Краснофлотский район
logo

Специальные выпуски

Краснофлотский район

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии комитета по управлению Краснофлотским районом, фото автора

Какая сказка без дракона

Подведены итоги районного этапа городского смотра-конкурса «Лучший зимний двор, лучший новогодний фасад многоквартирного дома».

— В соревновательный процесс на красивое убранство и оформление включаются ежегодно сотни жителей МКД, — рассказал заместитель председателя комитета по ЖКХ Михаил Ташматов. — Конкурс претерпел в этот раз некоторые изменения. Теперь по номинациям «Лучший новогодний фасад многоквартирного дома» и «Лучшее новогоднее оформление входной группы» итоги подводятся с учетом опроса, который проходит на официальном сайте администрации Хабаровска с 10 по 20 января. Участники, занявшие первые места, примут участие в городском этапе.

Все 63 конкурсанта постарались создать в своих дворах атмосферу праздника. Множество придомовых территорий района превратились в неповторимые сказочные городки, а елки и подъезды засверкали тысячами разноцветных огней. Очарование и настоящее волшебство исходит от снежных фигур, которые нынче особенно удались.

— Постоянно заявляют о себе советы МКД № 50 и 60 на улице Трехгорной, № 178 на Тихоокеанской, № 19 на Профессора Даниловского, — продолжает Михаил Абдувалиевич. — В этот раз немало и новичков, сумевших воплотить свои задумки и удивить жюри. Особо хочется отметить советы домов с улиц Руднева, 79, Трехгорной, 58, Уборевича, 52а.

По итогам районного этапа в номинации «Лучший зимний двор» не оказалось равных жителям дома № 50 на улице Трехгорной. Лучшая снежная (ледовая) фигура вновь (третий год подряд) украшает двор у дома № 19 на улице Профессора Даниловского.

В номинации «Лучшая новогодняя ель» постоянный лидер МКД № 178 на улице Тихоокеанской вновь опередил всех соперников. Здесь же построили и лучшую зимнюю горку.

Победители районного этапа достойно представят Краснофлотский район в городском этапе, итоги которого объявят к концу января.


Есть о чем рассказать

Ушел в историю еще один год. Запомнился он жителям района многими добрыми и нужными делами.

— Мы всегда участвуем во всех конкурсах на получение грантов, — рассказал заместитель мэра, председатель комитета Сергей Ивашкин. — По федеральной программе «1 000 дворов на Дальнем Востоке», инициированной полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и поддержанной губернатором Михаилом Дегтяревым и мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком,  в  районе отремонтировано четыре придомовых территории, еще 24 — по конкурсу муниципальных грантов.  По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» 14 улиц поменяли свой внешний вид, они стали комфортнее и безопаснее.

В районе зарегистрировано 76 ТОС, еще 10 инициативных групп проводят учредительные собрания для регистрации территориальных общественных самоуправлений. Это действительно нужная и важная форма работы, которая помогает обустраивать дворы и дома. Из 36 заявок, отправленных на краевой конкурс в конце прошлого года, 17 получили одобрение, их реализацией жители займутся уже совсем скоро.

— Еще одно направление — социальное — в большом приоритете, — продолжает Сергей Иванович. — В прошлом  году проведено более 50 мероприятий к памятным датам, в которых участвовало свыше 20 тысяч человек. Летом формируются и работают более 20трудовых отрядов. Все они успешно справляются со своими задачами. А в городском конкурсе наш районный штаб занял первое место! Волонтеры и добровольцы помогают проводить такие акции, как «Посади ребенку дерево», «Чистый берег», «Вода России», во время которых появляются новые зеленые зоны и береговые полосы Амура.

Не забывают в районе и о тех,  кто выполняет свой долг по защите страны. В  одном из помещений комитета организована мастерская по пошиву обмундирования. В районе плетут и сети, собирают посылки, пишут письма, отправляют на фронт талисманы… Все семьи военнослужащих, участвующих в СВО, на особом контроле в комитете.

— Вскоре нам предстоит выбирать президента страны, — добавил Сергей Ивашкин. —  В районе откроются 34 избирательных участка, голосование на которых пройдет 15, 16 и 17 марта. Это можно будет сделать не только в Хабаровске, но и на любом избирательном участке в любой точке нашей страны вне зависимости от места регистрации. Нужно заранее подать заявление о включении в списки по месту нахождения через систему «Мобильный избиратель»: с 29 января по 11 марта через портал «Госуслуги» либо в территориальной избирательной комиссии или МФЦ, c 6 по 11 марта — в участковой избирательной комиссии.


Забыли в капусте

ветеран.JPG
На днях 95-летие отметила труженица тыла Зинаида Черемисова.

Непросто сложилась жизнь Зинаиды Васильевны, но она не пасовала перед трудностями и никогда не жаловалась.

