Хабаровск спортивный
logo

Специальные выпуски

Хабаровск спортивный

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Очаровали! Вам медали

Гимнасты1.JPG

На несколько дней хабаровский спортивный комплекс «Галактика» стал объектом притяжения любителей спортивной гимнастики.

На соревнования «Амурский Олимп» съехались представители девяти дальневосточных городов. Конкуренцию хозяевам составили юные спортсмены из Владивостока, Читы, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Райчихинска, Белогорска, Биробиджана. Состязания получили статус всероссийских. Высокий уровень турнира подтвердил приезд гостей из Федерации спортивной гимнастики России Игоря Козенкова, Елены Трофимовой и Дмитрия Андреева. Они предоставили награды для победителей и приняли участие в специальном семинаре, направленном на повышение квалификации дальневосточных тренеров и арбитров.

Бодрости духа и побед

А началось все с торжественной церемонии открытия и парада участников. Подтянутые, стройные юноши и девушки в ярких спортивных костюмах прошли по залу под задорную музыку и аплодисменты присутствующих и выстроились на основном ковре. Опытные гимнасты выступили с показательным номером. Спортсменов на помосте приветствовал вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

— Для нас большая честь принимать столь представительные соревнования, это значимое для города событие, — сказал он. — Надеемся, что спортивный комплекс принесет всем удачу и хорошие результаты. Прекрасного настроения, энергии, бодрости духа и больших побед!

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края Вадим Шульга отметил, что состязания состоялись благодаря активной поддержке регионального министерства физической культуры и спорта и лично губернатора края Михаила Дегтярева, заинтересованного в дальнейшем развитии у нас этого вида спорта.

В преддверии стартов у наставников и их подопечных появилось время для тренировочных занятий, а журналисты в небольших перерывах сумели пообщаться с главными действующими лицами турнира.

Представители некоторых команд были настолько восхищены приемом, что не предоставить им слово было просто невозможно.

В очередь за опытом

— Все здесь просто классно, — поделилась тренер владивостокской команды Лариса Недовесова. — Прежде всего это условия в спортивном зале и организация массового мероприятия, где важна каждая деталь. Мои девчонки довольны и уже спрашивают, приедем ли мы сюда на соревнования снова. Вот бы еще нам выиграть в отдельных видах!

— Приятно, что нас пригласили на этот престижный турнир, очень ответственно готовились, — включается в разговор ее коллега из Благовещенска Ксения Мананкина. — Конечно, есть мандраж, потому что соперники сильны. А так хочется выступить достойно и вернуться домой с наградами!

— Впервые в Хабаровске, приехали к вам в первую очередь за опытом, — продолжает тему наставник читинской сборной Ирина Флягина. — Красивый город, уже успели погулять в центре и на набережной. А что касается состязаний и тренировок, то созданы все условия. Остается позавидовать вашим ребятам, особенно начинающим. К примеру, у нас в небольшом спорткомплексе даже хорошего гимнастического ковра нет. Пока вынуждены заниматься на стандартных дорожках с покрытием. Да и соперничать попросту не с кем.

Тяжело в учении…

Гимнасты2.JPG

Тем временем спортсмены разминались под музыку под сводами СК «Галактика». Гимнасты выполняли различные упражнения на кольцах, бревне, коне, брусьях. Кто-то делал обычные растяжки или пробежки. Словом, все по команде тренера, который подсказывает и дает советы. Сразу вспомнилась пословица: «Тяжело в учении — легко в бою!» Конечно, боями гимнастические соревнования не назовешь. Ведь здесь никаких контактов, и каждый может рассчитывать только на свои силы. Но именно в этом и проявляется характер. Достаточно вспомнить недавнюю Олимпиаду, где российские атлеты вырвали победу и в личных состязаниях, и в многоборье. А как болела за них вся страна!

У наших спортсменов тоже хватает болельщиков. И прежде всего это родители. А их чада дают первые в своей жизни интервью.

— Волнуюсь немного, хотя уже давно занимаюсь гимнастикой, — говорит Станислав Лям. — На тренировках все просчитываешь, а когда выходишь на ковер, случаются сбои. Надо этого избежать.

— Я хорошо настроился, — уверен Левон Оганисян. — На соперников практически не обращаю внимания. Главное, выполнить все упражнения без помарок. Тогда судьи обязательно поставят высокие оценки.

— Шансы победить в личных упражнениях есть у каждого, — считает Александра Искакова. — Уже понаблюдала за теми, с кем придется бороться. Соперников уважаю, но верю только в свои силы. Да и тренер говорит, что я лучшая.

Как вторые мамы

— А не мешают ли занятия гимнастикой учебе в школе?— спрашиваю у тренера хабаровской спортивной школы Анастасии Эйхвальд.

