Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Подготовили Елена ЧЕРНИКОВА и Анастасия ШУБИНА при содействии управлений энергообеспечения топлива, инженерных коммуникаций, дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска, фото авторов и из архива

Да будет свет!

Почти на 67 млн руб. выполнило строительно-монтажных работ по ремонту и строительству линий наружного освещения МУП «Горсвет» в прошедшем году.

Другими словами, в городе появились новые и реконструированны линии протяженностью  10,868 км, — подчеркнул директор предприятия Сергей Демин. — Мы установили  351 опору, которые оснастили 517 светильниками. Всего же на балансе «Горсвета» 711 619 км линий наружного освещения, 31 046 светильников, в том числе 8 546 светодиодных и 22 500 натриевых.

Еще в хозяйственном ведении предприятия находятся фонтанные комплексы верхнего и нижнего  прудов, фонтаны на привокзальной площади и у кинотеатра «Дружба», «Одуванчик» на пересечении Уссурийского бульвара и улицы Пушкина, в переулке Топографическом, фонтан-ручеек нижнего пруда. «Горсвет» также отвечает за работу лазерного шоу, которое с мая до октября радует  горожан своей красотой и оригинальностью.  

— Перед сезоном мы выполнили монтаж  оборудования фонтанных комплексов, а с наступлением холодов демонтировали его и законсервировали на зимний период, — продолжает Сергей Васильевич. — А это  93 насоса, 1 142 светильника подсветки, 3 лазера, 1 видеопроектор, 122 громкоговорителя, 8 роботов, 45 шкафов управления. Все содержится в идеальном состоянии и готово в любой момент к запуску. В предновогоднее время предприятие смонтировало гирлянды электрооборудования на площади им. Ленина, в парках им. Гагарина и «Динамо».

Основные  работы «Горсвет» проводил в течение двух последних лет на улице Тихоокеанской от Шелеста до Трехгорной. Здесь построено  и реконструировано 3,883 км сетей. Световые опоры смонтированы с обеих сторон дороги, что создает дополнительный комфорт в вечернее время.

— Еще мы капитально отремонтировали 765 м линии наружного освещения на улице Подгаева, где установили 59 светильников на  30 опорах, — приводит примеры Сергей Демин. — Привели в порядок освещение вдоль домов № 2—8 на улице Сергеевской, на Октябрьской, 12, Руднева, 6а, на Вахова, Портовой в районе памятника рабочим  СРЗ № 179, на Герцена между домами № 3 и 7. На улицах Жигулевской, Каховской, Чапаева, Тополиной, Краснодарской, Яровой, Контурной в общей сложности отремонтировано 1,764 км инженерных коммуникаций, где установлено 124 световые опоры. Появилось освещение и на улице Гастелло, где заменено 50 светильников.  

Отдельно надо остановиться на строительстве новых линий наружного освещения. Оно выполнено по проектам «Группа жилых домов на  улице Совхозной», «Жилые дома по Воронежскому шоссе», «Жилая застройка по улице Юности», где проложены новые коммуникации общей протяженностью  1 279 м.  Кроме того, светло сейчас вечерами в районе домов № 13 и 17а на улице Краснореченской.

Благодаря «Горсвету»  наружное освещение появилось  на баскетбольных площадках  на Амурском бульваре между домами № 47 и 48 и в парке им. Гагарина.  Здесь установлено  11 световых опор.

А еще предприятие обустроило пешеходные переходы на улицах Владивостокской в районе дома  № 40, Дикопольцева, 45, Павловича, 1Б, Ленинградской, Большой  и на пересечении улицы Пушкина с Амурским бульваром.

Благодаря муниципальному заказу  и просьбам горожан предприятие выполняет большой объем работ. Нынешний год не должен стать исключением из правил.


Огней так много золотых 

Сказку у дома сотворили в этом году жители многих многоэтажек.

Особенно постарались участники городского конкурса «Лучший зимний двор», который стартовал в районах еще 20 декабря. Над созданием ярких композиций, украшающих придомовые площадки, подъезды и фасады МКД, трудились как работники управляющих организаций и ТСЖ, так и активные жители. 

Льва Толст 1.JPG

Коллекция символов года

Компактный двор высотки № 15 на улице Льва Толстого оформлен оригинально и со вкусом.

— У нас председатель товарищества Валентина Васильевна всегда продумывает дизайн зимнего убранства, — объясняет активистка дома Тамара Сыркина. — Каждая сказочная зона оборудована в своем стиле.

