиям международных нормативов качества в сфере ЖКХ.

В 2021-м компания «ДВ-Союз» получила муниципальные гранты на благоустройство десяти домов и на два — по программе «Формирование современной городской среды». Еще на 40 МКД оформлены и зарегистрированы заявки на ближайшие годы. Жить в домах на улицах Ворошилова, 15 и 3, Рокоссовского, 33, Панфиловцев. 34, Черняховского 11а, Малиновского, 21 стало комфортнее. Где-то отремонтировали крышу, где-то оборудовали детскую и спортивную площадки, сделали ремонт внутридворового проезда с устройством парковок, где-то заменили тамбурные двери.

ООО «Ремстрой Хабаровск» зарегистрировано в городе в 2009-м, хотя существовало и ранее, только обслуживало жилфонд военных поселка Красная Речка. Когда его передали в ведение администрации, вместе с ним перешла и управляющая организация. В прошедшем году сделано немало в плане благоустройства придомовых территорий. Преобразились дворы на улицах Мате Залки, 39, Автобусной, 8, 14, 14а, Магаданской, 28, 34а, 35а (на фото), Ульяновской, 164а. Здесь отремонтированы внутридворовые проезды, сделаны парковочные карманы, установлены детские городки и спортивные тренажеры.

Сейчас обе управляющие компании готовятся к конкурсу «Лучший зимний двор». Опыт подобного соревнования у них имеется, не раз становились призерами. 

 


 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)