Гражданское общество
logo

Специальные выпуски

Гражданское общество

Подготовили Нина ЖИГУНОВА и Максим КРЯЖЕВ при содействии аналитического отдела по связям с общественностью администрации г. Хабаровска. Фото из архива

Одна за всех

палата 1 (2).jpg

Первой в Хабаровском крае муниципальной общественной палатой стала структура, созданная в нашем городе.

С идей формирования нового органа народовластия в ноябре прошлого года к мэру краевого центра Сергею Кравчуку обратился председатель Общественного совета Хабаровска Сергей Галицын. Он предложил объединить различные советы, работающие при администрации города, в Общественной плате. Свою инициативу аргументировал тем, что деятельность 26 отраслевых советов не всегда согласована. А городская общественная палата не только систематизирует их работу, но и выстроит новый подход во взаимодействии администрации и горожан.

Градоначальник инициативу поддержал, и началась работа по разработке нормативных документов и формированию новой структуры. Было решено, что в состав палаты войдут 24 человека. Четырех кандидатов доверили выдвинуть мэру города, еще столько же — городским депутатам, а остальные 16 представляют региональные и городские общественные организации. Изначально было выдвинуто почти 80 кандидатур, но в рабочую группу на рассмотрение допущено 49.

Решать, кто будет представлять интересы горожан в Общественной плате, доверили известным почетным гражданам, общественным лидерам, представителям администрации и городской думы. Как объяснил заместитель мэра по связям с общественностью и СМИ Денис Митрофанов, в связи с действующим режимом самоизоляции рассмотрение кандидатур провели в дистанционном режиме. Для этого разработали оценочные листы, результаты из которых перенесли в итоговый оценочный лист.

По чести и совести

Во время встречи с мэром Сергеем Кравчуком участники рабочей группы поделились своим мнением о новой общественной структуре.

Президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Хабаровского края, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Владимир Бейк Ку Сен отметил, что перед рабочей группой стояла непростая задача выбрать достойных из достойных. Поэтому ориентировались на то, насколько известен человек в городе, какую общественную организацию он представляет.

— И хотя в Общественной палате всего 24 человека, надо понимать, что это огромная сила, так как они представляют гражданское общество Хабаровска, — сказал он. — Но их надо обучить, чтобы они четко понимали цели и задачи структуры, а также знали свои права и обязанности.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края» Сергей Смоленцев подчеркнул, что нельзя сбрасывать со счетов тех, кто изъявил желание, но не вошел в состав палаты. Они могут оказать неоценимую помощь в этом новом деле, ведь Общественная палата — это инструмент мониторинга общественного мнения.

Задача — сплотить

А Николай Байков, заведующий сектором научных исследований ДВИУ ֫— РАНХиГС, Почетный гражданин Хабаровского края, доктор социологических наук, уверен, что для эффективной работы Общественной палате необходимо какое-то общее дело, которое поможет ей в это непростое время разобщенности сплотить людей, объединить все уровни власти и горожан.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поблагодарил всех за работу по отбору кандидатов в первый состав Общественной палаты города, в который вошли известные и уважаемые краевом центре люди, знающие болевые точки и проблемы нашей жизни.

— Все мы сегодня стали участниками исторического события, — отметил Сергей Анатольевич. — Уверен, что в перспективе Общественная палата обеспечит взаимодействие жителей с местной властью. Это орган, который будет объединять и подсказывать нам решения тех проблем, которые волную жителей.

Кстати

В Общественную палату города вошли 16 мужчин и восемь женщин, средний возраст — 45 лет. Срок действия первого состава два года.

Состав Общественной палаты города Хабаровска

Юрий Владимирович Березутский, начальник отдела организации научных исследований и аспирантуры Дальневосточного института управления — филиала ФГБОУ ВО РАНХиГС, заместитель директора АНО «Дальневосточные социологические исследования», кандидат социологических наук, доцент; Егор Павлович Булкин, адвокат адвокатской палаты Хабаровского края, коллегия адвокатов «Гедеон»; Андрей Николаевич Веретенников, председатель правления общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края», председатель городского Совета по предпринимательству; Сергей Викторович Голицын, ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», доктор педагогических наук, профессор; Елена Геннадьевна Гандурова, главный врач КГБУЗ «Городская поликлиника № 7», председатель Общественного совета по вопросам охраны здоровья при мэре города; Сергей Сергеевич Грицик, студент Дальневосточного института управления — филиала ФГБОУ ВО РАНХиГС; Алла Петровна Джан-Ша, директор ООО «Продюсерская компания «Профи»; Василий Николаевич Диденко, настоятель Прихода свято-Александра Невского храма; Павел Евгеньевич Зятьковский, заместитель директора по наземному обеспечению АО «Авиакомпания «Аврора»; Софья Сергеевна Копылова, студентка ТОГУ; Дмитрий Александрович Коньков, президент межрегиональной общественной организации «Дальневосточная федерация современного панкратиона»; Марина Анатольевна Лысенко, председатель ХМО «Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общество слепых»; Али Новрузович Мамедов, заместитель генерального директора ИП «Мамедова Х «А.К.»; Андрей Всеволодович Никонов, президент Хабаровской региональной общественной организации по защите прав и свобод человека «Дело жизни»; Валерий Анатольевич Паутов, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии»; Нина Петровна Поличка, директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный научный центр местного самоуправления», доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук; Изабэлла Яковлевна Прошина, директор МАОУ «Академический лицей», председатель женсовета Индустриального района Хабаровского городского союза женщин; Роман Олегович Синюков, директор ООО «Баджальский ЛПК»; Сергей Владимирович Степанов, генеральный директор ООО «СК «Лунный свет», сопредседатель МО ООО «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО; Роман Александрович Третьяков, помощник депутата Законодательной думы Хабаровского края; Павел Анатольевич Троценко, генеральный директор ООО «Народное Авто-ДВ»; Валерий Зурапович Хидиров, генеральный директор ООО «Дон», постоянный представитель Республики Северная Осетия — Алания в ДФО; Елена Владимировна Шадуя, исполнительный директор ассоциации НСПП Хабаровска; Полина Анатольевна Шутова, генеральный директор УК «Северный округ», председатель женсовета Центрального района Хабаровского городского союза женщин.

