Хабаровск спортивный
logo

Специальные выпуски

Хабаровск спортивный

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Неутомима тетива

лук.jpg

Несколько десятков спортсменов состязались в меткости на чемпионате города по стрельбе из лука.

— Соревнования в этот раз прошли на муниципальном стадионе «Нефтяник», — прокомментировал заместитель директора МАУ «Хабаровск спортивный» Михаил Гумовский. — Хоккеисты ушли под крышу арены «Ерофей», так что стрелки с удовольствием занимают освободившиеся площади, где можно и тренироваться, и организовывать турниры городского масштаба. Согласно положению все мероприятия подобного уровня должны проводиться только на сертифицированных спортивных объектах, которых у нас, к сожалению, не так много. Город старается приводить их в соответствие нормам. Надеемся, что уже в следующем году ситуация изменится в лучшую сторону. А этот зрелищный вид спорта, который еще в старину был частью народных гуляний, включаем в календарный план. Значит, в дальнейшем у стрелков будет финансовая поддержка.

Видеть цель

— Для нас сейчас важна массовость, — говорит руководитель городской федерации стрельбы из лука Алексей Огаркин. — Клуб образован семь лет назад, базируемся в центре военно-патриотического воспитания «Взлет», где есть все необходимое для занятий. Чтобы двигаться вперед, необходимо популяризировать дисциплину в первую очередь, в молодежной среде. Пробовали давать информацию в школах, привлекая учителей и родителей. Но дело не пошло, ребят больше привлекают хоккей, футбол, баскетбол, плавание. Хотя даже окулисты советуют вести детей в секции стрельбы из лука, которая благотворно влияет на зрение и осанку.

Сейчас больше рассчитываем на социальные сети. Несколько раз в год проводим крупные соревнования, где могут выступить все желающие. Есть и небольшие турниры для начинающих. Словом, стрельба из лука доступна и суровым мужикам, и прекрасным амазонкам, не говоря уже о подрастающем поколении. Кстати, зрителей на импровизированных трибунах рядом со стендами хватает. Ведь это стильно и красиво.

Лучшие на пьедестале

Участники нынешнего чемпионата соперничали сразу в четырех разделах. Это олимпийские виды — классический и составной, а также блочный с применением высоких технологий (специальные гасители вибрации) для повышения точности выстрела, и традиционный, где используются исключительно деревянные стрелы. Размер мишени обычно меняется в зависимости от расстояния от места стрельбы. Свое мастерство продемонстрировали мужчины и женщины, юниоры и юниорки (14—17 лет), юноши и девушки (11—14 лет). Среди победителей и призеров в личном зачете Александр Горохов, Арина Гриншпун, Дмитрий Ковальчук, Павел Карепов, Вячеслав Слегузов, Ануш Скорик, Диана Дугаршапова, Дмитрий Панасюк, Елена Фурманова, Рената Лесаулова, Елена Мурыгина. В конце июля планируем провести на стадионе «Нефтяник» коммерческий турнир с солидным призовым фондом, где сойдутся перспективные молодые стрелки и ветераны этого вида спорта.

Желающих заниматься стрельбой из лука приглашаем в группы начальной подготовки. Контактный телефон 8-914-157-17-03.

Черно-белые этюды

Шах.JPG

Высокое мастерство наших юных спортсменов отметил посетивший краевую столицу титулованный шахматист Сергей Рублевский.

Мастер, входящий в топ-30 гроссмейстеров России, побывал на первенстве Хабаровска среди юношей и девушек, провел сеанс одновременной игры с молодежью и встретился с общественностью города.

Идей хоть отбавляй

Причем родители ребят, занимающихся шахматами, буквально завалили его вопросами, и он отвечал на них в течение полутора часов. Пап и мам интересовало, с какого возраста лучше приходить в секцию, сколько часов в неделю можно уделять тренировкам, за счет чего можно добиться успеха. А кто-то, почувствовав дружелюбную атмосферу, даже то ли в шутку, то ли всерьез спросил, какую игру называют шахматами на льду.

— Да что тут гадать, это керлинг, — не стушевался старший тренер сборной страны, прибывший в рамках реализации гранта на развитие этого вида спорта. — А вообще, все у вас неплохо, состоялся конструктивный диалог с представителями городских властей. Необходимо в ближайшее время расширяться, открывать детско-юношескую спортивную школу по данному направлению,

Взглянул на статистику — посмотрите, какие растут таланты. Есть достижения на всероссийском уровне в разных возрастных категориях, и эти успехи надо обязательно развивать. Постараемся по мере возможности вас поддержать. Тем более что здесь работают инициативные, предприимчивые люди, идей у которых хоть отбавляй.

Звездочкам дорогу

— Турнир, который завершится в выходные, непредсказуемый, — прокомментировал председатель городской федерации шахмат Павел Бордюхов. — Даже новички могут обыграть фаворитов. Тем интереснее соревнования. Кстати, турниров в этом году становится больше, а значит, у начинающих есть возможность расти. Наши лидеры хорошо смотрятся на состязаниях самого высокого уровня. Так, на финальном этапе чемпионата страны в Краснодарском крае команда «Белая ладья» заняла 25-е место среди 79 лучших коллективов России. Скажете, что за место в третьей десятке, но уровень был столь высок, что это неплохой показатель.