— Время такое было, — вздыхает юбилярша. — Мы жили в Новосибирской области, сильно голодали. Перед самой войной переехали с мамой к ее сестре в Хабаровск. Поселились в бараке на нынешней улице Трехгорной. Жили бедно, но дружно.

Детство Зинаиды закончилось в 13 лет, когда она начала помогать семье и пошла работать на мясокомбинат. Шел уже 1942 год, фронт находился далеко, но город трудился и обеспечивал его всем необходимым. Работали в основном женщины и подростки, поэтому Зину охотно приняли в коллектив.

— Пригодилось и мое образование в пять классов, направление дали в лабораторию, где я следила за жирностью бульона, — вспоминает Зинаида Васильевна. — Мясо и колбасы отправляли на запад, а из голых костей варили похлебку рабочим, чтобы хоть как-то поддерживать их. Очень трудно было, но не припомню случая, чтобы кто-то попытался вынести с комбината кусочек мяса или другую продукцию. А ведь зимой туши хранили прямо на улице, только обливали водой, чтобы они быстрее замерзали.

В мае Зину отправили в район хутора Галкино, где у предприятия находилось подсобное хозяйство. Девочка поехала на неделю высадить рассаду капусты, но про нее почему-то забыли, и она осталась там до к конца осени, пока картошку не выкопала.  

— Уезжала-то в одном платьице, — волнуясь, поясняет юбилярша. — Какие-то тапочки  были, но я их берегла и в основном по грядкам бегала босая. Купалась в речке, но все равно вшей набрала, ведь спала в хлеву. Как начну вспоминать те годы, всякий раз плачу. Зато как радовалась, когда из дядиной шинели мне перешили пальто и покрасили его чернилами!

В 17 лет Зинаида Васильевна вышла замуж за военного и уехала в Благовещенск. Через два года родилась дочка, следом еще два сына. Казалось бы, живи и радуйся. Но трагически погиб глава семейства. Пришлось возвращаться в Хабаровск.

— Я пришла на мясокомбинат в 1966 году, —  поделилась председатель совета ветеранов предприятия Галина Маслова. — Здесь мы и встретились с Зинаидой Васильевной. Последние годы перед выходом на заслуженный отдых она трудилась в откормочном цехе совхоза «Благодатный», который располагался тут же. Она всегда отзывалась и участвовала во всех мероприятиях. Старается и сейчас не пропускать ни одной выставки, которые проводим в центре работы с населением «Диалог»: вяжет салфетки, тапочки, носочки и дарит их.

— Мама и на даче до сих пор нам помогает, — добавила дочь Людмила. — Конечно, возраст дает о себе знать, но она молодец, многое помнит и часто вечерами рассказывает о прошлом. В ней столько позитива и добра, она за свою жизнь ни одного человека не обидела.


Под лежачий камень вода не течет

В 2023-м в комитет поступило 918 обращений, в которых поставлено 1 044 вопроса. Рост по сравнению с предшествующим годом  составил 22 процента.

Наибольшее число вопросов по проблемам ЖКХ (48%) и благоустройству (42%). Жителей интересует ремонт дорог в летний период,  очистка проезжей части и тротуаров от снега и наледи зимой, ликвидация несанкционированных свалок, отлов собак, вывоз ТКО региональным оператором.

— И тут нужно четко понимать, какое обращение следует отослать в комитет по управлению районом, чтобы в дальнейшем специалисты не перенаправляли его в другие структуры и организации, — отмечает главный специалист общего отдела Ольга Багаевская. — Неверно заданных вопросов в прошедшем году оказалось 77, и они сказываются на росте общего числа писем, как и те обращения, которые  направляются гражданином по одному и тому же вопросу одновременно в разные инстанции. Чтобы подобного не происходило, рекомендуем горожанам предварительно консультироваться по интересующей их проблеме. Разъяснительная работа во всех подразделениях комитета ведется без ограничений, как на личных приемах, так и по телефону. За истекший год 91 человек получил предварительную консультацию. Это позволило сократить число потенциальных обращений на 10 процентов.

Несмотря на увеличение общего количества обращений за истекший год, повысилась оперативность их рассмотрения. При необходимости это незамедлительные выезды на место для оценки ситуации (373), беседы с заявителями по поступившим вопросам (69), встречи, срочные запросы в организации и компетентные структуры администрации города, коллегиальное обсуждение проблем с участием представителей организаций, имеющих отношение к их решению.

— Все обращения рассмотрены своевременно, с обязательным информированием заявителей о результатах, — добавила Ольга Ивановна. — В тех вопросах, где требовалось вмешательство других структурных подразделений администрации города, комитет содействовал гражданам устанавливать связь с этими структурами.

Работа с обращениями граждан находится на постоянном контроле и обязательно продолжится.

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)