Индустриальный район
logo

Специальные выпуски

Индустриальный район

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО при содействии комитета по управлению Индустриальным районом. Фото автора и из архива

Комитет. Камера. Мотор! 

Screenshot_20200618-113433.png

Ограничения, связанные с профилактикой COVID-19, не должны стать преградой между населением и властями. Так решили в комитете по управлению Индустриальным районом и совместно с «Хабаровскими вестями» организовали прямой эфир в «Инстаграме».

Дебютный стрим, когда глава района Мария Матаева отвечала на вопросы горожан в Сети, прошел весной. Сейчас немного изменили формат и пригласили на онлайн-встречу заместителей председателя комитета и районных депутатов по 17-му и 20-му округам Сергея Бочкарева и Александра Каяна.

— Эфир анонсировался в газете и соцсетях, поэтому у нас уже накопились вопросы. Причем не все из них относятся к полномочиям районного комитета. Может, стоит людям объяснить, по какому поводу надо обращаться к вам, а по каким — в другие органы власти?

— Не вижу ничего страшного в том, что человек написал именно нам, — уверена Мария Матаева. — Значит, он не знает, куда обратиться, и наша задача — подсказать ему и помочь. Постараемся ответить на все вопросы. Если не получится сразу — пришлем разъяснение позже.

Земля по праву

— Первый вопрос от читательницы Валентины Сергеевой, проживающей на улице Ворошилова. Ее возмущает, что на остановках в районе ТЦ «ЭВР» постоянно собираются компании, выпивают, бродят бомжи, а рядом кучно стоят киоски, которые тоже не добавляют месту шарма. Горожанка спрашивает: когда эти разномастные павильоны планируют вывезти?

— В настоящее время ведется судебная работа по освобождению данного земельного участка, но владельцы киосков нашли лазейку в законодательстве, — объясняет Инна Королева, начальник отдела землепользования. — Объекты эти перепродаются, и судебные приставы не могут начать производство. Есть решение суда, а приставу предоставляют договор «купли-продажи», и приходится заново начинать процесс, собирая документы уже на нового собственника. Сейчас ДМС подает иски на них, чтобы вывезти киоски через суд. Другого выхода нет.

Регулярно проходят рейды по объектам торговли, но они были установлены законно, и договоры с ними расторгли, когда планировалась развязка. Что касается публики, если вы видите нарушения, распитие алкоголя, надо вызывать полицию.

— Жители Красной Речки пишут, что нуждаются в площадке для выгула собак, и просят оборудовать такую у них.

— Законодательством предусмотрен порядок выгула собак. Специальная площадка требует разрешения на размещение объекта. Поэтому надо подать в комитет заявление с приложением всех необходимых документов согласно постановлению 364 от 7 сентября 2017 года. Дополнительную информацию можно получить у нас по телефонам 40-90-26 или 40-90-19. Либо подойти в часы приема, когда будут сняты ограничения по коронавирусу.

— Следующий вопрос: «Во дворе дома стоят гаражи, в одном из которых постоянно гуляет компания. Шум, громкая музыка — все это слышно в квартире. Как узнать, на законных ли основаниях установлены эти гаражи, чтобы избавиться от них вместе с меломанами?»

— Такую информацию можно найти на публичной кадастровой карте. Если земля в собственности жителей дома, то им решать, что там будет размещаться. Но здесь я вижу адрес дома, и там установлены гаражи на неразграниченной земле без нарушений СНИПа на расстоянии не менее 15 м от дома. Данными владельцами вносятся платежи за использование земельных участков в бюджет города. Поэтому от нежелательного шума вы можете избавиться только при помощи участкового.

Цветы жизни

— Вопрос от хабаровчанки, который касается работы комиссии по делам несовершеннолетних. В марте ее сына толкнул старший мальчик, он упал и сильно ударился головой, из-за чего возникли проблемы со здоровьем. Она переживает, что карантинные меры помешали проведению заседаний комиссии, и обидчик так и останется безнаказанным.

— Комиссия работает в штатном режиме, только сейчас в закрытом формате — без присутствия несовершеннолетних и их законных представителей, — говорит Диана Стрельникова, заместитель председателя комитета по социальным вопросам. — Заседания проходят два раза в месяц, ведется работа, ни одно дело не остается без внимания. Протоколы направляем заявителю и той семье, в отношении которой рассматриваем дело. Хочу обратить внимание горожан: если требуется какая-то помощь, можно прийти в комитет в рабочее время, и мы попробуем разобраться в ситуации. В данном случае маме стоит подойти к нам в комитет или позвонить в отдел, чтобы решить вопрос.

— «Какие выплаты положены ребенку в возрасте от полутора до трех лет кроме тех, что получим по указу президента? Никаких других выплат на ребенка я не получаю, только 404 руб. детских», — пишет наша читательница Татьяна.

— На основании муниципальной программы соцподдержки граждан на 2020 год детям до 3 лет, нуждающимся в дополнительном питании и лечении, на основании выявленных заболеваний предусмотрено пособие в размере 800 руб. Но сразу оговорюсь, что речь идет о детях из малоимущих семей. Вообще, если семья нуждается в поддержке, необходимо обратиться к нашим специалистам, чтобы помогли семье получить все пособия.

