Мы — молодые!
logo

Специальные выпуски

Мы — молодые!

Подготовила Татьяна ЦВЕНГЕР, фото автора и из архива

С гаджетами к звездам

глеб2.jpg

Семиклассник из кадетской школы № 1 Глеб Теплоухов в свои 13 лет уже выбрал себе будущую профессию. Сейчас подросток активно изучает видеомастерство на тв-курсах. А подтолкнула его к этому одна из самых популярных современных соцсетей TikTok.

Как признается Глеб, мобильным приложением пользуются практически все его одноклассники. Кто-то просто смотрит видео, которые там публикуют, а сам мальчик решил не ограничиваться просмотром и стал создавать собственный контент.

В 13 уже на ТВ

Все началось около года назад.

— Глеб рассказал нам с отцом, что хочет научиться снимать. И в какой-то момент я увидела рекламу на телевидении, в которой было сказано, что школьники тоже могут овладеть этим мастерством, — рассказывает мама школьника Юлия Теплоухова.

Охватить новое направление допобразования было серьезным шагом. Ведь помимо обязательных занятий в кадетской школе Глеб посещает факультативы по математике и английскому языку, а также увлекается спортом.

— Сейчас у него уже третий взрослый разряд по плаванию. Найти время в таком графике нелегко, — рассуждает мама мальчика.

Но Глеба настолько привлекла видеосъемка, что все ограничения исчезли, и подросток стал с нетерпением ждать каждого урока. Изучив теоретические азы, Глеб и его сокурсники вышли на практику в «поле».

— Сначала мы учились делать подсъемы городских пейзажей, а вскоре и вовсе стали операторами на мероприятиях, — увлеченно рассказывает Глеб. — Летом, например, мы очень много времени проводили на спортивных площадках арены «Ерофей». Там занимались подготовкой своих дипломных проектов.

Финальный сюжет по итогам первого курса обучения школьник сделал на тему «Воркаут. Дети». И, как одну из лучших работ, ролик показали по телеканалу «6 ТВ» в рамках второго сезона проекта «Хочу тело».

— Для меня как для родителя главное — видеть результат. И он действительно есть, — говорит Юлия Теплоухова.

Поборемся за лайки!

Не отступая от своей мечты стать популярным в «Тиктоке», параллельно с обучением на курсах Глеб продолжил снимать видео и в соцсеть. Только уже используя полученные знания по направлению.

— Алгоритмы «Тиктока» мне до конца не ясны. Но я постоянно изучаю платформу, чтобы понять, как точно завоевать внимание публики, — рассуждает Глеб. — Могу сказать, что, когда я стал заниматься видеосъемкой и иначе смотреть на кадр, мои видео начали приобретать популярность. Пока, конечно, у меня небольшое число лайков и подписчиков, но, думаю, я на верном пути.

Как отмечает парень, стать узнаваемым на этой площадке реально. Нужно лишь приложить усилия.

— До появления видео в жизни Глеба мы думали, что после кадетской школы он продолжит обучение в военном вузе. Но сейчас понимаем, что есть все возможности и задатки для получения более творческой профессии. Загадывать, конечно, мы не можем, но, в случае чего, к выпускному у Глеба на руках уже будет диплом об окончании видеокурсов, — говорит Юлия.

Кстати, чтобы набивать руку, мальчик берет и дополнительную нагрузку. Например, уже снял рекламный ролик для одного из городских автосервисов. Пока, конечно, на добровольных началах.

Между Европой и Азией

евразия2.jpg

«Две хабаровчанки попали в число счастливчиков и отправились на международный форум». Такие новости читать уже привычно. А вот самому стать участником — неожиданно и страшно. Но риск — благородное дело.

Многим активным молодым людям до 30—35 лет известно, что летом и в первой половине осени проходит всероссийская форумная кампания. Прокачать свои навыки можно по самым различным направлениям: от творчества до международного сотрудничества. И если разобраться, то пройти своего рода кастинг несложно.

Удача повернулась лицом

Предложение об участии в форумах ковидного лета мне поступило от опытных активистов города и молодежного проектного офиса. На примете оказалось сразу три фундаментальных площадки: «Таврида», «Восток» и «Евразия Global». На первые две мне не хватило креатива в заявке и строчек в анкете, с «Евразией Global» повезло больше.

«Поздравляем вас с успешным прохождением отбора на Международный молодежный форум «Евразия Global — 2020», — значилось в письме организаторов.

Но, как оказалось, одного одобрения от «Евразии» было мало. Параллельно каждый желающий поехать на родину оренбургского пухового платка должен был пройти отбор на краевом уровне, чтобы войти в делегацию.

