Качество жизни
logo

Специальные выпуски

Качество жизни

Подготовила Виктория Пяткова, фото автора и из архива

Терапия для тела и души

Растопить печку, поштукатурить стены, собраться на свидание, позаниматься в спортзале, налепить пельменей, приготовить пирожки и погладить кипу белья — все это вполне можно сделать за пару часов… Если побывать на занятии в клубе актерского мастерства «Лица» центра работы с населением «Содружество».

А сейчас тянемся за чемоданом! — командует художественный руководитель ЦРН «Содружество» Анастасия Сорина. — Взяли за ручку… Поднимаем… И заталкиваем на багажную полку!

Лес рук с видимым усилием укладывает дорожные пожитки наверх, подальше от воображаемого прохода. Не успевают отдохнуть от этой задачи — приходит очередь поднимать штангу. Все по правилам: на слегка согнутых ногах, с прямой спиной, чтобы не травмироваться. Кладут снаряд так же осторожно, дабы не задеть соседа.

Так и проходит разминка клуба актерского мастерства для пенсионеров, где уже третий месяц занимаются 12 талантливых учеников.

Театр для всех

Тренинги на улучшение памяти, внимания, упражнения для развития воображения, сценическая речь и пластика, репетиции и постановки — все это входит в программу клуба «Лица».

— Занимаемся раз в неделю два часа, — рассказывает Анастасия Сорина. — Группа у нас небольшая, как раз такая, чтобы было удобно проводить актерские тренинги. Так что получилась маленькая, но очень дружная и сплоченная команда. Пока спектаклей не ставим, упор делаем на тренинги. В будущем по плану у нас проведение мастер-классов для сотрудников центра.

Среди учеников почти нет тех, у кого за плечами опыт общения со сценой. Здесь все равны — и все делают заметные успехи. Мотивация для занятий тоже самая разная. Кто-то хочет потренировать память и воображение, кто-то с детства мечтал стать актером, ну а кому-то просто нужно общение.

— Я села в последний вагон, занимаюсь с февраля, — делится Екатерина Подъяблонская. — Актерское искусство всегда привлекало, хоть и опыта практически не было. Разве что шута в «Золушке» успела сыграть, когда была пионеркой. Ну а поводом прийти сюда послужила личная трагедия: умер близкий человек. Поначалу никого не хотела видеть, а потом решила, что нужно как-то отвлечься. И не пожалела! Больше всего нравится, что здесь происходит развитие внимания, памяти. Мы уже в таком возрасте, когда нужно делать усилия, чтобы голова была ясной и ум крепким, и эти занятия здорово помогают. Обнадеживает также, что здесь все пенсионеры, не нужно стесняться, что не успеваешь за молодежью, все равны.

На занятия приходят в черной форме — дресс-код нужен, чтобы ничто не отвлекало. С домашними заданиями тоже все строго: будущие актеры учат стихотворения и отрабатывают упражнения на дикцию.

— Главная часть работы происходит, конечно, здесь, — рассказывает Анастасия Владимировна. — Потому что основа наших занятий — взаимодействие, только так человек может открыться, раскрепоститься. Но также важно и работать самостоятельно, отрабатывать артикуляцию.

Лучше кроссвордов

Как и в любой учебе, сложностей здесь тоже не избежать. Камнем преткновения для участников клуба «Лица» являются упражнения на память и внимание — к примеру, «Печатная машинка». Актеры садятся в кружок, распределяют алфавит между собой (все 33 буквы делятся на число людей) и с помощью хитрой системы хлопков (каждый хлопает, когда очередь его буквы) произносят фразы.

— Со стороны кажется, что это легко, — говорит участница клуба Елена Кучер. — А ты попробуй запомнить 5 — 7 букв и не пропускать свою очередь, не тормозить, чтобы общая фраза была слитной! Столько всего нужно одновременно делать: и помнить свои буквы, и следить за другими участниками, и координироваться с ними. В общем, прочищает голову лучше всяких кроссвордов.

Важная составляющая успеха любого дела — здоровая атмосфера в коллективе. Здесь с этим проблем нет: никто никого не оценивает, все нацелены на командную работу.

— Прежде всего, это знакомство с самим собой, со своими слабыми и сильными сторонами — комментирует Анастасия Сорина. — Чтобы справиться со всеми задачами, нужно учиться взаимодействовать с командой, быть на одной волне. Это своего рода терапия, в том числе и для души.

