На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Придет время, и сад зацветет

Нынешняя зима не стала для плодовых деревьев экстремальной, они пережили ее вполне спокойно, и сейчас самое время провести очередные работы.

Михайличенко.JPG

Как и что нужно начинать делать, расскажет заведующий лабораторией плодоводства ФГБНУ «ДальНИИСХ» Олег Михайличенко.

Сливу не обманешь

Дневные температуры уже плюсовые, но дерево само знает, когда пора выпускать листочки, а потом и зацветать. Слива выбросит бутоны, как и положено. Уже сейчас на ней видно, какая ветка сломалось, на какой перетерлась кора от касания с соседней. Такую поросль нужно убирать, а спилы замазывать садовым варом. Если на сливе остались прошлогодние плоды, обязательно их соберите и сожгите, в них хранятся споры грибковых болезней, которые могут принести немало проблем будущему урожаю.

Однолетний прирост убирать не нужно, его можно использовать как черенок для прививки. Зато дикие побеги, которые появились у основания сливы, обязательно следует удалить. Их очень любит тля, которая сначала появляется именно на дичках, а потом переползает на культурные ветки. Дичок расположен у самой почвы, получает больше питания, первым выпускает листочки, поэтому и подвержен заболеваниям раньше. Удаляйте эту поросль без сожаления.

Абрикос принимает эстафету

Прошлогоднее дождливое лето спровоцировало рост грибковых заболеваний на этом плодовом дереве. Споры проникли в кору, и первый показатель — колония сухих шляпок. Они и дальше поражают древесину, которая постепенно отмирает, становится трухлявой внутри. Ствол приходится спиливать. Чтобы предотвратить попадание спор, нужно обрабатывать деревья весной препаратами фунгицидной группы. Не бойтесь мульчировать их и в грунт, потому что корни поражаются этим грибком точно так же. Делать это еще рановато, но как только установятся плюсовые дневные и ночные температуры, можно начинать обработку.

С обрезкой на абрикосах тоже не спешите, но если вы видите, что появился сухостой, сохранять его не надо. Обращайте внимание на солнечные ожоги. Потемневшая кора ствола или ветвей подскажет, где произошло повреждение. Зачищаем это место полностью и наносим садовый вар. Если повреждение некритичное, ветку можно реанимировать. Если она высохла полностью, удаляем немедленно. Также срез замазывается варом или масляной краской.

О чем еще нужно знать

В начале апреля осматривают деревья и для выяснения степени подмерзания. Для этого острым ножом срезаем часть коры вместе с древесиной. Если она неповрежденная, то имеет желтоватую окраску. Если же древесина и внутренний слой коры (камбий) коричневые, значит, они повреждены морозами. Такие деревья обрезают во второй половине весны или в начале лета, в это время легче определить зону повреждения.

Если позволяет погода, нужно приступать к обработке почвы. Чем раньше ее разрыхлить, тем больше влаги сохранится для растений. Под деревьями почву рыхлим на глубину не более 10 см, а на свободной площади — глубже.

 Одновременно с обработкой почвы плодовые деревья подкармливают азотными удобрениями. Особенно необходимы такие подкормки подмерзшим деревьям.

После прекращения устойчивых заморозков в середине апреля снимают обвязку с молодых плодовых деревьев и разгребают землю до корневой шейки.

Если в прошлый год участок был сильно заражен вредителями и болезнями, плодовые деревья до распускания почек, а также землю вокруг них обрабатывают раствором нитрафена (200—300 г препарата на 10 л воды) раз в три года или бордоской жидкостью. Обработку проводим при среднесуточной температуре воздуха +5.

Ранняя весна — лучшее время для посадки плодовых деревьев и их перепрививки. Хороший посадочный материал — одно- или двухлетние саженцы высотой 100—120 см, толщина стволика у корневой шейки 10—12 мм, корневая система — 2—3 стержневых корня и мочки, диаметр корневой системы 30 см.

 Началось сокодвижение, кора хорошо отстает от древесины, можно приступать к прививкам в крону плодовых деревьев.

Из сортов слив наиболее продуктивны в прошлом году нашей селекции: «амурская роза», «хабаровская десертная», «неля», «смуглянка». У абрикоса также можно выделить сорта селекции ДВНИИСХ: «академик», «хабаровский», «подарок БАМу», «титан». В 2019 году передан на государственное сортоиспытание сорт абрикоса «казмар». Это самый поздний сорт по срокам созревания. 

Как много смысла в этих буквах

Покупая семена овощей и цветов, мы в первую очередь смотрим на красивую упаковку. А знатоки советуют внимательно изучать зашифрованную информацию.

покупаем семена.JPG

— Если хотите узнать, что вы купили: сорт или гибрид, подвержен ли он заболеваниям или устойчив к болезням, обратите внимание на буквы на пакетике, и они расскажут о многом, — советует наш консультант Эрика Терехова.

