Мы — молодые!
logo

Специальные выпуски

Мы — молодые!

Подготовила Татьяна ЦВЕНГЕР, фото из архива

Широко шагая по карьерной лестнице

Харитонов.jpg

Занимать высокий пост в молодом возрасте — это уже не случай, а система. Например, Геннадий Харитонов возглавил Дирекцию спортивных сооружений Хабаровска в 29 лет. И все благодаря нескончаемой энергии и рвению к развитию.

Стоит отметить, что назначение нового руководителя МАУ «ДСС» состоялось за несколько дней до начала пандемии коронавируса и введения ограничительных мер. Сам того не зная, Геннадий занял пост в один из самых кризисных моментов в современной мировой истории. Но, судя по всему, молодого человека трудности не сбили с толку.

По наставлению старших

Вырос будущий руководитель Дирекции спортсооружений в семье военного строителя и учителя начальных классов. К шести годам родители отдали Гену в секцию хоккея с шайбой. Им он профессионально занимался вплоть до поступления в вуз. За школьные годы успел поучаствовать в зимней спартакиаде учащихся, чемпионате России (Первая лига), первенстве России среди юношей и других крупных хоккейных турнирах. Однако связывать свою жизнь со спортом не решился. И уже ко второму курсу тренировки перешли из разряда профессиональных в любительские. Первое место заняла учеба.

— Поступил в Дальневосточный университет путей сообщения на специальность «строительство железных дорог». На третьем курсе взялся за второе высшее образование — экономическое, — вспоминает Геннадий Харитонов. — Так меня учили в семье. Инженер или руководитель должен понимать, как строить, и при этом уметь работать с проектом с экономической точки зрения.

Но заниматься только учебой у юноши не получилось. Сначала Геннадий попробовал свои силы в качестве общественника в рамках объединения «Молодая гвардия Единой России». Но вскоре сменил направление активности на студенческие отряды.

— Когда учился на четвертом курсе, мне и нынешнему управляющему Приморского отделения ПАО «Сбербанк» Сергею Радюшкину предложили заняться студотрядами в Хабаровске с нуля, — объясняет активист. — За два года мы раскачали движение и организовали летнюю занятость более чем двух тысяч студентов.

Главное — команда

А вот работать не в рамках учебной практики или студотрядов Геннадий начал еще на пятом курсе. Его пригласили сначала в технадзор, а затем и главным специалистом в министерство образования края. Там он трудился несколько лет. А уже в 2015-м получил должность проректора по административно-хозяйственной работе в Хабаровском краевом институте развития образования.

— Там я впервые попробовал себя не в качестве исполнителя, а как руководитель — 47 человек было в подчинении, — рассказывает Геннадий. — Пережил все: и крупные общественные мероприятия, и капитальные ремонты. В этот момент большую поддержку мне оказала ректор института Надежда Щелкун.

А в феврале 2020 года институт пережил реорганизацию. В итоге Геннадий сохранил свое место, но остался на той же позиции, что и раньше.

— А тут поступило предложение поработать с муниципалитетом. Я поднял этот вопрос на семейном совете, и мы решили, что нужно принять решение в пользу Дирекции спортсооружений, — добавляет он.

Одной из проблем, с которой столкнулся Геннадий на новом посту, помимо пандемии коронавируса, оказалось отсутствие связи с предыдущим руководителем дирекции. На старте молодому специалисту попросту не хватало информации о вверенных объектах. Процесс погружения это слегка замедлило, но не остановило.

— Сложно приходить на новое место без команды. Один в поле не воин, в этом я точно уверен, — рассуждает Геннадий. — Работников очень хорошо показал коронакризис. С кем-то мы уже попрощались, но на замену пришли новые люди. Сейчас могу сказать, что команда начинает формироваться и крепнуть, поэтому работать становится проще.

Сплоченный союз

Естественно, молодой руководитель находит время и на личную жизнь, а также хобби.

— В 2015 году, помимо трудоустройства в институт, в моей жизни состоялось и еще одно важное событие — свадьба, — вспоминает Геннадий Харитонов. — Так уж вышло, что многие моменты у меня связаны со спортом. Например, со своей будущей женой я познакомился в тренажерном зале.

Через год после свадьбы семейство Харитоновых выросло — родилась дочь Арина, а в 2019-м — сын Андрей. Несмотря на большую занятость на работе, Геннадий всегда старается уделять время семье.

— Когда у нас дома состоялся разговор о должности руководителя дирекции спортсооружений, жена поддержала меня. Конечно, она понимала, что нагрузка может увеличиться, но не позволила упустить такой шанс, — добавляет семьянин. — Бывает иногда, что моим родным не хватает внимания в будни, но я стараюсь компенсировать это в выходные.

Хобби же у Геннадия осталось неизменным — спорт. На период действия ограничительных мер тренировки пришлось приостановить. Но как только стали вводить послабления, он возобновил посещение тренажерного зала. Кроме того, уже сейчас с друзьями он начинает планировать хоккейные тренировки.