Самое главное, шахматисты приобрели опыт выступлений в поединках со спортсменами из западных городов. Отмечу Олега и Анастасию Давиденко, Владислава Артюшина, Кристина Зиновенко. А юная звездочка — десятилетняя Татьяна Шуманская — стала лучшей на первенстве России в первой лиге, прошедшем в Сочи. Причем ее результат удивил даже тренеров соперников — 8,5 очка из 9 возможных. Вот оно, наше будущее!

Пополам на раз-два

Ирина Ли.JPG

Мы продолжаем рассказывать о молодых перспективных спортсменах города. В редакции газеты побывала 16-летняя гимнастка Ирина Ли, которая недавно выполнила норматив мастера спорта.

 — Обычно детей за руку приводят в ту или иную секцию. Получается, родители выбирают вид спорта ребенку сами. Ты не исключение?

 — Да, я начала заниматься художественной гимнастикой в три годика. Но, видимо, мама угадала с выбором. Меня просто заворожила атмосфера на большом помосте, так что теперь ни о чем не жалею. Часто спрашивают, как удается совмещать занятия спортом с учебой в школе. Просто привыкла. Утром на уроки, после обеда на тренировку, а вечером берусь за домашние задания. Кстати, учителя никаких поблажек, несмотря на мои спортивные заслуги, не дают. Наоборот, иногда относятся строже, чем к другим в классе. И правильно делают, надо получать знания и готовиться к поступлению в университет.

 — Многие девушки, посещающие спортивные залы, называют себя фитоняшками. Главное — фигурка! Но именно гимнасток считают самыми стройными. Это действительно так?

 — Конечно. Не буду скромничать, все девчонки в спортивной школе «Олимпия» грациозные как на подбор. Ни грамма лишнего веса, который частенько провоцирует травмы. Правда, за питанием надо тщательно следить. Взвешивание в обычном режиме проводится у нас раз в месяц, а перед соревнованиями — каждый день.

 — И ни кусочка сладкого даже на выходных?

 — Не скрою, иногда так хочется пирожное или булочку. Но сдерживаюсь. Разве что маленькую шоколадку к чаю иногда себе позволяю. Это спортивный режим. Вот завершу карьеру, тогда, наверное, оторвусь по полной сладкой программе.

 — Когда гимнастки выполняют порой немыслимые упражнения, диву даешься. Сложно, но можно?

 — Поначалу и сама не верила, что удастся складываться практически пополам. Больно было. Но потом тело постепенно привыкает к дозированным нагрузкам, и эти чувства уходят на задний план. Главное, обойтись без серьезных повреждений.

 — В твоей карьере есть выступление на международных соревнованиях в Америке. Как вышло?

 — Сначала мы в составе спортивной делегации в рамках побратимских связей дали мастер-класс для маленьких гимнасток в Портленде. А затем отправились в Лос-Анджелес, где мне удалось занять первое место в крупном турнире. Впечатления незабываемые, просто сказка. Фото и видео с тех состязаний готовы пересматривать с подругами часами.

 — Интересно, как и кто подбирает музыкальное сопровождение для выступлений гимнасток?

 — В детстве это всегда делала мой тренер Виктория Крет, которой я благодарна за все мои награды. Это настоящая трудяга и специалист от бога, для которой нет секретов в художественной гимнастике. А сейчас чаще всего подбираю мелодии сама под свой образ и конкретную программу. Костюмы обычно шьем на заказ, хотя в специальных фирмах есть готовые образцы.

 — Спортсменам часто дарят цветы. У тебя есть любимые?

 — Не буду оригинальничать, просто обожаю красные розы. Недаром говорят: алый цвет мил на весь свет.

Болеем и участвуем

           Дата

   Мероприятия

Место проведения

19 июня

Первенство Хабаровска по шахматам среди мужчин и женщин, юношей и девушек (6+)

Городской шахматный клуб, ул. Лермонтова, 7

26 июня

Акция «Шаги здоровья» (6+)

Городские парки

 26 июня, 3 июля

Фитнес-тренировки «Зумба» для населения города (6+)

Летняя эстрада хабаровского краевого парка им. Муравьева-Амурского

28—29 июня

Этап Кубка г. Хабаровска по плаванию на призы СШОР «Дельфин» (6+)

Бассейн «Дельфин», ул. Королева, 4в

27 июня

Городской турнир по городкам (6+)

Городошный корт, ул. Воровского, 19 (пос. имени Горького)

10 июля

Единый день тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» (6+)

Стадион «Юность», ул. Королева, 4в

Среда, пятница еженедельно

Оздоровительные зарядки (6+)

Центр работы с населением «Содружество», ул. Пушкина, 60, площадка на первом пруду

11 июля

Районный турнир по футболу среди юношей (6+)

Культурно-спортивный комплекс «Арсеналец», ул. Тихоокеанская, 60

17 июля

 Городской турнир по шахматам среди ветеранов (6+)

Клуб шахмат, ул. Руднева, 35


  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)