Представьте себя молекулой

Терапия для души слишком заманчива, чтобы не попробовать, так что и я присоединилась к тренингу.

Для начала, конечно же, изобразила пару десятков действий, имея в своем арсенале только тело и воображение. Сложнее всего оказалось завязывать шнурки — пальцам трудно объяснить, как именно они должны двигаться, чтобы получился бантик на ботинке. А вот месить тесто — это запросто.

Следующее задание — представить себя… молекулой. Двигаемся шагом по залу, по команде соединяемся с другими молекулами, образуя маленький организм. Толкотни нет — здесь для всех это привычное дело. Наверное, так и выглядит хорошо отлаженный механизм в действии.

С пресловутой «Печатной машинкой» я тоже худо-бедно справилась. А вот выступление с трехминутной речью о своем любимом предмете заставило меня поволноваться.

— Рюкзак, — говорю. — Если уж что и вызывает у меня трепет, то это мой походный рюкзак. Как повальная часть мужчин может часами говорить о наворотах в своих авто, так и я могу посвятить такое же время достоинствам подвесной системы моего лямчатого друга (и тем местам, где она мне помогала).

Слушали меня, как мне показалось, с интересом (или играли, они ведь теперь умеют). В три минуты, конечно, не уложилась — этому мне еще определенно стоит поучиться.


Открылся дар

Пенсионер художник.jpg

Пенсионер из Екатеринбурга устроил арт-галерею в своем подъезде.

Причем все экспонаты для нее он изготовил собственноручно. Африканские леопарды, цветущие лианы, голуби, ангелы и знакомые каждому россиянину белые березки теперь украшают стены обычной девятиэтажки.

Александр Чернавских начал рисовать относительно недавно. Сподвигло его взяться за кисти трагическое событие — смерть жены.

— Каждый по-своему переживает горе, — делится Александр. — Тосковал я по жене очень. Мог бы уйти в запой, как делают многие, но это же не выход. Решил, что нужно обязательно чем-то увлечься, найти свой интерес. Руки сами попросились рисовать. Соседи говорят: ко мне дар пришел.

Теперь времени на тоску у уральского пенсионера практически нет: он или рисует на лестничных клетках, или гуляет по музеям и галереям в поисках вдохновения.

— Иногда подсматриваю какие-то интересные детали у известных художников, — рассказывает он. — Увижу на дереве какой-нибудь красивый листок, запомню и где-нибудь использую.

Рисунки Александра выполнены в разных стилях: графика, клипарт, векторные изображения. Так, водосточная труба превратилась в березу, а рядом с ней появилась сова, которая ко всему прочему еще и светится в темноте: кроме акриловых красок пенсионер использует люминесцентные.

Кстати, соседи в большинстве своем совсем не против таких экспериментов. Конечно, с их мнением пенсионер тоже считается — ничего криминального не рисует.

— В основном всем нравится. Вот только говорят, леопард очень уж грустный какой-то у меня получился. Не знаю, почему, вроде не грустил, когда его рисовал. Мне кажется, он скорее серьезный, — добавляет Александр.

Рисует пенсионер красками, которые покупает в строительном магазине. А чтобы рисунки дольше держались, художник покрывает их специальным лаком. Перед тем как взяться за кисточку, выравнивает и грунтует стены — тут пригождается профессиональное прошлое мастера-штукатура. Так, помимо картинной галереи, соседи Александра получили еще и ремонт.

Если вам вдруг захочется, как Александр, украсить стены своего подъезда (или квартиры), можете записаться в группу по рисованию для пенсионеров центра работы с населением «Родник», ул. Бойко-Павлова, 20, тел. 70-56-01. Там научат!


Снова повысят

Социальные пенсии в РФ с 1 апреля вырастут на 3,3 процента.

Постановление об увеличении пенсий утверждено правительством, сообщает пресс-служба социального фонда России.

В пресс-службе Минтруда отметили, что размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год. Так, в дополнение к проведенному в июне 2022 года повышению социальных пенсий на 10 процентов добавятся еще 3,3 процента. Это выше фактической инфляции, составившей на 2022 год 11,9 процента, отметили в ведомстве.

Прибавку получат инвалиды I, II, III групп, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, инвалиды-блокадники, чернобыльцы, дети, потерявшие одного или обоих родителей, а также пожилые граждане, трудовой стаж которых недостаточен для получения страховой пенсии. Всего повышение коснется около 4 миллионов россиян.

 

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)