Качество жизни
logo

Специальные выпуски

Качество жизни

Подготовила Виктория ПЯТКОВА, фото автора и из архива

Где лучшие тусовки?

Изящные туфельки, платья в пол, лайковые перчатки, метры воздушного фатина на юбках — и все это не атрибуты какого-нибудь бала Наташи Ростовой, а «Белая вечеринка» в центре работы с населением «Исток».

— Что? Зачем пришли? За чудом, конечно! Здесь знаешь какая атмосфера волшебная? Тебе понравится! — перекрикивая музыку, убеждают меня участницы перед началом мероприятия. Ну что сказать? Не обманули.

У нас в клубе

Вечеринки в «Истоке» — явление довольно частое и, можно смело сказать, легендарное. Слава о них распространилась очень широко, и теперь в Железнодорожный стабильно, минимум раз в месяц, съезжаются пенсионеры со всего города.

— А что им дома сидеть? — улыбается заведующая отделением по работе с гражданами старшего поколения Елена Старчукова. — Вот и придумываем им мероприятия по душе, чтобы и пообщаться могли, и развлечься, и что-то новенькое узнать, и друзей новых найти. Стараемся людям поднять настроение, для этого у нас работает целая команда очень увлеченных и заряженных на творчество людей.

Один из них — художественный руководитель ЦРН Игорь Авраменко. Он без устали проводит вечеринки с конкурсами и танцами до упаду. А коллективная характеристика от участников этих встреч у него такая, что сразу понятно: величайший шоумен. При этом тематика мероприятий почти всегда разная. В этот раз все должны были прийти в белом, музыка, антураж — все перекликается с этим цветом.

— Недавно провели «Красную вечеринку» и подумали, что теперь очередь за белой, — рассказывает Игорь Авраменко. — Почему именно белой? Просто сейчас на дворе конец зимы, и мы захотели таким образом проводить холода и в то же время открыть дорогу чему-то светлому, новому.

А на «истоковском» пруду…

В большом зале «Истока» — около 50 человек. Накрыты столы, звучит музыка, то и дело кто-то нетерпеливо начинает приплясывать: еще бы, такие наряды надо скорее показать!

— А я сама шила, — объясняет похожая на балерину Фатима Магомедовна и изящно тянет носок, — И туфельки подобрала. А что? Мне несложно. Все-таки всю жизнь шью и швеей работала сколько лет. Неплохо же получилось? Вроде как лебедь, — показывает женщина на пышное боа, обернутое вокруг плеч.

Еще бы, соглашаюсь я. Мне такая оторочка лебяжьим пухом только снилась.

Чуть поодаль «доктор» в белом халате измеряет пульс настоящим стетоскопом выстроившимся в очередь на прием дамам. Конечно, понарошку, для фотосессии.

— Почему бы и нет? Дома пользуемся, вот и решила взять для образа, — говорит владелица прибора Виктория Большакова. — Сама я не медик, но работаю в медицине, так что над нарядом долго не думала. Тем более, что стать врачом в детстве мечтала, но не срослось. Хоть тут побуду, здесь не запрещено!

Запретов действительно нет: от разнообразия образов идет кругом голова. Особенно фееричны шляпки. Кто-то надел ту, что есть дома, а кто-то смастерил своими руками.

— А я вообще старалась, чтобы образ получился забавным. — смеется Людмила Новодед. — Вот, подобрала во дворе веточки, выкрасила в белый, приделала к ободку, добавила розочки, посадила к ним пластикового воробушка — и корона вышла. Смешная немножко я в ней, конечно, но зато всем радостно, а значит, все не зря.

Может, она голодная?

IMG_8441.JPG

Ну разумеется, все не зря. Веселье льется рекой, а ведущий Игорь (которого здешние пенсионерки между собой ласково называют «внучок») «зажигает» танцпол.

— Ну-ка, девчонки! Ээээх, энергичнее! Раскачаем эту вечеринку!

И она «качается», уж поверьте. В такой атмосфере мало кто может устоять на месте, и даже я начинаю пританцовывать с камерой наперевес.

— Да не стесняйся, к нам иди! — увлекают меня в гущу танцевальных событий. С сожалением показываю на камеру — работаю, мол.

— Так может, она голодная? — перехватывает инициативу приветливая Екатерина Григорьевна. — Вот, держи печеньки. И конфетки! Да не стесняйся! Сядь, выпей чаю. Никаких возражений!

Ну а кто возражать-то против такого будет? Повинуюсь.