Вот только один пример. Закодированное сочетание букв F1, ТmPCFN означает, что купленные семена — это гетерозистый (с улучшенными свойствами) гибрид, устойчивый к фитофторе, вирусу табачной мозаики, поражению нематодой, к фузариозному увяданию (грибковое заболевание) и бурой пятнистости листьев.

Буква А означает, что сорт или гибрид устойчив к альтернариозу (черной пятнистости помидоров и сухой пятнистости огурцов).

Нашли на пакетике с томатами букву С» — эти семена способны противостоять кладоспориозу (бурой пятнистости помидоров).

Буквосочетание СtV — вирус огуречной мозаики (вирусное заболевание) обойдет ваши посадки.

F — сорт или гибрид устойчив к фузариозу (увядание) томатов и огурцов.

N — сорта с этим значком способны противостоять поражению нематодой (круглые черви).

P — не даст фитоспорозу погубить ваши растения.

Tm — сорт выдерживает вирус табачной мозаики (пятнистость листьев).

V — сорт устойчив к вертициллезному увяданию (нижние листья высыхают) помидоров и огурцов.

Прежде чем покупать семена, посоветуйтесь с продавцами-консультантами.

Такой проект возможен

Дальневосточный садово-огородный экспериментально-выставочный гектар (ДВСОЭВГ) планирует внедрить Хабаровский межрайонный союз садоводов (ХМСС).

грядка для инвалида.jpg

Рассказать о его назначении и преимуществах председатель ХМСС Наталья Митина собиралась на отчетной конференции 28 марта. К сожалению, вмешались обстоятельства и карантинные мероприятия, большой сбор садоводов и огородников пришлось переносить. Но мы можем проинформировать о перспективном проекте сегодня.

— Создание экспериментальной площадки для испытания и позиционирования лучших и новых сортов садово-огородных и тепличных сельхозкультур послужит пропаганде экологического земледелия, — говорит Наталья Сергеевна. —И в первую очередь даст психологическую и адаптивную поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детям-инвалидам, путем приобщения к посильным навыкам земледелия и садоводства. У них появится возможность проводить время на свежем воздухе в активном физическом движении и положительных эмоциях.

На этой площадке планируется также организовывать регулярные практические семинары для дачников, руководителей СНТ, ученых-аграриев, руководителей фермерских хозяйств и даже иностранных делегаций. Во всех мероприятиях смогут участвовать горожане, родители с детьми, студенты, люди с ограниченными возможностями здоровья.

— Особенно необходимо отметить значение проекта для детей-инвалидов, многим из которых нужен мощный психологический стимул для отвлечения сознания от болезни и связанных с ней ограниченных перспектив в предстоящей взрослой жизни, — добавляет Наталья Сергеевна. — Кроме того, организованные занятия и экскурсии на территории ДВСОЭВГ помогут особенным детям знакомиться и общаться со здоровыми сверстниками и взрослыми, учиться у них умению ухаживать за растениями. Для этого разработаны специальные высокие грядки, к которым удобно подъезжать на коляске. Сделаны они в виде закругленного стола, под который свободно въезжает кресло-коляска. Ребенок на расстоянии вытянутой руки сможет пропалывать растения, заботиться о них. Представляете, сколько радости испытает маленький человек, когда со своего мини-огорода он сорвет выращенный помидор или клубнику!

Более подробную информацию о новом проекте озвучат на отчетной конференции, которая обязательно состоится, как только снимут карантин.

Чтобы не плакать после пожара

С уборки прошлогоднего мусора, как правило, начинают очередной сезон владельцы дачных участков.

— Мы ежегодно информируем председателей СНТ о необходимых мерах по предотвращению пожаров, — говорит завесектором отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска Елена Лысанская. — И всякий раз возгорания все равно происходят то в одном обществе, то в другом. Прошлой весной пришлось тушить участки в СНТ «Энергостроитель», «Мичурина-2», «Вымпел». Полностью выгорела территория, прилегающая к СНТ «Надежда-2». Очень сильно пострадали общества на островах Большом Уссурийском, Кабельном, Дачном, где от части дачных домиков и заборов ничего не осталось.

Для многих пустить пал — обычное дело. При сильном ветре, который не редкость в это время года, даже небольшая искра может стать причиной огненного смерча. Добираться до обществ пожарным расчетам приходится долго, пополнять запасы воды негде, а огонь дело знает.

— Управление по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска напоминает всем садоводческим, огородническим и дачным объединениям, что необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, — продолжает Елена Алексеевна. — Необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и мусора, собирать их на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики. Хозяйственные постройки располагать на расстоянии не менее 15 м от дачных домиков, не хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в объеме более 10 л, устанавливать газовые приборы и баллоны в шкафах, выполненных из негорючих материалов, иметь у каждого жилого строения бочку с водой или огнетушитель. Такие простые правила помогут каждому садоводу или огороднику избежать беды. И всегда надо помнить, что пожар проще предотвратить, чем потушить.

 

 

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)