Кировский район
logo

Специальные выпуски

Кировский район

Подготовила Валерия ТУЧИНА при содействии комитета по управлению Кировским районом. Фото автора

Если не видно разницы…

Каждый день сотрудники комитета по управлению Кировским районом объезжают водные объекты с целью выявить граждан, нарушающих запрет на купание.

В первый раз присоединяюсь к ним в дождь. Ожидаемо любителей плавать в неположенных местах не обнаруживаем, но через три дня в город наконец пришла летняя жара, а это значит, что многие жители будут искать прохладу в водах Амура.

Зной не повод поплавать

Снова едем на поиски несознательных горожан.

— Вы не заметите никакой разницы, — говорит мне Андрей Севостьянов, начальник отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом. — У нас и в хорошую погоду в необорудованных водоемах никто не купается.

Но я хочу убедиться в этом лично.

Начать решаем с пляжа на «Дальдизеле». Пять человек мирно загорают под палящим солнцем, буквально в полуметре от них мужчина ловит рыбу, сидя в походном кресле. По реке плывут двое молодых людей, но они в лодке, а это не запрещено.

Навстречу нам вдоль берега идет молодая мама с трехлетней дочерью, периодически наступая в воду.

— Мама, а можно я тут поплаваю? — интересуется девочка. Мы затаились, готовясь зафиксировать нарушение.

— Нельзя, потому что вода грязная, — отвечает ей мать, и они идут дальше по пляжному песку.

Никто даже не думает лезть в реку, и это в плюс двадцать восемь!

Едем на озеро Глининка. Все проходы к нему затоплены, поэтому особой популярностью водоем не пользуется. Даже специалист комитета остается в машине, а я хочу сделать фото и проваливаюсь по щиколотку в холодную мутную воду. Зато я теперь единственный человек, искупавшийся в ходе рейда.

С трудом выбираюсь к дороге, и мы движемся к следующему пункту нашего осмотра — озеру Пульзонка. Прямо возле него установлен знак «Купание запрещено». Видимо, здесь уже предпринимались попытки. В этот раз нарушать запрет некому — вокруг ни единого человека.

Последний на очереди водный объект — береговая зона в районе ТЭЦ 2. Обычно довольно популярное место среди жителей района, но сегодня здесь на бетонных плитах расположились только двое мужчин и одна женщина. Решаем немного за ними понаблюдать, но спустя несколько минут понимаем, что все они любители исключительно солнечных ванн. Река их абсолютно не интересует.

Сознательные граждане

— Вот, я же предупреждал, жители нашего района законопослушные и запрет на купание соблюдают, — говорит Андрей Севостьянов.

Инциденты на водных объектах все-таки случаются, поэтому он и его коллеги продолжают проводить объезды по территории района.

— Мы проводим рейды с конца мая по начало сентября, — говорит Татьяна Корева, заведующая сектором по работе с детьми, молодежью и семьей комитета по управлению Кировским районом. — За полтора месяца патрулирования выявили всего семь нарушителей. Все они дети без сопровождения взрослых, с ними провели разъяснительную беседу и попросили уйти с пляжа, а на их родителей и законных представителей выписали штраф за ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию. Также в ходе объездов вручаем детям и взрослым памятки о правилах поведения на воде и проводим профилактические беседы.

Несмотря на то, что большинство жителей района сознательные граждане, специалисты комитета напоминают родителям о необходимости ответственно подходить к организации досуга своих несовершеннолетних детей и не оставлять их без присмотра вблизи водоемов. А также обращают внимание жителей, что на территории района отсутствуют официально открытые, специально оборудованные места для купания.

Вспомнили подвиг героев

Общество (2).jpg

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли 22 июня в Кировском районе.

В 11.00 школьники, воспитанники центра детского творчества «Радуга талантов» и ветераны собрались на митинг, посвященный 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

— Я занимаюсь подготовкой школьников для ведения официальных церемоний, — рассказала Ольга Курочкина, заместитель директора по воспитательной работе центра детского творчества «Радуга талантов». Ребята учатся выступать перед большой аудиторией.

