Мы — молодые!
logo

Специальные выпуски

Мы — молодые!

Автомобиль с буквой У

ученик за рулем 3.jpg

Каждый день в отделах ГИБДД сотрудники выдают десятки новых водительских удостоверений. Документ можно получить очень быстро, но за короткой процедурой стоит долгий путь обучения.

Каждый ученик сталкивается со своими сложностями: кому-то сложно вызубрить ПДД, а кому-то тяжело преодолеть эстакаду.

Выбрала механику

— Труднее всего было запоминать теорию, потому что зазубривание — не самая моя сильная сторона, — поделилась опытом учебы Милена Патюпина, которая получила удостоверение год назад, в день своего совершеннолетия. — А еще мне было трудно в первые выезды на дорогу из-за слишком большого количества информации, которое нужно мгновенно обрабатывать, ведь без опыта сложно определить, что важно, а что нет.

Для обучения я выбрала механику, так как она сложнее. Думала, что, если смогу освоить коробку передач, с автоматом будет справиться легче. А учиться я начала еще в школе, потому что было больше свободного времени, а вот в университете пропуски приходится отрабатывать.

Что самое трудное

У каждого свой опыт. Есть он и у меня.

«Мои слова не обсуждаются!» — сказал инструктор, когда я в первый раз села за руль. И это правильно. Специалисту нужно довериться полностью. Ведь инструктор не только дает команды и делает замечания, но и психологически поддерживает нерешительного ученика. Часто от его расположения духа зависит поведение курсанта на дороге.

Тем кто до обучения уже чувствовали под ногой педаль, повезло. Для меня же расположение газа и тормоза стало открытием, а переключение рычага на передачу D3 — паникой. А в тот день, когда я впервые заехала на эстакаду, в голову и вовсе закралась ужасная мысль, что я никогда не смогу научиться водить машину. Но с каждым следующим уроком вождения страх отступал и появлялся азарт.

Через 12 занятий я успешно сдала внутренние экзамены в автошколе и начала ждать день сдачи теории в ГАИ. Ожидание оказалось самой трудной задачей. Решала билеты практически каждый день, чтобы ничего не забыть.

Но вот наконец все экзамены сданы, успешно прошла вождение и получила права. На дорогах города появился еще один молодой и неопытный водитель.

Со школьной скамьи

С каждым годом обучение вождению до совершеннолетия становится все более популярно и востребовано, молодежь начинает думать о таких вещах заранее.

Александр Сунгоркин, инструктор автошколы «ВОА», считает, что учебу начать лучше еще школьником, в 16—17 лет, пока нет усиленной подготовки к экзаменам.

— Умение управлять машиной никогда не будет лишним, — говорит Александр. — Важно понимать, что все люди разные. Кому-то легко дается теория, кому-то практика. Все зависит от человека и его отношения к процессу.

Самыми распространенными ошибками, которые встречаются у курсантов, Сунгоркин назвал все, что связано с перестроением и маневрированием на дороге, так как это требует повышенного внимания. Задача инструктора — определить у курсанта проблемные зоны и помочь ему почувствовать уверенность на дороге.

— Мы занимаемся тем, что учим, воспитываем грамотно подрастающее поколение и помимо сухой теории стараемся уделять внимание культуре и вежливости, взаимопомощи на дороге, — отметил он.

Мирослава ОГНЕВА, ТОГУ

В хоккей играют настоящие девчонки

Хоккей.jpg

Женский хоккей с мячом в Хабаровске был популярен с конца 20-х по конец 50-х годов прошлого столетия. Но из-за того, что этот вид спорта признали вредным для женского здоровья, команды со временем распались.

В начале 2000-х была предпринята попытка возрождения. Энтузиасты создали в краевом центре отделение женского хоккея, однако их начинание не получило широкого распространения.

Главное — умение кататься

Летом 2019 года была совершена еще одна попытка.

Инициаторами создания женской команды стали Руслан Шувалов (в прошлом игрок команды «СКА-Нефтяник») и Дарья Агаркова (волонтер и активный болельщик армейцев). Объявление о наборе в команду разместили в социальных сетях. Главным критерием было умение кататься на коньках.

В первый состав команды набрали пятнадцать человек, в числе которых оказалась и я. Мне было интересно попробовать себя в новом виде спорта, хотелось стать частью истории.

Новоиспеченная команда с августа по ноябрь тренировалась на стадионе «Нефтяник». Мы занимались общей физической подготовкой и играли в футбол, готовясь зимой выйти на лед. Но с самого начала спортивного пути нам пришлось столкнуться с рядом сложных задач.

Подводные камни

Первой проблемой стала хоккейная форма. Стоимость полного комплекта в то время начиналась от 15 тыс. руб.

