Мы — молодые!
logo

Специальные выпуски

Мы — молодые!

Подготовила Татьяна ЦВЕНГЕР, фото из архива

«Мы не готовим детей к войне…»

Еще будучи школьницей, Ксения Попова мечтала пойти в армию и защищать родину. Но вскоре после выпуска она изменила свое решение, выбрав вместо службы военно-патриотическое воспитание молодых хабаровчан.

первая.jpeg

В феврале 2019-го девушка возглавила штаб «Юнармии» Индустриального района, а в этом году ее работу высоко оценили на уровне города. Она стала обладателем благодарственного письма Хабаровской городской думы «За значительный вклад в развитие молодежной политики». И неспроста первый юнармейский районный штаб был открыт именно под ее руководством.

Палочки вместо пуантов

Увлеклась военно-патриотическим направлением Ксюша еще в детстве. Тогда она с родителями жила в Некрасовке.

— Раньше там мало кого волновало дополнительное образование детей, поэтому у нас было всего два кружка на выбор — танцы и церемониальный отряд, — вспоминает девушка. — Танцевать мне не нравилось, поэтому пришлось идти в барабанщицы.

Поначалу девушка не воспринимала всерьез свое увлечение. Но однажды, выехав на военно-патриотические соревнования в краевую столицу, поняла, что нашла дело своей жизни.

— С четвертого класса родители начали возить меня на тренировки уже в Хабаровск. Спустя какое-то время я вошла в состав городского церемониального отряда, затем стала руководителем группы в Центре патриотического воспитания «Взлет», где и осталась по сей день, — объясняет Ксения.

Окончив школу, девушка попыталась поступить в институт МВД, но не прошла из-за недостаточно хорошего зрения. Поэтому выбрала альтернативу — начала изучать таможенное дело в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

— Сейчас я работаю руководителем военно-патриотического направления в ВПЦ «Взлет», поэтому только мечтаю, что полученное образование пригодится когда-нибудь в будущем, — смеется она. — Но планирую получить еще и педагогическое образование. При этом для меня важна не столько «корочка», сколько обучение. Хотелось бы освоить весь инструментарий педагога дополнительного образования.

Все должно быть комплексно

В работе с детьми молодая специалистка придерживается нескольких основных правил. Во-первых, старается избегать панибратства, но при этом пытается быть с воспитанниками на одной волне.

— Стать для ребят строгой тетей, которая раздает приказы, может любой, а вот действительно завоевать уважение и стать для них истинным лидером — эта задача посложнее, — рассуждает Ксения Попова. — Подрастает поколение, которое меняется так же быстро, как и развиваются технологии. Поэтому один из моих девизов звучит: «Иди в ногу со временем».

Вторым важным моментом, на котором заостряет свое внимание Ксения, является контакт с родителями. Не секрет, что «Юнармия» работает со школьниками, находящимися в разных жизненных ситуациях. Поэтому бывают случаи, когда дети видят нездоровый пример. Девушка старается проводить профилактические беседы с родителями о том, что, например, принятие спиртного и курение являются негативным и заразным примером для подростков. Прислушиваться к ее мнению — решение каждого. Но, как признается Ксения, нередко встречаются понимающие родители.

— Еще одним не менее важным моментом является недопонимание, для чего нужна организация. Мы не готовим детей к войне. Мы учим их любить и уважать родину. И, в конце концов, никто не знает, что будет дальше, — объясняет девушка. — К тому же мы объясняем, что тот же автомат, разборке и сборке которого мы учим ребят, — это не орудие убийства. Он создан исключительно для защиты.

По мнению Ксении Поповой, обучение в «Юнармии» позволяет школьникам развить не только свои физические и интеллектуальные способности, но и воспитывает честность и доброту.

— Сейчас молодежь очень разношерстная. Есть талантливые, сильные и умные ребята. Но всегда хватает и тех, кто не имеет целей и увлечений. Я бы не хотела, чтобы они были в большинстве, — заключает девушка. — Потому стараюсь вложить все силы в то, чтобы будущее поколение стало перспективнее нынешнего.

Спорт для интеллектуалов

Собирать кубик Рубика за десять секунд умеют активисты движения спидкубинга краевой столицы. Обучить всех желающих мастерству быстрых пальцев спортсмены смогут уже этой осенью в рамках первых в Хабаровске соревнований по нормам Всемирной ассоциации кубика Рубика (WCA).

1.jpg

Идея провести подобное состязание и вывести спидкубинг в краевом центре на новый уровень возникла у руководителя регионального отделения федерации спидкубинга Марины Зарицкой еще в прошлом году. Тогда девушка представила свою идею на краевом конкурсе развития проектов «Лифт». Положительные отзывы получены были, а вот победить не удалось. Однако спустя ровно год инициативу хабаровчанки поддержали в рамках второго конкурса Фонда президентских грантов.

