Индустриальный район
logo

Специальные выпуски

Индустриальный район

Подготовила Нина ЖИГУНОВА при содействии комитета по управлению Индустриальным районом, фото автора и из архива

По запросам жителей

Удобные скамейки для отдыха, современный памп-трек для велосипедистов и оригинальный скалодром для детей — к реализации проекта нового сквера в микрорайоне Пятая площадка готовятся в Индустриальном районе.

В середине февраля на пока еще пустой и неприглядной территории состоялось выездное совещание, инициатором которого выступила заместитель мэра города, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева. Представителей проектировщика, службы заказчика, департамента архитектуры, управления дорог и внешнего благоустройства и горэлекторосети она пригласила на территорию, где в этом году появится современный благоустроенный сквер.

Построим без проблем

— Проект уже готов, и как только погода позволит, мы начнем здесь работы, — объяснила Мария Викторовна. — Сегодня стоит задача — все продумать и предусмотреть. Это уже четвертый сквер, который мы строим на территории района в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. И помня о тех проблемах, с которым столкнулись на улице Ворошилова и в Березовой роще, стараемся действовать на опережение.

В руках собравшихся проект, и, глядя на него, представитель каждого ведомства должен определить, какие могут возникнуть трудности и вопросы во время реализации. Так, специалист горэлектросети сразу интересуется, куда надо переносить электрические столбы, которые стоят на месте будущей спортивной площадки. А сотрудники управления дорог и внешнего благоустройства просят определить, где пройдут пешеходные дорожки.

— Их лучше прокладывать по действующим зимним тропинкам — это самые удачные маршруты, — замечает Мария Матаева. — А еще нужно заранее выкорчевать пни, оставшиеся после санитарных рубок, потому что осенью у нас здесь запланирована высадка деревьев и кустарников.

Также участники выездного совещания отмечают, что надо предусмотреть пешеходные переходы и, возможно, установить светофор, чтобы желающие отдохнуть в новом сквере могли безопасно добраться сюда.

Мы памятники не сносим

Территория на улице Аксенова в прошлом году стала одним из трех победителей городского голосования, набрав в свою поддержку самое большое количество голосов. И когда стало ясно, что она будет благоустроена в 2024 году, комитет по управлению Индустриальным районом провел сразу два опроса жителей.

— Сначала мы решили выяснить, как горожане относятся к памятнику Ленину, который стоит здесь с советских времен, и какой они видят его дальнейшую судьбу, — рассказывает глава района. — Большинство людей ответили, что памятник необходимо оставить и отреставрировать. И это совершенно правильно, ведь мы памятники не сносим, мы их восстанавливаем. Вторым опросом мы узнали, что бы жители хотели видеть в этом сквере. Люди старшего поколения попросили место, где можно посидеть и пообщаться в тени деревьев, а молодежь — площадки для занятий спортом и активного времяпрепровождения. К тому же наш сквер располагается прямо перед начальной школой «Открытие», значит, детей здесь будет много. Поэтому решили разделить эту достаточно большую территорию — площадь почти 7 тыс. кв. м — на три. Такую задачу и поставили перед проектировщиками.

Светло и безопасно

Над проектом благоустройства сквера на улице Аксенова работала та же команда, что проектировала территорию на улице Ворошилова, открытую в прошлом году.

— Вот здесь перед памятником Ленину будет место для спокойного отдыха, установим лавочки из полимерно-песчаного композита со спинками, чтобы людям старшего поколения было удобно сидеть, а еще качели-перголы на специальных площадках из газонной решетки, должно получиться очень красиво, — делится один из авторов проекта Петр Игнатов. — Далее спортивная площадка с современным памп-треком, и следующая — детская со скалодромом в виде медведя и игровым комплексом по мотивам хабаровского мультфильма «Спина к спине». Предусмотрены освещение и система видеонаблюдения, которая будет подключена к программе «Безопасный город».       

Кстати, практически все материалы, которые будут использованы в строительстве и обустройстве этого сквера, местного производства — это одно из условий федерального проекта «Комфортная городская среда». Реализовать все задумки проектировщиков строители должны до 15 октября, так что уже осенью жители Пятой площадки смогут оценить новый сквер.

