Кировский район
logo

Специальные выпуски

Кировский район

Подготовила Елена ТИХОНОВА при содействии комитета по управлению Кировским районом, фото автора и из архива комитета

У берега Амура

Дальдиз.JPG

Огромная территория парка завода «Дальдизель» могла бы стать отличной зоной отдыха и местом притяжения хабаровчан.

Сегодня парк находится в запущенном состоянии, а берег Амура, к которому спускается опасного вида лестница, используется окрестными жителями как дикий пляж.

Хорошая новость: ситуация наконец-то сдвинулась с мертвой точки. Принято постановление об особо охраняемой территории. Это означает, что здесь проведено межевание, определены четкие границы, режим охраны и виды разрешенного использования. Территория сквера у памятника воинам-арсенальцам вошла в перечень территорий, которые есть в программе формирования комфортной городской среды. Если все получится, это будет замечательное место. Мы будем голосовать за него в 2021 году, так что теперь жители могут сами решить судьбу сквера.

Что же касается береговой зоны, сотрудники комитета следят за ее санитарным состоянием, регулярно проводят там рейды.

— Весной вместе с волонтерами навели там порядок, вывезли мусор, — говорит Юлия Загурская, заместитель председателя комитета по ЖКХ. — Но, к сожалению, это помогло ненадолго. Отдыхающие оставляют после себя горы отходов, причем круглый год. Как только стает снег, сразу видно, насколько не уважают некоторые горожане себя и окружающих. Хочу обратиться к тем, кто приходит к берегу: относитесь к родному городу по-хозяйски, берегите наш Амур!

А бумаги все гуляют

Вояки.jpg

Два барака, один из которых уже совсем разрушен, по-прежнему ждут милости хозяев.

А милости все нет. Территория вдоль улицы Серышева от Льва Толстого до Герасимова — самый центр города — принадлежит на праве собственности Министерству обороны РФ и находится в оперативном управлении ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений».

Там стоят два дома — гнилушки. Вокруг мусор, в развалинах можно встретить темных личностей. Территория порождает настоящую угрозу общественной безопасности и, честно говоря, является большой помойкой.

Во время санитарных месячников порядок там наводят сотрудники Кировского района, но благоустраивать территорию чужого ведомства у них нет ни полномочий, ни средств.

В доме на Герасимова, 21, числится один собственник жилья, на Серышева, 43, — семь. Люди на зиму стараются перебраться в съемные квартиры.

Год назад в одном из бараков случился пожар. Следствие установило, что это был поджог. Возгорание ликвидировали ребята из военного батальона, но этим участие министерства обороны в судьбе брошенных домов ограничилось.

Интересная деталь. Есть решение суда (от февраля 2020 года), по которому собственник территории должен за ней следить. Но он не следит. Исполнительным производством по решению суда должны заниматься судебные приставы. Но не занимаются. Оказывается, они до сих пор не получили из суда соответствующий документ.

— Природоохранная прокуратура пыталась нас наказать за содержание территории, но мы предъявили все документы и доказали, что обвинение не по назначению, — комментирует Павел Баженов, главный специалист отдела по ЖКХ. — В комитете прошло совместное с прокурором района заседание по приему граждан, прокурор взял вопрос на контроль.

Но рычагов воздействия на хозяина этих земель нет, так что пока идет бесконечная переписка.

Однако выход имеется, и даже возможны варианты. Первый — министерство обороны сносит бараки, расселяет жильцов, застраивает территорию. Второй — передает эту землю в ведение муниципалитета.

Оба варианта устроят и жителей района, и жильцов брошенных бараков, и администрацию города.

Форма не имеет значения

Для чего нужны ТОСы?  Чтобы объединить жителей, помочь им решить актуальные вопросы на своей территории.

В Кировском районе несколько домов на Казачьей горе уже создали ТОС и назвали его «Виктория». Инициативные группы еще ряда домов — по ул. Некрасова, 53, Запарина, 137, 137а, Фоломеева, 9, — на финишной прямой. Их документы направлены в Хабаровскую городскую думу для установления границ территорий, решение будет принято в ближайшие дни.

Морально готовы к созданию ТОСов жители домов ул. Чкалова, 21, Запарина, 160, Советская, 10/1. Инициативные группы граждан уже готовят пакет нужных документов.