Вместо гаджетов

Спидкубинг — неофициальный, но признанный во всем мире интеллектуальный вид спорта. В краевой столице им начали активно интересоваться только два года назад. Тогда любители собирать головоломки создали свое сообщество и начали проводить локальные соревнования. Сейчас движение спидкуберов насчитывает около 50 спортсменов, которые постоянно совершенствуют свои навыки и уже заявили о себе на всю страну.

— Сбор механических головоломок на скорость — это, конечно, сложный, но очень приятный и полезный процесс, — рассказывает Марина Зарицкая. — Он развивает мелкую моторику, память, аналитическое мышление, пространственное воображение, навыки построения логических цепочек, способность к концентрации и удерживанию внимания, скорость мышления, нацеленность на результат. Такое занятие куда лучше бессмысленного времяпрепровождения в гаджетах.  

В краевой столице этим направлением интересуются не только дети, но и взрослые. Нередко на встречи и мероприятия хабаровчане приходят семьями. Но наибольший интерес идет все же от детской и подростковой аудитории. Родители же выступают в качестве группы поддержки.

— Наши тренеры и ведущие спортсмены — дети. Особенно яркими звездами я могла бы назвать Илью Соколова и Юру Чеснокова. Им только по 15 лет, но они уже входят в рейтинг лучших спидкуберов страны, — уточняет Марина. — Сейчас мировой рекорд по сбору кубика Рубика размером три на три составляет 3,47 секунды. Наши ребята умеют собирать его за десять и даже меньше.

Тренируемся к осени

По словам хабаровских спортсменов, заниматься спидкубингом может любой желающий.

— Мы, вовлекаем в наш вид спорта и детей с ограниченными возможностями здоровья, — объясняет руководитель хабаровской федерации. — Уже провели благотворительные мероприятия в рамках краевой выставки технических средств реабилитации для детей-инвалидов «Крылья надежды».

Кроме того, спидкуберы сотрудничают с детским домом № 4. До начала пандемии в учреждении проводили мастер-классы и встречи, активным организатором которых выступал молодой лидер движения Илья Парчук.

— Ближайшее крупное мероприятие у нас запланировано на октябрь — городские соревнования по спидкубингу по дисциплинам и нормам WCA, — говорит Марина Зарицкая. — По правилам можно пригласить делегата международных состязаний, и мы решили позвать нашего соотечественника из Барнаула Артема Куминова. Надеемся, эпидемиологическая обстановка улучшится и не повлияет на наши планы.

Партнерами соревнований выступили Хабаровский краевой физкультурно-спортивный клуб профсоюзов «Спартак» и культурно-спортивный комплекс «Арсеналец», в котором и планируется проведение схватки спидкуберов. По итогам состязаний двое сильнейших спортсменов города отправятся на Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу MPEI Open 2020, который состоится в Москве в ноябре.

Что? Где? Когда?

Звезда экранов. Всем, кто влюблен в проект «Классные встречи: ONLINE» пора начинать тренироваться работе на камеру. Ведь Российское движение школьников проводит кастинг ведущих проекта! Для участия даже никуда выезжать не надо. Просто выкладывай в Instagram видео длительностью до одной минуты, в котором ты отвечаешь на вопрос «Почему именно я должен стать ведущим «Классных встреч»?». Не забудь отметить аккаунт @rdsh_khv и поставить хештеги #РДШ #РДШ27_КВ. Итоги подведут уже 20 августа.

Без перевода пленки. А любителям фотографировать можно поучаствовать в конкурсе «Лето в кадре». По 31 августа включительно работы принимают в трех номинациях: «Город в объективе», «Летнее селфи» и «Зверье мое». Отправлять все нужно на e-mail: moigolos@yandex.ru с указанием имени и возраста автора. Кроме того, кадры необходимо опубликовать на своей страничке в Instagram с хештегом #khvлето2020.

Городская красота. Тем же, кто хочет развиваться в областях архитектуры, урбанистики, дизайна окружающей среды и промышленного дизайна, нужно скорее бежать на сайт АИС «Молодежь России». Прямо сейчас там принимают заявки на Всероссийский урбанистический хакатон «Города». Особенно это будет интересно тем, у кого давно есть идеи, как сделать городскую среду Хабаровска наиболее привлекательной для жизни.

Время для смеха. Финалы юниор-лиги и премьер-лиги КВН в Хабаровске перенесли в онлайн. Сейчас команды-финалисты уже получили задания от организаторов и приступили к их выполнению. Что покажут юные кавээнщики, все желающие смогут увидеть в сентябре в сообществе «Юниор-лига КВН г. Хабаровск» в соцсети «ВКонтакте» (vk.com/junior_khv).

Сильные не только духом. Первый за это лето Street Workout Freestyle Championship не за горами. Соревнования планируются на воркаут-площадке, расположенной по адресу: ул. Амурский бульвар, 43. Категории будет две — «Новички» и «Профи», а это значит, что шанс попробовать себя есть у каждого. Из-за эпидемиологической ситуации дата проведения фестиваля пока неизвестна. За дополнительной информацией можно обратиться к организатору мероприятия Станиславу Чулкову по тел. 8-999-087-60-43.

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)