На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Секреты смородины

Смородина.JPG

Любят эту ягоду садоводы за неприхотливость, урожайность и отменные вкусовые качества.

На каждом дачном участке растут кусты черной, красной или белой смородины. Еще есть гибридная, но она более поздняя. Первой созревает черная ягода, которая богата витамином С.

— Этот кустарник по своим агротехническим качествам требует меньших затрат, чем другие ягодники, — консультирует по этой культуре заведующий лабораторией плодоводства ДальНИИСХ Олег Михайличенко. — Урожай можно получить уже на второй год после посадки. Если кусту более пяти — семи лет, ему требуется обрезка центральных веток. Их легко отличить по темному цвету стволика, его шершавости. Не жалейте, вырезайте прямо под корень. Тем самым вы восстановите объем плодоношения и дадите рост другим веткам. Макушки на молодых побегах подстригать не нужно.

Обращайте внимание на почки. В них прячется почковый клещ. Его легко обнаружить, так как почка становится круглой, как горошина. А если ее растеребить, то там можно обнаружить до пяти тысяч клещей. Поврежденные почки нужно собирать и сжигать, чтобы ликвидировать источник заражения.

— Обдавать смородину кипятком не следует, можно сварить куст, — добавляет Олег Анатольевич. — Как только он проснется, появится зеленый конус листочка, обработайте бордоской жидкостью. Соберите граблями прошлогодний мусор. В мае можно подкормить комплексом минеральных удобрений.

Многие дачники сетуют на то, что два последних года смородина плохо зимует из-за отсутствия снега. К тому же теплый октябрь провоцирует появление вторичной почки, которая с первыми заморозками гибнет.

— Кусты легко восстанавливаются от корневого прироста, — говорит Олег Анатольевич. — Кроме того, можно самим вырастить хороший посадочный материал из зеленых черенков. Срезать нужно в середине июня, в течение трех месяцев получается хороший саженец. В осень его можно «прописать» в саду, причем укрывать в зиму не нужно. Наиболее урожайные сорта выведены в нашем институте. Это «алга», «вия», «тисей, «титан», «нива», «нора». Ягоды крупные, с очень приятным вкусом.

С 2018 года лаборатория плодоводства восстанавливает черную смородину для промышленного садоводства. Высажено более ста кустарников, с которых уже в этом году ожидается неплохой урожай. Собрать ведро или два, а потом купить их может любой горожанин, цена более чем демократичная.

Садоводы, готовьте документы

Очередной конкурсный отбор среди СНТ, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Хабаровска, на право получения субсидий в 2020 году организует отдел пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации города.

С помощью этой финансовой поддержки садоводческие, огороднические некоммерческие товарищества смогут возместить 50 процентов затрат, связанных с инженерным обеспечением территории СНТ, с технологическим присоединением к линиям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, с благоустройством земельных участков общего назначения в границах садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ.

— К возмещению принимаются подтвержденные документами затраты, произведенные в текущем или в предшествующем году, — рассказала главный специалист отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов городской администрации Евгения Челюк. — Для участия в конкурсном отборе СНТ с 15 по 30 июля 2020 года подают в наш отдел пакет документов, установленный постановлением от 20.08.2019 № 2741 «Об утверждении порядка предоставления субсидий садоводческим, огородническим некоммерческим товариществам на возмещение части расходов, связанных с ремонтом и реконструкцией дорог, электрохозяйства, водоводов».

Времени подготовить необходимые бумаги предостаточно, и нужно умело им распорядиться. Любую консультацию об условиях получения субсидии садоводы могут получить по адресу: Уссурийский бульвар, 6, каб. 101, в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Контактные телефоны 40-88-80, 40-88-81.

Подскажут и научат

Курсы.JPG

Учеба в Хабаровском межрайонном союзе садоводов дает дачникам много полезной информации.

— Еще в прошлом году мы открыли курсы для любителей винограда, которые провел Сергей Чудопалов, — рассказала председатель ХМСС Наталья Митина. — Желающих оказалось предостаточно. Надеемся, что советы Сергея Владимировича окажутся полезными тем, кто выращивает эту культуру. Лекции с примерами из личного опыта он отчитал, но не попрощался со своими учениками. Мы договорились, что летом станем приезжать к нему в СНТ на мастер—классы, чтобы увидеть очередные работы в саду собственными глазами, попрактиковаться на обрезке и прививках, уходе за плодовыми деревьями, ягодниками и виноградом.

Почему у огурцов желтеют листья, как уберечь томаты от переувлажнения, чем подкормить перцы, чтобы получить хороший урожай? По этим и другим вопросам по субботам в союзе садоводов консультирует председатель клуба «Поиск плюс» Эрика Терехова. Не исключено, что учеба продолжится летом на ее садовом участке.

Ландшафтный дизайн три раза в неделю ведет профессиональный агроном Наталья Кузьмина. Она учит начинающих и опытных дачников, как правильно заложить сад, чтобы было свободно и компактно, из чего можно сделать дорожки, где и какие нужно садить цветы. Для многих стало открытием, что в Хабаровске, оказывается, существует шесть зон, которые предпочитают те или иные растения. В одних, к примеру, растет только вишня, в другой — только смородина, есть зоны, где плодоносят все растения и т.д. Поэтому Наталья Андреевна подробно останавливается на каждой зоне и рекомендует для них деревья, кустарники и цветы, чтобы выросло и порадовало.

— Она предлагает даже поездки на дачные участки с целью закладки садов, — продолжает Наталья Сергеевна. — Поэтому кого заинтересовали наши курсы, милости просим. Позвоните нам можно по телефону 22-12-95.

Картофель всему голова

Дачник я начинающий, участок в районе Хехцира приобрела всего год назад. Прошлое лето сделали полностью перепланировку грядок, на которых толком ничего не успело вырасти. Хочу начать в этом году с картофеля. Во-первых, для нас это второй хлеб, а во-вторых, он неприхотлив. Подскажите, пора ли доставать семенной материал?

Ольга Зайцева

— Посадочный картофель надо было достать дней десять назад, — отвечает специалист Хабаровского межрайонного союза садоводов Ирина Пиманова. — Три года назад я купила суперранний голландский сорт в магазине на ул. Запарина, 2а. А это уже выведенный мною посевной материал. Клубни все чистенькие, на солнышке они зазеленели и выпустили росточки, на многих уже листочки видны. Картошка очень вкусная и рассыпчатая.

Предпочитаю высаживать именно ранние сорта, потому что они великолепно хранятся. Высаживаю их после 20 апреля под черный лутрасил. Но вначале им же накрываю землю дней на десять, чтобы она прогрелась. Гребень при посадке под лутрасил делаю небольшой. Но прежде в бороздки насыпаю препарат с биобактериями «Эмикс». В прошлом году провела эксперимент: в одной бороздке опудрила клубни, а в другой нет. Там, где положила «Эмикс» клубни проросли буквально на четвертый день крепкими ростками, в отличие от своих соседей. Те проклюнулись на неделю позже.

Почему я перешла на ранние сорта? Картофель успевает вырасти прежде, чем появится колорадский жук и другие вредители. Упаковки «Эмикса» хватит посадить не только картофель, но и другие овощные культуры. Он повышает иммунитет растению и дает силы для роста и питания. К тому же это натуральный препарат.

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)