— Он станет четвертым в Индустриальном районе, — замечает Мария Матаева. — И хочется отметить, что все они востребованы у жителей. Там проходят мероприятия для школьников, воспитанников детских садов и пенсионеров. Особенно полюбился сквер «Большой Хехцир» на улице Ворошилова, где мы установили топиарные фигуры обитателей дальневосточной тайги, так что там даже занятия для школьников и дошколят проводят.

Совсем скоро начнется голосование за территории, которые преобразятся в рамках федерального проекта в 2025 году. Предварительный отбор определил 20 таких мест в городе, и тогда на первое место вышла территория в переулке Краснореченском. В Индустриальном верят, что она победит и в финальном голосовании, а значит, уже в следующем году практически на окраине города появится еще одно комфортное пространство.  

В этом году в онлайн-голосовании по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2025-м, от Индустриального района примут участие: сквер по пер. Краснореченскому, 16, сквер по ул. Волочаевской, 10, сквер по ул. Ворошилова, 3, сквер по ул. Рокоссовского, сквер по ул. Прогрессивной, сквер по ул. Слободской (в районе дома № 19), сквер по ул. Вологодской.


Комфорт во все уголки

Работа по ремонту дорог и благоустройству остановок в районе в этом году продолжится.   

По словам заместителя председателя комитета по ЖКХ Андрея Слесаренко, практика разукрашивания остановочных павильонов и установка рядом с ними вазонов с цветами жителям пришлась по душе.

— Мы уже объехали все остановки, оценили их состояние и сейчас решаем, какие стоит взять в работу, — объяснил он. — Те, что красили в прошлом году, надо где-то очистить от объявлений, где-то обновить, а эскизы для новых предложим сделать школьникам и студентам.

Помимо остановок, по обращениям жителей планируют отремонтировать два моста на улицах Олюторской и Анадырской, а также тротуар в переулке Молдавском.

— Масштабные работы будут выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и в основном в удаленных микрорайонах, — сообщил Андрей Викторович. — Всего в план включено семь участков дорог. Это улицы Строительная от Менделеева до Нагорной, 24, Башенная от Строительной до Малиновского, Архангельская от Армейской до Аксенова, Узловая от дома № 10 до Халтурина, Республиканская от Индустриальной до дома № 32, Весенняя от Радищева до Шевчука и переулок Волочаевский от одноименной улицы до переулка Дзержинского.  


Парта с историей 

парта героя.jpg

Имя участника СВО, посмертно награжденного орденом Мужества, увековечили в родной школе.

Парту Героя в память о выпускнике Иване Шевченко открыли в школе № 72. Старший стрелок мотострелкового отделения мотострелковой роты мотострелкового батальона Иван Шевченко погиб в 2023 году в зоне специальной военной операции, выполняя свой воинский долг.

Как рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Наталья Малкова, Иван — старший сын в семье, после окончания 9-го класса поступил в промышленно-экономический техникум. Срочную службу проходил в 2011—2012 годах. В августе 2023-го добровольцем ушел защищать Родину. Его средний брат, Дмитрий, успешно окончил школу, состоял в городском юнармейском штабе, ветеран боевых действий, продолжает служить по контракту. Младший, Сергей, учится в 9-м классе, и теперь в школе есть парта в память  о его брате.

На церемонии открытия присутствовали представители администрации Индустриального района, родители, товарищи Ивана, учащиеся и педагоги школы.

Образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещен QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличие в учебе и активное участие в жизни школы.


С блинами и чучелом

На традиционные масленичные гулянья приглашает хабаровчан администрация Индустриального района.

Всем желающим предлагают весело провести день и дружно проводить зиму. Как рассказала заместитель председателя районного комитета по социальным вопросам Диана Стрельникова, местом главных районных гуляний выбрали базу отдыха «Дельфин».

— Мы готовим интересную, насыщенную театрализованными действиями, конкурсами и народными забавами программу, — уточнила Диана Евгеньевна. — Обязательно будет наше любимое развлечение — столб с призами, добраться до которых всегда много смельчаков. Всех желающих бесплатно угостим солдатской кашей со сладким чаем, а также для гостей будут работать торговые точки с шашлыками, пловом и ароматными блинами. Ярким событием (в прямом смысле слова) именно нашего праздника станет сжигание чучела зимы. Приглашаем всех хабаровчан. Приходите, вы не пожалеете!

Зиму провожать на «Дельфине» начнут 16 марта в 12.00.         

 

 

 




Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)