Во дворах нашей страны играют сотни талантливых девчонок и ребят, но не у всех родителей есть деньги на занятия этим дорогим видом спорта. Ведь приобретением экипировки расходы не заканчиваются.

Сложной задачей стали занятия на открытом льду.

Тренироваться на улице зимой тяжело, особенно когда термометр показывает устрашающие цифры. Мы сражались с морозом, но уши и пальцы на ногах немели до такой степени, что хотелось плакать от боли. Ко всему прочему за лед приходилось платить, так как официальной командой мы не являлись.

Следующая трудность, — отсутствие финансовой поддержки. Организация тренировочного процесса лежала полностью на наших плечах. Хоть к нам и приходили на тренировки и игроки «СКА-Нефтяника», и телевидение рассказывало о нас, но команда стала разрастаться только после того, как нам выделили бесплатный лед в Арене «Ерофей».

На равных с мальчиками

В нашем городе есть смелые девчонки, которые горят желанием взять в руки клюшку, но их можно пересчитать по пальцам. Популярность хоккея с мячом среди девушек низкая. На мой взгляд, тормозом помимо прочего являются стереотипы, вредные барьеры, мешающие достижению наших целей. Считаю задачей каждого человека разрушить как можно больше таких барьеров.

— Как относишься к утверждению, что хоккей не женское дело? — спрашиваю капитана команды Дарью Агаркову.

— Это глупость! По такому принципу можно сказать, что мальчики не должны танцевать, — отвечает она.

Сегодня в команде 20 человек. В прошлом году мы провели свой первый товарищеский матч с мальчиками, в котором продули с огромной разницей в счете (12:2). В этом году попытались взять реванш. Снова проигрыш, но на этот раз боролись с мальчишками на равных (4:1).

Терпению хабаровских девушек можно только позавидовать. Они очень надеются, что скоро их официально объявят командой, и это поможет решить некоторые проблемы. А пока девчата сами стойко преодолевают трудности и мечтают попасть на чемпионат России. Ведь главное — желание играть в хоккей, а оно у юных спортсменок огромное!

Диана ДОЛГУНЦЕВА, ТОГУ

Все любят мультики

Союзмультфильм.jpg

Интересная и познавательная встреча с директором киностудии «Союзмультфильм» Борисом Машковцевым прошла в стенах Тихоокеанского государственного университета.

Интеллектуальный центр был забит зрителями. Многие хотели познакомиться с создателем наших любимых мультиков: «Простоквашино», «Чебурашка», «Тайна третьей планеты».

Как рождается мультфильм

Борис Машковцев прочел лекцию для студентов ТОГУ, учеников школ и работников в сфере творчества и анимации. «О развитии креативной индустрии в России».

 Он рассказал, как создаются мультфильмы, дал советы начинающим и поделился новостью о том, что совсем скоро начнется перезагрузка киностудии «Союзмультфильм», где любимые персонажи предстанут в новом интересном формате.

Неожиданно было услышать, что директор киностудии уже когда-то вместе со студентами ТОГУ разрабатывал проект для университета, который у них получилось воплотить в реальность.

Стать мультипликатором

Борис Машковцев подробно ответил на многочисленные вопросы слушателей. Гость ТОГУ рассказал, какие сам любит мультфильмы: «Аленький цветочек», «Лев Бонифаций», «Тролли» и «ВАЛЛ-И».

А еще директор киностудии объявил, что его команда проводит набор в группы для обучения взрослых и детей в художественной сфере. Все занятия проводятся очно, но сегодня команда пробует перейти и на дистанционный формат, чтобы каждый мог попробовать себя в роли мультипликатора.

Было приятно узнать, что в Хабаровске существуют студии, где творческие люди в сфере изобразительного и анимационного искусства разных возрастов могут обучаться и развивать талант.

На пять с плюсом

— На лекцию я пошел узнать о развитии креативной индустрии, тенденциях, — поделился мнением о встрече первокурсник факультета журналистики Максим Ванаков. — Получил много положительных эмоций и новых знаний об индустрии в целом, о подноготной самой анимации, услышал интересные вопросы от студентов и не менее интересные на них ответы Бориса Машковцева. Мне даже захотелось попробовать себя в сфере анимации.

Встреча получилась интересной не только для будущим мультипликаторов и художников, но и для тех, кто не планирует связывать свою жизнь с этой сферой деятельности. Ведь мы все любим мультфильмы!

Мирослава ЛИ, ТОГУ


Дорогие читатели, о чем бы вы хотели прочитать на полосах выпуска «Мы — молодые»? Поделитесь мыслями и идеями! Пишите или звоните: Diana210302@mail.ru; тел. +7(909)870-96-40

 





 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)