Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Подготовили Елена ЧЕРНИКОВА и Анастасия ШУБИНА, фото авторов и из архива

Если истекла гарантия

Не за горами 2025 год, когда вступит в силу новый технический регламент, принятый Таможенным союзом, в которой входит и Россия.

И согласно этому документу все лифты, у которых истек гарантийный срок эксплуатации, остановят, если не успеют заменить. А таких в крае набирается без малого около 400. Именно эту цифру озвучил на одной из встреч с журналистами директор Хабаровского краевого фонда капитального ремонта Алексей Шишкин.

Кто-то скажет, да не посмеют этого сделать, проведут косметический ремонт, как раньше, и продолжат подъемники ходить туда- сюда. Поверьте, остановят! Никто не возьмет на себя ответственность продолжать работу лифта. Потому что если вдруг случится несчастье, а такое не исключено, то тогда уже наступит другая ответственность — уголовная. Лифт может эксплуатироваться только 25 лет и никакая модернизация не в силах продлить этот срок.

кустов1.jpg

— Для края 400 лифтов, которые перестанут работать с 1 января 2025 года, цифра, возможно, и велика, — говорит заместитель начальника городского управления ЖКХ Олег Кустов. — Но в городе их намного меньше. И тут надо исходить из накоплений. Те дома, которые переводят средства на общий счет в фонд капитального ремонта, должны с его помощью поменять свои подъемники. А с МКД, имеющие спецсчета, работаем мы. По нашим данным, остановке подлежат 150 подъемников, которые обслуживают 25 многоквартирных домов. К примеру, это выссотка № 178 на улице Тихоокеанской, в котором их 11, по 9 лифтов в домах № 170, 172, 174 на той же Тихоокеанской, 8 — на Волочаевской, 21. Решение о замене подъемного оборудования собственники этих МКД до сих пор не приняли.

Но есть и совсем другие примеры. Некоторые дома успели собрать средства на замену лифтов самостоятельно и заменили их, другие пошли на рассрочку платежей с Щербинским лифтовым заводом. Еще есть ассоциация российских лифтовиков, которая тоже предлагает рассрочку. Их представители приезжали в Хабаровск, встречались с управляющими компаниями и ТСЖ, которые еще не приняли решения, и рассказывали о возможностях и преимуществах замены оборудования своими силами. Но кто-то решил выполнить первоочередные работы по замене кровли или наладке инженерных коммуникаций. Если лифты оставлены на потом, то именно в этих домах подъемники и остановят.

— В любом случае их надо менять, — убежден Олег Валерьевич. — Это опасное оборудование, оно должно быть исправно. Тут надо принимать однозначное решение, и оно остается за собственниками. Если раньше лифты помогал менять город за счет муниципального и федерального бюджетов, то сейчас общим имуществом владеют и распоряжаются исключительно собственники.

Им нужно срочно проводить собрания, принимать решение о замене лифтов в доме и увеличении взносов на капремонт.

— Чтобы набрать деньги на замену подъемников, необходимо поднять взнос до 15 руб. с 1 кв. м, — замечает Олег Кустов. — Тогда любой дом сможет заключить соглашение о поставке лифтов с той же ассоциацией или Щербинским заводом. Оборудование, условно скажем, придет сегодня, а деньги за него заплатят завтра. При этом цена меняться не будет. Судя по цифрам, это обойдется даже дешевле, чем через фонд капитального ремонта.

По информации краевого фонда капитального ремонта, в Хабаровске в этом году завершен ремонт 36 лифтов в 13 дома. В 69 МКД продолжается замена замена еще 200 подъемников.


Кому по пути с метлой и лопатой

Выходишь утром на работу, снег выпал, а дорожка уже чистая — в такие моменты начинаешь понимать, насколько важна профессия дворника.

Лучшим ее представителем в соцсетях комитета по управлению Железнодорожным районом признан Константин Филатов.

Чистота по велению души

— Вот те раз! — удивился он, узнав об этом. — Вроде ничего особенного не делаю, просто добросовестно выполняю свою работу, а тут прямо звезда!

