Качество жизни
logo

Специальные выпуски

Качество жизни

Подготовила Виктория ПЯТКОВА, фото автора и из архива

Как я провел…

Лето на пороге — золотая пора для дачников. А что делать тем, у кого нет приусадебного участка? Не скучать, конечно!

Тем более что для активного времяпрепровождения граждан «серебряного» возраста в Хабаровске есть все (и даже больше).

Продолжаем движение

Утверждением, что спорт продлевает жизнь, никого не удивишь. Уже всеми возможными врачами и учеными доказано, что умеренная двигательная активность на пользу в любом возрасте и состоянии здоровья (важно только ее дозировать).

Если вы никогда не ходили в спортзал, самое время начать. И не думайте, что жим ногами лежа и гиперэкстензия — это что-то далекое и непостижимое. К примеру, в спортивном клубе «Импульс» центра работы с населением «Содружество» вам легко и доступно объяснят, что к чему.

— У нас в зале собраны те тренажеры и снаряды, которые подходят для занятий с пожилыми людьми, — рассказывает инструктор МАУ ЦРН «Содружество» Роман Будковский. — Пишем для них индивидуальные программы, исходя из показателей здоровья. Также в центре есть зал единоборств, и это один из самых лучших подобных залов в городе (даже если брать в расчет специальные школы). Он полностью укомплектован всем необходимым оборудованием. Здесь мы отрабатываем упражнения на гибкость суставов и координацию.

Кстати, занятия в «Импульсе» для пенсионеров бесплатные. Как и во всех спортивных секциях этого и других центров работы с населением, впрочем.

Выбор их, между тем, достаточно большой: здесь можно заниматься настольным теннисом, йогой и скандинавской ходьбой.

Желающие размяться могут сделать это и на улицах родного города: уже несколько лет в Хабаровске реализуется муниципальная программа «Шаги здоровья». Участники проходят несколько километров по дорожкам городских парков, а на остановках слушают лекции специалистов в области здравоохранения. Ближайшая встреча (6+) запланирована на 3 июня у входа в городской парк культуры и отдыха «Динамо», начало в 11.00. Обсуждать на прогулке будут профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

С мольбертом или рюкзаком

Летние каникулы 4.JPG

Если же ваша физическая форма уже достаточно прокачана, можно, к примеру, отправиться в путешествие. Необязательно заграничное: к счастью, дальневосточные просторы богаты на самого разного вида достопримечательности.

Для пенсионеров многие местные турфирмы организуют пешие маршруты по ближайшим сопкам. Можно, к примеру, в комфортном темпе пройтись тропами Хехцира или отправиться изучать петроглифы Сикачи-Аляна.

— В молодости ходила в походы с товарищами, но потом все как-то не хватало времени: работа, дети, — делится хабаровчанка Нина Петровна. — А когда вышла на пенсию, решила вспомнить эту практику. А чего дома сидеть? Природа у нас невероятно красивая: посмотришь, напитаешься, и силы на все появляются.

Если же вы «домашний» человек, и вам больше по душе спокойные, размеренные занятия — городу определенно есть что вам предложить.

Например, в центре общения старшего поколения Социального фонда России (ул. Слободская, 27) регулярно проходят тренинги на улучшение памяти, внимания, занятия по изучению иностранных языков. Участие бесплатное, а расписание можно посмотреть на сайте sfr.gov.ru (12+).

Ну а если вы человек творческий — добро пожаловать в многочисленные клубные объединения центров работы с населением. Здесь можно найти занятия на любой вкус: вязание, плетение из бисера, изготовление кукол, рисование, уроки театрального мастерства и игры на музыкальных инструментах.

— К нам в группу по рисованию «Махаон» ходят пенсионеры, многие из которых никогда не держали в руке кисть, разве что на школьных уроках, — комментирует организатор культурных мероприятий центра работы с населением «Родник» Нора Меркулова. — Некоторые из них увлекаются и делают это своим хобби. Так что ждем всех желающих. Кто знает, может, в вас дремлет настоящий талант!


Не звони мне, не звони!

С каждым днем все больше и больше приходится слышать об участившихся случаях телефонного мошенничества. Особенно часто их жертвами становятся пенсионеры. В связи с этим многие пожилые люди уже задумываются: отвечать на незнакомые номера или сразу сбрасывать? Мы спросили хабаровчан, об их опыте общения с телефонными мошенниками.

Татьяна Андреевна:

Татьяна Андреевна.JPG

Мне звонят постоянно, причем не только по мобильному, но и по домашнему. Не знаю, почему, может, считают, что стационарный телефон сейчас только у пенсионеров, но часто поднимаю трубку, а там мне говорят, дескать, что внук попал в беду и его нужно выручать.

Однажды, кстати, я чуть не попалась. Ответила на звонок, а там хриплый женский голос: «Мама, я попала в аварию, срочно нужны деньги». Так совпало, что моя дочь в это время ехала по трассе, и поэтому меня сначала охватила паника. Единственное, настораживал голос, который совсем не был похож на дочкин. Когда же меня на другом конце провода начали уверять, что он искажен из-за травм, я поняла, что дело неладно.