Председатель комитета по управлению Кировским районом Андрей Орлов и председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Наталия Колмыкова отметили, как важно помнить подвиг солдат и офицеров, погибших в 1941—1945 годах, что нет в России ни одной семьи, которую бы не затронули те роковые события.

Объявили минуту молчания, сделав акцент на том, что если каждой жертве посвятить по минуте, то получится более тридцати восьми лет поминальной молитвы.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику рабочим и служащим завода «Дальдизель», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Церемониальная группа строевым шагом внесла корзину с букетом из ромашек и гвоздик. Многие ветераны, подходя к мемориалу, не могли сдержать слез.

В 12.20 стартовал «Марафон памяти». Представители комитета по управлению Кировским районом возложили цветы к памятнику Василевскому, установленному на улице Советской.

— Акция проводится с 2021 года, — прокомментировала Анна Козлитина, специалист по социальным вопросам комитета по управлению Кировским районом. — Она проходит 9 мая, 22 июня и 3 сентября. В этом году на День Победы вместе с ребятами из школы № 43, математического лицея и медицинского колледжа мы возложили цветы к каждому монументу.

Возле следующего на очереди памятника — Малиновскому — к работникам комитета присоединился трудовой отряд старшеклассников из математического лицея. Школьники приехали в назначенное место заранее и ждали начала мероприятия, сидя на скамейках. Двое юношей даже обсуждали необходимость доделать какой-то проект. Но вот ребята выстроились напротив памятника военачальнику и внимательно слушали о подвигах Родиона Яковлевича. Затем после объявленной минуты молчания возложили цветы к мемориалу.

Заключительным пунктом марафона стал бюст маршала Жукова, на улице Серышева перед зданием штаба Восточного военного округа. На его постаменте представители комитета также оставили красные гвоздики.

Три великих полководца

Полководцы (2).jpg

Памятники военачальникам на территории района начали устанавливать в двухтысячных.

Бронзовый бюст маршала Малиновского находится в парке стадиона имени Ленина. Он был отлит в 2002 году, чтобы увековечить подвиг военачальника, который став героем Великой Отечественной войны, затем командовал войсками Дальневосточного военного округа на протяжении девяти лет.

Скульптура установлена на гранитный двухметровый постамент. Возвести памятник предложили военнослужащие и ветераны Великой Отечественной войны. Автором монумента стал хабаровский скульптор Эдуард Маловинский.

На входе в парк стадиона имени Ленина 30 сентября 2016 года появился памятник маршалу Василевскому. Александр Василевский напрямую связан с Дальним Востоком. Под его руководством разработаны и успешно проведены крупные боевые операции в войне с милитаристской Японией, в том числе по освобождению Северной Кореи и Маньчжурии.

Монумент представляет собой четырехметровую бронзовую скульптуру, расположенную на пятиметровой гранитной колонне. Его автором стал один из ведущих скульпторов России Салават Щербаков. Инициативу увековечить маршала в камне выдвинул Общественный совет Хабаровска.  Стоимость изготовления памятника составила 20 млн руб. Эту сумму удалось собрать путем пожертвований. Жители всей России и работники трехсот организаций Хабаровска сделали вклад в сохранение памяти о герое.

Демонстрация итогового варианта скульптуры проходила в городе Жуковском Московской области, где его одобрил сын маршала, заслуженный архитектор России Игорь Александрович Василевский.

А 3 сентября 2020 года в честь 75-й годовщины окончания Второй мировой войны возле здания штаба Восточного военного округа был установлен памятник Георгию Жукову.

Автором бюста снова стал Салават Щербаков. Он воссоздал облик маршала по фотографиям с парада Победы 1945 года. Этот факт говорит об уникальности монумента.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)