Мы — молодые!
logo

Специальные выпуски

Мы — молодые!

Подготовила Виктория ПЯТКОВА, фото автора и из архива

Символ или красота?

История татуировок насчитывает более пяти тысяч лет. Возможно, ими были украшены тела наших прапрапрапра... дедушек и бабушек еще до нашей эры.

Если хотите поспорить, сказав, что это искусство в древности было прерогативой только каких-нибудь диких племен Африки или Океании, то зря. Не случайно Чарльз Дарвин писал так: «Ни одна цивилизация в своем развитии не прошла мимо этапа, связанного с татуировкой».

Психологический якорь

Но если раньше рисунки на теле практически всегда означили что-то сакральное, оберегали владельца от злых духов или показывали принадлежность к какому-то роду или племени, то зачем их делают люди сегодня?

— Причин, по которым человек начинает менять и модифицировать свое тело, множество, — рассказывает психолог-консультант Наталья Федорова. — Татуировка может быть неким психологическим якорем в поддержку каких-либо убеждений. Человек таким образом, через изображения на теле, фиксирует свои ценности. Например, он что-то (кого-то) очень любит и наносит рисунки и надписи, связанные с объектом чувств. Это может быть что угодно, начиная с людей и заканчивая самолетами, если в сфере ценностей человека есть путешествия.

Также, по мнению эксперта, татуировка — один из способов рефлексии, когда человек переживает утрату и горе.

— Обычно в этом случае набивают изображения в память о ком-либо. Так психика защищается от переживаний и пытается переработать тяжелый опыт.

Помимо этого, тату часто является замещением того, чего человеку не хватает. Так, мягкие и неуверенные в себе люди могут набивать агрессивные изображения.

— Это попытка стать обладателем качества, которого у человека нет, и в то же время один из способов обороны и защиты, когда кажется, что психических сил не хватает. Но есть у такой ситуации и обратная сторона: «Во мне так много агрессии или любви к миру, что я прибегаю к дополнительным средствам, чтобы выразить свое внутренее состояние». В любом случае с помощью тату мы делимся чем-то с миром.

По словам психолога, нательные рисунки могут свидетельствовать и об отношении к собственному телу.

— Здесь ситуаций ровно две: «Люблю свое тело и делаю татуировки потому, что оно красивое и я хочу добавить ему «украшений» и «Я не нравлюсь себе, мне кажется, что со мной что-то не так, поэтому мне хочется спрятаться за «картинками», — комментирует Наталья. — В любом случае перед тем, как решиться, нужно тщательно обдумать свои мотивы и быть готовым к реакции общества.

Глаз тигра и букет сирени

Мы уже разобрались, что причины нанесения перманентного рисунка на тело могут быть разными. Правда, большинство людей все же считают главным предназначением татуировок украшение. Тут же встает вопрос: что же кажется нам прекрасным?

— Самыми популярные татуировки сейчас — мотивы животных, — рассказывает тату-мастер Ольга Лимберман. — Особой популярностью пользуются дикие кошки: львы и тигры, а также волки. Еще драконы первые места рейтинга занимают. В последнее время стало модно набивать скандинавские мотивы: руны, узоры. Но это все в большей степени про мужчин, девушкам же чаще интересны легкие и невесомые мотивы: перья, ловцы снов, птицы.

Представительницы прекрасной половины вообще голосуют за лаконичность и то, что может подчеркнуть красоту тела, утверждают специалисты.

— Девушки даже места выбирают такие, где рисунок может смотреться выгоднее и женственнее: это бедра, ребра, ключицы, плечи, — комментирует мастер Анна Мищенко. — Руки (любая их часть), наверное, вообще самая распространенная часть тела для рисунков. Что касается самых популярных мотивов в женской татуировке, то это, конечно же, флора: цветы, листья.

Перед тем как нанести тату, нужно выбрать эскиз. Это не всегда просто: часто желания клиентов тату-салонов не очень хорошо «транслируются» на их кожу.

— Каждому опытному мастеру всегда видна итоговая картина изображения, нанесенного на тело, с учетом физиологических особенностей человека, — говорит Ольга Лимберман. — Поэтому нередко приходится отговаривать клиентов от той или иной «неудачной» картинки. Но, честно говоря, удается это редко. Мастеру остается лишь попробовать скорректировать и видоизменить изображение, сохранив первоначальную идею, чтобы тату смотрелось более гармонично и подчеркивало все достоинства.

Можно, если осторожно

Если у вас давно зреет идея татуировки, а медицинских противопоказаний нет (к коим относятся болезни свертываемости крови, тяжелые вирусные заболевания, нарушения иммунной системы и многое другое), самое время искать салон. Но выбирать нужно исключительно лицензированные заведения, обладающие всей нужной документацией.