— А знаешь, как здесь здорово, — делится со мной соседка по столу Клавдия Терентьевна. — Мне вот девяносто пять уже, а я хожу сюда, хоть и не танцую, но и отсюда радуюсь. С восьмидесяти лет хожу. А что дома сидеть? Только болезни зарабатывать.

С этим трудно не согласиться. Выхожу из «Истока» под впечатлением. Не в силах сдержать эмоции, звоню коллеге.

— Слушай, знаешь, что я хочу делать, когда мне исполнится восемьдесят? Ходить в «Исток» на их вечеринки! — сообщаю в трубку.

— А зачем ждать? — отвечают на другом конце.

Резонно!


Чтобы ничего не пропустить

Актуальная информация для пожилых хабаровчан теперь размещается на отдельном ресурсе.

На официальном сайте администрации города появился раздел «Почтенный возраст».

Здесь представители старшего поколения могут выбрать себе досуг по душе. Регулярно обновляется информация о мероприятиях, в которых можно поучаствовать бесплатно.

— Теперь не нужно тратить время на поиски подходящего мероприятия, — отметила главный специалист управления социального развития Тамара Мазурина. — С новым разделом «Почтенный возраст» на сайте муниципалитета пожилые люди легко найдут занятия, которые обогатят их досуг. Наша цель — создать пространство, где каждый сможет найти что-то по своему вкусу, расширить кругозор и встретить единомышленников.

На сайте можно узнать информацию о предстоящих спортивных мероприятиях, творческих мастер-классах, образовательных программах, занятиях по кулинарии, садоводству и другим направлениям.

Кроме того, на странице размещены сведения о льготах и мерах поддержки, реализуемых городской администрацией города, а также контакты служб помощи.

Ресурс «Почтенный возраст» можно найти на сайте khv27.ru в разделе «Жителям города».


Хорошо сохранилась!

Тэлли Уильямс.jpg

Остановить время и не стареть — мечта, наверное, каждого. Но кто бы мог подумать, что у кого-то это получится! По крайней мере, по внешнему виду 77-летней Бо Тэлли Уильямс так и скажешь.

Американка родилась в сороковых, и во время своей календарной молодости мало чем отличалась от других домохозяек. Вышла замуж, родила пятерых (!) детей и, естественно, немного располнела после родов. Тэлли в своих интервью признается, что в то время у нее были нездоровые отношения с едой и проблемы со стрессовым перееданием. Более того, она страдала от заболевания щитовидной железы, что делало процесс похудения еще сложнее.

Но однажды случился инцидент, который стал катализатором для изменений. Она потеряла сознание, держа ребенка на руках, и чуть не упала с лестницы. Это был момент, когда Тэлли приняла решение: пора меняться.

Так и началось увлечение женщины фитнесом, которое переросло в страсть и даже в профессию. В 1990-х годах она начала активно заниматься и перешла на здоровое питание. Несмотря на то что ей приходилось заботиться о пяти детях, она смогла сбросить все лишние килограммы, тренируясь комфортно у себя дома.

«Я не люблю посещать спортзал, так как хочу тренироваться без ощущения преследования. Считаю себя привлекательной девушкой, и вы понимаете, о чем я говорю», — поделилась своими мыслями Бо Тэлли в одном из интервью. 

Несмотря на то что фитнес-гуру по всему миру активно голосуют за утренние тренировки, так как считается, что в это время дня они наиболее эффективны, женщина выбрала вечерние нагрузки.

«О своем решении я не пожалела. Главное — то, какие именно ты выполняешь упражнения и насколько правильно это делаешь», — отметила она.

Помимо плана тренировок, Бо Тэлли также придерживается принципов правильного питания: основу ее рациона составляют мясо, рыба и овощи, сложные углеводы и много воды.

Сейчас миссис Уильямс не только спортсменка, фитнес-тренер, мать пятерых детей и бабушка двоих внуков, но и актриса, модель, блогер, предприниматель, кинопродюсер, гуманитарный деятель и филантроп: она основала Фонд спасения, который предоставляет образование и поддержку детям из малоимущих семей.

Может показаться, что в жизни Бо Тэлли просто повезло, но близкие уверяют: всему причиной ее настойчивость и сила духа. Именно они помогли женщине справиться с раком груди, который врачи диагностировали ей в 2006 году.

«Мой девиз таков: здоровье — это богатство. Заботьтесь о себе, чтобы прожить лучшую из возможных жизней», — говорит она. 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)