#МыВместе

image-14-05-20-09-32-7.jpeg

Поднять на шестой этаж без лифта мешок картошки или накатать на общественном транспорте за день под сто километров — одна из составляющих работы хабаровских волонтеров.

Вот уже больше месяца в рамках Всероссийской акции «Мы Вместе» они помогают горожанам, находящимся в самоизоляции.

Такие как студентка 1-го курса медуниверситета Елена Юшенко доставляют продукты питания, медикаменты и другие средства первой необходимости. В волонтерском движении она с 13 лет, поэтому, по словам девушки, ответ на вопрос: «А стоит ли участвовать в акции?» сама себе дала на автомате.

— Родители, конечно, сначала переживали и отговаривали, но я твердо решила, что должна помогать людям, — говорит собеседница. — В основном работаю с пожилыми гражданами. Для многих уже стала как родная. Они всегда очень рады нас видеть, приглашают на чай и пытаются что-нибудь подарить, но я отказываюсь, слов благодарности мне вполне достаточно.

Помочь каждому

А начинается работа добровольцев с 10 утра. В небольшом кабинете дома профсоюзов оборудован кол-центр, где несколько девушек-студенток обрабатывают заявки, поступающие с федеральной горячей линии проекта.

 — Созваниваемся с заявителями для уточнения информации и ее актуальности, — говорит Диана Мкоян, руководитель волонтерского штаба. — Затем передаем ее тем, кто непосредственно отправится по адресам. К сожалению, было несколько случаев, когда вполне здоровые и обеспеченные люди использовали наших ребят как бесплатных доставщиков еды. Ну да бог им судья.

Сейчас волонтерами штаба числятся порядка 150 человек. Все они прошли обучение со специалистами Роспотребнадзора и подписали бумагу о неразглашении личных данных граждан.

Перед тем отправлением курьеру измеряют температуру и оснащают средствами защиты: масками, перчатками, антисептиками. К слову, в день число заявок может доходить до 120, и пока каждую не отработают, по домам никто не расходится. Помогают волонтеры не только пожилым, но и, например, инвалидам или многодетным семьям.

— И не только продуктами питания. Например, недавно нам одна компания передала компьютеры, — говорит Сергей Кузнецов, координатор по организационным вопросам Общероссийского народного фронта и волонтерского штаба. — Да, в компьютерные игры на них не поиграешь, но для учебы или работы вполне подойдут. Передадим их многодетным семьям, где, например, один компьютер на пять детей. Это станет хорошим подспорьем, особенно сейчас, когда они учатся на удаленке.

Когда едины — мы непобедимы

За полтора месяца у штаба, в отличие от многих горожан, было всего три выходных. Зато удалось наладить сотрудничество с несколькими десятками самых разных компаний — от продуктовых сетей до рекламных агентств. Хотя такая благостная картина была не всегда.

— В начале был шквал звонков и заявок, особенно при раздаче бесплатных продуктовых наборов, — рассказывает Сергей: — А у нас наблюдался дефицит средств индивидуальной защиты. Я, например, звонил по всем знакомым, кто работал в спа-студиях, косметических салонах и т.д. Просил дать нам перчатки и маски, которые у них оставались. Ездили по всему городу, собирали откуда только можно.

Передвигаются волонтеры парами. Одни пешком, другие на своих авто. В рабочие дни правительство края из своего гаража выделило участникам акции два автомобиля. Кроме того, по инициативе мэра Хабаровска Сергея Кравчука бесплатный проезд волонтерам обеспечен в муниципальном и коммерческом общественном транспорте.

— Кстати, в наших рядах не только студенты, — отмечает Сергей Кузнецов. — Доставщиками работают сотрудники мэрии, правительства края, люди других профессий. Даже заместитель генерального прокурора России, прокурор по ДФО Дмитрий Демешин был нашим волонтером. И только так, все вместе мы сможем пережить и победить нынешнюю непростую ситуацию. Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв: волонтерам, спонсорам, местным властям. Помогая друг другу, мы сможем преодолеть любые трудности и пройти через все испытания.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)