Культура
logo

Специальные выпуски

Культура

Что-то выдрисовывается!

RfN-lXDj_XA.jpg

Мама, Папа, Плим и малышка Лу ― целая семья выдр живет теперь в Гродековском музее. Правда, нарисованная. Но это-то как раз и хорошо. Даже отлично!

Ну ладно, живет она не совсем в музее, а скорее в наполовину волшебном пространстве комикса, который придумали заведующая культурно-образовательным отделом Светлана Вавилина и художница Анастасия Тыченко. И вот уже там у выдр, согласно легенде, есть классная подземная нора со всеми удобствами на берегу реки Кия. А вокруг свежий воздух, могучие деревья и, конечно, лесные друзья.

Вжух и прум-прум-прум

― Нам нужны были персонажи-проводники, которые вместе с экскурсоводами могли бы участвовать в наших мероприятиях: так сказать, быть коллективным голосом музея, ― объясняет Светлана. ― Только не тигр и не мишка, их и так везде слишком много. Мы решили поискать другие варианты.

Первый, скажем так, кастинг устроили на праздновании 125-летия Гродековского в 2019 году. Там гостей встречали грозная калуга-самурай, поучающая выдра-кофеман («Пролил ― выдри!» ― наставляла она) и отчаянно позитивный филин (на нем так и было написано: «Филин Гуд»).

Персонажи покрасовались на подарочных наклейках и разлетелись ограниченным тиражом. После этого создатели решили продлить карьеру именно выдре. Решили ― и отложили это дело в долгий ящик. Так бы оно там и лежало, не вмешайся пандемия и несколько вебинаров по детской иллюстрации.

― Настя давно мечтала сделать что-то подобное, а тут у нас наконец появилось время, ― говорит Светлана. ― Мы принялись развивать идею, изучать и делать раскадровки, разбираться с комиксным сленгом (все эти «вжух» и «прум-прум-прум»)… Так и появилась наша семейка.

Стоп! Но почему все-таки выдры? А дело тут, между прочим, в прототипе.

По мотивам реального плюха

9YavMjgYtqg.jpg

Вы знаете, как сложно обычному человеческому животному получить зрительское внимание в музее, где есть динозавры, мамонты и даже скелет кита, а к тем, кому этого не хватает, подплывает живая стерлядь-альбинос? А вот у нее получилось. Веселая Выдра (а по одной из версий даже Выдр Эдуард) давно стала любимицей посетителей. Из-за невероятной улыбки в 2013 году ее даже объявили главным местным конкурентом известного на весь мир Упоротого Лиса, и с тех пор она почти не сдала позиций. Но дело не только в том, что выдра улыбается.

― Они и в природе очень смешные животные, ― раскрывает секрет Светлана Вавилина. ― Поэтому и взрослые, и дети любят слушать истории из их звериной жизни. Например, в первом выпуске нашего комикса малыши-выдры плюхаются на брюшко и съезжают со снежной горки. И ведь они действительно так делают ― это, что называется, основано на реальных событиях!

И здесь нам неожиданно открывается серьезная и важная сторона этого проекта. Таким нетривиальным образом сотрудники музея пытаются рассказать своей аудитории об особенностях и уникальности обитателей дальневосточной тайги. Поэтому стараются, чтобы рисованные персонажи повадками и характером как можно точнее походили на настоящих. Правда, с некоторыми исключениями.

― В природе выдры, конечно, не живут семьями, ― признается заведующая отделом музея. ― Но для нас эти ценности важны, мы ведь семейный музей. А потому во втором выпуске они наряжают новогоднюю елку, совсем как мы, и Папа Выдра приносит свою любимую игрушку. Это о традициях.

Потому что ежик спит

Здесь же, во втором выпуске, появляются лесные друзья семейки: снегирь Ричи-Ричи и талантливый лис Руфус, художник-декоратор в фартуке. Этого персонажа, кстати, вы уже могли встретить в музейном пространстве.

― Руфус присутствовал на наших творческих мастер-классах ― не зря в комиксе говорится, что он очень талантлив, ― продолжает Светлана. ― И так мы связываем две реальности: по следам второго выпуска мы сделали своеобразный онлайн-урок, и теперь все желающие могут сделать из фетра такую же елочную игрушку, как наш лис в комиксе.

