Специальные выпуски
Самые первые
Сегодня 90-летие отмечают Индустриальный и Кировский районы Хабаровска.
Постановлением президиума Дальневосточного краевого исполнительного комитета советов РК и КД от 21 мая 1936 года № 542 «Об организации райсоветов в г. Хабаровске и Владивостоке» наш город был разделен на административные единицы: Кировский и Сталинский районы.
Позже Сталинский район был переименован в Индустриальный.
Эти районы расположены в разных частях Хабаровска, каждый из них имеет свою индивидуальность и неповторимость, но объединяет их одно: любовь жителей.
Уважаемые хабаровчане, жители Индустриального и Кировского районов! Энергия, с которой вы беретесь за дело, и искренняя забота о благополучии места, где вы живете, вызывают уважение и уверенность в том, что и ваш район, и город с каждым годом будет становиться все краше, уютнее и комфортней.
От всей души поздравляю вас с днем образования ваших районов! Пусть этот праздник станет еще одним поводом почувствовать гордость за свой район, за его историю и достижения, за людей, которые здесь живут и трудятся.
В этот праздничный день желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях. Пусть в ваших домах царят мир и согласие, а в ваших сердцах — любовь и гордость за свой район и родной город. С днем рождения, Индустриальный и Кировский! С праздником, дорогие хабаровчане!
Мэр г. Хабаровска Сергей КРАВЧУК
Уважаемые жители Индустриального! Поздравляю вас с 90-м днем рождения нашего района! Желаю вам здоровья, благополучия и семейного счастья, а району — развития и процветания. И призываю: давайте вместе делать его краше, комфортнее и благоустроеннее.
Председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария МАТАЕВА
Две акции по высадке деревья провели в районе ко дню рождения.
Более ста саженцев прописались в скверах на улице Аксенова и в переулке Краснореченском в этом году. Обе общественные территории были благоустроены по федеральной программе в 2024 и 2025 годах и очень полюбились жителям.
В переулке появилась настоящая семейная аллея из 22 саженцев липы и клена, которые там высадили в рамках акции «Посади ребенку дерево».
— Мы услышали об этом мероприятии и захотели поучаствовать, — поделились супруги Дмитрий и Татьяна Савиновы. — А дерево посвятили нашему первенцу Тимофею. Это отличная идея для озеленения города, за своим деревом обязательно будем присматривать.
Буквально 15 минут понадобилось мамам, папам и малышам, чтобы посадить молодые деревца, аккуратно привязать и установить табличку.
— У нас папа все организовал, — рассказала Елизавета, участвующая в акции вместе с супругом Кириллом и дочкой Есенией. — Мы рады, что нам выпала такая честь, да еще в таком прекрасном месте. Сами голосовали за этот сквер, и обязательно будем приходить сюда с дочкой, а еще привезем дедушек и бабушек и покажем наше семейное дерево.
Вместе с молодыми мамами и папами в акции принял участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, который сказал:
— Очень символично, что в преддверии 90-летия нашего любимого района мы проводим такую замечательную акцию. Ваши малыши будут расти вместе с этим деревом и через много-много лет приведут сюда уже своих детей и покажут им свое дерево.
Еще одна аллея, но уже из 81 молодой липы появилась в сквере на улице Аксенова в канун 81-й годовщины Победы. К участию в высадке пригласили школьников, ветеранов, семьи участников СВО и военнослужащих.
— Наши ветераны очень довольны этим сквером, а те, кто живет в ближайших домах, не устают повторять, что любуются такой красотой, — поделилась председатель совета ветеранов Индустриального района Вера Савишина. — Они говорят, что лет 20 здесь ничего не делалось, а теперь год от года все краше. По вечерам в сквере собираются жители от мала до велика, и сегодня мы тоже все вместе высаживаем деревья. И наша, ветеранов, задача — передать эстафету памяти о павших воинах и уважения к земле нашим детям и внукам. Чтобы берегли созданное дедами, дружно выходили на субботники, и тогда из каждого окна будет открываться красота.
— Мы с первых дней шефствуем над этим сквером, каждую пятницу проводим уборку, организуем здесь субботники и участвуем в посадке деревьев, — сообщила директор школы № 72 Елена Анненкова. — Вот и сегодня наши кадеты вместе со своими шефами — офицерами Военного следственного комитета — высаживают липы. Эта аллея уже третья и на каждой есть наши деревья.
Все собравшиеся дружно взялись за дело, а завершив, мечтательно замечали, что через несколько лет здесь будет прекрасный парк.
Год от года краше
90 лет исполняется сегодня Индустриальному району. Это самый густонаселенный район Хабаровска. Его протяженность вдоль береговой линии ― 25 км, с севера на юг — от улицы Гамарника до поселка Красная Речка, с запада на восток — от протоки Амурской до села Гаровка, включая пос. Уссурийский. Общая площадь района ― 80 кв. км. Здесь проживают 225 996 человек (согласно данным Росстатм по Хабаровскому краю).
День рождения, а тем более такая красивая круглая дата — прекрасный повод подвести итоги и посмотреть, что сделано за пять последних лет.
С учетом пожеланий горожан
Как отметила председатель района-юбиляра Мария Матаева, Индустриальный активно застраивается, появляются новые современные жилые кварталы, социальные объекты, преображаются общественные территории, причем последние — во многом благодаря активности жителей.
