Индустриальный район
logo

Специальные выпуски

Индустриальный район

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО при содействии комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. Фото предоставлено комитетом

Эфир с главой

эфир.jpg

Чьи художества стоит замазать краской, как перейти на Заводскую и не оказаться в рыбном ряду и где можно потанцевать недалеко от дома?

Об этом и не только рассказала во время прямого эфира на странице «Хабаровских вестей» в «Инстаграме» председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

— Мария Викторовна, мы анонсировали нашу встречу заранее и получили сразу несколько вопросов, касающихся ремонта улицы Краснореченской. И их даже было больше, чем про паводок. В частности, хабаровчанка Наталья Дмитриевна написала, что ее беспокоит остановка «Ул. Сурикова». Сейчас с нее неудобно спускаться в дождь, и женщина переживает, что будет зимой.

— Ремонт ул. Краснореченской продолжается, и мы просим горожан потерпеть временные неудобства. Завершится ремонт, и мы получим хорошую проезжую часть и пешеходную. А от остановки «Ул. Сурикова» сейчас делается лестничный пролет и пандус для маломобильных граждан. Да, когда дожди, во время реконструкции было неприятно проходить, но надо немного потерпеть.

— Сколько ждать осталось?

— Примерно месяц. К сожалению, ряду работ мешали плохие погодные условия.

— Так что же будет с наземным переходом на Заводской?

— На аппаратном совещании мэр города поднимал этот вопрос и сделал акцент на том, что строить его без согласия жителей этого района никто не будет. Дорабатываются документы, затем состоится встреча с населением, и только потом, если жители одобрят, приступят к строительству перехода.

— Но он там точно нужен?

— Да, конечно. Этот перекресток один из самых аварийных в городе. Здесь ежегодно попадают под колеса 5—7 пешеходов и случаются автомобильные аварии. Наземный переход мог бы обезопасить людей, тем более рядом с перекрестком две школы и садик, через дорогу ходят дети. Но надо сделать так, чтобы он был удобен для всех, тем более для тех, кто проживает рядом. Чтобы не получилось так, что проходящие будут заглядывать в окна квартир ближайших домов.

Неальбомные рисунки

— Еще один вопрос от читателя. Скорее всего навеян он страничкой в «Инстаграме», которую активно ведет ваш комитет. «Надписи на остановках и домах, портят внешний вид района, — пишет он. — Кто должен за этим следить и вовремя художества убирать?».

— Все надписи явно не из других районов и городов люди приезжают делать, согласитесь. Свои же, местные, «таланты» прикладывают к этому руку. На многоквартирных домах управляющие компании закрашивают своими силами. На остановках — МУП «Южное», заборы, которые никому не принадлежат во время субботника закрашивают сотрудники комитета.

— Много рисуют?

— Много. Большая просьба использовать для художеств другие поверхности, в альбомах, например, можно неплохо рисовать.

— Одно время в Индустриальном была акция, когда выделяли забор и на нем рисовали дети.

— Да, это мы делали в преддверии юбилея города и накануне Дня Победы. Вероятно, подобные акции будут запланированы еще. Конечно, такие рисунки никто не будет закрашивать. А когда пишут на домах: «Саша-Маша, я тебя люблю» — это не дело.

— Это вы самый невинный вариант озвучили! Вот еще одно увлечение молодежи, на которое пожаловались читатели. Площадь возле арены «Ерофей» захватили любители «потабачить». Приезжают на авто, открывают багажники и раскуривают кальяны. По вечерам, особенно летом, дым стоит коромыслом. Что делает район, чтобы закрыть эту кальянную под открытым небом?

— Это проблемный вопрос, но ведь площадь хоть и находится в районе, в краевой собственности. Проводили две недели назад совещание с полицией и руководством арены «Ерофей» по этой ситуации. Решали, где поставить «лежачего полицейского», чтобы машины туда не заезжали. Директор поставил в некоторых местах полусферы, которые будут мешать проезду мотоциклистов — гонщики тоже мешают жителям ближайших домов. С кальянщиками во время рейдов проводим беседы, просим разойтись, пытаемся решить этот вопрос.

Танцы по субботам

— Когда откроется сквер на Красной Речке и какие объекты запланированы на следующий год?

— В Березовой роще хотели завершить к октябрю, но из-за погодных условий срок сдачи пришлось сдвинуть. Сейчас там укладывают плитку, устанавливают бордюры, скоро смонтируют детскую игровую площадку и лавочки. Вырубили старые и аварийные деревья, будут высажены новые. Рассчитываем, что 15—20-го числа он будет готов. А на следующий год мы вышли с предложением сделать сквер на улице Световой.

— Это где стоит памятник Ленину? Ильича хоть оставят?

— Конечно, это же история. Наведут порядок, появится еще одно ухоженное место в районе.