— В комитете работает постоянная школа грамотного потребителя. Во время карантина она приостановила деятельность, но теперь мы снова готовы к сотрудничеству, — рассказывает главный специалист отдела по ЖКХ Оксана Марченко. — Мы консультируем заинтересованных граждан, отвечаем на их вопросы, помогаем объединяться для того, чтобы навести порядок в своем дворе, доме, содействуем в оформлении документов.

Не всех и не сразу получается убедить в необходимости создавать товарищества, договариваться и работать вместе. Но люди задают вопросы, задумываются.

Впрочем, неважно, как организованы жители — в ТОСы, ТСЖ, советы МКД в альянсе с управляющей компанией или самостоятельно. Форма не имеет значения, лишь бы она была. Но если вы на нулевой отметке, ТОС — хорошее решение.

По просьбам горожан

Переход.jpg

На улице Калинина вдоль Советской планируют делать переход к северным воротам стадиона им. Ленина.

Местные жители и те, кто идет на набережную со стороны улицы Советской, знают, что перейти здесь улицу практически невозможно. Движение интенсивное, сама дорога широкая, она идет вниз и резко налево. Что и в какой момент вылетит из-за поворота, не угадаешь. А на противоположную сторону очень нужно.

Ближайшие пешеходные переходы так далеко, что хоть на автобусе до них добирайся.

Просьбы жителей в комитет и управление дорог и внешнего благоустройства услышаны. В августе обустроены пешеходные переходы на перекрестке улиц Запарина и Советской, на очереди переход через Калинина.

Работает штаб

Подготовка к зиме в районе идет по плану, отставаний нет.

Как рассказала главный специалист отдела по ЖКХ Инна Песляк, из 511 жилых домов паспорта готовности получили 239.

В 399 многоквартирных домах (это 100 процентов) выполнена промывка внутренних систем и восстановлено подъездное отопление. С перевыполнением прошла замена стояков: в планах 20, удалось заменить 34.

Полностью проведен ремонт внутренней системы отопления, а кровлю отремонтировали в 27 домах, а не в 26, как планировали.

Из 422 тепловых пунктов полностью готовы 337, в одном из запланированных домов не завершен ремонт межпанельных швов и не заменены подъездные двери.

— В районе работает штаб, заседания с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и коммунальных служб проводятся еженедельно, — говорит Инна Песляк.

К завершению близятся работы в пяти из семи дворов, которые вошли в программу грантов по адресам: Марсовая, 3, Истомина, 84, Калинина, 138, Серышева, 12 и 14, Калинина, 125.

А на Первомайской, 11, — Серышева, 76а и Запарина, 117Б и 117в работы уже полностью завершены.

Два одинаковых разных дома

Общага.jpg

Эффектный вход в здание, стены оформлены мраморной плиткой приятного кофейного цвета, у двери резная скамья, под козырьком камеры видеонаблюдения.

Так выглядит снаружи бывшее общежитие по адресу Запарина, 137. Внутри оно еще симпатичнее. Картины на стенах холла, ряд почтовых ящиков без единой царапины, повсюду чистота и порядок.

В прошлом веке здание принадлежало предприятию, которое обанкротилось. Ну а до недавнего прошлого жил здесь кто попало, в подъезд было не зайти. А потом квартиры приватизировали, создали ТСЖ. И за два года убитая общага стала образцово-показательным жилым домом. Теперь Запарина, 137, с полным на то основанием участвует в конкурсах на лучший двор и лучший подъезд, побеждает и тратит полученные деньги на дальнейшее благоустройство.

— Что нужно делать, чтобы все получилось? Не воровать! — говорит Александр Дорофеев, председатель ТСЖ. — Ответственность и честность — залог успеха работы команды.

Сейчас в подъезде идет ремонт лестничной клетки.

— Три этажа уже сделали, пять осталось. В следующем году закончим, — обещает Дорофеев.

В Кировском районе много примеров инициативных групп жильцов. Но этот работает на контрасте. Рядом стоит точно такое же здание, даже номер такой же — 137. Только с литерой А. Но глядеть на него не так приятно, как на умытого соседа: здесь серость, разруха, грусть.

Жильцы тоже хотят по примеру соседей создать ТСЖ и завести себе красоту. Нужно только собрать инициативную группу, не воровать, и все получится.

 

 

 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)