Кировский район
logo

Специальные выпуски

Кировский район

Подготовила Валерия ТУЧИНА при содействии комитета по управлению Кировским районом, фото из архива

Блины и зрелища

Культурный центр Хабаровского нефтеперерабатывающего завода впервые стал местом проведения районной Масленицы.

На площадке перед учреждением развернулись масштабные праздничные гулянья. Скоморохи завлекали публику традиционными закличками, актеры в национальных русских костюмах рассказывали о традициях Масленичной недели, а для тех, кому не терпелось самим стать частью всеобщего веселья, ведущие подготовили конкурсы и забавы на любой вкус: «Подними гирю», «Прокати», «Перетягивание команды», «Бег в мешках», «Бой подушками».

Те, кому и этого было мало, отгадывали загадки, водили хороводы и пели вместе с ансамблями «Девчата» и «Одуванчики».

Никто не остался без подарков от партнеров фестиваля. Ну а главные призы, конечно же, достались самым ловким, сильным и находчивым.

— Изюминкой у нас стали тематические фотозоны, изготовленные в традициях Масленичных гуляний, ни в одном другом районе города таких нет, — отметила главный специалист отдела по социальным вопросам комитета по управлению районом Софья Шаталова. — Также по территории ходили ростовые куклы: символ района ежик Киря, Алеша Попович и его возлюбленная Любава, конь Юлий и заяц, с которыми тоже абсолютно бесплатно можно было сделать фотографии. Эти веселые персонажи не оставили никого равнодушными. Дети и взрослые с удовольствием снимали их на камеры мобильных телефонов.

Но культурный центр НПЗ стал не единственной локацией праздника. Так, центр детского творчества «Радуга талантов», ЦРН «Родник», школы № 38, 43, 51, 16 и гимназия восточных языков № 4 тоже присоединились к гуляньям, на которых каждый мог познакомиться с русскими традициями. А еще на мастер-классах ребята научились печь блины и другие масленичные лакомства.

Для желающих унести на память частичку праздника работали ярмарки с сувенирами, подарками, домашними угощениями.


Закон на службе граждан

Прокурор района Никита Ганик встретился с членами районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Он рассказал о проверках, проведенных для восстановления жилищных и трудовых прав, а также о содействии органов прокуратуры расселению граждан из ветхого жилья.

Также Никита Маратович обратил внимание собравшихся на способы совершения преступлений с использованием IT- технологий и поделился опытом выявления преступников, желающих похитить денежные средства путем получения личных данных, а также доступа к программам, установленным на мобильном телефоне.

— Подобное мероприятие для ветеранов района мы проводим впервые, — рассказал Никита Ганик. — В связи с актуальностью поднятых на встрече вопросов в перспективе планируем сделать их регулярными.


Судьба сквера

Объекты благоустройства выбирают жители района.

Онлайн-голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря нему в 2020 году были выделены деньги на восстановление сквера имени Серго Орджоникидзе.              

В этом году за право быть благоустроенным (из 20 объектов) борется сквер в честь воинов-арсенальцев, расположенный в границах улиц Тихоокеанской — Бойко-Павлова — ул. Чкалова. Отдать за него свой голос может любой хабаровчанин старше 14 лет по 30 апреля на онлайн-платформе 27. gorodsreda.ru.

— Наши сотрудники ведут постоянную работу по популяризации данного проекта, призывая жителей принимать активное участие в голосовании, чтобы очередной сквер района стал уютным и узнаваемым в городе местом, — отметил председатель комитета по управлению Кировским районом Олег Ожегов.

Национальный проект реализуется в Хабаровском крае с 2019 года. За пять лет в регионе благоустроили 571 общественное пространство в 56 населенных пунктах, из них 29 в краевой столице.  На эти цели выделено 2 млрд руб., большая часть из них — из федерального бюджета. 


Наводим порядок

В районе все готово для проведения работ в рамках весеннего двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территорий.

— Сейчас в очистке территории района задействованы все коммунальные службы, — говорит начальник отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом Андрей Севастьянов. — МБУ «Север» занимается уборкой скверов и остановок общественного транспорта, управляющие компании наводят порядок на придомовых территориях, подрядные организации, сотрудники комитета, волонтеры — на неразграниченных территориях. Кроме того, мы проводим работу с предприятиями всех форм собственности, регулярно рассказываем им о необходимости очистки от мусора прилегающих к ним территорий. Особое внимание уделим красным линиям, скверам района и очистке от мусора береговой зоны. Приглашаем всех неравнодушных жителей принять участие в общегородских субботниках, которые состоятся 20 апреля и 25 мая.

Силами подрядной организации будет очищена береговая полоса в границах переулка Сормовского и улицы Бойко-Павлова, 15.

Всего планируется вывезти мусор из 119 дворов и пяти скверов, высадить 72 дерева, устроить десять цветников, отремонтировать и восстановить 38 контейнерных, три детские площадки, а также отреставрировать два памятника и убрать 11,9 тыс. кв. м газона.


Искусство объединяет

Военно-патриотический фестиваль художественного творчества «Песни, опаленные войной» прошел в Кировском районе.

Он приурочен к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Воспитанники детского сада № 51, студенты Дальневосточного филиала ВГУЮ (РПА Минюста России), ДВГАФК, Хабаровского медицинского колледжа, коллективы и солисты центра современной эстрадной музыки «Аллегретто», ЦРН «Родник», ЦДТ «Радуга талантов», Хабаровского специального дома ветеранов № 1 представили на суд зрителей танцевальные, музыкальные и поэтические номера. В концерте прозвучали известные произведения на военную тематику: «Катюша», «Три танкиста», «Журавли», «Месяц май», «Жди меня» и другие.

Настоящим украшением фестиваля стало выступление ветерана труда Тамары Чупринской, которая подготовила стихотворение собственного сочинения.

Каждый номер публика встречала бурными аплодисментами, а иногда даже и подпевала артистам.

— В этом году в фестивале приняли участие не только школьники, но и другие жители района от мала до велика, — рассказала заместитель председателя комитета по управлению Кировским районом по социальным вопросам Юлия Фомина. — Это воспитанники детских садов, школ, высших и средних специальных учебных заведений и, конечно же, граждане серебряного возраста. Мероприятие объединило всех и доказало, что военные песни живы и любимы до сих пор, их поют независимо от возраста.


Знания, спасающие жизнь

Лекции в Кировском.png

Как вести себя на воде, узнали школьники района.

В мероприятиях приняли участие 476 ребят в возрасте 7—15 лет. Курс лекций, направленных на профилактику несчастных случаев, провели специалисты комитета по управлению Кировским районом при участии сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

— Школьники познакомились с алгоритмом действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на тонком льду водоемов. На одном из таких занятий они узнали про страховочный линь, именуемый концом Александрова, увидели, как с его помощью оказывают помощь утопающему человеку, — рассказывает главный специалист сектора по работе с детьми, молодежью и семьей комитета Ксения Ялынычева. Также ребятам напомнили об опасности и ответственности за нахождение на территориях аварийных и заброшенных объектов.

Комитет по управлению Кировским районом предупреждает, что в настоящее время выход на лед запрещен. Пребывание детей и взрослых на водоемах влечет травматизм и гибель.

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)