Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Подготовили Елена ЧЕРНИКОВА и Анастасия ШУБИНА при содействии управления ЖКХ и ЭЖФ администрации г. Хабаровска, фото авторов и из архива

Пила город бережет

Аварийные деревья, угрожающие безопасности людей и близлежащим строениям, удаляют в краевом центре.

В 8.15 утра грузная вахтовка «Горзеленстроя», ворчливо фыркая, подбирается к дому № 58 на Амурском бульваре. Из будки, как из перезревшего бобового стручка, высыпаются рабочие бригады пильщиков. Экипировка у всех соответствующая — утепленная спецодежда темно-синего цвета, рукавицы-шубенки, каски и очки. Не проходит и пяти минут, как подъезжает автовышка. Опытный водитель филигранно вписывается между многоэтажкой и аллеей одиннадцати высоченных тополей и одного корявого вяза, которые предстоит убрать.

Дирижеры на высоте

Работу начинают с верхотуры, первым делом удаляя боковые мелкие ветки, потом кроны побольше, а дальше добираются и до ствола. В корзине автовышки всегда двое рабочих: один орудует пилой, другой его страхует и точно дирижер то и дело взмахивает руками, подавая знаки — опустить стрелу, поднять или переместить немного в сторону. Водитель без труда понимает эту «сурдоазбуку» и доставляет пильщиков куда надо.

— Прежде чем зайти на такую масштабную обрезку, мы получаем заключение экологов, — отвечает на вопрос прохожих, зачем убирают сразу столько деревьев, мастер участка МБУ «Горзеленстрой» Сергей Шилов. — Тополя аварийные не потому что старые или больные, они достигли слишком большой высоты — 25—28 м, наклонились над проезжей частью и близлежащими строениями. А так как у этой породы корневая система слабая, сильный ветер их может повалить.

На автовышке — опытные и обученные профессионалы, случайных людей здесь не бывает.

— Главное в нашем деле думать и ни в коем случае не зевать, — говорит имеющий колоссальный опыт работы на высоте бригадир пильщиков Анатолий Тузюк. — Хотя мы всегда огораживаем аварийные участки сигнальной лентой, но народ это мало останавливает. Прежде чем включать инструмент и удалять крону или ствол, убеждаемся, что внизу никого нет. А также учитываем внешние факторы — скорость ветра, температуру воздуха. Благодаря бдительности и аккуратности за 37 лет стажа в моей практике нет ни одного случая травматизма.

Парковки мешают обрезке

Когда верховая валка завершена, наперебой начинают жужжать пилы внизу — три человека распускают на небольшие части слишком длинные чурки. Анастасия Ким и Елена Шохерева тут же собирают мелкие ветви в одну большую кучу, чтобы потом было удобнее их грузить для вывоза. К полудню основная масса насаждений спилена, что называется, под пеньки. Не удается завершить работы из-за припаркованной на углу улицы легковушки.

— Бывает, помехой становится и крупногабаритная спецтехника — пожарные машины, мусоровозы, — рассказывает пильщик Владимир Семенович. — Однако мы не простаиваем, а переходим на другой объект, потом возвращаемся и завершаем начатое.

Зима уже вступила в свои права, и сейчас морозно даже днем, поэтому валку аварийных деревьев обязательно чередуют с передышками. Дружная команда заполняет небольшое пространство вахтовки, чтобы попить горячего чайку и отогреться. Здесь же и обедают, чтобы сэкономить время.

Завершающий этап — погрузка спиленного материала. Иногда горожане помогают «Горзеленстрою», забирая крупные чурки на дрова: и людям польза, и предприятию меньше хлопот.


Делаем сказку из снега

Даниловского.JPG

Не успели еще в городе объявить о начале муниципального конкурса на лучший зимний двор, а здесь уже полным ходом идет оформление сказочного городка.

Расположится он, как и в прежние годы, на просторной придомовой территории около МКД № 19 на улице Профессора Даниловского. Три года подряд мультяшные герои, вылепленные из снега, побеждали и на районном этапе, и на городском в номинации «Лучшая снежная (ледяная) фигура». Со всего микрорайона сюда приходили мамы с детьми, чтобы запечатлеть своего ребенка на фоне сказки.

— В ноябре столько снега выпало, что нам его вполне хватит, — рассказала начальник ЖЭУ-22 Елена Хитрова. — А ведь помню, два года назад собирали его по всему Северному микрорайону. Нынешний эскиз площадки придумали сами, а жители нам полностью доверяют, знают: плохого не предложим, сделаем в лучшем виде. Вот наши дворники и взялись уже за дело. Это только кажется, что вылепить снежную фигуру просто. На самом деле трудно. На морозе нужно быстро смешать снег с горячей водой, получить мокрую массу, и,пока она не застыла, приложить, как бы приклеивая, к фигурке, лишнее убрать, пригладить и продолжать дальше творить.

