Хабаровск спортивный
logo

Специальные выпуски

Хабаровск спортивный

Подготовил Максим КРЯЖЕВ, фото Фан СИНА и из соцсетей

Железное возвращение

Колочко.jpg

О жизни в условиях карантина и работе после частичной его отмены рассказал руководитель сети спортклубов «МК-спорт» и обладатель почетного знака «Лучший меценат года» от администрации Хабаровска Михаил Колочко.

Палочка-выручалочка

— Какое количество спортзалов входит в вашу сеть?

— Четыре. Сколько и было до пандемии коронавируса. Ни от одного мы не отказались, а главное — сохранили коллектив.

— Каким образом?

— Часть тренеров, арендующих у нас площади, преподавали он -лайн или проводили персональные одиночные занятия на улице. Некоторые перепрофилировались и подрабатывали в других сферах деятельности. Мы, со своей стороны, предложили сотрудникам подработку — участвовать в ремонте наших помещений. В итоге люди смогли заработать деньги.

— За счет чего удалось выжить вашему коммерческому предприятию?

— В любом бизнесе руководитель должен понимать, что рано или поздно возможна ситуация, при которой произойдут какие-либо ЧП и понадобятся деньги. Мы заранее сделали финансовую подушку безопасности. Она нас и спасла.

— Государство чем-то помогло?

— Да. Мы получали так называемые президентские выплаты — по одному МРОТ на работника. Для нашего коллектива это была важная поддержка, за что мы благодарны государству.

Неприятность эту мы переживем

— Человек купил абонемент — и тут бац, коронавирус. Значит ли это, что 2,5 месяца для него просто сгорели?

— Нет. С 27 марта, как только мы закрылись, все абонементы были заморожены. С 11 июня они снова действуют и автоматически продлены на 2,5 месяца.

— Каким образом соблюдаются антикарантинные меры в ваших спортклубах?

— Каждые два часа проводится уборка и санобработка всех помещений. Администраторы за этим следят. Антисептики есть как в зоне ресепшена, так и в каждом зале. Клиенты в любой момент по собственному желанию могут обработать и руки, и тренажер.

— А что касается 25 процентов наполняемости?

— Здесь все просто. Люди нам звонят, записываются у администратора по времени, и таким образом мы контролируем заполняемость.

— Посетителей и сотрудников как-то проверяете?

— Все тренеры ходят в масках, им измеряют температуру перед каждым рабочим днем. Тренажеры находятся на социальной дистанции. Что касается клиентов, могу сказать, что они и сами понимают, как себя нужно вести в нынешних условиях, и никаких вопросов или претензий с их стороны нет. Справки у посетителей не требуем, но температуру меряем обязательно. Спрашиваем об общем самочувствии.

— Какую сумму денег вы потеряли за это время?

— Я отвечу так. Отношусь ко всем потерям и издержкам, связанным с коронавирусом, философски. Если уж сложилась такая ситуация в стране и мире, мы не должны мерить ее деньгами. Просто всем нужно следовать тем указаниям, которые идут от Роспотребнадзора, других органов власти, и четко их выполнять. Также добавлю, что благодаря принятым мерам многие сохранили свое здоровье, не заразившись вирусом. Деньги не имеют значения по сравнению с жизнями людей. При этом за время карантина у меня даже намека не было на мысль закрыть бизнес навсегда. У нас дружная команда, отличный город, в котором я родился и живу. Никуда уезжать не собираюсь. А эти тяжелые времена мы переживем, даже не сомневаюсь. Главное — заниматься делом.

Свобода на колесах

Скейтер1.jpg

Скейтбордингом увлечены миллионы людей по всей планете, годовой доход мирового рынка — почти 5 млрд долл. США, а в 2021 году состоится его дебют в программе летних Олимпийских игр. 

О том, чем доска на колесах привлекает хабаровчан и чем это чревато для здоровья, а также насколько может облегчить ваш кошелек такое увлечение — в нашем материале.

Беззащитная мечта

Мой первый собеседник Евгений Контурак, профессиональный видеооператор, снимает рекламу для разных компаний. Сейчас ему 24. Впервые встал на доску год назад.

— В детстве очень хотел кататься на скейте, но в деревне, где я рос, не было подходящих покрытий, — признается собеседник. — Так что, повзрослев, я, можно сказать, исполнил мечту детства.

По словам Евгения, сначала он пренебрегал защитой, но несколько падений сбили спесь, будто ее и не было. В итоге стал надевать не только налокотники и наколенники, но и футбольные щитки, так как при неудачном прыжке доска часто била в берцовую кость.

Такие, как Евгений, скорее исключение из правил. Вот и 17-летний Леонид, то и дело падающий при очередной попытке чисто сделать бордслайд (скольжение на доске) у «Платинум Арены», не заморачивается с защитой.

— Уже восемь лет увлекаюсь сноубордом, а теперь захотелось научиться кататься на скейте, — говорит молодой человек. — Занимаюсь недавно. Были пара вывихов, но ничего страшного. Синяки вообще не в счет.