— К сожалению, квота на этот форум предусмотрена только для одного человека, а в краевом рейтинге вы находитесь на втором месте, — сообщили мне.

Это означало, что поехать на «Евразию» у меня получится лишь за свой счет. Позволить себе такое я не могла, поэтому все файлы по форуму отложила в папку и успокоив себя тем, что в следующем году точно повезет, обо всем забыла.

Но сдаваться было рано! Буквально за пару недель до открытия «Евразии» пришла хорошая новость — квоту удалось увеличить, и теперь нас двое. Моим соратником и коллегой по путешествию стала руководитель муниципального отделения Российского движения школьников Маша Потапова.

Не время для отдыха

Оказалось, что самое легкое в этой поездке было за спиной. Впереди — большая работа и бессонные ночи. Ведь на форуме нашей небольшой команде предстояло защитить проект Международного молодежного информационного агентства. По прибытии в Оренбург первым делом для участников грантового конкурса провели встречу с экспертами — теми людьми, которые и решат, насколько проект достоин финансирования Росмолодежи.

— Ищите новые подходы в своей презентации. Можете пошутить, много жестикулировать, использовать мемы, — обратился к участникам главный редактор интернет-портала «Телеспутник» Павел Желтов.

— Но главное — вы должны понимать, о чем ваш проект, чтобы успешно его защитить, — добавил председатель оренбургского военно-патриотического поискового клуба «Патриот» Сергей Ельчанинов.

— И будьте рассудительны в смете, — заключил председатель попечительского совета РСМ Республики Северная Осетия — Алания Батраз Качмазов.

Получив множество наставлений и немного растерявшись, все мы приступили к правкам проектов и подготовке к защите. Времени на все про все пара дней. И пока обычные форумчане слушали увлекательные лекции об экологии предпринимательства, отрывались на мастер-классах по актерскому мастерству, мы лишь вполуха слушали спикеров. Все мысли были устремлены на проект.

Проба пера

И вот настал день X. С красивой, сделанной Машей Потаповой, презентацией на защиту пришлось выйти мне. Немного сумбурно рассказав о проекте за три минуты, в ответ от экспертов я получила множество вопросов. Их интересовали и уникальность, и дальнейшее развитие, и некоторые аспекты сметы. Практически сразу стало ясно, что такие масштабные инициативы не вмещаются в максимальные 1,5 млн руб. Но мы до последнего момента надеялись на лучшее.

— Не расстраивайся. Это ведь твоя первая защита. То ли еще будет, — подбодрила меня Маша Потапова после оглашения результатов.

Остаток дней форума ушел на образовательные лекции, экскурсии по старинному Оренбургу и знакомство с ребятами из других регионов и стран. В этот раз мы не оказались в числе лучших в России, зато обрели новых друзей, знания и убедились, что ничего невозможного нет.

Что? Где? Когда?

Танцевальная прокачка. Всем уже давно пора хорошенько растрястись. Сделать это можно не только на дискотеках и в клубах, но и на танцевальных мастер-классах. В студии «Позитив» как раз пройдут такие 22 ноября по направлениям hip hop, dancehall, vogue, jazz funk. Прийти можно как профессионалам, так и начинающим танцорам. Участникам покажут новые комбинации и зарядят энергией. Количество мест строго ограничено. Поэтому лучше поспешить и записаться по тел. 20-15-05.

Делу время. Клуб собственников бизнеса проведет 24 ноября встречу в «Точке кипения». Обсуждать будут новые возможности для урегулирования хозяйственных конфликтов и бизнес-проекты для внутреннего и экспортного развития. Владельцам малого бизнеса и молодым предпринимателям эта встреча станет полезной. Спикерами выступят профессиональный медиатор Дальневосточной палаты медиаторов Алексей Гуськов и заместитель гендиректора ООО «Агентство международных поверенных» Наталья Нырова. По вопросам участия обращаться к  Наталье Ныровой по почте attorneynnn@inbox.ru и номеру 8-914-194-88-83.

Читать и еще раз читать. А 30 ноября на YouTube-канале и на сайте научной библиотеки появятся видео в рамках VI Хабаровской книжной выставки-ярмарки. На них все желающие смогут ознакомиться с новинками, вышедшими с 2017 по 2020 год. По всем вопросам обращаться к координаторам проекта по тел.: 32-72-20, 31-28-01.

Модная лихорадка. Совсем недавно Моргенштерн приступил к своему Yung Hefner tour. Тот самый Алишер, который в 2020 году стал обладателем множества наград и участником громких, резонансных событий. Его песни звучат практически из каждой машины, телефона или видео. Узнать «как дела?» у блогера и автора песен можно будет и в Хабаровске. Его концерт запланирован в УКСК «Ледовый дворец» 11 декабря.

 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)