А на мобильнике стараюсь не брать незнакомые номера, уже чувствую подвох в каждом из них.

Виталий Петрович:

Виталий Петрович.JPG

— Как и, наверное, всем, мне тоже поступают звонки от «попавших в беду родственников». Конечно, реагировать на такие сообщения с холодной головой очень трудно, особенно если звонят ночью и застают тебя врасплох. Однажды так и случилось, я начал паниковать даже. С трудом успокоился, подумал и положил трубку.

Разнообразные «службы безопасности банков» тоже мне попадаются, иногда говорят, что я выиграл какую-то крупную сумму где-то и что нужно предпринять ряд действий, чтобы ее получить. Такое я отметаю сразу, потому что в сказки не верю. А вот когда давят на эмоции, тут да, нужно иметь выдержку.

Татьяна Георгиевна:

Татьяна Георгиевна.jpg

— Звонят и мне, и мужу. Мы стараемся не отвечать на номера, которые не знаем. Бывает, конечно, поднимешь трубку по растерянности, но когда слышишь «Я предлагаю…» или «Вас беспокоит служба безопасности банка…», я сразу отключаюсь, даже не дослушиваю. Так что печального опыта общения с мошенниками у нас, к счастью, нет.

А вот у моих приятельниц бывали такие неудачные случаи. И к одной, и к другой поступали звонки с незнакомых номеров с сообщениями об авариях и других ужасных событиях в жизни их сыновей. К счастью, обе догадались позвонить родным и узнать, так что обошлось.

А вообще, число авантюристов и мошенников растет как на дрожжах. Это и неудивительно: наши данные есть везде, многие в общем доступе в интернете. Сейчас такое время, когда очень важно соблюдать бдительность, а властям нужно как можно больше работать с населением, рассказывать о мошеннических схемах в прессе, на телевидении, в общественных местах. 


Долгая песня

юбилей хора.jpg

Народный хор «Хабаровские вишни» отмечает свой 20-летний юбилей.

Вокальный коллектив базируется в центре работы с населением «Содружество». В репертуар хора входят в основном песни о Хабаровске и родном крае, которые звучат на многих городских площадках и мероприятиях. Это песни «Дальневосточная столица», «Мой костер», «Славься, Хабаровск, город воинской славы» и многие другие.

«Хабаровские вишни» частые гости на различных фестивалях и конкурсах, из недавних — участие в фестивале «Ветераны — городу».

— Этот коллектив уникален в первую очередь тем, что они очень и очень дружные, — отметила художественный руководитель ЦРН «Содружество» Анастасия Сорина. — У нас много коллективов, но этот хор отличается особенной сплоченностью. К примеру, они всегда креативно подходят к празднованию дней рождения друг друга, подготавливают программу имениннику. А еще это тот коллектив, который всегда придет на помощь в любом начинании центра. А благодаря руководителю хора, Евгению Владимировичу Мышко, его репертуар постоянно пополняется новыми композициями.

 Праздничный концерт (6+), приуроченный к юбилею коллектива, пройдет в ЦРН «Содружество» 6 июня в 15.00 по адресу ул. Пушкина, 60, вход свободный.


Для активного долголетия

Новую меру поддержки пожилых граждан обещают внедрить в 2023 году власти региона.

Социальный сертификат, с помощью которого пенсионеры смогут получать услуги в социально ориентированных некоммерческих организациях, предложил ввести губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает пресс-служба краевого правительства. 

— Сегодня в Хабаровском крае постоянно проживают более 275 тысяч людей старшего поколения, и нам важно, чтобы они как можно дольше оставались в строю: физически, психологически и интеллектуально, — заявил глава региона. — Люди «серебряного» возраста должны иметь возможность вести активную жизнь. Именно на это и будет направлен социальный сертификат.

 Также на сайте краевого правительства отметили, что среди наиболее востребованных услуг у пожилых граждан — обучение компьютерной грамотности, изучение иностранных языков и спортивные занятия. Получить все это и многое другое поможет новая мера поддержки.


Генеалогию в массы

Мастер-класс «Память, говори! Ваш вклад в историю рода» прошел в центре общения старшего поколения отделения СФР по Хабаровскому краю и ЕАО.

 О том, как восстановить семейную историю и составить генеалогическое древо, рассказала участникам мероприятия дипломированный генеалог из Санкт-Петербурга Валерия Акимова.

— Поиски семейных корней — очень увлекательный процесс, он всегда сопряжен с массой открытий, — отметила эксперт. — Кстати, все больше людей хотят восстановить свое генеалогическое древо и пополнить семейный архив, что здорово. Это вдохновляет делиться опытом. Я даю практические советы, как искать, правильно хранить документы, чтобы время и человеческая небрежность не испортили их.

Участникам встречи рассказали, какие оцифрованные документы хранятся в интернете в свободном доступе и познакомили с книгами, которые помогут в изготовлении собственного генеалогического древа.

 

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)