А творить, когда на улице минус 20, действительно непросто: руки в резиновых перчатках быстро замерзают. Но раз самобытные художники Лазис Самиев, Шеработ Мадатов и Шерали Зоиров взялись за дело, обязательно достигнут нужного результата. Сейчас они лепят паровозик из Ромашкова и Чиполлино, на очереди попугай Кеша. У каждого есть в телефоне цветное фото этих мультяшных персонажей, а к деревьям скотчем прикреплены черно-белые изображения, чтобы снежно-ледяная копия как можно больше походила на оригинал.

— Открывать сказочную композицию будет славянский трехглавый дракон, — объяснили мастера. — Очень хрупкая фигура, надеемся, что жители оценят наше старание и не сломают у какой-нибудь из голов шею. В центре площадки установим елку, Деда Мороза и Снегурочку. Работы еще очень много. Очень будем стараться, чтобы наши фигуры вновь отметили как лучшие.

Оба мастера в ЖЭУ-22 трудятся третий год, это они постоянно создают те сказочные шедевры, которые так нравятся не только детворе, но и строгому жюри. С утра парни выполняют обязанности дворника в жилмассиве, а после обеда с увлечением лепят.

— Всех секретов раскрывать не будем, дел еще предстоит, — добавила Елена Сергеевна. — Надеемся, что когда сделаем и разукрасим наших сказочных персонажей, оформим зимний городок, двор станет по-настоящему новогодним. Пусть он радует жителей, особенно детвору. Всего здесь появится десять фигурок из всеми нами любимых мультфильмов прошлых лет.

К началу приема заявок на участие в муниципальном конкурсе на лучший зимний двор территория у дома № 19 на улице Профессора Даниловского преобразится и станет действительно сказочной.


Подарок за смелость

коробка.jpg

В благотворительной акции «Коробка храбрости», проходящей по инициативе cторонников партии «Единая Россия», участвовало и МУП «Водоканал».

Впервые предприятие подключилось к этому мероприятию год назад. Тогда точно так же собирали игрушки и книжки

для детей, находящихся на длительном лечении, а потом

большая красная коробка с подарками отправилась в краевую клиническую больницу имени А.К. Пиотровича. И каждый ребенок, отправляясь на болезненные процедуры, капельницу или перевязку, выбирал то, что ему понравилось.

В этот раз МУП «Водоканал» тоже не осталось равнодушным к этой акции. Весь ноябрь «Коробка храбрости» находилась в холле управления в переулке Топографическом, 12. И каждый сотрудник посчитал своим долгом оставить в ней небольшой сюрприз для маленьких пациентов, а вместе с ним и частичку своего тепла.

Главное требование организаторов акции — соблюдение санитарных требований, чтобы все куклы и машинки были новыми и в упаковке, а вот мягкие мишки и зайцы не принимались. Зато приветствовались настольные игры, детские книжки, раскраски, пазлы, фломастеры и карандаши, наборы для творчества, конструкторы.

«Коробку храбрости» запечатали в первых числах декабря и отправили по назначению. К Новому году все подарки дойдут до ребят, которые, к сожалению, не смогут встретить главный праздник дома. 


Если вы не согласны

Еженедельно на  заседаниях административных комиссий выносят десятки постановлений о назначении штрафов нарушителям правил благоустройства.

Есть ли возможность обжаловать его в случае несогласия? Отвечает начальник отдела городского управления административно-технического контроля Ольга Жукова:

— Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении имеют право: лицо, в отношении которого вынесено постановление, потерпевший, законный представитель физического и юридического лица,  защитник и прокурор.

Не вступившее в законную силу постановление, вынесенное административной комиссией, обжалуется в суд по месту нахождения коллегиального органа.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если время упущено, срок на обжалование постановления может быть восстановлен по обращению того нарушителя, который подал жалобу. Ходатайство вправе содержаться как в тексте жалобы, так и подаваться в виде отдельного документа. Нужно подробно описать причины, послужившие основанием для пропуска срока на обжалование. Судья обязан рассмотреть такое обращение и принять по нему решение, исходя из обстоятельств пропуска и его длительности, а также насколько эта причина препятствовала обжалованию постановления.

Обязательно нужно указать, что помешало вовремя подать жалобу: процессуальные нарушения извещения лица о рассмотрении дела и вынесении постановления, несвоевременная доставка корреспонденции по вине организации связи, тяжелая болезнь или длительная командировка гражданина или другая уважительная причина.

 

 

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)