Специальные выпуски
Без малого век
21 мая исполняется 90 лет со дня основания Кировского района.
— Для жителей это не просто часть краевой столицы. Это наша малая родина, место, где мы родились, выросли, создали семьи и трудимся на благо Хабаровска. Это уникальная территория с богатой историей, особой атмосферой и, конечно же, замечательными, трудолюбивыми и неравнодушными людьми, которые своим ежедневным вкладом пишут его летопись, — поделилась заместитель мэра — председатель комитета администрации города Хабаровска по управлению Кировским районом Юлия Загурская.
По словам главы района, история Кировского неразрывно связана с становлением градообразующих предприятий, которые являются оплотом промышленности города. Здесь, на дальневосточной земле, ковалась производственная мощь регионального центра, и это подтверждают традиции трудовых династий, внедрение и развитие новых технологий, работа флагманов экономики города и края.
— В преддверии юбилейной даты мы решили объединить всех, кто хочет выразить свою любовь к родному району в творчестве или изучении его истории. При подготовке к памятному событию организована межвузовская конференция «История Кировского района: диалог прошлого и настоящего» для студентов высших учебных заведений, а также состоятся конкурсы фотографий «Район в кадре», стихов и песен «Стихи, что сердцу дороги» и рисунков «Район в красках», — отметила Юлия Игоревна.
Итоги межвузовской конференции будут подведены 29 апреля в КСК «Арсеналец», где каждый участник выступит с защитой своей работы. По материалам конференции будет выпущен сборник студенческих работ.
Кульминацией творческого марафона станет подведение итогов конкурсов и торжественное награждение победителей. Это событие состоится на праздничном мероприятии «Кировский день», которое пройдет 29 мая.
Но главные торжества начнутся раньше. 15 мая в Городском Дворце культуры состоится торжественный вечер, посвященный 90-летию со дня образования района.
В зале соберутся почетные гости — ветераны, заслуженные жители района, участники специальной военной операции и их семьи, руководители и представители трудовых коллективов градообразующих предприятий, организаций и учреждений социальной сферы, депутаты, а также общественные деятели.
Юлия Загурская: «Нам есть о чем вспомнить и чем гордиться, и мы обязательно разделим эту радость друг с другом. 90 лет — это солидный возраст, за которым стоят судьбы тысяч людей. Это наша общая история и общий праздник».
Внимание: тонкий лед!
Специалисты комитета продолжают проводить комплексную работу по профилактике и предупреждению травматизма и гибели людей на реке.
Особое внимание уделяется детям и подросткам.
В преддверии весенних каникул школьники все чаще проводят свободное время на свежем воздухе, зачастую выбирая неподходящие для игр места.
— При участии сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС по Хабаровскому краю в общеобразовательных организациях района специалисты комитета провели беседы о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимне-весенний период, — рассказала заведующий сектором по работе с детьми, молодежью и семьей комитета по управлению Кировским районом Татьяна Корева.
В мероприятиях приняли участие 359 детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет. До ребят довели порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на тонком льду, а также о способах спасения человека, оказавшегося в ледяной воде.
К этой работе подключаются представители органов и учреждений системы профилактики, которые особое внимание уделяют детям из семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе рейдовых мероприятий с семьями проводятся беседы о недопущении выхода на лед в зимне-весенний период и надлежащем исполнении родительских обязанностей.
Комитет предупреждает, что в настоящее время выход на лед строго запрещен. Пребывание детей и взрослых на реке Амур и иных водных объектах влечет травматизм и гибель.
В марте прошел десятый районный военно-патриотический фестиваль художественного творчества «Песни, опаленные войной».
Мероприятие стало традиционным стартом начала большой работы по подготовке и празднованию 81-й годовщины Великой Победы советского народа в итоге второй мировой войне.
В юбилейном событии приняли участие коллективы школ и воспитанники детских садов, студенты вузов и ссузов, воспитанники центра детского творчества «Радуга талантов», центра современной эстрадной музыки «Аллегретто» и военный оркестр, который открыл юбилейный фестиваль.
Через творческие номера артисты передали духовное богатство советского народа в годы войны, их думы, чаяния и надежды, несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.
Творческие номера участников фестиваля были по достоинству оценены зрителями, которые поддерживали их аплодисментами и подпевали всеми известные и любимые песни о войне: «Катюша», «Три танкиста», «День Победы».
— Песни и стихи о той войне стали символом великого мужества советских бойцов. В них запечатлены трагические и счастливые страницы тех далеких героических лет. Благодаря им, мы будем помнить, какой ценой завоевано наше счастье — жить на этой прекрасной земле. Их пели, поют и будут петь., — поделилась заместитель председателя комитета по управлению Кировским районом по социальным вопросам Юлия Фомина.
Комитет по управлению Кировским районом благодарит всех участников фестиваля, число которых ежегодно растет и выражает уверенность и надежду на дальнейшее плодотворное творческое сотрудничество.
Спортивный праздник «Навстречу ГТО» прошел на площадке школы № 43.
11 марта физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 95 лет.
За это время здание стало символом массового спорта, здоровья и физподготовки.
В спортивном мероприятии приняли участие команды учащихся 5—6-х классов. Оно стало ярким событием для школьников, объединяя активных, целеустремленных и любящих спорт ребят.
— Комплекс «Готов к труду и обороне» уже много лет помогает формировать у детей и подростков культуру здорового образа жизни, развивать силу, выносливость и стремление к личным достижениям. Участие в подобных соревнованиях — это не только проверка физических возможностей, но и важный шаг к укреплению здоровья, развитию силы воли и командного духа, — отметила ведущий специалист отдела по социальным вопросам комитета по управлению Кировским районом Наталья Мамченко.
В рамках праздника школьники подтягивались, отжимались, делали наклоны из положения стоя с прямыми ногами и упражнения на пресс, прыгали в длину и состязались в челночном беге
Организаторы в лице сотрудников комитета уверены, что такие мероприятия помогают вовлечь больше детей в занятия физической культурой и спортом, а также мотивируют их регулярно тренироваться и стремиться к выполнению нормативов комплекса ГТО.
Достойные сыны Отечества
В школе № 38 прошел районный этап городской комбинированной игры «Патриот».
Мероприятие проходит в краевой столице более 25 лет и является неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи города. Это масштабное событие объединяет детей и подростков, формируя у них уважение к Родине, гордость за свою страну и силу духа.
Главная цель игры — не только развивать физические и интеллектуальные навыки, но и укрепление гражданской ответственности, патриотизма и командной работы.
На открытии собрались представители образовательных учреждений, общественных организаций, ветераны и родители, чтобы совместно отметить важное событие и поддержать молодых участников.
— В этом году в игре приняли участие 12 команд 5—6-х, 7—8-х, 9—10-х классов из шести школ района. В течение месяца ребята боролись за звание лучших в различных дисциплинах: стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка, спортивные соревнования по отдельным видам комплекса ГТО, надевание общевойскового защитного костюма, разборка и сборка макета автомата Калашникова, а также на знание истории Отечества, — отметила главный специалист отдела по социальным вопросам комитета по управлению Кировским районом Евгения Божко.
Особое внимание в ходе мероприятия уделялось личным достижениям участников, лучшие из которых награждены благодарственными письмами и кубками.
По итогам игры лидерами стали команды гимназии восточных языков № 4, школа МЧС и школы № 38, которые представляют район в городском этапе комбинированной игры «Патриот».