Финансы поют…

— Переход на МЖК через Краснореченскую когда-нибудь доведут до ума? В дождь его заливает водой, и приходится прыгать по дощечкам и камешкам, а часть улицы возле проезжей части просто уходит под воду. Когда там сделают нормальную ливневку? Об этом спрашивает читатель Андрей Кравецкий, и я к нему присоединяюсь тоже — прыгаю там в дождь, чтобы попасть на остановку.

— Проблема нам известна, — соглашается Евгений Шипицын, заместитель председателя комитета по ЖКХ. — Мы неоднократно направляли обращения в адрес управления дорог и внешнего благоустройства, но вопрос по водоотведению не разрешен из-за нехватки финансирования. Он остро строит на территории Хабаровска в целом.

— Что же нам теперь делать? Только ждать? Может, подскажут депутаты? Ведь ливневки — проблема не частная. У вас округа Стройка и Пятая площадка, как там обстоят дела?

— Обсуждали недавно этот вопрос, но все упирается в финансирование, — признается депутат Александр Каян. — Бюджет дефицитный, сами знаете, и чтобы выделять субсидии МУП «Дорожник», надо их где-то взять. Вынесем вопрос на комитет по городскому хозяйству. Проблема глобальная, делать одну улицу не имеет смысла, потому что затор пойдет дальше.

— Чтобы на одной улице ее сделать, надо почистить еще пять ближайших, — поддерживает Мария Матаева. — И они все цепляются друг за друга.

— У нас с этой проблемой жители тоже обращаются, — включается в разговор депутат Сергей Бочкарев. — На Пятой в дождь дворы заливает так, что до дома чуть не вплавь добираться приходится. Мария Викторовна права, эту проблему надо решать глобально, и одной улицей тут не обойтись.

— Думаю, горожане были бы только за.

Так и мы хотим этого тоже! Запишем сейчас этот вопрос и зададим его на заседании думы управлению дорог и внешнего благоустройства. Потом передадим в комитет.

— Трамвайщики меняют рельсы на участке от Прогрессивной до авторынка и разломали недавно асфальтированную дорожку. Можете как глава района вмешаться в эту ситуацию?

— Мы уже вмешались. Запланировано выездное совещание с руководством ГЭТ, держим на контроле этот вопрос. Там начинается строительство детской поликлиники, и будет сделан проезд. Благоустройство вернется.

Когда доделают парк Гагарина и что там будет?

— В настоящее время продолжается третий этап реконструкции парка, по которому предусмотрено устройство проезда от переулка 3-го Путевого с восстановлением дренажа, сценической площадки, фонтана, систем видеонаблюдения, водоснабжения, энерго- и теплоснабжения, строительство дополнительного туалета, установка малых архитектурных форм, озеленение, — перечисляет Мария Матаева. — Окончательные сроки завершения работ не определены. Кроме того, предусмотрено строительство трехэтажного многофункционального развивающего центра с кинотеатром на три зала, фудкортом, кафе, детской развивающей зоной. Ориентировочные сроки завершения строительства такого центра — второй квартал 2021 года.

Кстати

Полная версия эфира сохранена на странице «Хабаровских вестей» в «Инстаграме».

Над крышей дома твоего

крыши.JPG

Утро субботы словно создано для работы. Причем для такой, от которой будешь получать кайф. Не верите?

В девять нас уже сопровождают на 24-й этаж. Дальше лифт не идет, но разве это может остановить, когда выдался шанс подняться на крышу? С фотоаппаратами и телефонами вырываемся на простор и принимаемся щелкать. Зачем? Так пополняется база видов района для иллюстраций в соцсетях.

— У нашего комитета страницы в «Инстаграме», «Фейсбуке» и во «ВКонтакте», где мы рассказываем о деятельности, проводим конкурсы, информируем население, и всегда нужны фотографии, — объясняет Дмитрий Пациора, главный специалист организационно-методического отдела. — Хочется, чтобы это был не просто снимок, сделанный впопыхах, а красивый вид на район. Поэтому договариваемся с ТСЖ, чтобы нас пустили на крышу высотки, и фотографируем. В следующем году район отмечает юбилей, так что красивые кадры нам очень пригодятся!

Орготделу знакомы почти все крыши района. В том году отсняли Южный, потом жилмассивы Флегонтова, Вахова и Строитель. Сегодня черед «Дендрария» — практически на границе с Центральным.

Город еще спит — заслуженный выходной. Тишину утра прерывает петушиный крик. Вот тебе и мегаполис! Внизу пара домишек частного сектора, где вовсю кипит работа на грядках — здесь люди не нежатся долго в постели.

— Жаль, что сегодня туман и дымка, в ясную погоду отсюда Китай видно, — рассказывает представительница ТСЖ.

В принципе, и без Китая на горизонте есть что посмотреть. Вот по дамбе мчит спортсмен мимо рыбаков, восседающих у воды. Из затона выворачивают моторки, неспешно направляется к островам теплоход с дачниками. Зеленым лоскутом с очень плотной вязкой смотрится сверху «Дендрарий». Дома, домищи, дороги и авто, очень много зелени. Лето — лучшее время для походов по крышам!

Фотофакт

103934160_150968219871029_4779842472709356034_n.jpg

Парк возле озера «Рица» открылся после реконструкции. 

Территория, на которой порядок поддерживался силами районного комитета, ветеранов, волонтеров и работников Дворца дружбы «Русь», наконец обрела хозяина. Здесь можно прогуляться, покататься на катамаранах и перекусить.

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)