Мария Матаева: «Район надо беречь»
logo

Специальные выпуски

Мария Матаева: «Район надо беречь»

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО, фото Дмитрия ПАЦИОРЫ

Что могут ТОСы, когда преобразится Пятая и чем заняться бабушкам в пандемию? Об этом и не только спрашивали жители главу Индустриального.

Председатель районного комитета Мария Матаева провела онлайн-встречу с населением на странице «Хабаровских вестей» в «Инстаграме».

Внуки в Сети не достанут

фото.jpg

— Мария Викторовна, в прошлый эфир обещали, что встретимся офлайн в июле. Что изменилось?

— Да, планировали проводить общение вживую, но из-за роста числа заболевших в городе опять введены ограничительные меры. Поэтому мы снова делаем акцент на интернет. Конечно, это не значит, что комитет перешел на дистанционную работу — мы все на местах, но прием временно прекращен. Граждане могут прийти, к ним выйдет нужный специалист, примет заявление, подскажет. Но не забывайте — в здании строгий масочный режим. Также, пользуясь случаем, прошу жителей пройти вакцинирование от коронавируса, чтобы остановить инфекцию.

— Как сейчас функционируют центры по работе с населением? Ушли в Сеть или нет? Это все-таки самые востребованные у пожилых заведения, где они любят проводить свой досуг.

— От массовых мероприятий пришлось отказаться, только не более десяти человек. Центры и библиотеки работают, но надо заранее уточнять и записываться, чтобы попасть на занятия в кружки. В центрах помимо работы с пожилыми ведется подготовка к школе, ее тоже организуют с учетом требований Роспотребнадзора. В соцсетях наши центры тоже достаточно активны, можно подписаться и следить за новостями.

— Кстати, сейчас в городе идет традиционная акция «Помоги собраться в школу», район в ней тоже участвует?

— Да. У нас в Индустриальном 38 первоклассников из семей, находящихся в социально опасном положении, пойдут в этом году в школу. Мы ведем подготовку, собираем ранцы, канцтовары для таких деток. Поэтому если кто-то желает помочь, может обратиться в комитет.

Снести нельзя оставить

— Наш читатель интересуется, что будет с «заброшкой» на улице Волочаевской. Этот старенький дом страшно накренился, и горожанин переживает, чтобы не пострадали дети.

— Буквально на днях встречались по этому вопросу. Сейчас заключается договор с подрядной организацией, и к концу года «заброшки» этой не будет — ее должны снести.

— Еще одно сообщение от жителя дома по улице Ворошилова: «Возможно, немного не по адресу, но каждую ночь мне мешают спать гонщики на авто и мотоциклах! Может ли район обратить на это внимание ГИБДД, ведь страдают люди!». Тоже подпишусь под его словами — по Ворошилова постоянно проносятся с шумом автогонщики.

— Спасибо за сигнал. Мы уже писали письма про шумных водителей на Пионерской, подготовим обращение и про улицу Ворошилова, чтобы приняли меры.

— Подписчик в чате спрашивает: «Когда в микрорайоне Пятая площадка появятся тротуары? В частности, на улице Аксенова».

— В этом году будет сделано много тротуаров и дорог в районе. Конечно, все сразу охватить невозможно, часть уйдет на следующие годы. По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют улицу Вилюйскую от Ульяновской до пер. Кедрового — там сейчас уже работают, пер. Вологодский на Пятой, Белорусскую, Халтурина. Уже сделали Союзную, Ангарскую, Урицкого. В планах Мате Залки, Магаданская, Айвазовского, Луганская, Фабричная, Морозова П.Л., переулки Дзержинского, Фабричный. Также сделают пешеходный мост на Цимлянской, проезды к домам по Панфиловцев, Ворошилова, О. Кошевого и переулку Трубному. Аксенова стоит в планах на 2022 год.

Хочу обратить внимание жителей, что ремонтируются дороги не только в рамках программ. Это могут сделать и ТОСы — территориальные общественные самоуправления. Сегодня на территории Индустриального создано 30 ТОС. Впервые в этом году они принимали участие в грантах. Пять получили краевые средства, 11 — городские. Один ТОС выиграл и в краевом, и в городском конкурсе грантов. Они сделают подъездную дорогу и освещение. Из краевого бюджета более 3 млн руб. привлечено, из городского — более 3,5 млн.

— Их только на дороги можно?

— На любые темы, в которых нуждается двор. Асфальтирование придомового проезда и тротуаров, например, видеонаблюдение, велопарковку, установку забора или малых архитектурных форм.

— Сложно ли создать ТОС?

— Инициативная группа ТОС может быть от трех человек. Собрались трое, и они уже могут подавать на грант. В комитете есть специалисты, которые проконсультируют, помогут подготовить необходимые документы, подскажут. Телефон отдела: 40-90-30. Звоните и меняйте территорию вокруг своего дома!

Наш Мишаня громко плачет

— От позитивной повестки перейдем к проблемной. Наш Индустриальный прогремел — обидели топиарного мишку, забрали мячик. Проходит неделя — ломают саженцы в Березовой роще. На днях еду и вижу — на новых трамвайных остановках нет букв! Что это так взялись за район вандалы?