Героям пандемии

Медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» получат 99 добровольцев края.

Еще 600 волонтерам вручат благодарственные письма. Список награждаемых утвержден Федеральным агентством по делам молодежи. Всего в России памятную награду заслужили 17,5 тысячи человек и организаций. Все они оказывали безвозмездную помощь нуждающимся в период пандемии коронавируса. Пока дата проведения награждения не определена.

— Проект показал, как много у нас молодежи, которой небезразличны судьбы других, как бы громко это ни прозвучало, — говорит начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Инна Хопта. — Ведь работали не только старшие школьники и студенты. К нам присоединились объединения трудящейся молодежи и просто неравнодушные молодые люди,

Одним из обладателей медали станет хабаровчанин Юрий Журавлев. Ранее мы делились с читателями историей безвозмездной помощи Юрия пенсионерке Татьяне Попковой. Молодой человек — обычный житель краевой столицы, работающий юристом и начавший добровольческую деятельность сразу с социального направления. В течение нескольких месяцев он практически ежедневно оказывал помощь хабаровчанам старше 65 лет в покупке и доставке продуктов питания и лекарств, уборке дома и придомовых территорий.

— Я, конечно, очень рад, что вошел в число тех, кто получит эту награду. Думаю, наш труд заслуживает какого-нибудь поощрения или благодарности, — говорит Юрий Журавлев.

Уже не один год городские власти обращают внимание на развитие волонтерства в Хабаровске. На площадках школ и подростково-молодежных клубов открыты отряды добровольцев, проведено множество курсов подготовки. А в период пандемии коронавируса все волонтерские штабы города и вовсе объединили усилия, став большой командой.  

— Этот опыт подтолкнул нас к созданию городской подпрограммы в молодежной политике по развитию добровольчества на 2021—2025 годы. Если раньше направление входило в подпрограмму «Организация работы с детьми и молодежью», то теперь оно признано отдельным, со своим финансированием. На его реализацию из городского бюджета выделено 11,4 млн руб., — добавляет Инна Хопта.

За успехи в учебе

двгупс фото.jpg

Новую стипендию могут получить хабаровские студенты-инженеры.

В этом году впервые учредили и назначили стипендию имени первого президента ОАО «РЖД», выпускника Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне ДВГУПС) Геннадия Фадеева. В Хабаровске ее обладателями стали 10 студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Все они — отличники учебы и активисты общественной жизни.

Вручение награды прошло в управлении Дальневосточной железной дорогой. Каждый стипендиат получил из рук начальника ДВЖД Николая Маклыгина книгу воспоминаний Геннадия Фадеева с его личным автографом и словами напутствия.

— Очень важно, что сегодня будущие железнодорожники получают награды и стипендии из рук Николая Маклыгина. Я надеюсь, это станет доброй традицией, — говорит ректор ДВГУПС Юрий Давыдов.

Список обладателей новой стипендии определяли в деканатах вуза. Преимущество было на стороне отличников, изучающих специальности, связанные с железной дорогой. 

 Что? Где? Когда?

Путь к успеху. Уже сегодня в аккаунте @rdsh_khv в Instagram пройдет традиционная «Классная встреча» с руководителем регионального пресс-центра РДШ в Хабаровском крае Дарьей Тюриной. Она расскажет, как занять руководящую должность, правильно распоряжаться своим временем и всегда оставаться позитивным и открытым человеком. К прямому эфиру можно присоединиться в 15.00.

Помощь пушистым. Волонтеры краевого центра всесторонне стараются помочь подготовить к зиме места обитания животных. На прошлой неделе они съездили в центр реабилитации диких животных «Утес», а 14 сентября планируют выезд в зоосад «Приамурский» им. В. П. Сысоева. Набирают 17 добровольцев, желающих помочь в уборке территории. Подать заявку на участие можно по ссылке https://dobro.ru/event/10011657. Автобус отъезжает от здания Краевого центра молодежных инициатив (ул. Гоголя, 21Б) в 11.00.

Коза за heavy metal. 19 сентября в баре Crossroad стены будут дрожать, ведь там пройдет концерт Khv Rock United. Выступят местные рок-музыканты, такие как Cekta Kidz, «Кони Буденного», «Диагноз» и «Братство Бобра». Двери для посетителей откроются в 18.00, через полчаса начнется и сам концерт. Лицам младше 12 лет посещение мероприятия не рекомендуется.

Изучаем гибкие навыки. Краевой молодежный центр «Поколениум» подготовил новую образовательную программу для подростков. Школьный клуб «Поколение 21 века!» начал сбор заявок от старшеклассников. Ссылку на регистрацию ищи в группе «Краевой молодежный центр «Поколениум» в соцсети «ВКонтакте». Шестинедельное обучение начнется уже 10 октября. Опытные кураторы поделятся знаниями в сфере soft skills и помогут определиться с будущим.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)