Гражданское общество. «НЕбомжиВы»
logo

Специальные выпуски

Гражданское общество. «НЕбомжиВы»

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Чувствовать себя человеком важно в любой ситуации. Это хорошо понимают в центре, где ежедневно сталкиваются с теми, кто добровольно сломал свою жизнь. «НЕбомжиВы» называется проект хабаровской краевой общественной организации «Милосердие», который выиграл грант городской администрации.

Благодаря этой финансовой поддержке удалось улучшить жилищно-бытовые условия постояльцам центра «Надежда».

Жизнь менять будете?

Двухэтажный дом на Красной Речке раньше был школой-интернатом, теперь тут другие постояльцы. Здание разделено на мужскую и женскую половины ― жилые зоны в разных корпусах, между ними административное помещение, храм и гуманитарный склад, где могут получить одежду нуждающиеся.

Здесь никогда не пустуют койки ― сейчас в «Надежде» временно обрели кров 16 человек.

Почему временно? Центр принимает только тех, кто готов измениться и вернуться к нормальной жизни. В «Надежде» только два обязательных пункта: наличие флюорографии и желания не стать бомжом.

― У «Милосердия» есть еще один проект ― «НочлежХа», ― рассказывает Марина Потурай, помощница председателя организации. ― В отапливаемых вагонах бездомные могут переночевать, съесть горячий ужин, получить помощь психолога, если хотят. Но туда приходят те, кого устраивает такой образ жизни, и они ничего менять не собираются. Годами одни и те же люди: психологи установили, если человек зиму на улице провел, его уже не вернуть обратно. У него меняется мировосприятие. А в центре «Надежда» мы не даем упасть тем, у кого еще есть шанс выбраться.

Не сошлись характерами

Средний возраст обитателей «Надежды» ― сорок лет. В центре под строгим запретом алкоголь. Жизнь идет по утвержденному распорядку, включающему обязательный труд, уборку в помещении, личное время и молитвы. Плату за проведенное в центре время не берут.

Живут здесь в среднем четыре месяца ― этого времени достаточно, чтобы реабилитироваться и шагнуть в новую жизнь. Им помогают с документами ― большинство приходит в центр без них, с трудоустройством ― абсолютно все постояльцы оказываются в «Надежде» после потери работы. С зарплаты подкапливают денег на съем собственного жилья и уходят в свободное плавание.

Виталий М. (имя изменено) в центре появился, когда его выгнала из дома жена. О причине конфликта говорил сухой формулировкой «не сошлись характерами». Удивительно, что «разница в характерах» проявилась по прошествии пары десятков лет ― у Виталия с супругой двое детей. Признать, что вина полностью лежит на нем, мужчина не хотел. Ну, выпивал, точнее, пил. Часто и в системе, за что и уволили с работы. Другую не искал ― горевал, что не оценили, и заливал кручину спиртным. Одумался, лишь когда понял, что стал, по сути, бомжом. Еще немного, и скатится на самую низшую ступеньку. Пребывание в «Надежде» сказалось положительно: Виталий завязал с алкоголем, устроился на работу и помирился с женой.

― Истории наших постояльцев разные, но в каждой из них присутствует алкоголь, ― говорит Марина Алексеевна. ― Люди разных профессий, в основном, конечно, рабочих, есть среди них очень талантливые, губят свою жизнь из-за пристрастия к спиртному. Все начинается с выпивки, с веселья, а потом они не могут остановиться и теряют все. Хорошо, если у них есть силы прийти к нам, довериться и попытаться выстроить все заново. А если человек слаб, он просто пропадет…

Не разбиться о быт

В «Милосердии» ставят сверхзадачу ― вернуть этих потерянных людей в социум.

― Да, мы чувствуем отдачу, когда люди приходят и благодарят, что не дали им загубить себя, ― признается Марина Потурай. ― Поэтому помогаем с восстановлением документов, поиском работы и съемного жилья. У нас можно освоить профессию пекаря ― при центре работает пекарня, которая обеспечивает свежим хлебом всех наших постояльцев. Такой возможностью уже воспользовались тринадцать человек. Хочется, чтобы во время реабилитации их окружал уют. Но за время действия центра и постельное белье, и мебель уже сильно износились, требовалось обновление. Поэтому мы подали на грант в городскую администрацию, и нам выделили 500 тыс. руб. На эти деньги мы смогли открыть еще одну комнату, обставить ее новой мебелью. Закупили постельное белье, десять кроватей, матрасы, шкаф-купе, подушки. Конечно, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, очень приятно, что они оказались в нормальной обстановке. Это такие детали, из которых складывается многое, в том числе отношения человека к самому себе, что дает ему силы вернуться и стать другим.

В центре работают всего четыре человека плюс приходящий доктор, осматривающий постояльцев. Существуют на гранты и добровольные пожертвования. На сайте организации указаны реквизиты для желающих помочь и списки того, в чем нуждаются обитатели центров. Там же можно ознакомиться с отчетами о вложениях финансов ― все предельно открыто.

Кстати

«Надежда» — адаптационный центр для мужчин. Он рассчитан на круглосуточное пребывание в период времени, необходимый для решения проблем человека в трудной ситуации (восстановление документов, оформление регистрации, инвалидности, поиск работы, съем жилья, приобретение билетов для возвращения домой и т.п.).

Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» существует с 2011 года. Она оказывает экстренную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Проект хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» «НЕбомжиВы» вошел в число победителей муниципальных грантов на реализацию проектов по созданию системы взаимодействия общественности и администрации Хабаровска. Сумма гранта 496 837 руб.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)