В этом убеждаешься, пройдя по территории: на одной снежной полянке уселись северные пингвины и белый мишка, на другой зайчонок с бычком ждут, когда часы пробьют полночь, а на пригорке забавно приподняли пятачки три поросенка, глядя на свой добротный домик.

—  Все фигуры — символы года, которых набралась уже целая коллекция, по ним могу даже посчитать, сколько лет возглавляю наше ТСЖ, — шутливо говорит председатель «Высоты» Валентина Соломеник. — Эти элементы декора изготавливаем сами: сначала вырезаем их из пенопласта, потом разрисовываем, а дальше уже составляем тематические композиции.

Оформление зимнего двора — процесс трудоемкий, в нем незаменимы крепкие мужские руки, и такие в товариществе имеются.

— Всегда легкие на подъем управляющий Сергей Паришков и дворник Ойбек Астанакулов — говорит Валентина Васильевна. — Каждый год мы украшаем двор, фасад дома, деревья, кустарники и елку иллюминацией, чтобы все вокруг мигало и сияло. Вот и приходится начинать эту работу еще с ноября.

Жители тоже активно включаются: кто с лопатой выйдет снег сгрести для горки, кто с ведром, чтобы залить и прочно закрепить фигуры. Многие понимают: своими силами наводить красоту  дешево и сердито.

Елки встали в хоровод

Вот уж где есть развернуться и проявить недюжинную фантазию, так это в большом дворе дома № 50 на улице Трехгорной. Нынешней зимой здесь поселились двухметровый китайский дракон, гордый олень, а по всему периметру придомовой территории в дружный хоровод встали 15 светодиодных елочек.    

— Каждый раз придумываем что-нибудь новое и оригинальное, — рассказывает активистка совета дома Нина Скородумова. — Благо люди у нас инициативные и неравнодушные. Например, супруги Алексей и Ксения Сырьевы в этом году за свой счет купили небольшую деревянную горку и залили ее. Малышам очень нравится кататься на ней. Много сил в оформление дворового городка также вложили представители советов дома и ветеранов Александр и Анастасия Дурихины, Елена Деминюк, Надежда Ли, Ольга Сметанова, Валерия Паничева. Никогда не остаются в стороне работники управляющей компании и ЖЭУ.

В нашем городе много энтузиастов, которые создают не просто сказочные уголки в своих дворах, а также волшебное настроение и дарят его всем окружающим, когда вечером все вокруг сияет сотнями золотых огней. А конкурс, который в этом году собрал более 300 участников, — хороший стимул для творчества.       


Преимущества новой станции

В Хабаровске идет строительство ТЭЦ-4, ввод в эксплуатацию которой намечен на 2027 год.

Новая станция позволит заменить  изношенную Хабаровскую ТЭЦ-1, которая долгие годы считалась одним из ключевых источников электроэнергии и тепла  для крупнейшего города Дальнего Востока. 

— ТЭЦ-4 с  электрической мощностью 410 МВт и тепловой мощностью 1368 Гкал/ч возведут по парогазовой технологии, — рассказал главный специалист городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Андрей Унтерберг. — В качестве топлива будет  использоваться природный газ, что положительно скажется на экологии в Хабаровске и на размере коммунальных тарифов за отопление, горячую воду и электричество. И разместится новая станция по соседству с ныне действующей, что позволит не обустраивать дополнительную инфраструктуру и строить дороги.

По информации пресс-службы АО «ДГК», в настоящее время развернуты  строительно-монтажные работы, заказано и находится в стадии изготовления  основное оборудование — паротурбинные и газотурбинные установки,  котлы-утилизаторы и водогрейные котлы.

В конце прошлого года ход строительства объекта проинспектировали заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, а также руководство РусГидро и Дальневосточной генерирующей компании. Отмечено, что темпы работ необходимо наращивать.

 Сейчас ведется перепроектирование документации, однако строители не стоят на месте. Они занимаются возведением объектов, которые не требуют корректировки. Уже построены и введены в эксплуатацию станция насосной подпитки теплосети, три бака аккумулятора и компрессорная станция.

ТЭЦ-4 очень ждут в Хабаровске, потому что мощности ТЭЦ-1 сильно изношены. Изначально на ней установили девять турбогенераторов, на сегодня в работе только семь, две турбины демонтировали в 1988 и 2000 годах. Еще четыре, по  расчетам специалистов,исчерпают свой ресурс  в ближайшие два года.

— Введение в эксплуатацию ТЭЦ-4 позволит подключить к сетям новые микрорайоны и крупные объекты, которые собираются построить в Хабаровске в ближайшие годы, — добавил Андрей Унтерберг. — Сама станция повысит надежность  всей энергетической системы региона и защитит его от возможных кризисов.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)