Хабаровск спортивный
logo

Специальные выпуски

Хабаровск спортивный

Подготовила Валерия ТУЧИНА, фото из архива

Не только белок

У некоторых людей бодибилдинг ассоциируется с чрезмерно накачанными мужчинами.

Чтобы развеять устоявшийся стереотип и познакомиться поближе с этим популярным видом спорта, мы пообщались с президентом Федерации бодибилдинга и фитнеса Хабаровского края Юрием Жириковым.

Культура тела

Бодибилдинг зародился еще в Древней Греции, где атлеты делали упражнения с прообразом современных гантелей — гальтерсами (каменными или металлическими ядрами, соединенными ручками). Как профессиональный вид спорта он сформировался в начале ХХ века. Его основоположником является немец Евгений Сандов, который популяризировал свою методику развития силы и необходимые для этого спортивные снаряды, здоровый образ жизни и рациональное питание, что способствовало появлению последователей. Еще в конце XIX столетия в России стали появляться первые кружки, в которых занимались развитием силы и красоты. В 1987 году после официального признания атлетической гимнастики Госкомспортом Советского Союза образована Федерация атлетической гимнастики СССР. В Хабаровске массовое развитие бодибилдинг получил с начала 2010-х годов.

— В 2013-м впервые на соревновательную сцену вышли девушки в фитнес-бикини. С тех пор каждый год мы проводили крупнейшие на Дальнем Востоке турниры в различных номинациях, — говорит Юрий Александрович. — До 2018 года мы входили в список сильнейших региональных федераций России, как организаторы соревнований. Сейчас развиваемся за счет личных средств и с участием энтузиастов, после пандемии восстанавливаем былые масштабы соревнований.

Наиболее объективное судейство

На одном соревновании должно быть не менее одиннадцати судей — за счет такого количества и арифметической оценки повышается объективность судейства. Каждый рефери оценивает пропорции спортсмена, качество формы и соревновательное позирование. Большую роль играет не только объем мышц, их красота и низкий процент жира, но и умение позировать. Судьи проходят довольно сложный и объемный процесс обучения, тренируют «насмотренность», чтобы успевать визуально оценивать большое количество критериев.

Универсальный и массовый

Этот вид спорта крутится вокруг двух основных идей атлетической красоты тела и здорового образа жизни. Современный бодибилдинг подразделяется на профессиональный и любительский. Второй отличается от первого большим уровнем спортивного мастерства, что позволяет принимать участие даже тем, чьи амбиции пока недостаточно велики, но стремление уже имеется. Он представлен в 15 номинациях, которые в свою очередь делятся на мужские и женские. Кстати, у девушек их не меньше, чем у парней, это и «фитнес-бикини», и «бодифитнес», и «фитнес-модель», а также «велнес». Кстати, купальники и платья, в которых выступают участницы, нельзя купить в магазинах. Это ручная работа, сделанная индивидуально для каждой девушки по установленному регламенту. В зависимости от модели стоимость варьируется от 16 до 80 тыс. руб. За костюм, не соответствующий правилам, спортсменку могут отстранить от участия в соревнованиях.

Благодаря этому данный вид спорта можно считать самым массовым из всех существующих.

— Сейчас на чемпионатах страны выступает около полутора тысяч человек, — делится Юрий Жириков. — Бодибилдингом можно заниматься с 12 лет. Мальчики в этом возрасте после полугода регулярных тренировок выглядят атлетичнее ровесников. На подготовку одного участника к первым соревнованиям в среднем уходит от шести до двенадцати месяцев. Но это примерные сроки, потому что результат зависит от условий, в которых проходят тренировки, и мотивации самого спортсмена. Чем выше его желание привести себя в форму, тем больше и усерднее он будет тренироваться. При этом, если здоровье позволяет физическую нагрузку, можно оставаться бодибилдером до глубокой старости.

Тренер важен

Для эффективного роста мышц нужно посещать зал 4—5 раз в неделю и не только поднимать гантели и штангу, но и выполнять упражнения на пресс, отжимания, а также заниматься на специальных тренажерах.

