Мы — молодые!
logo

Специальные выпуски

Мы — молодые!

Подготовили Виктория ПЯТКОВА и Дарья УЛАНОВА, фото Виктории ПЯТКОВОЙ, Максима ЗАЙЦЕВА и из архива

С котелком и блокнотом

Как думаете, что у нас в городе есть такого, чего нет почти нигде? Нет, не только самые красивые закаты и рассветы (или что вы там подумали). А целых семь подростково-молодежных клубов (ПМК), где совершенно бесплатно можно найти себе занятие на любой вкус.

К примеру, в ПМК «Вектор», которому совсем недавно исполнилось пять лет, у всех, кому от 10 до 16 (и даже немножко больше), есть возможность освоить рукопашный бой, стать настоящим туристом и научиться за пару минут раскладывать палатку, овладеть практикой оказания первой помощи, тренироваться в написании журналистских текстов и многое — многое другое.

— Несмотря на то, что наш клуб еще довольно юный, за это время через него прошли сотни ребят, — рассказывает руководитель ПМК «Вектор» Валентина Ларина. —Сейчас в «Векторе» состоит почти 300 человек. В основном это подростки от 10 до 16 лет. Но есть и исключения — некоторые ходят сюда с младших классов, а другие не хотят уходить, когда становятся взрослыми. Так что состав у нас разношерстный.

Продолжатели традиций

Практике организации подростково-молодежных клубов много лет. Наверное, все знают, как было развито это дело в СССР, когда пройти по району и не найти какой-нибудь организации для детей и молодежи было практически невозможно. Со временем их число сильно уменьшилось, а в большинстве городов и вовсе сошло на нет. Но Хабаровск — исключение. Здесь ПМК не только сохранились, но и активно развиваются (и даже преумножаются).

— Даже не знаю, с чем это связано, — комментирует Валентина. — Возможно, власти таким образом хотят поддержать население, закрепить молодежь на Дальнем Востоке, показать, что здесь можно жить интересной, полной самой различной деятельности жизнью. В любом случае, это очень приятно и ценно, поскольку занятость молодежи — ключевой фактор профилактики как подростковой преступности, так и неблагополучия в целом.

Действительно, хабаровские ПМК предлагают широчайший спектр занятий на любой вкус — есть и спортивные секции, и творческие кружки. Все они бесплатные, и присоединиться может любой школьник.

— В «Векторе» действуют три основных направления, — продолжает Валентина. — Это военно-патриотический клуб «Отвага» им. Героя России Н.Н. Виноградова, добровольческое объединение и журналистика.

Конечно же, у ПМК, расположенного в самом центре города, на ул. Фрунзе, 60, нет особых проблем с желающими присоединиться. Помогают в этом как работа с образовательными учреждениями, так и мероприятия в жилмассивах.

— Мы часто организуем праздники двора, проводим различные подвижные игры, квесты, — отмечает руководитель «Вектора». — Прежде всего, они нацелены на то, чтобы закрутить подростков и молодежь, не давать им скучать, слоняться без дела. Ведь, вовлекая в полезную и интересную деятельность, тем самым оберегаем их от неблагополучной среды. Мы вплотную работаем с КДН и ПДН, также стараемся приглашать специалистов наркоконтроля к нам на лекции. Уделяем большое внимание ребятам из семей в опасном социальном положении. И самая большая радость для нас — то, что они втягиваются, приводят друзей, а некоторые и вовсе, вырастая, становятся наставниками ребят из неблагополучной среды.

Костры, палатки и мячи

С апреля этого года «Вектор» реализует туристическое направление — ребята вместе с инструкторами и педагогами выезжают на природу, учатся разводить костры, ставить палатки и в целом активно проводят время.

— В основном отправляемся на левый берег, на Тельмана, — говорит Валентина Ларина. — Пока еще проект в пилотной стадии, так что не выезжали далеко. Конечно, это непросто — организовать детский поход, чтобы все было по правилам, которых, как известно, очень много. Мы собираем целую команду педагогов, инструкторов, медицинских работников, проверяем соответствие аптечки нормам.

Составом из пары десятков человек «Вектор» недавно отправился в сплав на Большой Уссурийский остров. Путешествие вышло с приключениями, но, по словам организаторов, так даже веселее: ребятам есть что вспомнить.

— Мы даже статью большую написали по приезде, — улыбается Валентина. — Очень уж много фактуры. Попали под град, замерзли, продрогли. Но зато сколько эмоций было потом, когда отогрелись у костра! Многие ребята тогда пошли в поход впервые и настолько впечатлились, что с тех пор только об этом и говорят.

Этим летом ребята из «Вектора» не только постигали азы спортивного туризма, но и возрождали дворовый футбол. Да-да, именно так, поскольку долгое время у города не было организованной практики собирать команды и играть целые сезоны.

— В Хабаровске давно уже существуют баскетбольная и волейбольная дворовая лиги, а вот футбольной не было, — рассказывает Валентина. — Решили попробовать создать такую, и даже не представляли, насколько это окажется востребованно. Оказывается, подростки и молодежь охотно от откладывают в сторону все гаджеты, если есть возможность посоревноваться за звание чемпионов. Мы договариваемся со школами, нас пускают на стадионы, а большие матчи проводим на «Искре». Планируем расширить проект, сделав его региональным.

