Качество жизни
logo

Специальные выпуски

Качество жизни

Подготовила Екатерина БОРТНИКОВА, фото АНО «ДВИСОР» и из социальных сетей

Do you can запостить, бабушка?

В краевом центре запущен Insta-проект «#ВозрастВТренде». Он рассказывает истории успеха пенсионеров и за два месяца существования собрал уже более 30 героев.

пенсии-в-чехии-4.jpg

— Цель — не просто дать возможность старшему поколению заявить о себе, а замотивировать других посмотреть на пенсию как на колоссальный ресурс, — говорит одна из авторов проекта и соучредитель АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Наталья Москвина. — Кроме того, местные герои — это особый вид мотивации. Одно дело знать, что где-то в Германии или США люди с окончанием работы только начинают жить. Другое — видеть, что сосед в 84 года руководит хором и гастролирует, а соседка с выходом на пенсию берется за камеру и снимает кино. Ты знаешь, что это реальные люди, веришь, что можешь так же, и начинаешь искать себя.

Схема проекта проста: найти героя, попросить его прислать фотографию и рассказ о себе и своем необычном хобби, а затем опубликовать в Instagram под хештегом #ВозрастВТренде. Но за каждым этапом скрывается большая работа. Первый — самый простой.

— Недостатка в талантливых и активных людях нет, — рассказывает Наталья Борисовна. — Большинство героев — участники других проектов и те, кого они рекомендуют. Но банк данных закончится, а потрясающих людей много, и мы, конечно, ждем всех, кто хотел бы рассказать о себе и послужить примером в нашем инстаграм-аккаунте @anodvisor.

Да будет грамотность цифровая

Второй и третий этапы — более трудоемкие. Ведь проект дистанционный, и он требует от пенсионеров навыков обращения с мессенджерами: отправить через них текст и фото. Да и прочитать про себя в галерее проекта тоже нужно суметь. Так достигается еще одна цель проекта — развитие цифровой грамотности у старшего поколения.

— Очевидно, что сейчас умение пользоваться соцсетями просто необходимо, — продолжает соавтор проекта. — Это один из способов смягчить социальную изоляцию, в которой оказались пожилые граждане во время карантина и все еще в ней находятся: страх за свое здоровье заставляет многих до сих пор выходить из дома по минимуму.

А еще соцсети помогают старшему поколению понять, как работает цифровая среда в целом. Таким образом, его представители становятся менее уязвимыми перед мошенниками — продвинутых пенсионеров обмануть сложнее.

— Да и стереотип о том, что бабушки и дедушки — это скучные угасающие люди, в соцсетях развенчивать проще, — с улыбкой сообщает Наталья Борисовна. — Вообще глобально мы этим и занимаемся — разрушаем мифы. Галерея #ВозрастВТренде — только часть большого проекта, который на это и направлен.

Представляются на китайском, пишут на английском

Он называется «Общее дело», на реализацию которого Наталья Москвина и ее коллеги получили грант от Благотворительного фонда Владимира Потанина по программе «Эффективная филантропия». На грантовые средства также собран банк безопасных и интересных интернет-ресурсов и разработаны инструкции, как ими пользоваться, а также ведутся уроки ментальной арифметики и иностранных языков по Zoom. Ознакомительный курс китайского и более продвинутый — английского. Преподают старшему поколению студенты ПИ ТОГУ.

— Мы специально пригласили именно молодежь, чтобы помочь участникам проекта преодолеть межпоколенческий разлад, — продолжает рассказывать специалист. — У него много причин, но основная — неприятие ценностей друг друга. Когда же пенсионеры и студенты встречаются, чтобы делать общее дело, вторые видят, как много жизни и энергии в старших, а первые понимают, что не так уж сильно они отличаются от нового поколения: молодежь тоже ответственная, профессиональная, терпеливая и тактичная.

Особенно это было заметно во время уроков, когда у кого-то из старших учеников были проблемы с подключением к конференции или с самой техникой. Один преподаватель продолжал вести занятие, а напарник оперативно выходил на связь с учащимся и помогал ему разобраться. Кроме того, пенсионеры получили такое необходимое для них внимание, а студенты — почти семейную поддержку.

— Одна из девушек поделилась со мной откровенностью, — замечает Наталья Борисовна. — Подошла как-то и сказала: «Знаете, моя бабушка далеко, я не могу ее видеть даже раз в неделю, но когда я прихожу помогать с компьютером или телефоном своей Людмиле Михайловне, то я как будто обретаю еще одну бабушку». Успехом проекта я считаю именно такие истории, ведь это маленький, но серьезный шаг к тому, чтобы стена стереотипов наконец рухнула.

АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» тесно сотрудничает с управлением социальной работы администрации Хабаровска. С помощью подведомственных ему центров работы с населением институт продвигает свои проекты на территории города, а также обменивается опытом с их сотрудниками.

Не снижая скорости

3.jpg

С кого еще можно взять пример, так это с Александра Карягина. Ему 60 лет, но он не планирует покидать седло своего Suzuki как минимум в ближайшее десятилетие.

А еще он профессиональный водитель, секретарь карельского мотоклуба Night Riders MC и отец четырех детей. Его младшему сыну Диме сейчас шесть, и главным секретом своей внутренней молодости он называет именно его.

— Я на пенсии, но не чувствую себя пенсионером, у меня сил еще о-го-го! — делится рассуждениями в одном из интервью байкер. — Родительство мне их еще и прибавляет! Я не могу взять и стать старым, пока не поставлю сына на ноги. А еще надо быть примером для старших детей, мне хочется, чтобы они видели, что жить можно долго, интересно и круто! Возраст не показатель, это от человека зависит, какой образ жизни он ведет. Я вот не пью, не курю, например.

Мотоспортом же Александр Корягин увлекается с 1976-го. Правда, права, на управление мотоциклом получил только через год. Первым верным конем для него стал отечественный «Восход», затем он пересел на «Яву», потом на «Иж». А в 2011 году, когда официально пришел в мотоклуб — тогда гонщику было уже за 50,  купил Suzuki bandit. Кстати, модель мотоцикла выбрана им неслучайно: Бандит — прозвище 60-летнего Александра на дороге.

Пилон против остеопороза

Именно с этим диагнозом вот уже более 10 лет успешно борется 69-летняя Грета Понтарелли.

пенсионеры в мире 2 качество август 21.jpg

Когда ей было 59, врачи порекомендовали найти спорт, который будет давать силовую нагрузку, а также развивать связки, суставы и мышцы одновременно. Они убедили фрау Понтарелли, что так кости, пораженные болезнью, будут в большей безопасности. Когда женщина поняла, сколько требований к своей активности ей нужно выполнить, ее выбор пал на танцы на пилоне. Именно в этом виде спорта она смогла получать должную комплексную нагрузку. Сначала она просто включала YouTube и пробовала выполнять элементарные упражнения, а потом пошла на тренировку. Преподаватель, увидев, что она не может даже взобраться на пилон, решил, что Грета больше не вернется.

— Но сейчас я тренируюсь минимум 2 часа в день, — рассказывает фрау Понтарелли. — Через 20 минут от начала запускаются эндорфины, и меня не остановить! А еще кости находятся в хорошем для моего диагноза состоянии, болезнь почти не развивается, и я передвигаюсь без страха.

Кроме того, уже более 16 лет Грета ведет коуч-проект. Фактически она убеждает своих клиентов в том, в чем утвердилась сама — никогда не поздно начинать делать что-то, что сделает тебя счастливым.

Для удобства пенсионера

Отделение ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО напоминает, что способ доставки пенсии можно изменить.

— Сделать это может любой из более чем 420 тысяч получателей, — говорит начальник управления организации назначения и выплаты пенсии Елена Андрусенко. — Для этого необходимо подать заявление, причем не потребуется даже выходить из дома — все можно оформить в личном кабинете на сайте ПФР.

Достаточно в списке сервисов выбрать раздел «Пенсии». Следом во вкладке «Подать заявление» нужно выбрать «О доставке пенсии», заполнить электронную форму заявления и нажать «Отправить». Со следующего месяца пенсия будет доставляться тем способом, который был указан. Этим же сервисом можно пользоваться, когда нужно сообщить в фонд об изменении реквизитов банковского счета.

— Получение выплат с помощью почты удобно гражданам, которые по состоянию здоровья редко покидают дом, — продолжает Елена Эдуардовна. — Пенсию им приносит почтальон на дом каждый месяц в определенный день с 3-го по 21-е число. Если пенсионер не получил выплату в установленную дату, ее выдача может быть произведена не позднее 21-го числа.

Держателям же банковских карт с 1 июля пенсии зачисляются только на карту национальной платежной системы «Мир», поэтому тем, кто пользуется VISA или MasterCard, нужно обратиться в банк за сменой системы.


 

 

 

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)