— Не вопрос, а предложение от читательницы. В «Динамо» проводятся «Хабаровские встречи», но зачем нам, жителям Индустриального, ехать туда, когда у нас и свой парк есть рядом? Организуйте танцы для взрослых в парке им. Гагарина!

— Инициативу мы поддерживаем, конечно, — вступает в разговор Диана Стрельникова, заместитель председателя комитета по социальным вопросам. — Но для этого необходимы сценическая площадка, аппаратура световая, звуковая, сегодня она в парке пока отсутствует. Предлагаем жителям принять участие в аналогичных мероприятиях, которые проводятся в помещении центра социальной работы с населением по ул. Суворова, 62а еженедельно по субботам. Но пока действуют ограничения, надо оставлять заявки по телефону 45-70-37 или взять пригласительный в самом центре. Зал на 80 человек рассчитан, но сейчас можно заполнять только на 50 процентов. Поэтому о пригласительном надо позаботиться заранее.

Дышите — не дышите

— Осень, как всегда у нас, омрачена: на улице Суворова продают рыбу с машин, лотков и просто с земли. Дало ли результат ежедневное дежурство на этой территории специалистов комитета?

— Сейчас наши работники в будни и выходные дни дежурят на улице Суворова. Да, это сложно, и торговцы рыбой хамят и угрожают. К сожалению, на наших сотрудников нападают не только нарушители, но и покупатели. Они обвиняют нас, что мешаем им приобретать дешевую рыбу. А другие жители звонят и пишут, жалуются на ужасный запах, который мешает им.

— Соглашусь с последними. Дышать там просто невозможно — зловоние по всей улице. Стараешься по Суворова быстрее пробежать.

— Тем более что за собой торговцы рыбой не убирают. Тротуар в слизи и крови, вокруг грязь. А выносит за них мусор район.

— На Суворова есть две точки, где могут торговать на законных основаниях: рынок «Али» и рыночек перед ТЦ «ЭВР», куда пускают пенсионеров бесплатно. Почему же бабушки так и не покидают перекресток с Краснореченской? Может, им там уже сделать лотки? Места хватает.

— А кто убирать будет? Эти же бабушки тоже за собой все бросают: коробки, картонки, доски. Территория принадлежит универсаму, и руководство не хочет там содержать рынок. На том, что возле «ЭВРа», сделанном по инициативе директора Владимира Карпова, порядок поддерживает дворник ТЦ. Эти прилавки для тех, кто продает свой урожай, выращенный на даче, а на Заводской в основном перекупщицы, те, что только выдают себя за дачниц, торгуя овощами с оптовых баз.

— Край шагнул в третий этап снятия ограничений, связанных с коронавирусом. В каком режиме работает комитет и когда будут возобновлены встречи с населением?

— Сохранились профилактические меры. При входе посетителям измеряют температуру, обрабатывают руки и, конечно, соблюдается масочный режим. Планируем первую очную встречу с населением провести в октябре. Она пройдет в Южном микрорайоне, так что жители могут готовить свои вопросы и предложения. Оповестим о дате и времени заранее — следите за нашими публикациями в соцсетях!

Напоминалка на дороге

7WsEosUyAOo.jpg

Должников по имущественным налогам выявляли в Индустриальном районе.

Совместный рейд провели специалисты комитета с сотрудниками ГИБДД, налоговой инспекции, отдела службы судебных приставов по Индустриальному району и ПАО «ДЭК». За время акции остановили 31 автолюбителя. Традиционно среди них оказались те, кто, по собственному признанию, просто забыл заплатить налоги. Теперь помимо суммы основного долга должникам придется раскошелиться на пени и штрафы, начисленные за период просрочки. Всем автовладельцам вручили листовки о необходимости оплатить имущественные налоги за 2019 год не позднее 1 декабря. Рассылка налоговых уведомлений за 2019 год начинается в сентябре. 

Опасные соседи

2.jpg

В нашем дворе постоянно бродит собачья стая. В принципе псы агрессию не проявляют, но мой ребенок их очень боится.  Да и кто знает, что ожидать от животных? Куда можно обратиться, чтобы нас избавили от этого соседства?

Татьяна Коржова

Как объяснили в отделе благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом, на территории городского округа выполнение мероприятий по обращению с животными без владельцев осуществляется ИП Лемиховой Еленой Сергеевной на основании муниципального контракта.

По результатам проведенных мероприятий сотрудниками подрядной организации за август 2020 года отловлено 15 животных без владельцев. Животные после отлова дегельминтизируются, прививаются от бешенства, стерилизуются, после чего выпускаются в естественную среду обитания.

Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются в комитете по управлению Индустриальным районом по телефону 40-90-32.

Полная Сеть

О деятельности комитета по управлению Индустриальным районом можно узнавать ежедневно, подписавшись на странички в социальных сетях:

— Вконтакте: https://vk.com/indray1936,

— Instagram: https://instagram.com/indray1936,

— Facebook: https://www.facebook.com/indray1936.  

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)