— Честно говоря, опускаются руки, когда такое происходит. На юбилей района подарил город топиарного мишку Тедди, которого поставили на пересечении улиц Ворошилова и Суворова. Три месяца он простоял, и кто-то украл мяч — часть композиции. Его было не так просто утащить — он был забетонирован. Непонятно, кому он понадобился, и очень жалко. Новые топиарные фигуры на улице Суворова тоже кому-то не давали покоя — регулярно с них пытаются оторвать обшивку, и мы ремонтируем. Надеемся, что нас услышат, и такого больше не будет.

Что касается сквера на Красной Речке, там сломали четыре молоденьких березки и разбили два фонаря. Обидно, потому что старались для жителей и выполняли их просьбы. Обратились, что мало им одиннадцати скамеек — добавили еще четыре. Хочется, чтобы берегли люди то, что делается в районе.

— Насколько помню, сломанные да расписанные остановки тоже доводилось восстанавливать комитету.

— В апреле сотрудники комитета красили все остановки на Пионерской, очищали их от объявлений, сегодня они уже опять разрисованы. Силами подрядной организации, жителями, были восстановлены павильоны. Обращали внимание, что на «Институте культуры» остался один скелет от остановочного пункта, его восстановили. Сделали на Индустриальной, две крытые на Красной Речке благодаря спонсорам и управляющим компаниям. Восстановили в Первом микрорайоне на улицах Калараша, Королева и 65 лет Победы.

— Вы уже с десяток назвали, неужели это еще не все?

— В августе планируем еще одну на улице Калараша сделать и на Красной Речке восстановить напротив рынка. Жаль, что кто-то портит остановки, в том числе и заклеивают объявлениями. Работает система автодозвона в городе, будем передавать данные туда.

Стихия природная и просроченная

IMG_4993.JPG

— Сейчас жаркая пора во всех смыслах и тянет народ к реке. Как организована работа в районе по предотвращению несчастных случаев на воде?

— Проводим ежедневно рейды вдоль береговой черты и у водоемов начиная с 1 июня. Статистика настораживает: в ходе рейдов выявлено 608 несовершеннолетних, которые находились на водоемах без родителей. Ребята младше десяти лет доставлялись в отдел полиции, туда вызывают родителей и составляют протоколы. Двадцать административных дел уже рассмотрено, со взрослыми проведены беседы. У подростков постарше берем номера родителей, звоним, и всегда они удивляются, что ребенок не дома и не во дворе, а на пляже.

— Где обычно много детей?

— В этом году у них популярен карьер на улице Кубяка и затон, куда они проходят через «заброшку» на улице Юнгов. Всегда много «на песках» по улице Богачева.

— Что должны объяснять родители, чтобы не допустить трагедии?

— В Амуре очень сильное течение, плюс в этом году высокий уровень. В такую жаркую погоду в воде активно распространяются бактерии, и после купания человек, особенно ребенок, может заболеть.

— Раз уж заговорили о большой воде, расскажите, как район пережил паводок?

— Каждый день мониторили обстановку специалисты, посещая места возможного подтопления. Выдали предупреждения лодочным станциям, шести гаражным кооперативам, расположенным вдоль реки. Оповестили 25 предприятий и 214 частных индивидуальных домов о повышении уровня. На Красной Речке на улицах Вилюйской и Прибрежной, рядом с ареной «Ерофей» поставили насосные группы на Красной Речке. На Богачева, где обычно вода заходит в низину, все уже было готово: завезли грунт, поставили бы насосную группу. Слава богу, Амур нас пожалел, но мы показали, что можем принять вызов.

— Еще об одной стихии — несанкционированной торговле. Когда вечером по улице Суворова идешь, видишь всякие неожиданные вещи на газонах — коробки, ящики, вешалки на деревьях. Правильно понимаю, что так «украшают» район нарушители?

— Да, все это остается после несанкционированных торговцев, которые, к сожалению, не спешат покидать наш район. Проводим рейды каждый день, составляем протоколы, но постоянно слышим от некоторых жителей, что напрасно мы их разгоняем. Пока люди готовы покупать товар с земли в антисанитарных условиях, они будут выходить на улицы снова и снова, а потом оставлять после себя мусор. Сегодня за время рейда прекратили работу 29 несанкционированных точек, составили четыре протокола, но это не означает, что завтра нарушители не выйдут на Суворова опять.

— Ассортимент у них небогат. Это просрочка, которую в руки-то брать страшно. Видели сами раздутый тетрапак сока, который вот-вот лопнет. Но защитники торговцев гнильем приводят аргумент, что это дешево. Будто не хватает магазинов с демократичными ценами и качественным товаром!

— В Индустриальном есть и магазины низких цен, есть рынок. Те, кто хочет продать излишки урожая, не должны сидеть у обочины и раскладывать свои овощи-фрукты в пыли. Они могут абсолютно бесплатно продавать: возле ТЦ «ЭВР» поставлены специальные торговые ряды для дачников. Также есть возможность торговать на рынке. Условия созданы, просто не все готовы их соблюдать.

— Последний вопрос от читателя, который живет рядом с парком им. Гагарина и ждет, когда же там откроется новый объект.

— Сегодня там ведутся заключительные работы. К 10 сентября многофункциональный центр «Космопорт» с кинотеатрами и фудкортом будет сдан.

В эфир поступили и другие вопросы, которые переданы в работу специалистам комитета. О результатах жителям будет сообщено дополнительно.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)