— Школьники сегодня действительно загружены, поэтому сложно строить тренировочный процесс, — говорит она. — Те, кто хочет добиться прогресса, иногда проводят в зале по четыре часа, и это шесть в раз неделю. Но есть в группах начальной подготовки и те, кто занимается исключительно для укрепления здоровья. В любом случае держим тесную связь с родителями. А если выезжаем на соревнования, то мы, наставники, для девчушек, как вторые мамы. Наверное, благодаря таким отношениям и приходят победы.

А подвел итог общения председатель хабаровской региональной общественной организации «Федерация спортивной гимнастики» Евгений Шитов.

— У нашего вида спорта большие перспективы, — сказал он. — Благодаря поддержке властей города и края двигаемся вперед. А такие турниры способствуют популяризации спортивной гимнастики среди молодежи.

Подняли планку высоко

Борьба.JPG

Турниры по греко-римской и вольной борьбе, прошедшие в Хабаровске, позволили городу выйти на новый уровень развития этих видов спорта.

 — Думаю, по популярности мы скоро вполне сможем конкурировать с лидирующими в этом плане в краевой столице хоккеем с мячом, шайбой и футболом, — говорит президент хабаровской краевой Федерации спортивной борьбы, мастер спорта международного класса Константин Ефимов. — Наши молодые спортсмены стали намного мастеровитее и опытнее, что, несомненно, сказалось на результатах. А если учесть квалификацию тренеров, работающих с молодыми атлетами, можно говорить о настоящем прорыве в нынешнем году, а самое главное — хороших перспективах. Планку подняли довольно высоко, и теперь необходимо ее удерживать.

 Что касается лидеров, то весной на первенстве по греко-римской борьбе среди юниоров в «Платинум арене» блеснули высоким мастерством наши земляки Алексей Милешин и Армен Челокян. Они стали лучшими, а Константин Климаш завоевал бронзовую медаль. Затем они успешно выступили на европейскрй арене в Македонии и Германии, что дорогого стоит. А член сборной края Рахман Тавмурзаев поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета на первенстве страны среди юниоров, прошедшем в Москве.

 На недавних всероссийских состязаниях по спортивной борьбе в универсальном спортивном комплексе стадиона имени Ленина, где на ковер вышли представители 12 регионов России, отличились Валентин Груздев (золото), Али Яндиев и Роман Дикун (оба серебро), Нарек Саакян, Сосо Тороян и Илья Щербинин (все бронза).

 — Таких показателей в истории современной России у нас еще не было никогда, — подчеркнул Константин Ефимов. — Сейчас у ведущих борцов города и края небольшое затишье. Идет планомерная подготовка к новому сезону, в котором большинство спортсменов перейдет во взрослую категорию. А это, естественно, новые вызовы и задачи, которые предстоит решать сообща.

 Кстати, с учетом того, что Хабаровск не раз доказывал, что умеет организовывать соревнования самого высокого уровня, планируем подать заявку на проведение первенства мира по спортивной борьбе 2023 года. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поддержал эту идею и намерен способствовать продвижению проекта на международном уровне.

Болеем и участвуем

  Дата и

  время

              Мероприятие

     Место проведения

26—28 октября

10.00—17.00

Городские соревнования по художественной гимнастике «Осенний кубок»

Спортивный комплекс стадиона им. Ленина

27—29 октября

15.30

Этап городских соревнований по легкой атлетике на призы МБУ СШ «Максимум»

Стадион «Юность» (ул. Королева, 4г)

29—31 октября

10.00—17.00

Чемпионат и первенство города по всестилевому карате

Спортивный комплекс «Южный» (пер. Производственный, 2)

3 ноября

10.00—17.00

Городские соревнования на призы МАУ СШ Олимпия» «Амурская осень»

Спортивный комплекс «Олимпия» (пер. Молдавский,10)

5 ноября

15.00—18.00

6 ноября

11.00—13.30

Первенство города по легкой атлетике «Старты надежд»

Легкоатлетический манеж стадиона им. Ленина

5—7 ноября

10.00—16.00

Первенство города по греко-римской и вольной борьбе

Спортивный комплекс «Галактика» (ул. Чехова, 20а)

6—8 ноября

10.00—16.00

Первенство города по спортивной акробатике

Спортивный комплекс «Галактика» (ул. Чехова, 20а)

7 ноября

10.00—18.00

Чемпионат города по тхэквондо ВТФ

Спортивный комплекс «Южный» (пер. Производственный, 2а)

 

8—11 ноября

11.00—13.00

Президентские спортивные игры по настольному теннису

Городской центр баскетбола ул. Королева, 4Б)

9—12 ноября

10.00—17.00

Первенство города по художественной гимнастике «Амурский ручеек»

СК «Олимпия» (пео. Молдавский, 10)

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)