— Только скверов благоустроено пять, и в этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» появится еще один, на улице Калараша, — уточнила Мария Викторовна. — Именно эта территория получила наибольшую поддержку жителей во время голосования. Концепцию нового сквера мы разрабатывали с учетом пожеланий горожан. Там неподалеку школа и детский сад, поэтому решили оформить его для детей. Уложим брусчатку, на детской площадке безопасное покрытие, установим современные качели и фигуры персонажей русских сказок. Они будут изготовлены из антивандального материала и иметь свой функционал. Например, рядом с Царевной Лягушкой — небольшой водоемчик, Маша и три медведя расположатся вокруг скамейки, а золотое яичко Курочки Рябы превратится в удобное сиденье. В центре установим фигуру Золотой рыбки, которая, как ей и положено, будет исполнять желания. Также там установим освещение и видеонаблюдение, оформим цветники и выполним озеленение. Параллельно ведем переговоры с руководством магазина «Реми», рядом с которым и появится новый сквер, предлагая тоже подключиться к благоустройству. В настоящее время идет голосование за территорию, которая будет благоустроена в этом году, призываю не оставаться в стороне и поддержать один из скверов на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.
Самоуправления рулят
А действенным механизмом для благоустройства дворов в последние годы стало территориальное общественное самоуправление. В Индустриальном зарегистрировано 151 ТОС, которые реализовали не менее ста проектов. И количество инициатив таких самоуправлений, поддержанных краевыми и городскими грантами, год от года растет. Так, в 2021-м по итогам регионального конкурса финансирование получили пять ТОС, в 2025-м — 25, а в этом — уже 38 на общую сумму 30 млн руб.
— Главное преимущество таких проектов — их разрабатывают и реализуют сами жители, вкладывая свое творчество и свой труд, а потому и относятся к сделанному более бережно, — подчеркнула глава района.
Несколько десятков придомовых территорий благоустроены за пять лет по федеральной программе «Дальневосточные дворы». В этом году к ним добавятся еще пять по адресам: переулок Краснореченский, 26, улицы Панфиловцев, 38, Морозова П.Л., 94, Союзная, 26 и Верхнеудинская,7.
— Еще шесть дворов будут отремонтированы по городской грантовой программе, — добавила Мария Викторовна. — Обновленные дворы получат жители дом № 61, 65, 59 и 15 по улице Краснореченской, № 25 по улице Панфиловцев и № 5 по улице Путевой.
Давайте вместе
Отдельно глава района остановилась на строительстве и ремонте социальных учреждений. За последние годы открылись современная детская поликлиника № 17 и развлекательный центр «Броско Волна», в Южном микрорайоне началось строительство детского сада, капитально отремонтирована школа № 39 (корпус, 2), в 56-й построили новый модульный спортивный зал, в школах № 70 и 87 идут ремонтные работы, а в школе № 10 капремонт начнется этим летом. Возле арены «Ерофей» открыли модульный зал, умную спортплощадку, фиджитал-центр, а в этом году началось строительство сквера и бассейна. Преображение ждет и дамбу Южного округа, которое обещают выполнить до 1 сентября. Постепенно приводится в порядок здание центра «Единство» (бывший Дом офицеров) в поселке Красная Речка, там отремонтировали крышу, в планах на этот год замена инженерных сетей. Рядом с центром установили хоккейную коробку, которая зимой пользовалась большой популярностью.
Продолжается ремонт дорог, и в планах на этот год, по словам Марии Матаевой, развязка с проспекта на улицу Юности, участок дороги от улицы Суворова до Черняховского, переулок 3-й Путевой, а также завершение работ на бульваре Москвитина и улице Выставочной. По поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина и мэра Хабаровска Сергея Кравчука прорабатывается вопрос ремонта улицы Калараша до бассейна «Дельфин» и проезда от улицы Краснореченской до Морозова П.Л. вдоль школы № 68. Район развивается и благоустраивается, и очень важно беречь сделанное и приумножать.
Нарисуем красоту
Новые граффити стали подарком к 90-летию района.
Изображения местных достопримечательностей и портрет героя Гражданской и Великой Отечественной войн Алексея Флегонтова нанесли на трансформаторные подстанции АО «ХГЭС». Проект по созданию граффити районный комитет реализовал совместно с предприятием Хабаровская горэлектросеть, директор которого Ирина Максимова является депутатом городской думы и входит в территориальную депутатскую группу Индустриального района.
На подстанции, что на улице Слободской профессиональный художник нарисовал цирк, парк им. Гагарина, арену «Ерофей» и трубы ТЭЦ — это такие знаковые объекты района. А на подстанции, расположенной на пересечении улиц Морозова П.Л. и Флегонтова, появился портрет героя — Алексея Флегонтова, в честь которого и названа улица.
Еще одним подарком горожанам стала обновленная шумозащитная стена на улице Лейтенанта Орлова, там появились изображения достопримечательностей уже всего Хабаровска: Амурского утеса, научной библиотеки, здания колледжа искусств, хабаровских храмов, Амурского пароходства и других. И это заслуга преподавателей и студентов Хабаровского колледжа искусств.
— Мы обратились с предложением к студентам и педагогам колледжа, и они согласились, — рассказала заместитель председателя комитета по управлению районом по социальным вопросам Диана Стрельникова. — А торец здания мы оформим баннером с изображением чудес Хабаровского края.
А еще в Индустриальном приступили к работам по обновлению остановок общественного транспорта. Рисунки были выполнены воспитанниками школы искусств № 7 и центра внешкольной работы «Планета взросления». Правда, на этот раз остановились на четырех эскизах: подсолнухи, ромашки, горы, лотосы и космические ракеты.