После двух серий и набора новогодних открыток про ВЫДРо счастья и то, как ВЫДРЫхнуться на каникулах, проект взял паузу. До весны. Но не просто так: в комикс придет новый герой ― ежик.

― Почему мы не рисуем его сейчас? Потому что зимой ежики впадают в спячку, а мы обещали, что все будет по-настоящему, ― смеется Светлана. ― А если серьезно, то каждый кадр Анастасия Тыченко рисует от руки, это очень кропотливый и трудоемкий процесс. Поэтому мы решили, что выпуски будут выходить с перерывами, но зато сразу сериями по несколько штук.

Пока же ежик спит, а комикс готовится, в культурно-просветительском отделе проходит голосование за лучшее имя для нового персонажа. А читателей просят набраться терпения и пока погуглить, где находится река Кия, близ которой и живет нарисованная выдросемья.

Которая, кстати, уже получила собственный хештег #семейкавыдр, по которому картинки можно найти во всех соцсетях Гродековского. А к осени авторы планируют выпустить еще и печатную версию, которую можно будет приобрести или получить в подарок.

― Мне кажется, только так мы поймем, понравилась наша работа или нет, ― добавляет Светлана Вавилина. ― От онлайна, в конце концов, все уже немного устали.

Каждым аккордом радует нас

разморозьхит.jpg

Вокальная студия «Жемчужина» Дворца творчества «Маленький принц» стала победителем краевого проекта «Разморозь хит».

Новогоднее соревнование музыкальных клипов в «Инстаграме» придумало и провело краевое научно-образовательное творческое объединение культуры (КНОТОК).

― Сейчас нет возможности организовывать концерты, но творческим людям все равно необходимо проявлять себя, ― объяснила координатор проекта Евгения Мартынова. ― К тому же очень хотелось новогодней атмосферы, которой было не так уж много. Поэтому мы стали искать новые формы.

И нашли. Участников не ограничивали ни по возрасту, ни по жанру, ни по вокальной подготовке: главное ― снять видео и выложить в соцсеть с хештегом #разморозьхит. Пришло 27 заявок, в конкурс попали 24 из них.

Ох и оригинальная в итоге получилась подборка! Конкурс объединил дошколят и пенсионеров, баян и академический хор, джаз, традиционные колядки и британский поп. За старшее поколение, кстати, отвечал центр социальной работы с населением «Родник» ― они представили сразу несколько композиций. А за оригинальность ― команда клуба Buena Vista, которую нисколько не смутило, что они вообще-то танцуют, а не поют.

Четыре эксперта, среди которых были создательница фолк-фьюжн-проекта «Красные бусы» Татьяна Иконик и худрук мужского квартета «Триумф» Владимир Бабенко, выбрали девять финалистов, учитывая прежде всего вокал и праздничное настроение. Их клипы все каникулы транслировались на экране открытого катка на набережной стадиона им. Ленина. Зрители в это время усиленно ставили лайки в «Инстаграме».

Нам самой праздничной показалась рок-группа из Дедов Морозов (и одной Снегурочки) из Комсомольска-на-Амуре, запиливающая сочные соло на электрогитарах. А вот жителям края больше всего понравился нежный девичий квинтет: «Жемчужина» исполнила песню «Елочка» из старого советского мультика про Чудище-Снежище в легкой аранжировке современного хулигана Ивана Дорна. К концу конкурса девчонки набрали 1 166 лайков. Сейчас их уже 1 200.

И самое интересное, что мнение зрителей полностью совпало с оценкой жюри. Хотя, по словам руководителя студии Алисы Кочарян, они до последнего сомневались в успехе: это их первое видео. Но, согласитесь, сложно потерпеть неудачу, когда снимаешь клип в одном из красивейших зданий Хабаровска, со звуком вам помогает сам лидер группы «UP’рель» Михаил Никитин, а у солисток невероятно красивые голоса.

Их и сейчас можно послушать в «Инстаграме» по хештегу #разморозьхит. И там же теперь собрана самая атмосферная зимняя музыкальная подборка.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)