Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Подготовили Елена ЧЕРНИКОВА и Анастасия ШУБИНА при содействии управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации г. Хабаровска

С пилой наперевес

Дядева.JPG

Бригадир МБУ «Горзеленстрой» Елена Дядева пятнадцатый год не расстается с инструментом, который нельзя назвать женским.

Правда, при встрече я застала ее за пикировкой цветочной рассады в теплице предприятия.

— Мы здесь недолго пробудем, месяца два с половиной от силы, пока не закончим помогать девчонкам-тепличницам переселять цветы из мелкой тары в горшочки большего размера, — говорит Елена. — А в основном работаем, что называется, на земле: проводим формовку и обрезку деревьев и кустарников на городских улицах. И пила здесь просто незаменимый инструмент.

Молодильная стрижка

Несмотря на миниатюрный вид, бензиновая подруга Елены Дядевой довольно тяжелая, весит почти пять кило. А если ее, по словам женщины, еще и целый день держать на весу, да стоя на вышке грузовика, к вечеру не чувствуешь ни рук, ни спины. Кстати, для того чтобы работать на высоте, моя героиня еще в самом начале своего трудового пути получила специальный допуск, пройдя обучение.

— В последнее время женщин редко привлекают к такой деятельности, если только в паре с мужчиной, вторым номером. Приходится аккуратно скидывать спиленные ветки, чтобы не повредить припаркованные автомобили или не задеть пешеходов, — рассказывает бригадир. — Большую часть времени мы все-таки занимаемся омолаживанием, санитарной обрезкой кустарников. Выходим на городские улицы в любое время года, правда, только в хорошую погоду. Помимо пил используем в этом деле бензиновые кусторезы, электроножницы.

Каждая представительница прекрасного пола бригады зеленого строительства не только виртуозно обращается с пилой, но и самостоятельно обслуживает ее — может почистить, если засорилась опилками, заправить, заменить цепь. А вот ремонтом занимается уже профессиональный мастер.

Опыт в хозяйстве пригодится

Елена Дядева в жизни привыкла полагаться на свои силы. Не считает себя одинокой и не жалуется на нелегкую долю.

— Мне больше подходит статус свободной женщины, которая всегда на позитиве, — с улыбкой замечает она. — Да и некогда, честно говоря, хандрить: на клумбах или в теплице отмотаешь смену, дома тоже хлопот немало с уборкой, готовкой, стиркой, потому что живу в неблагоустроенном бараке с пожилой мамой и взрослым сыном. Он хотя и помогает, но тоже работа много времени отнимает. По сезону еще и на дачу надо мчаться после трудового дня, а там не комфортная зона отдыха, а грядки, которые надо прополоть, взрыхлить и полить.

Навыки работы с пилой на даче тоже пригождаются: то сухую яблоньку-дичку надо с участка убрать, то грушу, потому что та перестала плодоносить. И какая экономия — самой взять в руки инструмент, ведь услуги рабочего-помощника сегодня обходятся недешево.

За 15 лет трудового стажа на предприятии «Горзеленстрой» Елена Дядева поняла, что легкой работы здесь не бывает. В теплицах с середины мая начинается неимоверная жара, и даже самый безобидный полив порой превращается в пытку.

— Уж лучше вкалывать физически, но на открытом воздухе, — говорит моя собеседница. — К тому же за долгие годы настолько привыкаешь к таким спартанским условиям, что делаешь все на автомате, кроме разве что формовки кустов да посадки цветников и клумб, там приходится проявлять творческие способности, если нет четких дизайнерских задач.


Профессия для экологии

Лебедева.jpg

В любую погоду спешит пробоотборщик Нелля Лебедева к местам выхода стоков в Амур.

На боевом посту Нелля Васильевна уже 20 лет. Привела ее в цех очистных сооружений канализации (ОСК) МУП «Водоканал» старшая сестра, обучила специфике профессии, показав, как и где нужно брать пробы, чтобы они соответствовали всем параметрам.

— Первая делается сразу на входе стоков на ОСК, — рассказала Нелля Васильевна. — А последняя — на выходе их в Амур. И не важно, какая в этот день погода, ты идешь и выполняешь свои обязанности. Потом сдаем пробы в нашу испытательную химическую лабораторию сточных вод, где специалисты делают анализы на окисляемость, взвешенность, наличие кислорода, аммиака и еще до десятка других показателей. Когда сравниваешь, что пришло на наши очистные из города, и что мы отправили в реку, невольно радуешься той огромной и необходимой работе, которую здесь проводит МУП «Водоканал».

Это влияет на экологическое состояние Амура, в который ежедневно уходят сотни кубометром стоков. За последние годы они стали значительно чище благодаря реконструкции, которая продолжается несколько лет на ОСК. Здесь построили станцию ультрафиолета, капитально отремонтировали один из аэротенков, установив в нем самое современное оборудование. Впереди еще много работы, которая непременно положительно скажется на очистке сточных вод.