— Если вы хотите достичь результата, то обойтись без квалифицированного тренера нельзя, — объясняет Юрий Александрович. — Для каждого человека нагрузка подбирается индивидуально, в зависимости от его телосложения и спортивной подготовки. А тренировка занимает от 30 минут до часа, что делает наш вид спорта доступным для различной занятости. Также важно придерживаться правильного питания. Кстати, расхожий миф о том, что бодибилдеры едят только отварную грудку, не соответствует действительности. На самом деле мы питаемся сбалансированно, соблюдая в рационе соотношение белков, жиров и углеводов, тщательно относимся к выбору продуктов и не злоупотребляем фастфудом и алкоголем. Такой же позиции придерживаются и наши болельщики. И это самое важное отличие нашего вида спорта, на мой взгляд: он приводит болельщика в фитнес-клубы и приучает к ЗОЖу.

Тем, кто хочет взять пример с хабаровских атлетов и тоже стать накачанным и вести здоровый образ жизни, нужно обратиться по адресу: ул. Шевчука, 9 или оставить заявку на сайте https://khv.psgym.ru/projects/STARS2/

— Я мечтаю, чтобы в нашем городе стало больше спортивных, атлетичных людей, — говорит Юрий Жириков. — Поэтому буду рад, если бодибилдинг станет еще популярнее среди населения, это дело всей моей жизни.


Бронзовые голы

Бронза футболисты.jpg

Хабаровчане заняли третье место на международном футбольном фестивале в Анапе.

В финальном этапе турнира «Большие звезды светят малым» приняли участие 54 команды юниоров, представляющие Россию и Казахстан.

Накануне хабаровский клуб «Искра» одержал победу над соперниками командой «Приазовье-белые» из поселка Овощного Ростовской области со счетом 4:0. Два гола в ворота конкурентов забил Вадим Василькевич, еще по одному добавили Максим Меняйло и Артем Родин. Это позволило ребятам выйти из группы и побороться за награды в суперфинале турнира.

Медали разыграли на стадионе «Уренгоец» по круговой системе среди четырех команд: «Инкомспорт» (Симферополь), «Искра» (Хабаровск), «Я чемпион» (Красноярск) и «Приазовье-красные» (п. Овощной).

По итогам всех матчей хабаровчане завоевали бронзу, уступив представителям Красноярска и Ростовской области.

— До золота нам не хватило всего одного очка, но в целом я доволен результатом и игрой ребят, — рассказал старший тренер команды «Искра» Артемий Ковенко. Это наши вторые выездные соревнования за пределами ДФО. В марте на Кубке Чугайнова в Москве заняли шестое место из двадцати четырех. В следующем году обязательно вернемся в Анапу за реваншем. 


Корабельные баталии

Всероссийские соревнования по судомодельному спорту «Кубок Дальнего Востока» проходят в краевой столице.

В них принимают участие спортсмены из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев и Амурской области. Состязания проходят в двух возрастных категориях: «Юниоры до 19 лет» и «Взрослые». Всего 14 классов моделей. Судьи оценивают не только скоростные качества миниатюрного судна, но и степень его соответствия прототипу, и мастерство вождения на дистанции.

— Всего у нас более 40 участников, — рассказал президент Федерации судомодельного спорта Хабаровского края Владимир Заев. В этом году соревнования впервые получили статус всероссийских и внесены в календарь Министерства спорта страны. В качестве локации выбрали городское озеро Рица, потому что его размеры соответствуют нормативу для проведения турнира. Каждый класс совершит по три попытки, а скоростные модели еще и финальные заезды, после чего по итогам трех состязательных дней, выявим победителя. Явного фаворита пока выделить не могу, но хабаровская команда достойно показывает себя на этих соревнованиях.


Победили дома

Фестиваль баскетбола.jpg

Фестиваль баскетбола «Лига ПРО — детям» завершился в Хабаровске.

На протяжении пяти дней на площадках Дальневосточной государственной академии физической культуры, Универсального краевого спортивного комплекса и НК «База» состязались спортсмены из Хабаровского, Забайкальского, Приморского, Камчатского краев, а также Амурской, Сахалинской, Еврейской Автономной областей и Республики Саха (Якутия) — всего более ста команд.

Поддержал юных баскетболистов заслуженный мастер спорта, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне, чемпион Европы Андрей Кириленко.

— Желаю вам не только побед, но и дружбы: у вас есть отличная возможность познакомиться с ребятами из других регионов, используйте ее, — обратился к ребятам спортсмен. — Пронесите эти воспоминания через всю жизнь. Цените подобные моменты и продолжайте играть в баскетбол.

По итогам турнира хабаровчане принесли в копилку сборной края шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)