Мы — молодые!
logo

Специальные выпуски

Мы — молодые!

Молодежный форум — это круто!

В конце сентября прошел ежегодный городской молодежный форум. Лагерь «Мир детства» распахнул свои двери практически для сотни человек.

Цикл мероприятий начался не с открытия, а с завтрака для успевших проголодаться участников. Но само открытие, конечно же, было — и слова от организаторов, и выдача брендовки, и ознакомление с программой мероприятия.

Знакомства и планы

Вскоре состоялся митап с Инной Сергеевной Хоптой, начальником управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска. Диалог получился продуктивным: участники форума задавали актуальные для молодежи вопросы, вносили предложения по планируемым в городе мероприятиям. Ведь молодежная политика ориентируется исключительно на потребности этой социальной группы, а каждый из нас — ее часть. И личный вклад в решение насущных проблем внести не только можно, но и важно.

Еще одним познавательным событием первого дня стало интервью с основателем сети кофеен «Келди». Антон рассказал нам о своих взлетах и падениях в бизнесе, планах на будущее и жизненных наблюдениях. Он считает, что не стоит недооценивать делегирование полномочий, ведение статистического учета невероятно выручает, а энтузиазм и вовлеченность в процесс составляют 90 процентов успеха.

Немаловажным элементом подобных форумов является экспресс-знакомство с окружающими тебя людьми. В этот раз нашлось 24 человека, с которыми можно было поговорить на самые разные темы — от политики до литературы.

Здоровье и азарт

Спорт — это не только жизнь, но и отличный метод объединения совершенно разных людей!

Командный волейбол огромным мячом, батутная эстафета, перетягивание каната определенно захватили участников. А ведь вечером была еще и музыкальная игра, в которой также весело было принимать участие.

День завершился классической игрой в мафию в одном из лагерных корпусов. Мы так увлеклись, что допоздна не расходились по комнатам.

Следующий день был не менее насыщенным. После интенсивной зарядки, да еще и с пробежкой, нас ждал вводный экскурс в тайм-менеджмент от специалиста по работе с молодежью ТОГУ Петра Звягинцева. Рациональное распределение времени — это настоящее искусство, и в современном мире к нему должен быть причастен каждый. Доскональное планирование дня неэффективно, однако некоторые пункты обязательно нужно выполнять.

Что было особенно важным и интересным: своими планами в рамках проекта «Диалог на равных» с нами поделился мэр Хабаровска Сергей Анатольевич Кравчук.

Городской молодежный форум подарил участникам не только позитивные воспоминания, но и новые знакомства. Это мероприятие проходит ежегодно, поэтому, если ты являешься активной частью молодежного сообщества, будь готов принять участие в следующий раз!

Екатерина Прижилова, ТОГУ

По следам «Васильевского боя»

Наследники.jpg

Недавно завершилась поисково-исследовательская экспедиция в село Васильевка Бикинского района, где в феврале 1922 года проходил «Васильевский бой».

Это было одно из значимых сражений Гражданкой войны, победа в котором открыла Народной армии путь в Приморье.

Экспедицию организовало Региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае. В этом году она проходила в три заезда, всего участниками экспедиции стали более ста человек от 14 до 50 лет из разных городов и районов Хабаровского края.

Главной целью экспедиции было обследование территории на выявление неучтенных воинских захоронений и одиночных останков погибших во время боев войск Народно-революционной армии Дальневосточной республики против войск Белоповстанческой армии (1921—1922 гг.). Еще одна важная задача экспедиции  — уточнение и составление схемы боев.

Участниками похода стали молодые ребята, которые в этом году прошли Школу поисковика, и опытные специалисты, которые уже не раз принимали участие в таких выездах в Хабаровском крае  и на территории Сахалинской и Волгоградской областей.

Каждый заезд экспедиции длился неделю. Ребята вставали в 6.00, завтракали и отправлялись на указанные руководителям участки для исследования местности. Обедали в лесу, а в палаточный лагерь возвращались, как правило, на закате.