— Последствия посещения нелегальных, «подпольных» салонов могут быть очень плачевными, — отмечает начальник городского отдела охраны здоровья Татьяна Захарова. — Среди самых главных — ВИЧ, гепатиты В и С. Причем опасность последнего еще и в том, что симптоматики может не быть до тех пор, пока печень не начнет отказывать. Так что обязательно спрашивайте у салонов необходимую документацию, следите, чтобы все изделия, которые касаются вашей кожи, были одноразовыми.

Ну а если все же не созрели (или начитались всяких ужасов и передумали), можно украсить себя временной тату. Чем не вариант?

— Хорошая альтернатива — переводные татуировки, почти как в детстве, — говорит Анна Мищенко. — Но если раньше это были смешные «переводки» из жвачек, то сейчас типография достигла такого уровня, что можно печатать абсолютно разные эскизы и превращать их в наклейки. Еще один хороший вариант — роспись, к примеру, хной. Это безопасно, смоется через пару-тройку недель, а за время, что рисунок будет красоваться на коже, вы можете решить, нужна ли вам постоянная татуировка или ближе менять картинки по настроению. В любом случае, прислушивайтесь к себе, ведь лучше вас никто не знает, что нужно именно вам.   


Живые картины

По опросам ВЦИОМ, почти у 90% россиян никогда не было татуировок. При этом около 60% опрошенных нейтрально относятся к тем, кто их имеет. Еще 15% наших соотечественников понимают и поддерживают любителей татуировок, а остальные против. Мы спросили у хабаровчан, как они относятся к такому украшению тела.

Валентин, инженер:

Валентин.jpg

— Считаю, что тату как явление — настоящее искусство. Обычно на других людях они мне нравятся, я их воспринимаю как творческие произведения, вроде живых картин. Часто слышу, что не стоит набивать татуировки на открытых частях тела или лице. Как по мне, это дело каждого, и большое заблуждение считать, что учитель, к примеру, или воспитатель в детском саду обязательно некомпетентны, если позволили себе такое. Единственные причины не набивать тату — если просто не хочется, есть медицинские противопоказания или рисунок содержит что-то незаконное или оскорбительное. У самого меня пока татуировок нет, но в будущем, возможно, появятся. Может, какое-нибудь изречение на латыни как символ вселенской мудрости. Но вообще, если подумать, прожить до старости с чистой кожей куда интереснее.

Валентина, специалист по работе с молодежью:

Валентина.jpg

— Нейтрально отношусь к тату. Понимаю и тех, кто выбрал такой способ самовыражения, и тех, кто против и считает тело храмом, думает, что это опасно и т.д. Единственное, для того, чтобы демонстрировать свои тату, есть время и место. Соответственно, лучше, чтобы они не были открыты миру всегда. Например, на лице. Это очень личная история. Каждое тату должно выбираться согласно внутреннему мирощущению. Поэтому демонстрировать их всех и каждому неправильно. Также это бывает просто неуместно на каких-либо мероприятиях. Еще я против, когда татуировок слишком много. Не считаю красивым, когда человек полностью с ног до головы в рисунках. У самой тату нет. Хотя хочу маленькое под обручальным кольцом или на шее. Что касается детей, то своей дочери бы разрешила, но лет с шестнадцати, с сознательного возраста. Даже помогла бы ей выбрать мастера и салон и, возможно, подготовила ее морально с помощью рисунка хной, который нанесла бы ей сама.

Елена, преподаватель:

Елена.JPG

— По моему мнению, татуировки неуместны почти всегда. Нет ничего лучше, чем тело с неиспорченной перманентными рисунками кожей. А сейчас, к сожалению, сплошь и рядом молодежь татуированная. Я преподаю в среднем профессиональном учебном заведении, и уже с первого курса (студентам 15 — 16 лет) через одного — с тату. Это, думаю, очень плохо, поскольку большинство из них не отдает отчет содеянному и когда-нибудь пожалеет. Я вообще против большинства инвазивных процедур, если только это не какая-то необходимость — например, нужно замаскировать какой-нибудь шрам или что-то в этом роде. А так, если очень хочется себя украсить, лучше сделать аквагрим или рисунок хной. И покрасуетесь, и тело целее будет. 


Открытые возможности

Инициативную и творческую молодежь Хабаровска приглашают принять участие в городском конкурсе «Студенческий актив».

Его организаторы — управление по связям с общественностью и работе с молодежью администрации города и городской центр по организации досуга детей и молодежи.

Конкурс проводится с целью развития и популяризации деятельности органов студенческого самоуправления. Участниками могут быть самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также студенческие самоуправления общежитий вузов и ссузов Хабаровска.

— «Студенческий актив» — это возможность заявить о себе и своих достижениях, а также встретить единомышленников и новых интересных людей, — отмечают организаторы.

Заявки принимаются до 13 марта в управлении по связям с общественностью и работе с молодежью администрации города Хабаровска (ул. Ленинградская, 30, кабинет 211). Также их можно направить на электронную почту kotlovata@khv27.ru.

Положение, контакты и форму заявки можно найти в телеграм-канале «Молодежь Хабаровска» или на сайте khv27.ru.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)