Профессия, можно сказать, нашла мужчину: во время командировки во Владивосток, когда ему пришлось калымить на уборке дворов.

— Подумал, а почему бы и не потрудиться на этом поприще, когда вернулся в Хабаровск, — говорит он. — Люблю во всем чистоту и могу приложить силы. Так и тружусь в сфере ЖКХ уже больше пяти лет. Сначала работал в поселке Красная Речка, где раньше жили, а потом, когда нашу семью, как подтопленцев, переселили в благоустроенную квартиру в районе улицы Аэродромной, устроился в управляющую компанию «ДВРСК Хабаровск-2».

Рабочий день дворника начинается затемно. Первым делом нужно привести в порядок все контейнерные площадки, вокруг которых после мусоровозов приходится собирать все, что выпало при погрузке. Дальше идет непосредственная уборка.

— Сложная пора настает уже осенью, с момента опадения листвы, — отмечает Константин Петрович. — Причем ее не приходится вывозить, этот природный материал востребован у горожан: мешки с сухой растительностью буквально из-под метлы расхватывают дачники. Один мужчина, который живет неподалеку в частном секторе и имеет подсобное хозяйство, использует листья в качестве подстилки для телят и всегда просит припасти их как можно больше.

Инструменты для симфонии «Белые мухи»

Зима — особо тяжелый сезон для дворника, тем более во время обильных снегопадов.

— Выходим на борьбу со стихией сразу после того, как начинают кружить белые мухи, — рассказывает Константин Филатов. — Хоть в будни, хоть в выходной день нужно пробить дорожки для жителей, чтобы они смогли без волнений и, тем более без травм, выйти из своих домов. Я сам коренной хабаровчанин, здесь родился и вырос, помню, как в детстве мы прыгали по грудь в сугробы, а добрые дядьки с лопатами нас подзуживали: мол, слабо вам такой навал раскидать? Так, хитростью и мотивировали детвору помогать убирать дворы.

Теперь он и сам зимой помимо метлы вооружается лопатой и ледорубом и работает ими очень аккуратно, потому что во дворах, как и на проезжей части, бич снегоуборки — припаркованные машины.

— У нас автолюбители в основном понимающие, — отмечает Константин Филатов. — Как только объявляем, что едет спецтехника, люди убирают личный транспорт. Есть, конечно, «подснежники», владельцев которых не находим, но их единицы. Каждый хочет припарковаться в очищенном кармане, а не откидывать лопатой себе «под солнцем» место.

Рабочий день дворника заканчивается в пять вечера, но в снегопады уборка идет до победного конца, трудятся вместе со спецтехникой, которую арендует управляющая компания. И как приятно потом слышать добрые отзывы людей!

— Спасибо вам за отличную работу, — часто благодарят Константина Филатова местные жители. — Побольше бы таких добросовестных работников в сфере ЖКХ.  


Так берегут тепло

Более 42 млн руб. выделено на замену 6,2 км тепловой изоляции на магистральных трубопроводах.

Своевременная ее замена и содержание в надлежащем состоянии позволит снизить тепловые потери и улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг.

По словам начальника аварийно-ремонтной службы СП «Хабаровские тепловые сети» Антона Волкова, тепловая изоляция чаще всего разрушается из-за воздействия окружающей среды. Также повреждения защитного слоя происходят из-за механических повреждений, наносимых, например, падающими ветками или животными. Иногда фиксируются хищение и порча изоляционных материалов.

изоляция.JPG

— Первоочередными объектами для восстановления становятся, как правило, головные участки магистральных трасс от ТЭЦ и участки сетей с воздушной прокладкой, — добавил Антон Волков. — Приоритетными также являются участки трубопроводов, подходящие к социальным объектам.

Для изоляционных работ используются отечественные материалы, в том числе, произведенные на Дальнем Востоке. Технология производства допускает их использование в течении всего года.

Восстановление, как правило, Хабаровские тепловые сети выполняет собственными силами, но не отказываются от помощи практикантов и бойцов студенческих отрядов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)