Во время поисков участникам посчастливилось найти различные артефакты времен Гражданской войны: гильзы, патроны, снаряды, элементы солдатского быта. Все это было передано в районные и городские музеи.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Вахта памяти» — победителя городского конкурса по предоставлению грантовой поддержки программ и проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Молодежный пресс-центр DVhistory, фото регионального отделения ООД «Поисковое движение России»

В ожидании хоккея

Пробег.jpg

Субботнее утро в Хабаровске выдалось хмурым и холодным. Однако погода не помешала преданным болельщикам «СКА-Нефтяника» провести автопробег в честь открытия хоккейного сезона.

В Хабаровске автопробег к началу чемпионата России проводится уже не в первый раз. Эта добрая традиция сложилась в 2015 году. На следующий год в колонне было аж 30 машин и в два раза больше фанатов, чьи горячие сердца на матче бьются в унисон с любимой командой.

Из огромного интереса почувствовать себя частью большой хоккейной семьи я решила принять участие в автопробеге.

Предвкушая гул машин на дорогах города, я подошла к парковке арены «Ерофей». Там собрались 11 человек, 4 машины и мотоцикл — болельщик армейцев Сергей Махаев подъехал к арене на железном коне.

В акции принял участие и фанат хоккейного клуба «Амур» Данила Глинский на машине с флагом любимой команды и в белой майке с логотипом тигра.

— Мы дружим с амуровскими ребятами, они частенько приходят к нам, когда мы проводим автопробег. Поэтому прийти можно в любой майке, главное, быть в атрибутике, — объяснил организатор акции и руководитель фан-сектора «СКА-Нефтяника» Константин Григорь.

У меня не было нужной майки, поэтому со мной любезно поделились теплой жилеткой с логотипом армейцев.

Небольшая автоколонна двинулась в сторону стелы. Проезжающие мимо нас водители, замечая флаги и наклейки с символикой Хабаровских хоккейных клубов, приветственно сигналили.

На месте мы сделали несколько фотографий с флагами и двинулись в сторону стадиона «Нефтяник». Там планировалось завершить мероприятие, но, к сожалению,  разъехались раньше — на проспекте 60-летия Октября. Не очень удался нынешний автобробег.

— Было бы здорово в следующем году привлечь самих игроков «СКА-Нефтяника», — сказала участница фан-сектора Виктория Панина. — Тогда в колонне нас будет больше.

Диана Долгунцева, ТОГУ

Приглашаем на экскурсию

Секретные точки (7+)

Эколого-познавательная приграничная экскурсия с посещением Большехехцирского заповедника и села Казакевичево. Вы узнаете о двух секретных точках на карте Хабаровска, откуда отлично виден остров Уссурийский, а если с биноклем, то и вовсе словно в двух шагах. Вторая часть экскурсии заведет еще ближе к границе. Вы познакомитесь с историей заселения дальневосточных земель, посетите дом местных жителей, пасеку и оздоровитесь чистейшим хехцирским воздухом. Телефон для справок +7-914-772-49-87

«Киинские писаницы» (7+)

Экскурсионная тропа проходит через уникальную ландшафтную систему равнинной реки Кия и выходит к археологическому памятнику — Киинским писаницам  (III–I тыс. до н.э.). Здесь уже достаточно инопланетный пейзаж. Можно увидеть необычную каменную структуру из базальта, выполненную самой природой. Она представляет эстетическую, природоохранную и историческую ценность. 

Продолжительность экскурсии с учетом дороги 6 часов. 

Тел. 24-55-22.
История газификации (12+)

Экспозиция объединяет традиционные музейные экспонаты и современные мультимедийные технологии. Музей истории газификации Дальнего Востока доступен бесплатно для всех желающих при условии подачи предварительной заявки и формировании группы. Тел. 41-74-19.



 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)