Кстати, у «Хабаровской дворовой лиги футбола» большая радость. Совсем недавно проект занял второе место на региональном этапе конкурса на соискание всероссийской премии «Мы вместе». Впереди у ребят полуфинал и, кто знает, может, именно им наш президент в конце этого года вручит чек на 10 миллионов.


Грани трех

_N9-yzNwLEU.jpg

Выставка молодых художниц Дарьи Мамаевой, Виктории Иконниковой и Александры Надежкиной открылась в галерее им. Федотова.

Она красноречиво называется «ИЗО дня в день» (12+).

— Когда ты художник, то ты всегда художник, — объясняет Дарья. — Ты можешь быть преподавателем, партнером, родителем и чередовать эти роли. Но художник ты постоянно: наяву, во сне, отдыхая и работая.

Девушки посвятили совместную экспозицию своему первому педагогу — Ольге Николаевне Зайцевой, у которой занимались в детской студии «Пирамида» на базе гимназии № 7. Вместе со своей коллегой Ириной Иконниковой она учила ребят творить свободно и искать свой путь. К сожалению, 15 лет назад ее не стало. Но зерна, которые она заронила, дали крепкие и красивые всходы.

Это то, что само трио определяет как «личный суверенитет в искусстве». Звучит не очень лирично, зато вполне ясно. Ведь у Дарьи, Виктории и Александры очень разный художественный почерк, но одна общая черта: очевидно яркая самобытность, которую сложно не заметить.

Размытый контур чувства

Еще в 2020-м Александру Надежкину называли «пожалуй, единственным пастелистом в Хабаровске», а сегодня у нее собственная школа пастели. Она создала авторскую технику работы цветными мелками по акварельному эскизу на холсте, и теперь никто уже не говорит ей: «У тебя же хорошо получается, давай, пора переходить на масло». А ведь говорили!

— Даже мэтры, глядя на мои картины, спрашивают: «Это масло, что ли? Пастель? Да не может быть!» — рассказывает она.— Многие сих пор считают, что это материал для набросков. А я не хочу масло! Не лежит к нему душа, не получаю того результата, который нужен…

«Который нужен» — это легкие, нежные природные или деревенские пейзажи с размытыми контурами и приглушенными цветовыми переходами, будто смотришь на них в запотевшее окно. По словам Александры, в последнее время в них гораздо лучше видны вложенные автором чувства:

— Они стали более глубокими и по цвету, и по содержанию. Не поверхностными — ощущается внутренний посыл…

Картина приходит во сне

С творчеством Виктории Иконниковой и ее мужа Арсения хорошо знакомы сотни, а то и тысячи жителей Индустриального района — прежде всего жители новых домов близ ТЦ «Южный парк» и посетители «Космопорта» в парке им. Гагарина. Это их дуэт «Артикон» расписывал веселыми мультяшными сюжетами высоченные кирпичные фасады и преображал «внеземные» торгово-развлекательные площади.

А как живописец она, по собственному признанию, живет на стыке трех миров — реалистичной, абстрактной и декоративной живописи. Живет, кстати, с удовольствием и отказываться от какого-либо из направлений не хочет. Потому что в первом много тишины, невероятного хабаровского неба и красоты, которую она видит вокруг глазами. Второе — арт-терапия, отражение невысказанных эмоций и внутренних штормов. Ну а третье — собственная мифология, где большие роли отведены кроликам, крыльям и девушке с азиатскими чертами лица — ее альтер эго.

— Иногда мы в буквальном смысле смотрим мой сон: бывает, сюжеты приходят ко мне сразу в цветах и мельчайших деталях, — признается она. — И да, порой приходится вскакивать ночью, чтобы их зарисовать.

Поберегите вилку!

И если Виктория работает в основном маслом, акрилом и иногда текстурной пастой, то Дарья Мамаева не отказывает себе вообще ни в чем. Оргалит и канаты? Легко! Панно из старых вилок? Запросто! И это не случайные эксперименты, а осознанный творческий принцип.

— Никогда не ограничиваю себя, это очень важно, — говорит художница. — Иногда у меня рождается идея, и потом уже подбирается техника. А иногда сначала нахожу материал, и все начинается с него.

Еще она график и здесь предпочитает тушь и поэтичные сюжеты. Никакого гротеска, а лирика и тонкие смыслы.

В общем, каждая из трех нашла, как заинтриговать зрителя и блеснуть неожиданной гранью. Полюбоваться этими гранями можно до середины сентября.


Как я провел

Рассказать о прошедших каникулах предлагают юным хабаровчанам.

Всероссийская акция «Мое культурное лето» проходит с 21 по 25 августа в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Ребятам предлагают поделиться фотовпечатлениями от культурных мероприятий, которые они усели посетить на каникулах.

Театры, музеи, концерты, картинные галереи, мастер-классы и многое другое, переложенное на пленку или «цифру», вместе с небольшим комментарием о событии нужно разместить на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Пост должен быть подкреплен информацией о регионе проведения мероприятия, а также хэштегом #фотолетокдш.

Итоги акции подведут 19 сентября. 30 самых лучших работ попадут в общий видеоролик, а победителям достанутся именные сертификаты и подарки от проекта «Культура для школьников».

 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)