То же самое я слышал практически от всех опрошенных ребят, полирующих деками (верхняя деревянная часть скейтборда, на которую становятся ногами) бордюры городских площадей. А логика или даже философия у парней простая. Ее коротко и емко выразил один из «ветеранов» скейтбординга Хабаровска Александр Кандауров: «Боишься — не делай, делаешь — не бойся. Защита не научит правильно падать».

Это называется свободой

Скейтер2.jpg

Александр — одна из заметных фигур хабаровского скейтбординга двухтысячных. Кататься начал с 12 лет.

— Когда впервые увидел это вживую, меня поразила энергетика, — говорит собеседник. — Я попробовал и устоял на доске, но не устоял перед скейтбордингом. Понял: это мое. Хотя ранее занимался в разных спортивных секциях.

По словам Александра, для него скейтбординг не вид спорта, а скорее олицетворение свободы.

— Конечно, я участвовал в соревнованиях, но это не самое интересное и уж тем более не главное, даже если победил. Истинное удовольствие скейтер может получить только на улице, где для тебя не существует границ. Учишься всему сам, падаешь и поднимаешь тоже сам. Одевайся как хочешь, слушай любую музыку и катайся в любом возрасте и месте.

Правда, порой далеко не все были рады вынужденному соседству со скейтерами.

— Например, в районе военного госпиталя в нас бросали мыло, пачки кефира, — рассказывает Александр. — Милиция забирала. Родители несколько раз отбирали скейт за плохие оценки. Но это не останавливало. Скейтбординг был не просто образом жизни, а самим кислородом.

По мнению Александра, расцвет скейтбординга пришелся на нулевые, особенно с 2006 по 2008 год.

— С тех пор была еще одна волна талантливых ребят, а дальше резкий спад, — говорит он. — Многие из тех, кто двигал и развивал это движение, привносил что-то новое и необычное, разъехались. Сейчас вижу много новых лиц, но практически не вижу сильных трюков. В скейтбординге важнее всего скорость, стиль и амплитуда. Если этого нет, какой бы запредельной сложности трюк ты ни делал — это ничего не значит.

За 14 лет увлечения, хотя точнее будет сказать, жизни в скейтбординге, своими досками он отполировал перила в Китае и Индии, совершал трюки на площадях Таиланда и Вьетнама, прыгал со ступеней улиц Франции, Германии и Чехии. Все закончилось четыре года назад. Полученные травмы привели к третьей операции на коленном суставе, после чего со скейтбордингом пришлось завязать. Свой последний скейт он обменял на костыли. Сейчас Александру 29. По улицам не катается, но ходит на своих двоих и копит деньги на выпуск первого сольного альбома. Музыка стала его новой страстью.

Скорее жив, чем…

Выбор скейтборда — первое, с чем сталкивается любой желающий окунуться в этот вид спорта. И тут, как и в любом деле, лучше довериться профессионалам, то бишь обращаться в специализированные торговые точки.

— Если вы начинающий, то лучше покупать уже собранный борд, причем не на рынке, так как там качество товара сами понимаете какое, — советует Алексей Морозов, менеджер по продажам профильного магазина и скейтер с многолетним стажем. — А вот когда научитесь хорошо ездить или даже выполнять некоторые трюки, можно смело собирать скейт по запчастями индивидуально под свой размер ноги, вес и т.д. Стоимость такой доски составит от 5,5 тыс. руб.

Если же вы хотите просто покататься, то Алексей советует приобретать «Круизер» — не путать с японским авто. Это такой тип скейтборда. От трюкового его отличают широкая и завышенная подвеска и дека, большие мягкие колеса, которые амортизируют на неровностях.

— Скейты по-прежнему пользуются спросом. Приобретают в основном дети и молодежь, хотя бывает, что и люди постарше.  В основном не трюковые. Тем не менее это говорит о том, что скейтбординг по-прежнему жив и интересен хабаровчанам.

Заслужили? Получите

 Мой сын-школьник в прошлом году выполнил комплекс ГТО на золото, что дает ему право на дополнительные баллы при поступлении в вуз. Хотелось бы знать, когда мы получим знак отличия с удостоверением и получим ли вообще с учетом ситуации, сложившейся из-за коронавируса?

Регина Валентиновна

— С 12 по 20 мая в общеобразовательные учреждения образования (школы, лицеи, гимназии) города было передано более двух тысяч знаков отличия, в том числе для выпускников, — говорит руководитель муниципального центра тестирования Евгений Ахтырко. — При этом в связи с введенным  запретом на проведение массовых мероприятий из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции торжественные церемонии вручения, к сожалению, отменили. Чтобы забрать заслуженную награду, вам необходимо обратиться в администрацию своего учебного заведения.

Аналогично сотрудничаем с вузами и ссузами. Они также централизованно забирают знаки отличия для своих студентов.

Работающее население может получить знаки ГТО и удостоверения к ним в индивидуальном порядке в муниципальном центре тестирования (Амурский бульвар, 16). ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Тел. 47-05-71. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)