За безупречную работу на протяжении 20 лет Нелля Лебедева награждена почетной грамотой руководства МУП «Водоканал».
— После каждого анализа очень тщательно и долго мою всю посуду, — продолжает Нелля Васильевна. — Останься что-нибудь на стенках и следующие показатели могут оказаться не такими качественными. Ответственность на мне большая, стараюсь не подводить коллектив. Пробоотборщик — профессия штучная, не каждый сможет в ней трудиться. Я не то что привыкла, просто считаю ее необходимой.

Еще в ее обязанности входит отбор проб из малых речек, протекающих по территории города. Состояние Правой и Левой Березовой, Черной, Гнилой Пади всегда вызывает беспокойство. Уж больно грязные эти водотоки, горожане не поддерживают в надлежащем состоянии берега и русла.

— Очень жаль, что сознательность жителей не на должном уровне, — замечает Нелля Васильевна. — Когда речки начинают бунтовать и выходить из берегов, приходит какое-то понимание. Но потом все повторяется. Мы все в этом мире должны заботиться о нашей планете, беречь ее, чтобы оставить потомкам и чистые реки, и зеленые леса, и хорошую экологию.


22 = 22

хитрова.JPG

Кран она поменять не может, зато легко справится с завоздушенной трубой в подвале.

— Хотя за 22 года, что я руковожу ЖЭУ-22, научилась многому, — подчеркнула начальник жилищно-эксплуатационного участка Елена Хитрова. — Разбираюсь во всех инструментах и коммуникациях, а уж запчастей через мои руки столько прошло, что не счесть.

И кабинет у Елены Хитровой больше похож на небольшой склад: здесь всевозможных размеров фитинги и краны, пружины для дверей, бензопилы и еще много того, что необходимо в работе слесарей, электриков, плотников. Надо сказать, что коллектив ЖЭУ-22 на 90 процентов мужской, даже инженеры, что крайне редко встречается в этой сфере. Всех устраивает, что руководит ими женщина.

Закончила Елена Сергеевна монтажный техникум по специальности «санитарно-техническое состояние зданий». И знания, полученные здесь, ей очень пригодились, когда пришла устраиваться после декрета в ЖЭУ-34 мастером. Через два года она перешла руководителем в ЖЭУ-22. В подчинении у нее 20 сотрудников, которые обслуживают 30 домов в Северном микрорайоне.

— День начинается с разбора заявок и обхода МКД, — продолжает Елена Сергеевна. — За эти годы побывала во всех подвалах и на каждой крыше. Знаю все проблемные места нашего жилфонда. Выстроила работу так, что ни одно обращение у нас не залеживается. Дважды просить что-то починить или заменить не нужно, стараемся все сделать день в день.

Казалось бы, такую заботу о себе жители должны ценить. Но нет, жалобы случаются. В эту зиму их, к примеру, было несколько: люди мерзли и требовали тепла.

— Причем не только пожилые обращались с подобной просьбой, но и молодые семьи, — говорит Елена Сергеевна. — Сама делала обход в составе комиссии, мы замеряли температурный фон, и ниже 20 градусов ни в одной квартире прибор не показывал. А это считается нормой, поэтому жалобы сами собой как бы и разрешались. Особой заботой стараемся окружить ветеранов Великой Отечественной войны. Если надо, меняем им сантехнику, делаем косметический ремонт, каждую просьбу рассматриваем первостепенно. Но хвалят нас не так часто.

А зря. ЖЭУ-22 действительно заслуживает добрых слов. За годы работы Елена Хитрова со своей командой сумела привести все дома в нормативное состояние. В микрорайоне каждый год меняют лифты в высотках, капитально ремонтируют крыши, инженерные коммуникации и придомовые территории. Силами жилищников наведен порядок в каждом подвале. Пятый год подряд ЖЭУ занимает первое место за лучший зимний городок около дома № 19 на улице Профессора Даниловского.

— К сожалению, у нас всего три действующих и активных совета МКД, — замечает Елена Сергеевна. — Всю остальную работу за жильцов делаем сами, в том числе проводим общие собрания, на которых предлагаем те или иные виды работ. С нами соглашаются и разрешают их проводить. И за то спасибо, что не препятствуют, понимают, что действуем в их интересах.

Каждый день она спешит на работу, потому что другой для себя и не представляет.

Благодарность мэра города Елене Хитровой вручат в канун Дня ЖКХ.




Дорогие наши женщины! В канун 8 Марта искренне поздравляю вас с первым весенним праздником!
Вы трудитесь в разных сферах городского хозяйства Хабаровска — ЖКХ, благоустройстве, зеленом строительстве, на очистных сооружениях, в дорожной отрасли… И ни одна из них не может обойтись без ваших заботливых рук и внимательных глаз, которые подмечают недочеты и тут же стараются их исправить. Вы всегда готовы прийти на помощь, поддержать коллег, принять верное решение. Порой вас и заменить некем. Поэтому мы ценим ваши старания, радуемся успехам, гордимся достижениями.    
Желаю всем милым женщинам весеннего настроения! Оставайтесь такими же отзывчивыми и добрыми, с обаятельными улыбками и горячими сердцами. Пусть каждая из вас будет счастлива и любима. Желаю крепкого здоровья, бодрости духа и спокойствия в душе. А главное, чтобы рядом всегда находились близкие и родные.

Вадим ВАРАДЫ, первый заместитель мэра по городскому хозяйству 





 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)